Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
20.05.2004 10:46

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

"Аудио-ИФ" : идея для размышления

Тут очень много и охотно говорится о кризисе жанра ИФ. Кризис, конечно, есть (как, впрочем, и кризис жанра квестов в целом) — и надо думать о том, как его преодолеть. Есть немало путей, по которым никто не пробовал пойти...

Вот, например, идея аудиокниг. Сейчас их продается все больше и больше. На мой взгляд, прекрасная идея — даже те, кто не очень любит читать, охотно будут слушать (и глаза портить не надо).

Мне странно, почему никто до сих пор не пытался перенести эту идею на интерактивную литературу. Можно создать игру в своей основе текстовую, но где текст не выводится на экран, а читается вслух. На мой взгляд, перспективы у идей немалые. Кстати, и реализовать эту идею на основе того-же Glulx Inform совсем нетрудно...

Неактивен

0    0    #2
21.05.2004 19:14

Gray_Flannel_Armor
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщений: 45

Кто хочет найти зло - найдет его. Авраам Линкольн.

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Во-первых, тут по-любому нужен синтез речи. Самый клевый русский голосовой движок, который я юзал - Digalo. Остальные ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ ВООБЩЕ. Но проблема движка в том, что, во-первых, он говорит монотонно, а во-вторых, он часто ставит неправильные ударения. Выход есть - помечая маркером < в слове, можно выставлять ударения в слове. Но тут запаришься тестить на ударения.

Другое дело - английские голосовые движки. Я сейчас активно изучаю английский, и мне озвучивание текста АНГЛИЙСКИМ голосовым движком очень помогает. Дело в том, что у них проблемой синтеза речи занимается очень много институтов, потому достижения в английском языке гораздо более впечатлительны. Есть движок Natural Voices, он продается на 2х дисках за 50 баксов, требует хорошую машину для обработки. Так вот, этот движок ооочень качественный (судя по тестам), потому проблемы аудио-выхода для буржуев не существует.

Что касается ввода информации через микрофон, то и тут достигнутя потрясающие результаты! Я поставил микрофон, поставил голосовой движок распознавания речи, набросал прогу - и лип-ти-тип! Работает! Там требуется заранее задать слова на распознавание, но для текстовой игрухи это в общем-то не ограничение, ибо там и так небесконечное количество слов используется. Единственное - требуется настройка микрофона перед каждой сессией работы с движком - раз, плюс требуется ИДЕАЛЬНОЕ произношение. Если появится время, может набросаю прогу, которая будет в консоли вводить нужные слова от голоса (для англ. консольных ифок).

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru