Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
17.04.2001 10:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Сражения в текстовых играх.

    Как можно реализовать сражения персонажа с NPC? Просто обмен ударами: "Ударь гоблина топором по голове"-"Гоблин потерял 3% жизни, и нанес Вам сокрушительный удар в живот мечом. Насквозь. Потом откусил голову...", скучноват. Может есть что-то поинтереснее?
     Помню "Орегонскую тропу" на Микроше. Правда, меня могут закидать камнями за такой вариант, но чем-то он интересен.

Неактивен

0    0    #2
08.05.2001 02:21

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Сражения в текстовых играх.

Я думаю, что все зависит от того, что именно хочет показать автор. Какое настроение он хочет создать для игрока по отношению к миру своей игры. Во многих играх такая система битв была бы уместной, но скажем в sofar илидругой литературной игрушке она бы не вписывалась.
Разрабатывая такую систему боев автор отрывает ее от контекста игры, ставит ее если не на туже ступень, что и самц игру, то уж точно где-то рядом. А это накладывает дополнительную нагрузку на остальную игру. Она должна как-то компенсировать смещение в сторону тбоев с проверкой реакции игрока.
Но конечно же существуют варианты. Есть игры, которые состаят из серии вроде бы совершенно не связанных друг с другом вещей. И в тоже время выглядят удивительно цельными. Этого можно, например, добиться такой невесомой и вечно ускальзающей вещью, как атмосферой игры.
Т.е., в любом случае, конечно же, все зависит от мастерства автора, и советовать здесь можно лишь по техническим вопросам. Создание мира игры - привилегия автора, а не игроков. Главное, чтобы этот мир был интересным.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru