Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
28.11.2001 18:43

PIL
Участник (+1)
Зарегистрирован: 17.03.2001
Сообщений: 193
Вебсайт

Вечно молодой, вечно....

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

Chip, я согласен.. Давай $$$  а я тебе ещё разноцветных ключей наделаю smile

Неактивен

0    0    #27
22.12.2001 04:01

dyx
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2001
Сообщений: 99

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

  Ну, здрасьте!
   Общая задумка Тимофея хороша, типа, давайте побыстрее создавать наш конкурс, а остальное - лажа.

   Как-нибудь потом напишу огромный-огромный текст на форум, где выскажу ВСЕ, что думаю, а пока:

   1. Сроки должны быть продлены до какого-нибудь там июня, потому что в январе, конечно, всн будут валяться в экстазе (намек поняли? Живо валяться!) и никому до ИФ-оф не будет дела. Почему до июня? Не знаю, просто так. И я думаю, надо привязать конкурс к какой-нибудь дате памятной, а? "День победы" wink Как раз в тему wink
   2. Должно быть жюри, а не один чудик или все-имеющие-выход-в-Инет. Жюри из тех, кто
    а) знает, что есть текстовый квест и сделал (написал, обсуждал) что-нибудь умное. Кандидатуры: Джек, Олегус, WildWizard, Solitary Pilgrim (ну и длинный же ник!), Chipollino... Уже немало. еще штук десять - и вуаля! Кстати, можно еще голосование на лучшего жюрильщика! wink) Типа, кто лучше всех описал, почему-де "оценка восемь, потому что бла-бла-бла."
    б) не являеются авторами квестов
    в) могут объективно судить (там, Олегус не твой друг, потому ты не будешь завышать оценку его "Мути"). Хотя тоже расплывчато это как-то...
   3) Страничка нужна обособленная. Там будут кандидатуры, описание жюри, голосование так, для прикола и бла-бла-бла...

   Пока все.

Неактивен

0    0    #28
22.12.2001 20:25

dyx
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2001
Сообщений: 99

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

  Насчет Русского IF-Конкурса - by Отчаянный Дух (ОДИН)

   Сегодня в программе:
   I. Об условиях конкурса
   II. Даешь сайт!
   III. Заключение

   Итак, первая и главная тема на повестке дня - это условия проведения конкурса:


   ____ТЕМА I - ОБ УСЛОВИЯХ КОНКУРСА____

   То, что предложил Тимофей, слишком неотесанно и грубо слеплено. Предлагаю собственные правила (на самом деле данный список является симбиозом всех высказанных когда-то на форуме идей):
   1) Конкурс "Безымянный" (придумайте ему название!) проходит каждый год такого-то числа (желательно приурочен к какому-либо празднику) (мне почему-то нравится лето и совсем не нравится: зима - Новый Год, Рождество и т.д. и т.п., ну вы понимаете, не до квестов; осень - начало учебного и не только года, все обосновываются и закрепляются на местах. Почему лето? Каникулы + масса свободного времени + клевое время года wink).
   2) В конкурсе участвует любой квест, присланный автором до числа начала проведения конкурса; квест может быть абсолютно любым, главное, чтобы его можно было запустить и играть; жюри (читай ниже) может само заранее выкинуть какой-либо квест из-за нарушения правил (надо обдумать, но основное - выкидываем если: квест содержит элементы порнографии; квест содержит огромное кол-во ужасных багов; квест является плагиатом или переводом другого); квест участвовал в предыдущих конкурсах (а пока их просто не было smile).
   3) Оценивает поступившие квесты жюри из самых крутых и умных (список я когда-то уже составлял, вот примерно: Olegus, Jack, WildWizard, Solitary Pilgrim, Chipollino); количество "жюрильщиков" равно некоей N (потом вычислим); "жюрильщик" не должен быть создателем одного из поступивших квестов и не должен иметь какие-либо виды на того или другого автора; каждый "жюрильщик" оценивает квест по десятибалльной шкале (можно любую, хоть по Фаренгейту), пишет, почему именно так да сяк он оценил. Как оценивать квест, см. пункт 4)
   4) Оценка квестов происходит следующим образом: "жюрильщики" играют в квест до исступления (пока им самим не надоест или до победного конца - вот вопрос), после этого пишут рецензию и выставляют баллы по нескольким категориям (см. пункт 5). Возможно делать голосование всех Инетчиков, но только как альтернативу - во-первых, есть такие "лохи", которым лишь бы нажать на кнопочку, во-вторых, очень много несведущих людей выберут "Фидошника" вместо "Древнего Кинжала" только потому, что не поймут, как запускать этот самый "dagger.qst" (сам таким был...)
   5) Я считаю, что нужно выставлять баллы по нескольким категориям, вот мои примеры:
     а) Играбельность (общая оценка)
     б) Сюжет и атмосфера (хитрый ли и интересный сюжет?)
     в) Литература (литературный аспект - хорошо ли написаны описания (каламбур какой-то...)?)
     г) Программирование и головоломки (что собственно одно и то же; просто оцениваешь именно головоломки)
      Больше не придумал, можете помогать.
   6) Насчет призов - самый больной аспект любого конкурса - полагаю, что даже просто ради спортивного интереса соберется немало людей (тем более что IF - это все-таки халява; так что большинство людей и не рассчитывают на какое-либо вознаграждение). В качестве нематериального приза можно придумать всякие вещи - от рекламы квеста и повышения авторитета до принятия в члены жюри.
   7) Вне всякого сомнения для этого грандиозного проекта надо собрать все сайты о текстовых квестах и их хозяев, создать рекламу конкурса и выставить баннер на все сайты-участники; помимо этого надо создать сам сайт (отдельный сайт!), на котором будут выставлены новости о Конкурсе (читай ТЕМУ 2)

   ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЗЖЕ

Неактивен

0    0    #29
22.12.2001 20:26

dyx
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2001
Сообщений: 99

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

  ____ТЕМА II  - ДАЕШЬ САЙТ!____

   Сайт он и в Африке сайт, хотя веб-мастеры будут спорить. Проще говоря, надо создать отдельный ресурс, на котором будет выложена вся информация о нашем конкурсе. Причем я предлагаю объединить все известные веб-сайты, хоть каким-нибудь боком относящиеся к IF, и совместно создавать рекламу и проводить конкурс.
   А теперь о чем будет сайт:
   1) Информация о самом конкурсе - объяснение, что такое IF, почему проводится этот конкурс, кто придумал эту гениальную затею и т.д. и т.п.
   2) Информация о предыдущих конкурсах - в самых общих чертах, кто участвовал, кто победил и т.д.
   3) Информация о нынешнем жюри - кто такие
   4) Информация о поступивших играх (что говорят сами авторы)
   5) "Горячие" новости - кто выбыл, почему выбыл, кто зарегистрировал новый квест и т.д. и т.п.
   6) Рецензии на квесты - те самые баллы от жюри
   7) Голосование на лучший квест среди Инетчиков и на лучшего "жюриста" wink
   8) Самое крутое - ИТОГИ КОНКУРСА!


   ____ТЕМА III - ЗАКЛЮЧЕНИЕ____

   (Интересно, кто до сюда дочитал и на сколько страниц я накатал?)
   Вот мое видение сего конкурса. Оспаривайте, делайте замечания и давайте уже начинать шевелиться, друзья! А то один Тимофей таки выступил с инициативой (правда, греет душу, что тут же другие откликнулись).
   Замечание по поводу того, что нечего оценивать - брехня, как запустим проект, так у людей появится стимул и квесты еще живее пойдут (причем, надеюсь, более качественные и умные). Необязательно же прямо сразу брать квесты и оценивать - выждем, как партизаны.

   Пока все, Отчаянный Дух (ОДИН)

Неактивен

0    0    #30
23.12.2001 01:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

2Отчаянный Дух. В разделе "Сайт" есть раздел "Конкурс-Конкурс-Конкурс", где ведется дискуссия по этой теме. Я поставил там ссылку на твои предложения. Просьба в дальнейшем излагать мысли в рамках той темы, поскольку иначе дельные мысли будет очень сложно отслеживать по всему форуму.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru