Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

5    0    #1
28.01.2019 17:03

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Подведение итогов КРИЛ 2018 завершилось, и я отправилась парламентёром от иф-чатика в дискорде спросить -
Кто будет проводить КРИЛ 2019?

Дабы никто не говорил, что выбор организатора опять происходит за кулисами, выношу это на форум.

Пока у нас есть четыре кандидатуры:
Ирреманн готов провести КРИЛ, если ему помогут с тех стороной.
Виталий Блинов тоже готов провести КРИЛ, но не один, а в команде.
Ореолек вроде ранее заявлял, что у него тоже есть планы на новый КРИЛ.
И Волк готов был вернуться к организаторству.

Кто ещё готов провести КРИЛ?

Предлагается всем, кто согласен взять на себя ответственность, предоставить народу что-то вроде мини-программок с тезисами -
- я запрещу\разрешу графику\вн\книги-игры - нужное подчеркнуть, вычеркнуть, вписать.

Чтобы все могли посмотреть на кандидатов в орги  и не было сюрпризов.
И ещё хорошо бы решить этот вопрос хотя бы до лета, чтобы все успели написать игры на следующий КРИЛ согласно правилам этого следующего КРИЛа.

Отредактировано Ajenta (28.01.2019 17:15)

Неактивен

5    6    #2
12.02.2019 08:57

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Возвращаясь к предыдущей теме, от меня есть теория, программа и подвох.

Что такое КРИЛ
Это очень помогает понять приоритеты, в какую сторону толкать конкурс.

КРИЛ — это панк.

Ты можешь одеть его в респектабельный костюм и покрасить слоем ровной краски правил, но он всё равно останется отбитым панком, у которого мама - анархия, спонсоры - зло, оргов надо заменить роботами, а авторы должны ходить в обносках и делать что им вздумается.

КРИЛ — это галерея современного альтернативного искусства.

Работы не будут тебя развлекать, слова «целевая аудитория» - это ругательство, описания от авторов могут вогнать в ужас, и если ты идёшь вперёд, а вместо красивых пейзажей третий час смотришь на авангард из палок — это норма.

КРИЛ — это зрелище.

На конкурс вешают всё.
Измерение популярности и крутости платформ, определение самих рамок ифни, раскрутка игр. Мероприятие должно обеспечивать людям зрелище, и чтобы обязательно всем понравилось. Даже продвижение ифни в широкие массы за пределами КРИЛа почти не движется.
А на организатора вешают конкурс.

Из этого выходит…

Программа
1. При объявлении дополнительной номинации 20% от денежных призов (но не меньше 1000р) идёт в основной фонд.
Всякие Апы, Кубы и прочая внутренняя валюта - сколько угодно.

2. Это в принципе текущее положение вещей, но его стоит закрепить для прояснения.
Если спонсор хочет поставить условия на приёмку, то приёмку проводит первым он, в закрытом режиме.
Отобранные спонсором игры уже присылаются на КРИЛ.
Орг не даёт гарантии, что все из этих игр будут приняты.
Таким образом игра будет должна пройти до трёх модераций: от спонсора, от модераторов платформы и приёмка на конкурс.

3. Это внутреннее правило, но всё-таки.
Списки претендентов на каждый дополнительный приз утверждаются перед открытием игр и началом голосования.
То есть, например, когда книга-игра обновляется и получает порт на FireURQ до конца голосования, она будет претендовать только на приз для книг-игр, а не на этот и ещё на фурковский.

4. По контенту. Можно использовать любые материалы.
Но игры, в которых будут найдены ворованные графика и/или музыка, автоматически не претендуют на денежные призы.
Это не страх перед какими-нибудь возможными претензиями и не принцип «стыдно-не стыдно», здесь всё проще.
На конкурсе любительского творчества нельзя поощрять призами игры с контентом, украденным у художников и музыкантов-профессионалов.

5. Фанфики - не проблема. Даже награждать призами.

6. Интерактивизацию запретить не выйдет, потому что интерактивизация всегда требует приличной работы от программиста. Организатор — не критик, он не будет определять, что в игре постмодерн, что — фанфик, а что — плагиат.
Зато, как мы видим, сообщество справляется с этими границами.

7. С отсевом голосов всё ещё нет ничего лучше ручного отбора. Естественно, с обязательной публикацией данных.
Потому что команда организаторов изначально предполагается беспристрастной, ответственной и компетентной.
Детали отсева зависят от выбранного метода подсчёта (см. отдельную тему), от действий участников (ждём мы или не ждём тысячу игроков с какого-нибудь сторимейза), от действий голосующих (пресловутый шаблон накрутки).
Мы не можем заранее предсказать, на что смотреть, но орг сможет аргументировать баны после голосования. Кроме того, это самый быстрый способ, без затягивания обработки результатов после голосования (а это тоже важно).

8. По примеру других конкурсов, можно подталкивать авторов и отучать их от страха анонсов. Авторы всегда могли создавать темы на форуме, рассказывать о ходе разработки, набирать альфа-тестеров, выкладывать скрины.
Но так пока что не принято. А жаль.

9. Я просто хочу напомнить, что админ и модераторская команда форума следят за чистотой обсуждения конкурса.
Например, за употребление матов в критике конкурса и участников следует бан, а забаненный пользователь технически не может пользоваться голосовалкой. Скрытие сообщений (не только в темах игр) и баны произвольной длительности — это инструменты админа и модераторов, которые применяются по личным решениям.
Если хотите сделать конкурс где-то ещё, то встаёт вопрос об организации его обсуждения.

10. Приз вручается автору заявки. Если перевод отправил автор игры, а не переводчик, то приз вручается автору игры.

11. На приёмку выделить не одну, а три недели. К началу приёмки автор должен залить законченную игру. Орги смогут не спеша изучить работы и сообщить о багах или нарушениях, у авторов будет достаточно времени эти баги починить, а на конкурсе будет меньше сырого.

 спойлер…

Неактивен

2    7    #3
20.02.2019 17:14

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Простите, но поставил минус за плохую идею. Или это был такой хитрый способ набрать дизлайков? Неделя — это не срок для обдумывания вопросов.

Я прошу сообщество только об одном: подготовиться к тому, чтобы действительно довериться организатору и его решениям. Возможно, простить то, что ему не удастся полностью выполнить свою программу (или наоборот, что он активно начнёт её выполнять).

А если вы хотите быть новым оргом, то вот вам срок: до 1 марта внушить безоговорочное доверие всем присутствующим. (Шучу.)

Неактивен

1    5    #4
07.03.2019 23:50

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Меня тем более никто не спрашивал, так что я держал своё мнение при себе. Но внимательно читать нужно и между строк.

Я поддерживаю сам конкурс, кто бы его ни проводил. Есть желающий вернуться, есть желающие помочь-поддержать. Площадки для голосования держат Олегус и Крем, оба тоже готовы кодить вычурные хотелки с подсчётами и приёмкой. Я не сомневаюсь в том, что конкурс так или иначе состоится. (Хотел бы я это сказать про Парсерфест.)

Вопрос «кто будет организатором», по-моему, сейчас не стоит. Голосование тоже не имело смысла. Поэтому две темы - эта и соседняя - сводились к одному простому вопросу.

Будет ли орг КРИЛа делать всё опять в тихую одиночку или расширит команду неопытными энтузиастами?

Но ты на это уже ответил, так что могу только пожелать удачи.

Неактивен

3    4    #5
08.03.2019 00:41

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Видимо нам срочно понадобится помощь Капитана Очевидность. Я против того чтоб ты проводил КРИЛ-2019, потому что ты проиграл голосование, где выбирали организатора КРИЛ-2019.

Подожди. Он как раз победил по голосованию, потому что человек, набравший больше голосов, только что отказался от КРИЛа. У нас остаётся «если не Волк, то crem», так что лучше проясни позицию.

Отредактировано Oreolek (08.03.2019 00:48)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru