Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.02.2002 16:35

Squall
Участник
Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщений: 3

Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Я бы хотел почитать книгу по жанру напоминающею игру Final Fantasy VIII!!!

Кто-нибудь может подсказать что я ищу?

Неактивен

0    0    #2
14.02.2002 05:09

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Squall, вопрос хороший, но стоит иметь ввиду что игровые и литературные жанры – несколько различаются… Если ты попробуешь уточнить что именно тебя привлекает в мире FF и что бы ты желал найти в книге, то наверное можно будет подсказать с большей определенностью.

Неактивен

0    0    #3
14.02.2002 15:26

Squall
Участник
Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщений: 3

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Ну в принципе я имею ввиду смесь современного времени и магических возможностей древних магов, где действие происходит необязательно на нашей планете(но похожей).

Где история основывается на любви и борьбе добра со злом !!!(все просто)

Как в Final Fantasy 7 или 8! Если ты играл то поймешь smile

Неактивен

0    0    #4
15.02.2002 03:21

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Про смесь магии и техники – это сложно smile

Люди такое не очень любят писать – уж не знаю почему. Ну вот «Гарри Поттера» можно прочесть там тоже история добра со злом smile (я шучу только наполовину).

Если попытаться подойти у делу чуть серьезнее, то: Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона» – магия, техника, жесткий киберпанковский «реализм» хотя борьбы со злом в явном виде не наблюдается (краем уха слышал что один из последних романов Суэнвика – "Jack Faust" также подходит под твои требования при меньшей киберпанковской начинке, но его в России не издавали и издавать, сволочи, не собираются); Пол Андерсон «Операция «Хаос» – магия – много, техника – много меньше, в наличии также борьба американцев с Дьяволом плюс немного «мыла»; Гарри Тертлдав «Дело о свалке токсичных заклинаний» – магия, техника, современный мир и борьба со злом – все на месте, хотя на фоне «производственных» проблем инспектора по магической экологии проникнуться «эпичностью» борьбы сложновато; Роберт Хайнлайн «Магия.Инк» – ну тут все просто: магия и техника в нашем мире плюс безудержные хвалебные гимны свободному американскому предпринимательству; Джон Кроули «Большой, маленький» - магия в нашем мире, но борьбы со злом там нет, скорее борьба людей с самими собой; Иэн Бэнкс «Шаги по стеклу» – чертовски сложный многоплановый роман в котором можно усмотреть и намек на магию и списать все на расстройство психики, борьбы со злом нет; Джонотан Кэрролл «Кости Луны» – лучший зарубежный роман вышедший с начала этого года - есть магия (в некотором роде), есть реальность (самая настоящая) и есть безумно странный квест в который ввязывается главная героиня в своих путешествиях по стране Рондуа… - по поводу этой книги приведу цитату: «Фантастический мир Рондуа, куда его героиня Каллен Джеймс попадает в сериале продолжающихся снов, ярок, как иллюстрации из классических детских книг. И даже второстепенные детали этих сновидений пробуждают глубинную память... В своих снах Каллен, вместе с сынишкой Пепси – от которого в "реальном" мире она избавилась, сделав аборт, - с волчицей Фелиной, верблюдом Марцио и Мистером Трейси, собакой в широкополой фетровой шляпе, отправляется в поход на поиски пяти Лунных костей. В своей жизни наяву она страдает, любит, выходит замуж, снова страдает, находит новых друзей - и сталкивается с последним ужасом там где пересекаются реальность и сны" (Взято из эссе Майкла Суэнвика «В традиции…») – также отмечу что стиль Кэрролла может показаться сложноватым для чтения. Также можно прочесть серию романов Лорел Гамильтон про Истребительницу вампиров Аниту Блейк - магия в нашем мире, увлекательная смесь добротного боевика и детектива.

Ну и наконец, для комплекта, наши - «Ночной дозор» Лукьяненко и «Дневной дозор» Лукьяненко и Васильева – магия в современном мире и эпическое противоборство Темных и Светлых, которое, имхо, служит лишь фоном и предлогом для рассказа о любви; цикл повестей и рассказов Вохи Васильева про «Большой Киев» – ну там «техники», «ведьмаки» и прочее – щепотка киберпанка, щепотка Геральта от Сапковского, динамичный сюжет минус какая бы то ни было эпичность (намеки правда были, но слабоватые). 

Вот так. Возможно я что-то упустил, просто с ходу не вспомнив, а возможно упустил потому что просто не читал… Кто дополнит список? smile

ЗЫ Я с удовольствием играл в FF8 на «Соньке», но действительно близкого аналога этого игрового мира в книгах мне не встречалось. Может быть потому что я далеко не специалист по японской литературе?

Неактивен

0    0    #5
16.02.2002 02:02

Squall
Участник
Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщений: 3

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Спасибо за столь здоровый список!!!

А ты играл в FF 9? Есть ли что нибудь-похожее на этот мир? Ведь девятый Final Fantasy вернулся к истокам фэнтези. Если что, я могу спросить о чем нибудь прямо по твоему мылу?

Неактивен

0    0    #6
17.02.2002 12:22

ZyXEL
Участник
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23.06.2001
Сообщений: 194

-------

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Squall, сам бы нашёл что-нибудь, похожее на FF9.

Неактивен

0    0    #7
22.02.2002 07:36

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Нет, FF9 я не видел и не играл. А вопросы по мылу - конечно, задавай, если будут  8)

Неактивен

0    0    #8
21.05.2002 17:07

Artem
Участник
Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщений: 6

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Мне задовайте вопросы по финалке 9 8 7

Неактивен

0    0    #9
21.05.2002 17:20

Artem
Участник
Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщений: 6

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

спросите что хотите

Неактивен

0    0    #10
21.05.2002 17:41

Artem
Участник
Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщений: 6

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

;D[glb]TEXT[/glb][img]URL[/img] кто играл в финалку 10

Неактивен

0    0    #11
21.05.2002 17:46

Artem
Участник
Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщений: 6

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

;D[img]URL[/img][glb]TEXT[/glb][img]URL[/img] ;D ;D yikes tongue кто смотрел фильм финалку 8

Неактивен

0    0    #12
21.05.2002 21:44

Elven_Ranger
Участник
Зарегистрирован: 24.01.2002
Сообщений: 57
Вебсайт

Если мы сами не создадим хороших игр, то кто?

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Сейфер написал:

;D[img]URL[/img][glb]TEXT[/glb][img]URL[/img] ;D ;D yikes tongue кто смотрел фильм финалку 8

Да хоть бы и я... И не говорите мне, что фильм плохой!!! А то неправильно пойму.

Неактивен

0    0    #13
22.05.2002 05:15

Artem
Участник
Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщений: 6

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

;D Фильим что ни уматный[img]URL[/img][glb]TEXT[/glb]

Неактивен

0    0    #14
06.06.2002 18:07

Tifa
Участник
Зарегистрирован: 05.06.2002
Сообщений: 2

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Ой, расскажите-расскажите-расскажите! я ж не засну!!!! Я о фильме имею в виду!!!!!
И очень советую Лукьяненко! Мне лично, очень понравилось.

Неактивен

0    0    #15
07.06.2002 01:28

Elven_Ranger
Участник
Зарегистрирован: 24.01.2002
Сообщений: 57
Вебсайт

Если мы сами не создадим хороших игр, то кто?

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Tifa Lockeheart написал:

Ой, расскажите-расскажите-расскажите! я ж не засну!!!! Я о фильме имею в виду!!!!!
И очень советую Лукьяненко! Мне лично, очень понравилось.

Фильм имеет примерно такое же отношение к Фантазии 8, как та к Фантазии 6... То есть... Делали те же люди и в том же стиле, а мир - типично футуристический. Сюжет, я думаю, рассказывать не стоит, а вообще это очень красивый фильм, вместе с тем философский, и сколько бы его не обвиняли всякие там, он от этого хуже не становится. Затронута там и тема долга, и отношения Человека и Земли, и просто дружба... Мощная вещь.

А Лукьяненко - что именно? Лабиринт - рулит, все остальное - вторично, Дозоры явно ен раскрывают полностью всей глубокой задумки...

Неактивен

0    0    #16
07.06.2002 11:06

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Igor Savin написал:

А Лукьяненко - что именно? Лабиринт - рулит, все остальное - вторично, Дозоры явно ен раскрывают полностью всей глубокой задумки...

Хм. А как же "Император иллюзий" и "Холодные берега" ? А "Геном" ?

Неактивен

0    0    #17
07.06.2002 20:32

Tifa
Участник
Зарегистрирован: 05.06.2002
Сообщений: 2

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

ААААА! Да вы про The spirits within? Это смотрели... Знаем и чё вы решили, что оно по восьмой, я бы тогда... не знаю чтою сделала, но была бы рада...
Мне Лабиринт не особо, хотя вторая часть - уже что-то. Особенно смешно было в начале, когда он был в доме Чингиза. А в дозорах, ну не расскрыл так не расскрыл - сами думайте, а придумать такое тоже нужно

Неактивен

0    0    #18
08.06.2002 03:07

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Вторая часть "Лабиринта..." ("Фальшивые зеркала"), имхо, намного сильнее чем первая. Но концовка, как всегда у СЛ - обламывает  :-X

Неактивен

0    0    #19
11.06.2002 14:11

Yuki
Гость

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Вторая часть "Лабиринта..." ("Фальшивые зеркала"), имхо, намного сильнее чем первая. Но концовка, как всегда у СЛ - обламывает  :-X

Абсолютно согласна. Такой напряг и тут опа.... не он переборщил вроде с Тёмный этим. Да и вообще у него герои самые умные, быстрые и сильные в конце концов оказываются. Читали Лорда с планеты земля. Самый обычный мужик был, а только выпустили в космос такое творил, особенно с антителами - у меня мозги заворачивались...

0    0    #20
11.06.2002 22:39

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Yuki написал:

13

А читали вы "Осенние визиты" ? И кто в этой книге самый умный, быстрый, сильный? А по поводу: "Лорда", так она и позиционируется как "космическая опера".

Неактивен

0    0    #21
12.06.2002 04:31

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Stalker, я читал "ОВ" и более того - это одна моя самая любимая книга у Лукьяненко, как раз потому что там нет суперменов. Но концовка обламывает и там тоже, потому что по всему победить должен был именно посланник Власти и в том как откровенно вымученно и вымороченно СЛ подводил к нелогичной победе посланника Творчества заставляет читателя ощущать фальшь происходящего. А со своими читателями надо быть прежде всего честным.

PS "Лорда..." я, кстати, до конца так и не дочитал. Не выношу "оперы". Они столь же глупы как и мыльные тв-сериалы.

Неактивен

0    0    #22
13.06.2002 20:40

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Я читал почти все, из того, что писал Лукьяненко. smile А концовка... Не знаю, по мне так посланник этой самой ни в жизнь бы не победил... Имхо, полное убиение всех героев был бы наиболее приемлемый вариант, но я ж не писатель и мне не хочется изменить книгу. Я наслаждаюсь тем, что читаю. Кстати, Владимира Васильева (Воху) не читали? Рекомендую "Черную эстафету", не для слабонервных, в конце книжку порвать хочется и морду кой-кому набить. smile Это по поводу концовок.

Неактивен

0    0    #23
14.06.2002 02:45

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

Воху читаю нерегулярно. "Горячий старт" читал, "Три шага..", еще что-то про волков и собак, ну и егошних "ведьмаков-техников", разумеется. Про "Эстафету" слышал как много хорошего, так и много плохого, но у самого руки пока не дошли прочесть.

Неактивен

0    0    #24
14.06.2002 20:51

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

И как оно ? Я про "Горячий старт". Я "Сердца и моторы" прочитал, а "ГС" к нам покамест еще не попал и возможно вобще не попадет, а заказывать через всяике озоны лень. smile Вот и интересуюсь, имеет ли смысл бороться с сущьностью своею. smile Кстати, из той же оперы: "Охота на квака" Кудрявцев, прада продолжение подкачало, слабовато, скучновато и т.п. но это ИМХО.

Неактивен

0    0    #25
15.06.2002 05:10

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Посоветуйте книгу похожую на игру Final Fantasy 8

"ГС" вовсе не обязательно заказывать на "озонах". Полный текст лежит на сайте у Вохи: в общем "ГС" - это "Сердца и моторы" + продолжение примерно того же объема. В принципе читабельно, но не шедевр.

А "Охота на квака" - действительно, имхо, слабо. И продолжние тоже.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru