Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
23.03.2001 12:18

PIL
Участник (+1)
Зарегистрирован: 17.03.2001
Сообщений: 193
Вебсайт

Вечно молодой, вечно....

"Тамагочи" в текстовых играх

Не секрет, что некоторые игры, в том числе и мои, требуют, чтобы игрок не только решал загадки, но и следил за своим персонажем. Получается, что если персонаж не доест, не допьет, не доспит и тд и тп, то он очень быстро скончается.
Вопрос, нужны ли параметры в играх, отвечающие за жизненные данные персонажа? И нужна ли гибель персонажа, как средство заставить игрока более осторожно путешествовать в игровом мире?
Ваши мнения...

Неактивен

0    0    #2
04.12.2011 22:15

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: "Тамагочи" в текстовых играх

antipod, насчёт здорового героя это ты верно подметил- очень странно, если герой, только что лихо разгонявший врагов двуручным мечом, помирает от того, что всего-то день-другой не поел.



интересных выходов из этой ситуации я видел два:

1. в хорошей старой досовской игре Magic Towers главгерой был дряхлым, но эмоциональным стариком, и всё происходившее было не столько странно, сколько прикольно. он должен был часто залечивать раны, иногда лечиться от отравления и оочень часто есть и пить. классная игруха- последний раз перепроходил её чуть больше года назад.

2. другой хороший пример "элемента тамагочи"- в игре might&magic. я её не очень люблю, но всёж временами порываюсь поиграть в какие-нить части с 1-й по 5-ю. больше всего облазил m&m-3. так вот, там, когда покупаешь еду, закупаешь (за сущие копейки) сразу на всю партия приключенцев на неделю или около того(не суть важно). а понравились, в связи с этим, мне два момента:
а) приключенцы сами постепенно едят еду, когда им приспичит, не отвлекая меня каждый раз на такие мелочи(естественно, игрок может следить за истощением запасов).
б) всякая еда имеет свой срок хранения, по истечении которого её остаётся только выбросить. и получается, что сколько вкуснятины в этом городе не покупай, дальше недели ходу от него не уйдёшь, а в другом городе можно купить противных орочьих помоев, которые не портятся три недели. и это- важный элемент геймплея.

правда, в m&m без еды приключенцы дохнут как-то уж очень быстро, но всёж это не то же самое, что необходимость кормить героя каждый день, чтобы держать его в хорошем состоянии.

--

и, конечно же, есть контр-пример- любимейшие мной Quest for Glory (мне нравятся первый(VGA версия) и четвёртый), где героя желательно кормить каждый день, а думать и заботиться о его состоянии- постоянно, но в этом и есть одна из сильных фишек этой замечательнейшей игры.

--

что касается лечения в зомбаках- эт всё же "шутер", и лечение традиционно является неотъемлемой частью таких игр.

что касается именно РИЛ игр.. эмм.. может кто-нить напомнить примеры таких игр, а то чёт ничего не приходит в голову..

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru