Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
03.03.2001 07:49

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Inform vs TADS?

Кто-нибудь на самом деле имеет опыт сравнения этих двух платформ? Wizard периодически ругается по поводу TADS (очень хорошо его понимаю wink, а кто-то там говорил что вроде Inform круче...

Я к чему спрашиваю? Посмотрел превьюшки по готовящейся URQ II и ужаснулся - похоже ее автор лишь смутно подозревает о существовании других подобных платформ, пытаясь изобрести велосипед и изобретая при этом самокат. Это очень печально на самом деле sad

Так что кто знает - что хорошего он нашел в той или иной платформе  - пусть скажет, нашим платформописателям это поможет.

Неактивен

0    0    #2
03.03.2001 13:51

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Inform vs TADS?

Я много программил в Inform. И не так много, но все равно прилично, сидел на HTML TADS. И вот, что я могу сказать:
TADS vs Inform:* Динамическое распределение памяти в TADS вещь весьма приятная. Она позволяет создавать какие-нибудь массивы данных и изменять их прямо во время игры. В Inform же все очень муторно. Скажем, хочешь дать возможность игрокам вводить свое имя в начале игры - будь добр создай сначала массив. И надейся, что этого массива хватит, для имени (а у некоторых весьма буйная фантазия wink
* HTML - О.... Одно то, что HTML TADS понимает HTML - рулит. Можно вставлять картинки и звуки и...
* Разработка с нуля - TADS разрабатывался с нуля и не отягощен своим тяжелым наследием, как Inform в плане привязки к z-коду. В Inform же это до сих пор дает знать о себе. Это и ограничения на объем игры, и необходимость выделять всю требуемую память заранее и многое, что я просто не перечисляю (или не знаю, или не помню...)
* Качество библиотек. Должен же у Inform быть хоть один плюс, а? wink У TADS имхо просто УЖАСНО написаны библиотеки. Это, кстати, привело к созданию альтернативных библиотек в количестве нескольких штук. Но они не сильно много, что меняют. Все же внутренняя структура TADS весьма привязана к стилю его стандартных библиотек. А потому что-нибудь глобально поменять невозможно. Для Inform же я не знаю ни одной альтернативной библиотеки (кроме моих MBAS). А все потому, что они весьма просты и интуитивно понятны. Чтобы писать игрушку на Inform не нужно сидеть с постоянно открытым справочником по встроенным конструкциям и ф-иям. Так что это весьма важный плюс...
Ну вот. И так много вышло. Если будут еще вопросы - спрашивайте.

Неактивен

0    0    #3
19.03.2001 02:15

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Inform vs TADS?

Пожалуйста, придерживайтесь заданной темы. Хотите разговаривать про URQ2 - пишите в соответствующую тему. Хотите про богатство возможностей - откройте новую.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru