Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

5    0    #1
28.01.2019 17:03

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Подведение итогов КРИЛ 2018 завершилось, и я отправилась парламентёром от иф-чатика в дискорде спросить -
Кто будет проводить КРИЛ 2019?

Дабы никто не говорил, что выбор организатора опять происходит за кулисами, выношу это на форум.

Пока у нас есть четыре кандидатуры:
Ирреманн готов провести КРИЛ, если ему помогут с тех стороной.
Виталий Блинов тоже готов провести КРИЛ, но не один, а в команде.
Ореолек вроде ранее заявлял, что у него тоже есть планы на новый КРИЛ.
И Волк готов был вернуться к организаторству.

Кто ещё готов провести КРИЛ?

Предлагается всем, кто согласен взять на себя ответственность, предоставить народу что-то вроде мини-программок с тезисами -
- я запрещу\разрешу графику\вн\книги-игры - нужное подчеркнуть, вычеркнуть, вписать.

Чтобы все могли посмотреть на кандидатов в орги  и не было сюрпризов.
И ещё хорошо бы решить этот вопрос хотя бы до лета, чтобы все успели написать игры на следующий КРИЛ согласно правилам этого следующего КРИЛа.

Отредактировано Ajenta (28.01.2019 17:15)

Неактивен

8    1    #2
28.01.2019 17:30

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Ajenta написал:

Виталий Блинов тоже готов провести КРИЛ, но не один, а в команде.

Хочу отметить, что я не говорил, что готов проводить КРИЛ. Я лишь отметил, что не готов проводить его один.

Мне кажется, очень важно проанализировать, какие проблемы были в проведении этого КРИЛа и подумать, что можно с ними сделать в 2019. Если я смогу для себя вынести какое-то решение, я его озвучу и предложу свою кандидатуру в качестве организатора.

Неактивен

1    1    #3
28.01.2019 20:36

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Кир написал:

5. Каждый голос аргументируется.
Нельзя поставить оценку молча.

Есть пара вопросов ввиду горячей на сегодня темы smile

Что считается аргументом? Любой комментарий к игре?
Что ты думаешь насчёт фильтрации голосов: будешь ли искать накрутки, как? Есть идеи на этот счёт?

Мне кажется, это одна из тех проблем, которые надо решать совместным мозговым штурмом: тут не видно какого-то ясного и напрашивающегося решения. Я пока вижу две альтернативы, в направлении которых можно работать:
* все решения по допуску голосующих выносятся организатором (или орг. группой) на своё усмотрение и под свою ответственность -- то есть то, как это сделано сейчас.
* есть чётко определённые правила, какие голосующие не допускаются. Всё, что формально по правилам, допускается при любой степени подозрительности, не учтённой выработанными правилами. Это требует серьёзной проработки и формализации механизмов фильтрации.

Как ты относишься к этим двум вариантам? Как бы ты поступал, будь ты выбран организатором? Есть ли у тебя альтернативные предложения на этот счёт?

Вообще, я предлагаю всем высказываться на эту тему. По-моему, это сейчас самый острый вопрос, так как он ставит под сомнение ценность всех остальных усилий, связанных с КРИЛом как с конкурсом. Да и репутация сообщества тоже завязана на такие вещи...

Неактивен

5    1    #4
28.01.2019 22:42

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Кир написал:

Agent_007 написал:

Я думаю 80-90% оценок будет: плохо/не понравилось/норм/круто/супер
просто потому что надо что-то написать.

Если просто необходимость написать - то да. Если будет правило объяснить голос, почему именно такой балл, не выше и не ниже, то односложный ответ не подойдет.

На самом деле у каждого своя шкала. И не каждый будет готов тратить своё время не только на ознакомление с играми, но и на описание, почему он ставит 5, а не 6 в таком-то случае. Обычно люди просто как-то чувствуют, понравилась им игра или нет. И оценки ставят, исходя из внутреннего ощущения. Поэтому, как мне кажется, комментарии "норм", "круто" и "супер" ничем не хуже развёрнутых и не могут быть не приняты. Я бы попробовал поискать другой способ избежать накруток, менее обременяющий игроков.

Отредактировано blinovvi (28.01.2019 22:42)

Неактивен

6    3    #5
11.02.2019 17:27

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Кажется, уже середина февраля. Давайте назначим дату, к которой все, кто хочет проводить КРИЛ (или готов предложить способ его проведения, но ищет того, кто его реализует), опубликуют свои программы -- чтобы можно было уже выбрать оргов на 2019 год и перейти к следующему этапу подготовки конкурса. А то так можно затянуть, и повторится ситуация 2018, когда новый орг в срочном порядке подхватывал рулевое колесо тонущего корабля.

Я предлагаю к 1 марта завершить приём программ кандидатов и приступить к выбору. Если есть другие мнения, предлагайте -- но надо переходить к конкретике.

Неактивен

5    4    #6
11.02.2019 22:49

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Nik_Titov написал:

Раньше это обсуждение и так напоминало зловонное болото (к тому же, отдающее алкоголем), дык теперь оно ещё и пузырится, и булькает, и фыркает.

Насколько я понял, тут собрались 4-5 человек, чтобы определить, кто будет проводить следующий КРИЛ, верно? Организатора же последнего конкурса, а именно Ореолека, задвинули куда-то в угол и решили предать забвению. А ведь если судить по логике, то главное решение должно быть за ним.

Лично мне плевать, какие казусы происходили во время проведения КРИЛ-2018. Казусы были раньше, есть сейчас и будут всегда. Ореолек, несмотря на кучу обвинений в его адрес, всё ещё остаётся оргом КРИЛа. И сейчас именно он вправе решать, кто что будет вести, а кто что не будет.

Кроме Ореолека есть только один человек, имеющий в данном вопросе такой же "вес", как и Ореолек. Это Серый Волк. За исключением этих двух НИЧЬЁ мнение на этот счёт не должно учитываться. И моё, по идее, тоже. Посему - обсуждение признаётся бесполезным.

:-ъ

Весь вопрос в том, чьи интересы преследует конкурс. Если это просто прихоть одного человека -- тогда действительно мы все должны молча ждать. Если речь идёт о конкурсе для сообщества, наверное, интересы сообщества важнее интересов одного человека.

Насколько я понял, год назад речь шла о том, чтобы заменить Серого Волка на КРИЛ-2018. Я до сих пор не могу понять, у нас здесь современное общество -- или диктатура и монархия, где у публики просто нет выбора? Сейчас всё выглядит как второе. Я принимаю, что, может быть, большинству это комфортно и люди не хотят менять подход. Но для меняэто выглядит очень странно -- и даже дико. Отсюда и моё возмущение тем, как принимались решения на КРИЛ-2018. Я, возможно, просто здесь как белая ворона -- и тогда я прошу прощения, что внёс столько раздражения в мир, в котором всё отлично, и КРИЛ-2018 удался как конкурс, а не как пародия на него.

Неактивен

11    2    #7
12.02.2019 15:40

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Выставляю свою кандидатуру в организаторы КРИЛ-2019*
*при наличии команды, с которой идёт эффективная работа.

Задача -- провести конкурс, после которого будут обсуждать игры, а не его организацию.

Что мне важно: прозрачность проведения конкурса, ясность и чёткость правил, формулировка всех правил до старта конкурса.

Голосование и призовой фонд формируются таким образом, чтобы разные авторы писали хорошие игры в здоровой конкурентной среде, а игроки с удовольствием в них играли и обсуждали их.

Основные положения очень кратко (все цифры приблизительные):


  1. Допускаются только бесплатные, новые (ранее не опубликованные) игры и переводы.
  2. Игры проходят премодерацию. Пример премодерации для известных мне игр с КРИЛ-2018, см ниже. Переводы тоже проходят премодерацию.
  3. Соблюдение закона об авторском праве -- ответственность авторов.
  4. Пользователь, который хочет, чтобы его голос был принят, должен быть зарегистрирован на форуме до окончания сроков голосования.
  5. Голосование проходит с 01.12.2019 по 01.02.2020.
  6. Голоса игроков обрабатываются по вариации метода Шульце (описание самого метода см. в Википедии), когда можно голосовать не за всех номинантов, и “не голосовал=не знаю”.
  7. Призовая номинация одна: все игры участвуют на равных условиях.
  8. 95% призового фонда распределяется между 50% игр таким образом, что приз за первое место не превышает приза за последнее призовое место в 5 раз, а призы за соседние два места отличаются меньше, чем в два раза. Конечно, суммы округляются. Дополнительные номинации в таком случае не нужны: даже не самые амбициозные авторы получат мотивацию написать хорошую игру, а среда будет лишена нездоровой конкуренции.
  9. 5% призового фонда выделяется на конкурс обзорщиков, победитель определяется по совокупности соотношений “лайков” и “дизлайков” рядом с его обзорами.

Пример премодерации:
Список того, что я бы не допустил на КРИЛ-2018:

  • Star Wars: Турнир юнлингов (когда была только PDF-версия)
  • Северные берега (когда была только PDF-версия)
  • Две игры, которые попали вне конкурса на самом деле

Игры, которые бы потребовали диалога с авторами:

  • Павший во Мраке -- Иные (я бы уточнил насчёт законченности)
  • Чаша Гладиатора (я бы уточнил насчёт проходимости)

Игры, в которые я не играл, но, судя по комментариям, могли бы вызвать вопросы:

  • КрШа: Новая история со старыми персонажами
  • Золотарский хомяк

Неактивен

7    0    #8
12.02.2019 17:41

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Спасибо за отклик!

qwerty написал:

п.8 - интересно, да. Однако, хочу предложить такой вариант: "95% призового фонда распределяется между 50% игр таким образом, что приз за первое место не превышает приза за последнее призовое место в 5 раз, а разница между соседними местами, по-возможности одинакова( с погрешностью на округление до целых рублей)."

В принципе, на первый взгляд я не вижу критической разницы между геометрической и арифметической прогрессией в этом случае. Тут надо уже детально смотреть на распределение призового фонда.

qwerty написал:

п.3 - но если автор будет кем-либо уличён, то- что?

Прежде, чем написать этот список, я поинтересовался вопросом закона об авторском праве. Ситуация такая: организаторы конкурса могут выложить любые материалы участников, за содержание своих работ отвечают авторы. Когда дело касается материалов, нарушающих закон об авторском праве, весь вопрос в том, есть ли у правообладателя претензии. Здесь стандартная процедура такая: если правообладатель обращается к организаторам с претензией и просьбой удалить материалы, то информация об игре исчезает с сайта конкурса. Исключение из призовой номинации в этом смысле только на руку нарушителю, так как в противном случае у правообладателя будет лишний повод подать на него в суд.
Признаться, я не думаю, что до такого вообще дойдёт, но считаю, что все должны быть готовы к потенциальной возможности таких действий, так как именно они предусматриваются законом. И, конечно, на сайте конкурса должно быть в явном виде указано, что информация об игре будет удалена с ресурса при наличии претензии от правообладателя.

Я знаю, что некоторые авторы используют изображения, иконки, взятые из интернета. Думаю, что в принципе было бы неплохим делом всем заинтересованным покопаться в интернете и найти ресурсы с бесплатным графическим контентом (коих немало, насколько я слышал). Составить такой список было бы полезно, а использовать его -- безопасно.

qwerty написал:

п.2 - хотелось бы услышать принципы отсева, хотя бы, в общих чертах.

В общих чертах принципы такие: игра должна быть проходимой, завершённой, должен присутствовать геймплей, игровой процесс должен быть текстовым, если допустимо такое выражение, игра не должна пропагандировать что-то, значительно нарушающее общепринятые моральные нормы. Всё решается индивидуально: если есть сомнения в том, что, например, игра проходимая -- орггруппа связывается с автором и выясняет, что к чему. Если есть, к примеру, игра, в которой на 10 минут чтения разворачивается сцена с описанием экскрементов, у орггруппы может возникнуть вопрос к автору.

Отдельная история -- это книги-игры в "бумажной" версии. Как показала практика, сами авторы книг-игр понимают, что их работа выглядит намного уместнее и презентабельнее на КРИЛе тогда, когда часть механик автоматизирована. Оба автора книгр с КРИЛ-2018 выпустили в конечном счёте "электронные" версии. Мне кажется, что требование к автоматизации должно быть.

В любом случае, мне кажется, было бы здорово на этапе премодерации игры снабдить тегами, которые бы давали краткую информацию об игре ещё до её открытия. Например, теги с возрастной категорией, платформой, типом геймплея (если его возможно как-то просто охарактеризовать: например, парсер или меню), наличием контента, к которому многие чувствительны: ненормативной лексики, эротики, физиологических подробностей, может, чего-то ещё. Также, возможно, было бы полезно этими тегами не просто предупреждать о чём-то "опасном", но и рассказывать об игре -- примерно так, как это сделано в ifwiki, когда игры категоризированы по жанрам. Это большая работа для орггруппы (в частности, поэтому необходима группа), но, наверное, небесполезная. Вообще было бы здорово организовать конкурс, где игроку удобно. Мне тоже, как и многим, понравилась организация страничек игр на КРИЛ-2018 -- вот, по-моему, надо двигаться в направлении к игроку.

Неактивен

5    8    #9
20.02.2019 15:37

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Серый Волк, рад тебя видеть в добром здравии!

Раз теперь все действующие лица появились на сцене и высказались, предлагаю что-то уже решить, потому что время идёт.
Например, для простоты, давайте решим вот что: нужны ли вообще выборы какого-то организатора КРИЛа -- или пусть всё решают между собой Ореолек и Серый Волк?

Давайте решим хотя бы этот вопрос до 1 марта, потому что нам всем надо распределять время. От себя добавлю, что лично мне критически важно знать ответ на этот вопрос до 1 марта.

Поэтому предлагаю сделать следующее:

Ставьте ЛАЙК этому сообщению, если вы хотите, чтобы Серый Волк и Ореолек решали вопрос проведения КРИЛа между собой


или


Ставьте ДИЗЛАЙК этому сообщению, если вы хотите, чтобы были выборы организатора среди всех тех, кто оставил здесь свои заявки.



По соотношению лайков и дизлайков на момент начала 1 марта и предлагаю судить, какое мнение у сообщества насчёт необходимости публичного выбора организатора. Время идёт, не стоит об этом забывать. Спасибо за понимание!

Неактивен

5    1    #10
20.02.2019 17:34

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Oreolek написал:

Простите, но поставил минус за плохую идею. Или это был такой хитрый способ набрать дизлайков? Неделя — это не срок для обдумывания вопросов.

Я прошу сообщество только об одном: подготовиться к тому, чтобы действительно довериться организатору и его решениям. Возможно, простить то, что ему не удастся полностью выполнить свою программу (или наоборот, что он активно начнёт её выполнять).

А если вы хотите быть новым оргом, то вот вам срок: до 1 марта внушить безоговорочное доверие всем присутствующим. (Шучу.)

Это способ, наконец, внести ясность в вопрос, который начали обсуждать 28 января, то есть почти месяц назад.
Я думаю, активная часть сообщества способна за неделю определиться с простым вопросом: нужны ли выборы организаторов КРИЛ-2019.

Неактивен

8    4    #11
09.03.2019 01:03

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Я очень рад, что теперь ситуация прояснилась. Серый Волк может спокойно организовывать КРИЛ, традиционный и фундаментальный конкурс -- как он и хотел. Я же могу независимо воплощать другие, хотя и очень похожие, идеи, которые нашли отклик в нашем сообществе.

Очень надеюсь, что вместе нам удастся сохранить дружественную атмосферу и сосредоточенность на нашем общем увлечении, и оставить выяснение организационных вопросов позади, раз уж они таким образом разрешились.

В связи со всем вышесказанным, я объявляю о старте дружественного конкурса текстовых игр -- КОНТИГР-2019, который, как я полагаю, очень органично впишется в современное РИЛ-сообщество.

Вся информация о новом конкурсе уже доступна на официальном сайте https://kontigr.com/ и в твиттере https://twitter.com/kontigr.
Конкурс развивается, и впереди вас ждёт много новостей, не пропустите.

Желаю нам всем творческих успехов, гармонии и взаимопонимания.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru