Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
04.07.2001 10:26

Victor
Гость

Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

Лично я продолжаю разработки в области URQ и URQ_DOS (например, сделал свой Windows-интерфейс для URQ_DOS - с нормальными окнами, поддающимися масштабированию и настройке), но нужны ли они кому-либо еще ? smile

Чтобы там ни говорили противники этой платформы, но несколько хороших квестов под URQ уже создано и кроме того на мой взгляд она может быть очень полезной для начинающих авторов в качестве стартовой точки. Если проводить аналогию с языками программирования, то все ведь когда-то начинали с Бейсика и существование гораздо более мощных языков и по сей день не вытеснило его из своей ниши.

В общем, все-таки хотелось бы узнать мнение постоянных обитателей о целесообразности выпуска новых версий.

0    0    #2
12.03.2009 22:18

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

uux написал:

Поклонники URQ-среды в (условно) массовых количествах живут здесь: http://urq.borda.ru. А на сайте http://urq.plut.info/soft есть возможность посмотреть (почти все) последние достижения urq-интерпретаторостроения).

вроде бы ясно написано

ни один из нескольких сканированных не был полностью правильным, то метки не хватало, то команды пропущены...

чего сканируем? непонятно

Неактивен

0    0    #3
07.10.2009 16:56

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

"Гарантировано запустятся на любой урке"

таким квестом является, например Дом, который построил URQ, или операция "С Новым Годом!!!". под Новый Год несколько авторов независимо друг от друга написали по кусочку игры. с  требованиями к этим кусочкам можно ознакомиться здесь: Операция Новый Год

в игре местами используются условные операторы и случайные числа. так же могли бы, но не использованы действия с инвентарём и, возможно, что-то ещё

так что 'базовый набор' урки не так уж мал ( хотя и жаль, конечно, что Акурка внесла некоторый разброд в наши ряды, которого вполне можно было бы избежать )

кроме того были попытки ( и вполне успешные ) писать игры, которые используют возможности плаформы, на которой запущены. с этой целью они запрашивают тип плеера. наиболее удачный пример такой игры можно ( пока ещё можно ) скачать по ссылке qwerty в этой теме: Каталог текстовых игр . замечу, впрочем, что на момент написания этой игры фурки ещё не было, и она тестировалась только под досуркой и Акуркой. это- полноценная игра, c использованием инвентаря и с графикой ( которая отображается только в Акурке )

Отредактировано noname (07.10.2009 16:58)

Неактивен

0    0    #4
07.10.2009 23:14

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

хорошо, скажу иначе- основная часть и мой кусок квеста нормально идут на любой урке. даже на Акурке2, хоть я под неё ДО отсылания игры и не тестил

в других частях квеста бывают не-фатальные глюки, что объясняется нежеланием авторов заниматься тщательным дебагом, а НЕ особенностью платформ. т е утверждение о широкой базе urq остаётся в силе ( если кто ещё заметит баг- отпишитесь в соотв теме )

// и, да- мой ответ должен бы быть более детальным, но в силу того, что на этом форуме нет тега /hide, я ограничился кратким ответом

ВЫВОД: предложение APROMIX определённо имеет смысл:

..предложение - написать справочное пособие для написания квестов, которые гарантировано запустятся на любой урке, что можно использовать, а что нельзя, что специфично для одной урки, а что для другой

если кто-то захочет составить такое пособие- вполне можно ориентироваться на описания досурки, Акурки и фурки, а если что-то будет не получаться- вопросы можно задавать здесь.

// и, да- время от времени в инете обнаруживаются мини-сообщества со своей версией урки- такова уж природа urq

предложения о том, каким должен быть стандарт, можно высказать в теме Стандарт URQL

в теме Всем разработчикам урок уже поднималась идея устраивать конкурсы различных платформ. очень хорошая мысль. желающие принять участие в конкурсе могут отписываться туда. если их будет несколько- можно будет организовать конкурс

думаю, что будущее URQ схоже с ситуацией с компьютерами IBM, которые стоят у каждого в разной конфигурации, что не мешает использовать их возможности. закрытая конфигурация Apple имеет свои преймущества, но и IBM тоже вроде как не страдают от недостатка популярности

Отредактировано noname (07.10.2009 23:16)

Неактивен

0    0    #5
08.10.2009 00:07

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

угу, что угодно станет популярным, если этим пользуются китайцы smile

upd

но и IBM тоже вроде как не страдают от недостатка популярности

имелись ввиду IBM-совместимые компьютеры

Отредактировано noname (08.10.2009 00:08)

Неактивен

0    0    #6
15.10.2009 15:34

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

APROMIX написал:

Есть еще одна идея: заточить возможность проверки коректности кода в редактор для URQ. Вот специально для этого взялся писать редактор для URQ - URQEdit.

это не такая уж и простая задача, с учётом гибкости языка, например, за счёт вставок.

а так- идея замечательная. можно так же поглядывать на работу по написанию URQ-редактора здесь.

Неактивен

0    0    #7
16.10.2009 15:41

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

APROMIX написал:

Сделать это можно по типу СК. Сам тест после завершения выдает результат, например, квест запустится в таком-то интерпретаторе, или в таком-то... А может вообще не запустится smile

а чаще всего- запустится, но результат работы будет разным.

НО можно выдавать ошибки с пояснением, какой именно интерпретатор не понимает такого синтаксиса.

пример: "строка 7, оператор 3 = ошибка_N00123:описание_ошибки[Акурка, досурка]", где N00123- уникальный код ошибки такого типа, далее идёт краткое словесное описание, в квадратных скобках перечислены интерпретаторы, 'не переваривающие' используемый синтаксис.

Неактивен

0    0    #8
25.10.2009 22:54

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

диагностика, если она будет urql-ориентированной, а не от какого-то другого языка- очень полезная штука.

что касается конвертера, то я ни одному конвертеру не доверю коверкать свою игру. хотя, если он будет уж очень хорошим- возможно.

Неактивен

0    0    #9
27.10.2009 14:41

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

Eten написал:

noname написал:

диагностика, если она будет urql-ориентированной, а не от какого-то другого языка- очень полезная штука.

что касается конвертера, то я ни одному конвертеру не доверю коверкать свою игру. хотя, если он будет уж очень хорошим- возможно.

А нельзя по конкретнее выразиться о том, что подчеркнуто в цитате. Что-то я не понял как это выглядит, хотя долго пытался это понять и представить. roll

разгадка проста: моё сообщение было ответом to abcdef, автору интерпретатора языка, схожего с urql. так же он писал неплохой дебаггер к нему. так вот, я имел ввиду, что хотелось бы иметь дебаггер именно urq-квестов. т е именно urql-ориентированная диагностика имеет наибольшие шансы быть востребованной в нашем urq-сообществе.

опять же- если abcdef напишет диагностическую программу для RTADS или другого языка- за ради бога. я ответил именно в ключе темы- что полезно с т з уркиниста.

Неактивен

0    0    #10
28.10.2009 23:10

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

Eten, кста- в некотором смысле верное замечание. уж лучше, наверное, к каждой урке сделать свой деббагер.

и, да- лично я никакой деббагер не пишу.

to APROMIX порекомендовал бы для начала сделать дебаггер под досурку. это- основной, 'классический' urql- интерпретатор.

затем его несложно будет доработать до деббагера фурки- только добавить кое-что.

других urq-платформ, которые были бы И популярными И дошедшими до релиза _одновременно_ на сегодняшний день нет.

конечно, хорошо бы сделать деббагер ещё и для популярной, но недоделанной Акурки. она тоже очень похожа на досурку. надо тока знать её 'особенности'.

вот и всё.

UPD: а потом ещё можно объединить все эти дебаггеры под одной оболочкой, чтобы оттестить свой квест на каждом из них. для вызова каждого- отдельная кнопочка.

Отредактировано noname (28.10.2009 23:12)

Неактивен

0    0    #11
06.11.2009 14:36

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Нужны ли новые версии URQ и URQ_DOS ?

fireton написал:

В принципе, я могу сделать что-то вроде этой urq.dll - в фурке интерпретатор и интерфейс разнесены. Другое дело, что некоторые возможности типа декораторов, смены шрифтов и т.п. придется реализовывать на стороне интерфейса, теми, кто станет использовать эту dll.

Если же говорить о базовой версии интерпретатора, без фич фурки, то такую dll подготовить  особого труда не составит. Другой момент, что на текущий момент я готов предоставить лишь Windows-версию. И насчет открытости кода, хммм, не уверен.

было бы неплохо.

именно windows-версию.

именно без интерфейса.

именно с furq-фичами.

т е то, для чего даже не понадобится

подготовить  особого труда не составит

.

думаю, интересно скачать будет не только мне.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru