Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
21.05.2002 00:23

Ozrik
Участник (-3)
Зарегистрирован: 15.02.2002
Сообщений: 23

Я тут написал интересную статью...

Я тут написал интересную статью об Interactive Fiction. Во всяком случае, мне она кажется любопытной. Если администраторы taplap.ru сочтут, что она сделана на нормальном для сайта уровне, я был бы рад опубликовать ее. Пока почитать ее можно на моей домашней странице: http://www.kotin.nm.ru/if_art.htm

Жду отзывов!

Неактивен

0    0    #2
21.05.2002 03:52

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Я тут написал интересную статью...

    Хорошая статья. Она украсит библиотеку нашего сайта.
     Вот только (только не обижайся) она "немного не о чем". Это вроде идеи коммунизма - все хорошо, но как к этому привести современное общество никто сказать не может. Так вот и в этой статье. Описаны далекие перспективы, но нет ни одной мысли как к ним приблизится. Да и касательно перспектив. Не все так гладко. Описанная тобой по сути виртуальная реальность скорее будет иметь RPG-черты, подобно современным играм Online. Не нужно забывать и о стремлении упростить продукт для того, чтобы охватить максимально широкие массы.
     Так что "предсказания энтузиаста" были высказаны (и в этом статья полностью оправдывает и заголовок и, наверное, цели написания), но вот без чуточку приземленных идей все эти предсказания немного невесомы...
     Без обид. Если ты даешь добро, то буду рад опубликовать статью на нашем сайте.

Неактивен

0    0    #3
21.05.2002 04:00

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Я тут написал интересную статью...

Любопытная утопия, описанная энтузиастом...  roll

Вообще, мне показалось, что речь в статье не идет о интерактивной литературе. Описанная тобой технология скорее попадает в раздел имитации реальности. А лично для меня IF навсегда связана с клавиатурой, текстовыми же описаниями локаций и событий (это и есть те литературные фенечки, из-за которых в названии жанра стоит fiction) и текстовым вводом команд - это не есть плохо и это не есть завтрашний день. Просто виртуальная реальность - это уже не литература, а нечто совсем другое. И если проводить в этой новой, прекрасной игре, представляющей собой имитацию окружающего нас мира (пусть и с други сеттингом) "часы, дни, недели", то мы все знаем к чему это нас приведет. (Матрица - рулит и все такое  8) ) 

Я сказал, что ты описал "утопию"? Наверное, я сошел с ума. Это скорее очередное предсказание грядущей стагнации и апокалипсиса. Антиутопия в чистом виде.

ЗЫ А ньюмейл - давить! Ужасный коннект...  :x

Неактивен

0    0    #4
21.05.2002 10:04

Ozrik
Участник (-3)
Зарегистрирован: 15.02.2002
Сообщений: 23

Re: Я тут написал интересную статью...

To Olegus: добро, конечно, даю, с этого ведь все и начиналось. Если можно только поставь ссылку на оригинал smile))... Насчет "радужности" предсказаний, ты совершенно прав. Я и сам это понимаю. С самого начала я уже задумывал написать продолжение - как раз о том, что нам сегодня надо делать, чтоб сказку сделать былью. smile

To JackCL: Может быть, у меня это не прозвучало достаточно внятно (наверное, надо было уточнить), но речь все о том же - о текстовых описаниях и о текстовом вводе команд. Просто степень интерактивности "будет" в десятки раз больше. Сейчас даже англоязычные парсеры знают около 30 глаголов, а уж о реакции на них и говорить смешно (в лучшем случае - вежливый отказ, в худшем - "моя твоя не понимает")... А насчет "Матрицы"... Я написал это в статье, сие новое искусство будет очень разным. Так же как разной остается литература. А что, в сегодняшней литературе мало "Матриц"? (скажем, все фэнтези-направление ни что иное, как реальное бегство от действительности - то есть та же "Матрица"). Будут в грядущей IF и свои реалисты, и свои фантасты, и свои лирики, и черт еще знает кто... smile))

А куда ж мне с newmail перетащить-то мой бедный сайт? smile) Другие подобные - не лучше...

Неактивен

0    0    #5
23.05.2002 21:10

dyx
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2001
Сообщений: 99

Re: Я тут написал интересную статью...

  Ozrik!
   Ты режешь поперек горла мое и без того нематериальное тело!

   "IF станем популярным исскуством..."... Да не дай бог! Если оно станет популярным, то станет коммерческим (угу), гнусным, противным, и из всякого сора придется выиискивать настоящие творения.
   Придут придуравостые идиоты, которые тоже будут пытаться в это играть, т.к. это "модно", придут люди, которые будут на этом зарабатывать... Я потом продолжу эту тему, а пока надо заканчивать, время поджимает...

   Отчаянный Дух (ОДИН)

Неактивен

0    0    #6
23.05.2002 21:34

Ozrik
Участник (-3)
Зарегистрирован: 15.02.2002
Сообщений: 23

Re: Я тут написал интересную статью...

Отчаянный Дух, а сейчас тебе что, не приходится "среди всякого сора отыскивать настоящие творения"? Ведь в английских IF много бездарнейших поделок, в которых не хочется идти дальше первой локации...
Хотя про русские IF ты прав. Там действительно искать нечего. И негде пока.

Неактивен

0    0    #7
23.05.2002 22:43

dyx
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2001
Сообщений: 99

Re: Я тут написал интересную статью...

  Не хочется мне, чтобы как на Западе... Ужастик какой...

   А смысл весь в том (хотел развести эту тему, ну да черт с ним, с разводом), что я хочу, чтобы в IF играли, IF делали и IF обсуждали нормальные люди... Которые хотят и делают это.

   Бред... Удалите к чертовой матери это, а?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru