Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
22.12.2021 09:34

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Политика по удалённым играм

Вопрос по недавним удалениям на вики: мы в принципе сделаем за правило удалять статьи потому что автор удалил игру или платформа больше не существует? Или наоборот, будем всё держать ради истории? (Например, от Storymaze осталась только статья про платформу)

Неактивен

3    0    #2
23.12.2021 11:40

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Политика по удалённым играм

Складывается впечатление, что вы обсуждаете выкладывание копий игр, а не размещение информации о них. Вики в моём понимании — это энциклопедия, содержащая информацию об авторах и играх.

  • Если игра интересна хоть кому-нибудь настолько, что её доделали, и информация о ней попала на вики, то зачем удалять её страницу, что бы там с ней ни произошло? Даже по прямому требованию автора это не всегда обосновано (про законодательство отдельный вопрос).
  • Если автор "засветился", и его личность интересна кому-то настолько, что на вики разместили информацию о нём, то удалять её даже по требованию автора — тот ещё вопрос.
  • Если пользователь разместил информацию на общем ресурсе, то удаление этой информации даже им самим не всегда корректный поступок.
  • Если игра становится платной, переезжает на патреон и т.п., то почему это как-то должно влиять на информацию об игре на вики? Ссылки становятся недоступны? Да, такое бывает и по массе других причин. Но поддержание внешних ссылок в актуальном состоянии — это уже совершенно другой вопрос.

Информация — это же не только о том, что актуально сейчас, но и история тоже. И я не вижу смысла в сознательном удалении истории.

Неактивен

2    1    #3
23.12.2021 12:05

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Политика по удалённым играм

Oreolek написал:

Olegus t.Gl. написал:

Складывается впечатление, что вы обсуждаете выкладывание копий игр, а не размещение информации о них.

Есть несколько десятков навсегда утраченных игр, чьи страницы на вики были удалены именно потому что игра больше не существует. А затем и страницы авторов, потому что кроме списка игр про них и ничего не было известно. Это не гипотетический спор.

Существует десятки тысяч игр, про которые интересно просто почитать (для истории, развлечения, вдохновения), но играть в них, даже при наличии рабочих ссылок или копий, никто не будет. Тут важна именно информация об игре. И вики позиционируется как информационный ресурс, а не файловое хранилище. Поэтому удалять информацию об игре только потому, что игры нет в свободном доступе, по мне так неправильное решение.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru