Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
07.08.2007 13:31

VoLk88
Участник
Откуда: космодром Свободный
Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщений: 32
Вебсайт

***in trance we trust***

Музыка в текстовых квестах.

Недавно задумался о приемлемости музыки в текстовых квестах.
Кто-то любит слушать свою музыку во время игры, кто-то вообще отказывается от таковой. Но авторы часто озвучивают свои творения.
Если озвучивать, то какими способами лучше это делать? Миди без хорошего синтезатора (что стандартными средствами не добиться) звучит просто ужасно и давит на ухо. Хотя, довольно много аркад, в которых миди я не воспринимал как полифонию, а стоило послушать на винампе и хорошие впечатления сразу улетучивалось.
Очень нравиться модульная музыка (та, что в крэках иногда играет). В моей игре "безымянный" (http://web-svalka.narod.ru/nonamed.rar) я сделал чипдиск с такой музыкой, но шэлл, по непонятным мне причинам, возможен только на Win98. А засовывать музыку в файл ресурсов очень утомительно тем, что потом нужно воспроизводить её из памяти. Хотя, для ИФа, имхо, такая музыка самая подходящая - и весит мало и звучит хорошо.
Вавки также как и миди можно воспроизводить без подключения сторонних контролов, что облегчает работу с ними, но они так много весят (хотя неплохо сжимаются). Мою игру "Island News" (http://web-svalka.narod.ru/inews.zip) несколько подпортила озвучка, как мне дали понять. Мои замыслы показались некоторым людям просто непонятны.
Понравилась идея в игре SoSS, там можно было скачать игру как с саундтреком, так и без. Но для не столь масштабных проектов, где музыка в десятки, а то и сотни раз будет весить, чем сама игра, сандтрек должен быть намного аккуратнее.
Очень часто автор навязывает нам свои вкусы в музыке, что не может нравиться. Например, я играл в неплохой такой флеш-квест про какого-то панка, а там парни сами пели дурацкие песни "про вертолёты и семечки". Честь и хвала им за это, конечно, но приходилось слушать эту дрянь, дабы озвучка мира была приемлемой.

Неактивен

0    0    #2
08.11.2007 16:03

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Музыка в текстовых квестах.

Eten написал:

Я тоже с этим, согласен музыка и звуки должны создавать ту атмосферу, которая витает в IF- игре - это своего рода, как запах. Лимон и апельсин, также пахнут по разному, хоть и выглядят похоже, не сичтая цвета. У них есть, кожура и мякоть и есть их можно одинаково. Так и IF игры сами по себе одинаковы, но музыка и звуки, дают им не повторимый запах, который сочетается только с их атмосферой. Вот тогда, на мой взгляд, озвучка и музыка очень уместна. Можно даже, обойтись без музыки, главное, чтобы окружающие звуки были - это очень помогает вникнуть в текст, особенно когда ты его не только представляешь, но еще и слышишь. Чего явно технологии еще у нас не достигли - так это нет возможности почувствовать запахи. wink

Вы о чем? Бал правит в ИЛ, как верно заметил Хайнд, исключительно текст. С помощью него и создается атмосфера. Остальное как, изините за каламбур, мертвому жанру припарки. С помощью мультимедийных примочек жанр уже пытался коммерчески реанимировать Боб Бэйтс и его "Легенд" - ни чего, как известно, не вышло. IF игры отнюдь не одинаковы, и неповторимыми их делает авторский стиль и дизайн, музыка и графика тут не при делах. Если кому-то трудно вникнуть в текст, то ему следует поискать себе другой жанр.

Как я уже не раз говорил, я не против "украшательств", главное, что-бы это не было самоцелью и грамотно реализовано.  Припоминаю инфокомовский "Lurkin Horror" в котором был глюк - немногочисленные звуковые эффекты в игре зацикливались и преследовали игрока вплоть до следующего. Так я и ходил от визга крыс до скрипа люка, пока не заработал мигрень и не отключил "уши" smile После этого,  какой может быть разговор об "атмосферности".

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2026 iFiction.Ru