Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
19.12.2001 10:49

MasterK
Участник
Зарегистрирован: 18.12.2001
Сообщений: 15

Новая русская IF платформа

Привет всем! Сейчас я занимаюсь созданием Inform - подобной русской платформы, но не могу решить с синтаксисом.
Как лучше?
1 вариант.

Place:=TPlace.Create;
Place.west:=westPlace;
Place.name:= 'Гробница фараона';
Obj:=TObject.Create;
Obj.name:='Гроб';
Obj.moveable:=false;
Place.Add(Obj);

Т.е. объектно-ориентированная система, примерно как в Hydro. Как видите, всё легко, просто и понятно. Но... по-моему немного не то.

2 вариант. Несколько непривычный, основывающийся на командных скобках.
Мне кажется, он больше подходит для IF платформ, и проще и понятнее для новичков, и профи могут писать на нём гораздо быстрее.

place('Гробница фараона');
   setprop('west','Западный проход');
   object('Гроб');
        setflag('недвижимый');
   _object('Гроб');
_place('Гробница фараона');

Для тех кто не понял: командные скобки начинаются командой (например place), а кончаются командой с "_" впереди (_place). Всё, что внутри - относится к данному объекту или месту. Мне кажется, эта система намного удобнее и практичнее, нежели стандартная ООП. И писать намного меньше, и структура чёткая, в отличие от ненаглядного "TPlace.Add".
Но перед тем, как внедрять, решил спросить ваше мнение.

Какой вариант лучше?

Неактивен

0    0    #2
19.12.2001 11:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Новая русская IF платформа

Маленький совет, который, я думаю, поднимет популярность и распространенность твоей платформы до небес - сделай команды на русском языке (если доделаешь платформу)...

Неактивен

0    0    #3
19.12.2001 17:49

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Новая русская IF платформа

2MasterK. Твой ответ очень характерен для программиста. Я в работе использую макроязык, в котором команды на русском. Это и удобней и запоминается лучше. Так что это не извращение.
К тому же неплохо было бы ориентироваться как раз на непрограммистов. Множество людей не будут использовать твою платформу только потому, что нужно разучивать, по сути, новый язык программирования.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru