Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
06.10.2004 23:52

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

В защиту "Матрицы"

Примерно год назад я поносил матрицу, а JackCL этого не заметил smile Сегодня нашел объяснение ряду совершенно  тупейших моментов сюжета, которые вызывали у меня такое сильное неприятие и хочу восстановить справедливость:
1. люди были использованы в качестве вычислительных мощностей, а не батареек (гораздо логичнее, люди в этом смысле эффективнее электрических угрей)
2. матрица исполняется распределенно у каждого в голове, отсюда возможность обходить правила матрицы
(а шизофреникам вообще запросто smile )

Хотелось бы только узнать, было ли так задумано, или это уже "патч" от фанатов? Есть мнение, что сюжет был упрощен для облегчения восприятия "рядовым американцем".

Неактивен

0    0    #2
07.10.2004 16:01

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: В защиту "Матрицы"

Да, самая серьезная дыра в сюжете этого опуса — я не понял, зачем Матрице люди вообще. Действительно, что-то говорилось про то, что люди для нее просто источники энергии... Но построить десяток атомных электростанции было б проще и дешевле (к тому же электростанции не бунтуют).
М.б. со мной не согласятся, но мне кажется что Матрица — довольно убогий фильм, не блещущий новизной идей (все это давно читано у Гибсона и прочих пионеров киберпанка) и снятый в основном ради спецэффектов.

Неактивен

0    0    #3
07.10.2004 18:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В защиту "Матрицы"

Первая Матрица — классная вещь, если только не заморачиваться идейной составляющей. Хотя у меня есть парочка знакомых, посмотревших её раз десять-пятнадцать, чтобы именно врубиться.

Неактивен

0    0    #4
11.10.2004 22:42

Unreal
Участник (+3)
Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщений: 170

Re: В защиту "Матрицы"

Ну... я «Матрицы» смотрел исключительно ради экшена. Точно также как «Терменаторы» или «Властелины колец». Все три трилогии мне очень понравились, но считать их интеллектуальными фильмами или даже искать в них философию и глубокие проникновения в характеры (последнее меньше справедливо для Толкиенутой трилогии) это может придти в голову либо экстремальным фанатом или людям, малознакомым с фантастикой в бумаге. Все эти фильмы очень хорошие, но не «Форест Гамп» и даже не пьесы Островского. Экшн — это тоже хорошо, но я сильно сомневаюсь, что можно в одном фильме совместить и действие и глубокие мысли, переживания.

Неактивен

0    0    #5
12.10.2004 20:45

Виктор
Гость

Re: В защиту "Матрицы"

Для того чтобы ясно увидеть философские идеи в Матрице желательно прослушать университетский курс философии. Там на самом деле почти каждый персонаж олицетворяет то или иное философское направление или школу. Основная проблема Матрицы - "мозги в банке" - давным-давно известна в философии и мировой литературе (мир дан нам только через наши ощущения, следовательно мы никак не можем доказать, что за этими ощущениями что-либо стоит и что мир вообще существует). Проблема пока что слишком неподъемная, так что во всех источниках информации на самом деле не больше и не меньше чем в Матрице smile

0    0    #6
12.10.2004 21:10

Виктор
Гость

Re: В защиту "Матрицы"

Про источники энергии есть объяснение в Аниматрице. Деталей уже не помню, но смысл там в том, что люди специально отрезали машинам доступ ко всем возможным способам получения электроэнергии (в т.ч. "взорвали" небо) и этот вариант с использованием людей в качестве батареек остался для них единственно возможным. Правда, в сюжете есть и другая деталь - в самом конце третьей части как-то не стоит вопрос о том, что машинам, после того как они освободят желающих, будет не от чего питаться. Вопрос, в общем, с точки зрения мира Матрицы темный, отсюда и такое количество объясняющих теорий ...

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru