Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

5    0    #1
28.01.2019 17:03

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Подведение итогов КРИЛ 2018 завершилось, и я отправилась парламентёром от иф-чатика в дискорде спросить -
Кто будет проводить КРИЛ 2019?

Дабы никто не говорил, что выбор организатора опять происходит за кулисами, выношу это на форум.

Пока у нас есть четыре кандидатуры:
Ирреманн готов провести КРИЛ, если ему помогут с тех стороной.
Виталий Блинов тоже готов провести КРИЛ, но не один, а в команде.
Ореолек вроде ранее заявлял, что у него тоже есть планы на новый КРИЛ.
И Волк готов был вернуться к организаторству.

Кто ещё готов провести КРИЛ?

Предлагается всем, кто согласен взять на себя ответственность, предоставить народу что-то вроде мини-программок с тезисами -
- я запрещу\разрешу графику\вн\книги-игры - нужное подчеркнуть, вычеркнуть, вписать.

Чтобы все могли посмотреть на кандидатов в орги  и не было сюрпризов.
И ещё хорошо бы решить этот вопрос хотя бы до лета, чтобы все успели написать игры на следующий КРИЛ согласно правилам этого следующего КРИЛа.

Отредактировано Ajenta (28.01.2019 17:15)

Неактивен

3    4    #2
28.01.2019 20:09

Кир
Участник (+35, -14)
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 21

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Выдвигаюсь, с вот какой программой.

1. Без модерации по жанру.
Игра может выглядеть, как IF, VN, RPG, аркада, психологический опросник. Причем, одновременно. Голосующие получат право самостоятельно решить, ифня это или нет. Отсюда, следующее правило

2. Ввести оценку в 0 баллов.
Зачем? Для категоричности.

3. Только авторский контент (но есть нюанс)
Все ресурсы либо распространяются по свободным лицензиям (точный список будет выработан), либо созданы автором/командой/на заказ. Если понадобятся кейсы, что авторское, что неправомерное - будут кейсы.
Тщательной премодерации по контенту не будет. Если поступит хотя бы один репорт на конкурсанта, с указанием оригинального источника - игра дисквалифицируется.

4. Вступительный взнос.
Определенный ценз необходим.

5. Каждый голос аргументируется.
Нельзя поставить оценку молча.

6. Поощрение спонсорства.
Дополнительные номинации, альтернативные номинации, антиноминации. Это рычаг для тех, кто хочет повлиять на развитие сообщества в каком-либо направлении.

7. Без ограничений на количество игр от одного участника.
Тут уже каждый пусть решает, насколько хватит сил и сноровки.

8. Без минимума на число голосов от одного судьи.
Не надо играть без желания, игнор - тоже вариант голоса.

Поддерживайте, критикуйте, выдвигайте свою кандидатуру, если сильно несогласны.
Так или иначе, вот правила, по которым я согласен провести КРИЛ-2019.

Неактивен

1    1    #3
28.01.2019 20:59

Кир
Участник (+35, -14)
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 21

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Вот так, сразу к делу. Это вопросы, которые без хорошего решения портят 90% процесса.

blinovvi написал:

Что считается аргументом? Любой комментарий к игре?

В идеале, комментарий должен показать, почему данной игре данный автор поставил данную оценку.
Показать критерии. Есть идеи, чтобы выводить оценку сводно, как это делал drag. Или оставить шкалу с IFcomp, модернизированной или без изменений.

blinovvi написал:

Что ты думаешь насчёт фильтрации голосов: будешь ли искать накрутки, как? Есть идеи на этот счёт?

Мне кажется, это одна из тех проблем, которые надо решать совместным мозговым штурмом: тут не видно какого-то ясного и напрашивающегося решения. Я пока вижу две альтернативы, в направлении которых можно работать:
* все решения по допуску голосующих выносятся организатором (или орг. группой) на своё усмотрение и под свою ответственность -- то есть то, как это сделано сейчас.
* есть чётко определённые правила, какие голосующие не допускаются. Всё, что формально по правилам, допускается при любой степени подозрительности, не учтённой выработанными правилами. Это требует серьёзной проработки и формализации механизмов фильтрации.

Как ты относишься к этим двум вариантам? Как бы ты поступал, будь ты выбран организатором? Есть ли у тебя альтернативные предложения на этот счёт?

Я считаю, что должен быть понятный для всех принцип, на который опирается орг.

У судьи должно быть лицо. Если возникнут сомнения в том, что за аккаунтом находится реальный человек, с другими аккаунтами не связанный, понадобится верификация. Живой аккаунт в социальной сети? Видеозапись, на которой человек произносит оговоренную за полчаса до съемки кодовую фразу? Варианты надо перебрать, но парадигму предлагаю именно такую.

Тогда не придется принципиально банить новичков, или голосующих в последний день, или расставляющих всем единицы в рамках номинации. Но это звучит, как повод задать вопросы.

У судьи есть лицо, есть мнение, у мнения есть опора - голос принят.

Неактивен

1    1    #4
28.01.2019 21:52

Кир
Участник (+35, -14)
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 21

Re: КРИЛ 2019 - кто будет организатором?

Agent_007 написал:

Я думаю 80-90% оценок будет: плохо/не понравилось/норм/круто/супер
просто потому что надо что-то написать.

Если просто необходимость написать - то да. Если будет правило объяснить голос, почему именно такой балл, не выше и не ниже, то односложный ответ не подойдет.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru