Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
29.07.2007 14:49

masterofshadows
Участник
Откуда: Кресло
Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщений: 29

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!

Помогите - актер и скриптование демонами

у мну тут весьма специфическая трабла...Мне позарез нужен актер, но опять-таки: то, что написал сам не пашет...
Ситуация:
Актер находится перед закрытой дверью...пока игрок не найдет способ открыть ее, мне надо, чтобы актер как-бы совершал попытки сломать дверь, при этом у него ничего не должно получаться(  неплохо было бы сделать, чтобы сообщения выводились независимо от местанахождения игрока )...затем актер должен пройти внутрь, упасть там в обморок( ну соотсветсвенно с ним ни разговаривать ниче сделать низя) и выронил предмет...все...

Неактивен

0    0    #2
17.09.2007 01:12

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Помогите - актер и скриптование демонами

Можно использовать IDE с подсветкой синтаксиса. Забытые кавычки будет сразу видно. Я использую Imaginate.

Неактивен

0    0    #3
20.11.2007 23:37

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Помогите - актер и скриптование демонами

Диалоги можно сделать двумя принципиально разными способами:
1) Меню с предконструированными частями разговора;
2) Задать обработчики действий "спросить о" и "рассказать о" для набора предметов (которые могут фигурировать в качестве темы разговора).

Для реализации первого способа есть библиотека "меню" для TADS (http://rtads.org), которой я, впрочем ещё не пользовался. При желании, можно написать самому.

Если пользуешься вторым способом, чтобы не нарушать билль о правах игрока, не стоит привязывать к диалогам, которые инициирует сам игрок, критические для прохождения события. К тому же, по хорошему, темы разговора должны быть логичными и приходить на ум сами собой.

Неактивен

0    0    #4
21.11.2007 12:19

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Помогите - актер и скриптование демонами

Сделай переход в режим меню по команде "(по)говорить с". Не забудь упомянуть о таком способе общения с актёрами в хелпе (по команде "помощь"). В некоторых местах можно переходить автоматически (если актёр сам затевает диалог).

Выход назад в парсер, естественно, одним из вариантов диалога.

Неактивен

0    0    #5
24.11.2007 02:00

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Помогите - актер и скриптование демонами

Создай объект (свойство location оставь неопределённым) и присвой ему все синонимы, которые приходят в голову при мысли о локации. И разговаривай об этом объекте. То есть, то, что сказал Vampire.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru