Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

5    0    #1
23.03.2019 12:28

Михаил Соловьёв
Участник (+18)
Зарегистрирован: 23.03.2019
Сообщений: 20

Спящая красавица (+ новый движок Quazatron Adventure)

Всем привет!
Меня зовут Михаил, я давно увлекаюсь текстовыми приключениями и в этом году наконец-то запилил на JS движок для разработки таких игр для игры в браузере. А к движку - игру на основе старой спектрумовской адвенчуры, чтобы можно было пощупать основные возможности.

Вот, собственно, игра https://eidolonzx.github.io/quazatron-adventure/, а вот сайт движка https://quazatron.ru/.

Игру уже можно пройти, но очень не хватает тестеров "в теме" такого рода игр. Буду рад конструктивной критике и предложениям, готов ответить на любые вопросы. Я новый человек в комьюнити, изначально делал движок в основном для себя, и не совсем понимаю, насколько это может быть востребовано.

P.S. Я не умею в графику, поэтому скрины из всем знакомой игры)
https://quazatron.ru/img/screenshot.jpg

Отредактировано Михаил Соловьёв (23.03.2019 12:30)

Неактивен

1    0    #2
30.03.2019 19:49

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Спящая красавица (+ новый движок Quazatron Adventure)

Привет, Михаил!

Во-первых - игра выглядит симпатично! И чем-то даже напоминает мне мой движок внешне. Я очень рад, что парсерные игры вызывают интерес!

Во-вторых, здесь в основном почти все авторы игр. Да ещё и движков. И даже парсеров. smile Поэтому у многих есть профессиональная деформация.
В чём она заключается? У TADS и Inform есть стандартная библиотека, которая берёт на себя очень много рутины. То-есть, при программировании игры
ты фактически описываешь/моделируешь мир, а библиотка делает за тебя всю грязную работу. И эта архитектура считается своего рода эталоном.

Кончено, это не единственный способ. Можно ловить команды по паттернам (как Adrift это делал) или кодировать конкретные вещи в игре. Но это уже не так удобно и главное, это будет хуже, чем уже есть.

Поэтому, на мой взгляд, ориентироваться лучше на игроков. То-есть, надо написать хорошую историю и дальше смотреть уже по реакции конкретных людей.
Упрощённый подход тоже имеет право на жизнь, если он будет работать. Например, я не вижу криминала в том, что иногда команда сработает в более широком смысле, чем задумывал её игрок и так далее. Очень многое зависит от того, какого рода игра.

В общем, буду ждать полноценную историю. smile

P.S.
У меня, кстати, (как и у jhonbrown) тоже свой парсерный движок smile Но он сделан по образу и подобию Inform (что касается библиотеки).. Но прошлый парсер был основан на ином принципе, и критика присутствовала на постоянной основе. Что не помешало сделать несколько хороших игр.

P.P.S чуть не забыл! Нужно уже на этом этапе предусмотреть механизм сохранений.

Отредактировано gloomy (30.03.2019 19:58)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru