Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
03.06.2001 19:03

Olegus t.Gl.
Участник (+1073, -250)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2905
Вебсайт

Интерактивная книга и текстовая адвентюра.

Между этими двумя понятиями есть существенная разница. Разница эта - в объеме действий играющего, в степени его влияния на ход игры и т.п.

То есть интерактивная книга - это все-таки книга. Есть ветвление сюжета, альтернативные концовки и прочие атрибуты игр, но книга остается книгой. Ее главная цель развернуть перед, здесь уже не игроком, а читателем, некий связный и последовательный сюжет, лишь изредка давая ему возможность в узловых местах повествования менять канву. Человек в данном случае сидит перед экраном, как перед книгой, наслаждаясь wink именно литературным содержимым. И это содержимое должно быть отточено и отшлифовано до предела.

Текстовая игра - это нечто совсем другое. Здесь главная цель - позволить игроку погрузиться в некий мир, дав ему свободу действий. Сюжет может стоять на месте (Внимание, всем замереть. Игрок исследует мир!), либо развиваться в совершенно другом направлении. Фабула, цель или суть игры не столь важны и могут быть размыты до полной неопределенности. Здесь главное - процесс и ничего более.

Игра - это та альтернатива жизни, которая позволяет почувствовать себя самого в совершенно другом качестве. Но для этого нужно прилагать усилия, ибо действие будет таким, каким игрок его создаст. Автор игры и должен ставить целью обеспечить такой процесс.

Книга же - это прежде всего вполне определенное повествование, автор которого желает, в первую очередь показать что-то свое, не допуская значительного искажения этого со стороны читателя, какими-либо действиями, нарушающими общую суть.

И так далее в том же ключе...

Немного сумбурно, но я давно не писал сочинений. yikes

Неактивен

0    0    #2
03.06.2001 23:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1073, -250)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2905
Вебсайт

Re: Интерактивная книга и текстовая адвентюра.

Книга, по определению, - это, в первую очередь, самовыражение автора, которое реализуется через заложенный в произведение сюжет, характер и динамику его развития. Предоставляя книгу читателю, автор преподносит ему сюжет и его развитие, согласно своим представлениям об этом.

В игре же самовыражение автора реализуется лишь через костяк сюжетной линии, и ту обстановку, которая окружает игрока. Дальнейшее развитие действия и характер этого развития целиком зависят от игрока. ИГРОК ФОРМИРУЕТ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА, а не автор.

Неактивен

0    0    #3
03.06.2001 23:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1073, -250)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2905
Вебсайт

Re: Интерактивная книга и текстовая адвентюра.

Итак, СЮЖЕТ: "Дракон-насильник похитил принцессу. Ваша задача спасти ее."

Развитие №1: "Накачавшись в округе на разном зверье, вломиться во дворец дракона и оторвать ему яйца!" (герой - варвар).

Развитие №2: "Набрав команду разноплановых бойцов, двинуться под молебны к стенам замка, и забрать принцессу, напугав и слегка покалечив дракона с помощью всей этой оравы" (герой - палладин).

Развитие №3: "Найдя таинственное заклинание, отправиться в прошлое и заложить во дворце дракона стотонную мину. Вернуться в настоящее, поискать среди опутанных кишками дракона башен замка принцессу - авось выжила." (герой - колдун-пиротехник).

Так вот это - игра.

Книга по этому сюжету рассказала бы нам о процессе спасения принцессы, более связно, сюжет развивался текуче, без рывков и бесцельных шатаний героя от кормушки до избушки. Книга показала бы позицию автора в этом вопросе и именно его пути решения возникающих в процессе повествования проблем. КНИГА - ЭТО ИГРА АВТОРА, ИГРА ЕГО УМА, ФАНТАЗИЙ И ЗНАНИЙ. Читатель здесь - лишь наблюдатель.

Неактивен

0    0    #4
03.07.2001 09:59

Olegus t.Gl.
Участник (+1073, -250)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2905
Вебсайт

Re: Интерактивная книга и текстовая адвентюра.

Согласен, что и интерактивных книгах существует возможность изменения сюжета читателем. Однако, изменения изменениям рознь. Есть просто переключатели, направляющие русло повествования в другое направление, к интерактивной книге это применительно. А могут быть и такие изменения, после которых становится непонятно, что хотел сказать автор, допуская возможность подобных действий, и что он хотел через это выразить.

И вообще разница между этими понятиями: интерактивная книга и адвентюра, изначально кроется в самих понятиях слов "КНИГА" и "ИГРА".

Неактивен

0    0    #5
16.07.2001 10:14

Olegus t.Gl.
Участник (+1073, -250)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2905
Вебсайт

Re: Интерактивная книга и текстовая адвентюра.

Если игра сама будет строить сюжет, то она может превратится в то, что, к примеру, мне категорически не нравится. А именно - может лишится или на определенном этапе потерять сюжетный стержень (хотя автор может в рамках сюжета предусмотреть много-много вариантов развития) и потихоньку сползти к тому, что я, вообще, терпеть не могу - к "подмене жизни". Игра должна оставаться игрой и не должна заменять человеку жизнь. Процесс - вещь хорошая, но если его растянуть, то получится мыльная опера.

Неактивен

0    0    #6
17.07.2001 04:43

Olegus t.Gl.
Участник (+1073, -250)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2905
Вебсайт

Re: Интерактивная книга и текстовая адвентюра.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2026 iFiction.Ru