Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

За гранью желаемого

мистика, визуальная новелла, примерная продолжительность: 40-60 минут

Авторы: Вета, Tangarou · Год: 2022 · Платформа: Ren'Py · Ценз: 16+ · Скачиваний: 77 · ID:176

Мисс Вейл отправляется из Лондона в Аркхэм, чтобы встретиться со своим дядей, которого она никогда не видела.
Но что ждет ее в городе? Удастся ли ей получить наследство и выполнить последнюю волю умирающего?


Игра запускается в Windows, Linux.

Список изменений - Changelog (Может содержать спойлеры):

 спойлер…


Общая оценка
Увлекательность
Литературность
Геймплей
Оформление

Игра:

1    0    #2
10.02.2022 21:30

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Гнетущий хоррор по канонам Лавкрафта. Игра с самого начала даёт выбрать игроку заинтересовавшие его способности, что напрямую влияет на геймплей и позволяет по-разному действовать в одних и тех же ситуациях. Хотя глобально цель всего одна, путь к ней геймер определяет сам. Я прошёл "За гранью" с первого раза - главное, что нужно делать, так это просто быть внимательным и не тупить wink Оформлен проект прекрасно. Мрачная депрессивная музыка настраивает на нужный лад, из оттенков преобладает серый, поэтому с хорошим настроением за мышку лучше не садиться. Главная героиня мне не понравилась, впрочем. Она чертовски меркантильная и не вызывает к себе никакого сочувствия. Кроме того, я так и не понял, на что именно влияет параметр психического здоровья. Тот несколько раз падал куда-то вниз, но ощутимого эффекта я не почувствовал... Пару раз нервы были в струнку вытянуты просто. Ради них, таких вот моментов, и порекомендую данное творение. Не являюсь большим фанатом ужастиков (больше по напряжённым триллерам), но тестировать игру мне было интересно. Спасибо авторам за такое суровое и эффектное приключение в мир зла и тентаклей~

Неактивен

1    0    #3
11.02.2022 10:32

evetaell
Участник (+29)
Зарегистрирован: 30.08.2021
Сообщений: 21

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Спасибо за отзыв, нам приятно!
Мы хотели сделать игру вариативной в плане используемых механик, рады, что нам это удалось. smile Меркантильность и жесткость главное героини объясняется тем, что до определенного времени она жила как бы "в мире розовых пони", но потом, после всех трагедий, ей пришлось взять ответственность за семью, за мать (пока та была жива) и брата. Кроме того, она пережила предательство близкого человека. Поэтому ее характер закалился.
Рады, что удалось создать атмосферу хоррора и напряжения, на это и был расчет. Мы и задумывали игру как некое мистическое расследование с элементами хоррора. smile

Неактивен

1    0    #4
12.02.2022 10:24

Terracon
Участник (+5)
Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщений: 4

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Отличная игра с развитием идей Аркхема. Очень понравилась система навыков и то, как их выбор вписан в повествование. Язык на очень достойном уровне и не вызывает желания поскорее промотать описания локаций. Общее впечатление - как от хорошего рассказа.

Теперь несколько мыслей, как игру можно было бы улучшить:
1. Не заметил особых отсылок к "Однажды в Аркхеме", кроме как собственно названий мест. Было бы хорошо как-то показать, что вселенная одна с предыдущей игрой, возможно даже упомянуть действия тамошней ГГ (тут не уверен насчет хронологии).
2. Победа над главгадом заканчивает игру слегка раньше ожидаемого, ну и концовка в целом скомкана. Было бы здорово не отпускать попутчика-нотариуса на вольные хлеба, все же он провел значительную часть повествования рядом. Ну а вообще здорово было бы дописать еще одну главу с возвращением в город и некими дополнительными событиями. Тут хорошо было бы увидеть различных NPC из начала игры и последствия нашего с ними взаимодействия.

А вообще игра оставила отличные впечатления, желаю авторам развивать это направление!

Отредактировано Terracon (12.02.2022 11:55)

Неактивен

1    0    #5
12.02.2022 22:37

tangarou
Участник (+35, -1)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 22

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

to Terracon

Игра не планировалась как приквел/сиквел "Однажды в Аркхеме". Это, скорее просто еще одна из возможных историй в рамках  города, созданного воображением  Лавкрафта.  И  к Аркхему в  "Однажды в Аркхеме", он прямого отношения не имеет, однако внимательный игрок может найти 2 явные пасхалки из "Однажды в Аркхеме" в этой игре.
Спасибо за ваш отзыв!

Отредактировано tangarou (12.02.2022 22:45)

Неактивен

4    0    #6
14.02.2022 11:09

Esperon
Участник (+10)
Зарегистрирован: 10.02.2022
Сообщений: 12

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Отличная,  замечательная игра по мотивам Лавкрафта. Сюжет интригует, музыка подобрана прям здорово, пробирает до мурашек. И геймплей тоже имеет значение, радует, что выбор навыков в начале не косметический, а действительно влияет на прохождение отдельных эпизодов. Особенно здорово, что в кои-то веки навыки, влияющие на общения, не превращаются в "отмычку" к человеку а просто открывают саму возможность его убедить определенным образом, сработает или нет - уже дело вашей внимательности в описании поведения персонажа. Ещё радует, что в какой-то момент игра даже отпускает в свободное плавание, позволяя исследовать Аркхэм в произвольном порядке. Ну и очевидно видна любовь авторов к чужой вселенной.... в отличии от некоторых других конкурсантов) Оформление у игры стильное, но некоторой доработки ему не хватает, особенно портретам персонажей. Но это дело наживное. Я правильно понимаю, что арты в игре - обработанные фотографии?)

Очень хотелось бы видеть подобную работу, но более масштабную. Если добавить профессиональных артов, то игру можно и в Стиме с чистой совестью выставлять на продажу)

Спасибо за игру и успехов вам, уважаемые авторы!

Неактивен

3    0    #7
14.02.2022 13:01

tangarou
Участник (+35, -1)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 22

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

to Esperon

Спасибо за отзыв! В самом деле, игровая механика построена таким образом, чтобы реагировать на  взятые по ходу игры скиллы, и пройти один и тот же эпизод можно по-разному. Для НПС была даже гугл -таблица, где мы расписывали, какой именно скилл действует на того или иного НПС. И  это было логически обосновано.

 спойлер…

По поводу оформления. Вполне возможно, мы  когда-нибудь к этому вернемся (к его переработке/доработке, в смысле). Все персонажи - не реальные люди, и авторских прав к нам не предъявят, а почему- это я раскрою после окончания конкурса). Да, это обработанные фото. Я выбрала это решение потому, что сама  не являюсь художником, и у нас нет художника на аутсорсе, а между тем нужно было в короткие cроки  создать цельный продукт.

ПС
Для всех - если у вас  есть знакомый художник который бы взялся за проект в стиле "Визуальная Новелла", с удовольствием пообщалась бы с ним)

Отредактировано tangarou (15.02.2022 09:35)

Неактивен

0    0    #8
14.02.2022 14:25

evetaell
Участник (+29)
Зарегистрирован: 30.08.2021
Сообщений: 21

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Esperon написал:

Отличная,  замечательная игра по мотивам Лавкрафта. Сюжет интригует, музыка подобрана прям здорово, пробирает до мурашек. И геймплей тоже имеет значение, радует, что выбор навыков в начале не косметический, а действительно влияет на прохождение отдельных эпизодов. Особенно здорово, что в кои-то веки навыки, влияющие на общения, не превращаются в "отмычку" к человеку а просто открывают саму возможность его убедить определенным образом, сработает или нет - уже дело вашей внимательности в описании поведения персонажа. Ещё радует, что в какой-то момент игра даже отпускает в свободное плавание, позволяя исследовать Аркхэм в произвольном порядке. Ну и очевидно видна любовь авторов к чужой вселенной.... в отличии от некоторых других конкурсантов) Оформление у игры стильное, но некоторой доработки ему не хватает, особенно портретам персонажей. Но это дело наживное. Я правильно понимаю, что арты в игре - обработанные фотографии?)

Очень хотелось бы видеть подобную работу, но более масштабную. Если добавить профессиональных артов, то игру можно и в Стиме с чистой совестью выставлять на продажу)

Спасибо за игру и успехов вам, уважаемые авторы!

Большое спасибо за хороший отзыв. Такой вопрос - а подскажи, пожалуйста, сколько времени заняло прохождение? Собираю для статистики )

Неактивен

0    0    #9
14.02.2022 14:52

Esperon
Участник (+10)
Зарегистрирован: 10.02.2022
Сообщений: 12

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Большое спасибо за хороший отзыв. Такой вопрос - а подскажи, пожалуйста, сколько времени заняло прохождение? Собираю для статистики )

Ох, боюсь с этим сложно) Я сначала смотрел игру на стриме, потом уже начал сам проходить, с момента как героиня приезжает в поместье дяди. Но если бы сам читал текст с самого начала, то вышло бы минут 40-50 на первое прохождение.

Неактивен

1    0    #10
17.02.2022 11:53

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Авторам большое спасибо за игру.
+ за сюжет
+ за интерактивность
+ за систему навыков
+ за хороший язык
+ за лаконичность

Неактивен

0    0    #11
17.02.2022 12:03

evetaell
Участник (+29)
Зарегистрирован: 30.08.2021
Сообщений: 21

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Спасибо за отзыв, нам очень приятно!)

Неактивен

0    0    #12
20.02.2022 14:19

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Комментарии по мере прохождения, поэтому довольно бессвязны:

Отличная генерация персонажа, но я бы спрятал получаемые навыки. И вообще бы их в игре не показывал. Ыхыхы.
Аватарка главной героини меня пугает своим оскалом.
Если съезжаешь, то зачем платить этой Вонг?
Так и не получилось встретиться с бандитами.
Когда разум упал до 20% подумал что все, где-то недоподготовился. Но оказалось что норм. Хватило.
За шогготов всегда плюс.

Итого: отличный квест, сложность невысокая, впрочем это и к лучшему. Хорошо подобраны изображения. Из двух игр что я поиграл с конкурса, эта лучшая.

Неактивен

0    0    #13
20.02.2022 15:09

evetaell
Участник (+29)
Зарегистрирован: 30.08.2021
Сообщений: 21

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Irremann написал:

Комментарии по мере прохождения, поэтому довольно бессвязны:

Отличная генерация персонажа, но я бы спрятал получаемые навыки. И вообще бы их в игре не показывал. Ыхыхы.
Аватарка главной героини меня пугает своим оскалом.
Если съезжаешь, то зачем платить этой Вонг?
Так и не получилось встретиться с бандитами.
Когда разум упал до 20% подумал что все, где-то недоподготовился. Но оказалось что норм. Хватило.
За шогготов всегда плюс.

Итого: отличный квест, сложность невысокая, впрочем это и к лучшему. Хорошо подобраны изображения. Из двух игр что я поиграл с конкурса, эта лучшая.

Спасибо за отзыв.
Разума тебе хватило едва-едва wink Повезло.
С бандитами встретиться проще простого - не бери вождение ))

Неактивен

1    0    #14
07.03.2022 18:03

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: За гранью желаемого (2022, Вета/Tangarou, Ren'Py, 16+)

Отзывы жюри ЗОК 2022.

techniX
Жизнь главной героини в Лондоне в последнее время состоит из одних неудач. Однажды она получает письмо от своего дяди из Аркхэма. Возможно, это шанс что-то исправить в своей жизни или исполнить давние желания?
В начале игры мы знакомимся с подробной биографией нашей героини и узнаём, как она дошла до такой жизни. Затем мы приезжаем в Аркхэм к дяде и довольно быстро узнаём, что только мы можем исполнить его последнюю волю - которая оказывается важнее, чем можно было подумать.
В игре присутствует несложная ролевая система. Выбор навыков изящно вплетён в начальный рассказ о биографии, и дальнейшее прохождение - события, возможные действия, диалоги с другими персонажами - существенно зависит от навыков героини. Вскоре после приезда в Аркхэм мы получаем возможность перемещаться по городу и посещать разные локации, где можем обзавестись как полезным снаряжением, так и ценной информацией. И от того, насколько хорошо вы подготовились к финальному заданию, будет зависеть не только ваша судьба…
Интерфейс игры выдержан в серых сдержанных тонах. Крупный, легко читаемый текст, удобный инвентарь, хорошо подобранные задники для сцен. Единственное неудобство - чтобы добраться до квестового журнала, придется сделать два клика, так как он запрятаны за экраном с характеристиками героини.
Пожалуй, это лучшая игра конкурса. И пусть вступление кажется затянутым, а в сюжете не хватает внезапных поворотов - эти мелочи совершенно не мешают наслаждаться игрой. И ролевая система, и оформление, и геймплей - всё сделано очень качественно, на уровне коммерческих игр.

yandexx
Добротное произведение с подобающей атмосферой. Однако нахожу довольно ироничным присутствие расистски написанного персонажа (уверен, что ненамеренно) в игре по мотивам Лавкрафта.

Антон Ласточкин

Ура! Щупальца на экране. Вообще, оформление у визуальных новелл балдежное. Начало мне напомнило старые РПГ, личные качества, умения. Интерфейс для доступа к основной информации удобный. Приятный геймплей, неспешно продвигающегося детектива. Могу сказать, что всё как надо.

Вадим Мазуревский
Для меня однозначно лучшая игра конкурса, причём по всем параметрам. Оформление, литературность, геймплей - всё на высоте.
Профессиональный уровень исполнения, на который стоит равняться другим авторам. Ну и лично для меня один из любимых сеттингов,
приятно чёрт-возьми снова оказаться в Аркхэме!

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru