Между этими двумя понятиями есть существенная разница. Разница эта - в объеме действий играющего, в степени его влияния на ход игры и т.п.
То есть интерактивная книга - это все-таки книга. Есть ветвление сюжета, альтернативные концовки и прочие атрибуты игр, но книга остается книгой. Ее главная цель развернуть перед, здесь уже не игроком, а читателем, некий связный и последовательный сюжет, лишь изредка давая ему возможность в узловых местах повествования менять канву. Человек в данном случае сидит перед экраном, как перед книгой, наслаждаясь
именно литературным содержимым. И это содержимое должно быть отточено и отшлифовано до предела.
Текстовая игра - это нечто совсем другое. Здесь главная цель - позволить игроку погрузиться в некий мир, дав ему свободу действий. Сюжет может стоять на месте (Внимание, всем замереть. Игрок исследует мир!), либо развиваться в совершенно другом направлении. Фабула, цель или суть игры не столь важны и могут быть размыты до полной неопределенности. Здесь главное - процесс и ничего более.
Игра - это та альтернатива жизни, которая позволяет почувствовать себя самого в совершенно другом качестве. Но для этого нужно прилагать усилия, ибо действие будет таким, каким игрок его создаст. Автор игры и должен ставить целью обеспечить такой процесс.
Книга же - это прежде всего вполне определенное повествование, автор которого желает, в первую очередь показать что-то свое, не допуская значительного искажения этого со стороны читателя, какими-либо действиями, нарушающими общую суть.
И так далее в том же ключе...
Немного сумбурно, но я давно не писал сочинений. ![]()
Неактивен
Есть несколько замечаний:
Есть игры, в которых важен именно сюжет. Например серия Final Fantasy, а из IF - babel. НО! Отклонения от сюжета вполне допустимы. Вариант, описанный Olegus'ом, скорее всего тоже попадает под это определение. Т.е. сюда относятся все игры с четким сюжетом, прописанным автором. Пусть даже допускающим ветвления и несколько концовок.
Второй вид игр, это игры, где на первое место ставится игровой мир. Этот мир самодостаточен и без сюжета, хотя сюжет должен присутствовать. Здесь главное моделирование мира, свойств предметов, его составляющих, создание атмосферы не путем литературного описания сюжета, а путем описания именно окружающего игрока мира.
Это деление более свойственно RPGшкам, но мне кажется, что и IF игры вполне под него умещаются. Только я что-то не могу с ходу припомнить ни одну игру, полностью относящуюся ко второму типу. Хотя некоторые (например zork) подходили к нему достаточно близко.
Неактивен