Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
29.05.2004 01:21

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Напишем ТЗ для IFERa

Здравствуйте, давно не виделись:) Кинул на сайт тройку статей ( http://www.taplap.ru/articles.php?op=show&aid=64 ). Буду рад улышать ваши отклики.

Неактивен

0    0    #2
05.06.2004 12:14

Nash
Участник
Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщений: 44
Вебсайт

Придумать, начать и дожить до релиза...

Re: Напишем ТЗ для IFERa

И тут такая дихотомия: либо "наглядность" и ограниченные возможности и барьеры, либо относительная сложность и широкие возможности. Не получится иначе — многие уже пробовали.

По этому поводу можно привести прямую аналогию с языками программирования высокого уровня (вроде си, паскаля или питона). Как раз на заре заката ДОС и восхода сами знаете чего для этих языков появились RAD системы (Rapid Application Development), которые позволяли благодаря набору визуальных компонентов в считанные секунды написать простое приложение.
Названия этих систем вам известны. Это Visual C++,Delphi etc. Такой подход вызвал бурю восторгов. Кроме всего прочего - из-за того, что программы смогли писать люди, знающие язык весьма поверхностно (по крайней мере, механизмы ООП можно было не ПОНИМАТЬ).
А еще визуальное программирование "выезжало" на том, что человек изначально видел, что он получит, видел весь набор объектов, функций (рассортированный по группам), видел связи между ними. Думаю, все согласятся, что по исходнику такое увидишь далеко не сразу...
Но у RAD были и противники. Аргумент в их пользу: с помощью СТАНДАРТНЫХ визуальных компонентов никогда не получится написать мощную программу.
ХОТЯ (и в RAD это подчеркивается) визуальные компоненты - это те же классы, на базе которых можно строить компоненты намного сложнее и главное - для своих потребностей.

Это я все к чему. Если IFER - это некий визуальный компонент для написания IF, сделайте его настраиваемым. Сделайте возможным наследование и для него. Тогда вопрос о "ограниченных возможностях и барьерах" отпадет сам собой.
Правда...кто ж такое напишет?  :'(

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru