Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
14.04.2003 03:06

Row
Участник
Откуда: Piter
Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщений: 23
Вебсайт

велик и могуч Русский Язык

Наболевшее:
Русский язык намного богаче и многогранней, чем бедный англицкий. Поэтому писать на нем текстовые игры намного сложнее. Тут одним take не обойдешся. Взять, поднять, приподнять - это лишь малая часть набора слов. Представляете, как писать IF на китайском?

Неактивен

0    0    #2
14.04.2003 09:09

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

В хороших системах  wink синонимы добавляются лишь однажды и используются всеми авторами. На китайском проще - take представляет собой только один иероглиф.

Неактивен

0    0    #3
15.04.2003 18:59

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Они что, - вшиты? Ежели они в отдельной базовой библиотеке, то почему бы их один раз не перевести и не выставить для общего употребления? Странно, нужно взглянуть. В RTADS, например, есть около 70-80 стандартных глаголов. Каждому, в среднем, сопоставлено шесть синонимов. Вряд ли тут иначе, или вы что то не так делаете.

Неактивен

0    0    #4
15.04.2003 20:11

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Проверил, сининимы нормально добавляются. Можно было ещё кучу запихать. Отвратно, что для вещи может быть только одно имя, но в остальном - нормально. Ты потратишь гораздо меньше времени на набивание синонимов, чем на изучение RTADS (правда, и результат будет настолько же хуже). В Адрифте можно делать даже стоящие вещи, если попоптеть.

Неактивен

0    0    #5
16.04.2003 07:59

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Кстати, почему обязательно писать "ударить гоблин"?
Можно ведь слову "гоблин" назначить сининимы "гоблина", "гоблине", "гоблину" и др.?

Неактивен

0    0    #6
16.04.2003 21:59

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

У меня в WinXP то не работает. IMHO, если автор не думает о том, чтобы игра хорошо шла на всех системах, то это он - мастдай.  wink

Неактивен

0    0    #7
30.04.2003 22:42

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Извини Лиза, обижать тебя я не собирался. Я просто попробовал и обнаружил, что сделать "убить гоблинА" вполне можно, и вовсе не обязательно заставлять игрока писать кошмарный "убить гоблин". Насчёт моих ошибок — чистая правда, больное место. Не зря я прошу помощи у писателей. Но всему можно и нужно научиться как мне, так и остальным. Кому-то грамотно писать учиться, кому-то —программировать и развивать усидчивость.

Неактивен

0    0    #8
01.05.2003 13:50

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Как то мы недружелюбно общяемся. Я думаю, причиной этому - неполноценность  каждой работы в русском ИФ. И если кто-то начнёт указывать на ошибки, то ему всегда можно ответить: а у тебя? а ты вообще что-нибудь сделал?
И поэтому почти не говорят. А НАДО. Скажите, умоляю, какие баги вы нашли, рано или поздно, всё исправлю. Зачем их откапывать лишь когда нужен аргумент? Указания на ошибки не обида - это помощь. Не нужно тихо ухмылятся, помогите автору улучшить работу. Только так у нас будет появляться хорошие игры.
Вот, например, даже не знаю, говорил ли кто о невероятной скудности парсера игры 12 стульев? С большим трудом я обнаружил что, тот понимает "идти", "дать", "взять" (причём, последующие объекты не имеют значения), а на ряд команд вообще ничего не выдаёт. Никакого обсуждения не было. Может автор даже не догадывается о этом недостатке? Критикуйте, советуйте!
Мы все увлечены одним делом, и не надо говорить: это мои игры, нечего к ним лезть. Лишь взаимным интересом и уважением можно поднять русский ИФ. Так давайте помогать друг другу!

Неактивен

0    0    #9
03.05.2003 11:36

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

По-моему, "загадка про капусту, волка и козу" очень детальный туториал.
Я в нём разжевал всё что видел. А туториал Марка уже несколько устарел, и когда я перевел всего лишь его оглавление, то так устал, что желание с ним возится пропало. И при этом он не охватывает особенности русской версии.  Насчёт программирования могу сказать, что если человек не умеет этогоделать, то ему придётся научится. Если не сможет, то и игру написать не хватит упорства. Поэтому, по-моему, главное - облегчить обучение начинающих програмистов. А если не хватает знаний и упорства, то существует Адрифт, что позволяет сделать неплохие вещи при наличии фантазии с минимальными усилиями.
Сообщениям буду очень рад.

Неактивен

0    0    #10
09.12.2003 08:43

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Беспокоится по поводу Adrift стоит, так как это единственный вариант для тех, кто программить не умеет и не хочет, а URQ ему мало. Более того, стоит серьёзно позаботится о его доработке.

Неактивен

0    0    #11
12.01.2004 09:23

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Mark Engelbeg - TADS

Здесь соединение. (На английском языке)

http://tela.bc.ca/tads/

Кто тут говорит о ТАДС?!
И что это значит?

Неактивен

0    0    #12
12.01.2004 14:40

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Спасибо, так сразу и надо было писать.

Неактивен

0    0    #13
12.01.2004 17:14

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: велик и могуч Русский Язык

Замечательно!
Я как раз думал отыскать кого-нибудь, кто учит русский, чтобы мы могли друг другу что-нибудь переводить. Есть такое желание? Я перевёл ТАДС, пишу и перевожу под него игры.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru