Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
27.11.2007 14:20

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Итак, времени до конца года остается совсем мало - но когда это пугало русского человека? Предлагаю все же провести конкурс. Правила почти те же:

Правила
Конкурса "РУССКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛИТЕРАТУРА" 2007 года (КРИЛ 2007)

Сроки конкурса:

Срок сдачи заявки - до 7 января 2008 года (Рождество)
Срок сдачи работ на конкурс - до полуночи в ночь с 13 января на 14 января 2008 года по московскому времени (Старый Новый год) (отредактировано Korwin'ом)
Срок голосования - с 13 января по 31 января  2008 года

Категории игр:

Присланные на конкурс игры будут разделены на две категории: игры с текстовым вводом (парсерные) и с управлением посредством меню. В случае, если в одну из категорий будет прислано менее 5 игр, конкурс будет единым.

Если игра управляется посредством обоих способов, автору необходимо указать, в какую категорию поместить его игру.

Требования к авторам:

В конкурсе может принять участие любая ТЕКСТОВАЯ БЕСПЛАТНАЯ игра в жанре Interactive Fiction.


Подача заявки является сугубо добровольным делом и служит только для оценки количества авторов, принимающих участие. В заявке просьба указывать: автора(ов), контактный адрес e-mail, рабочее название игры и (опционально) краткую информацию о сюжете.


Платформа для разработки игры может быть любой. Но автор ОБЯЗАН предоставить информацию о корректном запуске игры. Например, для URQ-квестов обязательно указать название и версию интерпретатора, на которой программа стабильно работает, и необходимые для запуска ключи командной строки. Для TADS-квестов - версию интерпретатора... и т.д. Если организаторам конкурса не удастся запустить игру, они могут снять ее с конкурса.



Сюжет игры - любой. Адаптации книг и переводы игр принимаются только при наличие разрешения автора оригинала.


Язык игры - русский, по возможности грамотный. Применение ненормативной лексики не приветствуется, в случае использования автор ОБЯЗАН предупредить игрока до начала игры (желательно и в тексте вступления, и в прилагаемом readme-файле).

Игры, участвовавшие ранее в других конкурсах, или бывшие опубликованными допускаются к участию, но разумеется, каждый из оценивающих имеет полное право снизить оценку за отсутствие новизны.

Размеры игры (по времени прохождения) не ограничиваются, но помните, что оценка выставляется после первых двух часов игры. Если игра содержит мультимедийные материалы (музыка, картинки и т.п.) помните - не у всех игроков есть возможность скачивать большие по объему файлы, будьте разумны в использовании этих дополнительных возможностей.

Архив с игрой и любыми дополнительными (по желанию автора) материалами необходимо прислать до окончания срока приема работ на адрес kril2007@bk.ru

Голосование:

Победитель конкурса определяется общим голосованием. Голосовать могут все желающие, включая авторов участвующих в конкурсе игр. Для того, чтобы Ваш голос был учтен, Вы должны сделать следующее: скачать архив, содержащий все присланные на конкурс игры, сыграть в как можно большее количество квестов, выставить каждой игре оценку по 10-тибальной системе (10 - наивысшая оценка, 1 - наименьшая; оценка должна быть целым числом, 5.6 - неверная оценка, в подсчете будет учитываться как 5, без всяких округлений) и отослать письмо со своими оценками по адресу kril2007@bk.ru



Помните!

1) Вы можете изменить свою оценку до истечения срока голосования - только последнее присланное письмо будет участвовать в подсчете голосов.

2) В каждую игру Вы должны играть не более 2х часов. После этого Вы должны выставить оценку. После чего Вы можете (при желании) продолжить игру, но оценка должна остаться неизменной.



Результаты голосования будут опубликованы на странице конкурса.



Оргкомитет конкурса

Отредактировано Korwin (11.01.2008 11:22)

Неактивен

0    0    #2
27.11.2007 17:22

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Хм, чота позновато будет. Может, все таки, цифирку изменить и сроки поставить пореальней?

Неактивен

0    0    #3
28.11.2007 15:48

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

ну, и мои два цента, в смысле, 500 руб (500 в уме). куда откладывать то?

Неактивен

0    0    #4
03.12.2007 04:19

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

AlsoKorwin написал:

3. Предлагаю участвовать в КРИЛ играм "All Roads", ""Великая Пустота-9", и другим, доведенным "до ума" в 2007 году.

Со всем уважением к работе yandexa, но в таком случае кому вручать номинации "Герои и персонажи", "загадки"? Йону Инголду?
Поддержу Валентина - система интересна, но на данный момент малоактуальна. Если бы нас заваливали отличными играми, то смысл такого детального подхода бы был. А так - субъективной (ну, хорошо, объективной) оценки более чем.


2- VampirE - Ну, гг тоже персонаж:)  к тому же номинация называется "герои и персонажи".

Отредактировано zerrr (03.12.2007 04:22)

Неактивен

0    0    #5
03.12.2007 04:21

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

mihawww написал:

Думаю целесообразно сделать номинации -- просто вряд ли автор узнав о конкурсе за месяц судорожно кинется делать игру на TADS( хотя я и этого не исключаю), скорее он выберет урку, QSP, ну или на худой конец ADRIFT, по этому я считаю, необходимо сделать номинации по платформам и тогда проблемы описанные uux'ом станут менее болезненными.
А как же разделить призовой фонд? А так -- жюри имеют право отценивать игры любых номинаций и ставить им оценки, призовой фонд деленый на число членов жюри - это денежный вес одного голоса жюри, той игре, которой член жюри поставил наивысшую оценку он отдает эти деньги.
У этой идеи есть недостатки, но из нее можно кое-что подчерпнуть для КРИЛ '07/'08(?)

Не надо никаких разделений. Все это мы уже проходили.

Неактивен

0    0    #6
11.01.2008 12:42

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

fireton написал:

Поправьте меня, но мне кажется или эта игра выставлялась на КРИЛ 2006?

поправляю smile

Неактивен

0    0    #7
29.01.2008 03:34

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

'Xlomid[оманад написал:

Я, конечно, извиняюсь, но то, как игроки играют, вроде бы напрямую зависит от того, как авторы пишут игры).

В некоммерческой нише? Ну, это то вряд ли, потому как при данном полежении дел, текстовые адвенчи у нас вообще не должны появляться.  Такие вещи пишут прежде всего для себя smile

Неактивен

0    0    #8
02.02.2008 11:38

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

tadsloser написал:

Однако, с распределением мест не очень согласен, а повлиять на результат не успел.

Ну, дык какие тогда претензии?

tadsloser написал:

Первая имеет странноватые пазлы, склонна к "загадыванию" глаголов.

А в связи с чем, простите, такой вывод? Если бы ты решил хоть один пазл, тогда мог бы сказать, что он "не звучит в твой колокол" - такое и правда бывает, а так как ни одного пазла (из двух) ты так и не решил, то и выводы делать не осмотрительно.

Тон, имхо глупо добавлять столь двусмысленно звучащий глагол . Покопаться можно на даче, в саду. Проще изменить описание убрав жаргонизм, а то вдруг кому-то захочется  "порыться",  "пошарить", "покопошиться", "перебрать", "пошерудить"  или, упаси боже, "засирчить" .

Отредактировано zerrr (02.02.2008 15:28)

Неактивен

0    0    #9
02.02.2008 16:08

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

goraph написал:

Мне вот очень странно слышать что у кого-то есть проблемы с паззлами или словарем в этой игре, если чесно. Вы впервые в жизни играете в парсерную игру?

Аналогично. Я в полнейшем недоумении. Игра проходится максимум за 30-60 минут на автопилоте smile По сути в игре вообще один пазл. Нельзя же считать пазлами действия вроде нахождения флакона или снятие похмельного синдрома рассолом. Хе-хе, к слову тут -то игра и нарушает п. 16 Билля  - Не быть русским big_smile

Отредактировано zerrr (02.02.2008 16:09)

Неактивен

0    0    #10
02.02.2008 17:06

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

tadsloser написал:

А у меня были (т.е. мне несколько раз пришлось угадывать глагол).  Например, набрать и зачерпнуть воды во флакон не работает, опустить флакон в воду тоже и т.п. Или не логичные действия?

О, великий-могучий! набрать = печатать, type.  а вот наполнить = fill. Там даже объект упоминать не надо - наполняется  "автоматом". Понятно, у тебя просто не очень близкое знакомство с РУТАДС вербальностью.

Отредактировано zerrr (02.02.2008 17:08)

Неактивен

0    0    #11
03.02.2008 04:52

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

GrAndrey написал:

Понятно, что игра плохо протестирована.  Для решения проблемы достаточно внести такой вот код:

Вообще-то "набрать" = "печатать" - умолчальный в библиотеках. Запусти хоть дрифтеров, хоть Дримора. Так что камень по большому счету, в твой огород. Глагол коонечно двусмысленный, но приравнять набрать = печатать, а не набрать = взять, имхо сделано правильно, т.к. с точки зрения парсера  если набрать ягод в лукошко, можно, то воду "взять" нельзя.   Все мы естественно говорим в обиходе"набрать воды" и "набрать текст",  но  человеку игравшему в англоязычные ил никогда и в голову не придет "набрать воды" (честное благородное!). fill bucket with water - как отче наш. В принципе, с точки зрения новичка претензия действительно справедлива на все 100. Тогда может изменить библиотеку?

Дальше

книги можно "обыскать", я привык что этот глагол применяют к людям, шкафам, помещениям, машинам.

В современной англоязычной IF в 98% случаев глаголы search и examine  взаимозаменяемы, т.ч. там где, возможно и нелогично "искать", там вполне логично "исследовать", "изучить". И хоть в златоквесте это и не так, думаю вряд ли Тон из глагола "искать" делал загадку - просто не расчитал на новичков.  Тому доказательство, что ни один из "ветеранов" не споткнулся на этом. Подумав, я пришел к выводу, что упрек опять же справедливый - ибо надо расчитывать и на людей не знакомых с общеупотребительными ИЛ глаголами. Вообщем-то все это можно было  разъяснить в "помощи", но многие авторы почему то избегают редактирования этого бесценного раздела, ограничиваясь дефолтным огрызком.  Лично я до сих пор любую игру начинаю с help, about.

Отредактировано zerrr (03.02.2008 05:20)

Неактивен

0    0    #12
03.02.2008 07:30

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

tadsloser написал:

Не совсем согласен, 40 очков из 90 - это почти половина (и какие паззлы ты имеешь ввиду?) smile
Но частично согласен т.к., после полного прохождения Кащея, выяснилось что его вторая половина насыщенней и логичней первой.

Спойлер:

 спойлер…

Неактивен

0    0    #13
05.02.2008 14:16

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Korwin написал:

Набралось 4 спонсора (их имена будут навечно занесены на скрижали истории русского ИФ) и 1 желающий из трех, желающий получить приз wink?
Предполагается дать 50% призового фонда за первое место, 30% за второе место и 20% за третье. Но кому давать-то???
Жду до 8 февраля, потом распределяю призовую сумму по своему разумению!

Скрижали это здорово, но не совсем понятна позиция призеров. Ладно, Алдуда пропал как обычно, но elmortem и Тон то вроде здесь. Неприлично отказываться от заработанных денег. Александра не пытался "вызвонить" по емейлу или аське?

Корв, глянь личку.

Отредактировано zerrr (05.02.2008 14:32)

Неактивен

0    0    #14
06.02.2008 16:28

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

HzD_Byte написал:

Если ты про "скрытие возможных действий" - то и в "менюшной" игре можно спрятать решение "загадок".. приблизив "менюшность" к парсерным играм... Например, через меню не сложно реализовать взаимодействие различных предметов друг с другом / их применение.. в произвольный момент времени, в произвольной ситуации.. игрок будет располагать неявными (без конкретных указаний в "меню") действиями..

К примеру, у игрока в инвентаре есть 10 предметов. Практически в любой ситуации он может выбрать один из предметов, из выпадающего списка выбрать "глагол", а затем ещё один предмет... Таким образом, возможных комбинаций действий - множество, и игрок _не сможет_ всё перебирать для каждой из локаций игры. К тому же, "предметом" может быть сам игрок, а также, например, некое устройство, через которое он "видит" окружающий мир.
Аналогично, легко реализовать "выброс" предметов и их "взятие" в произвольном месте игры..

Речь идет не про манипуляции с инвентарем и пазлы , точнее не только о них,  а про свободу взаимодействия игрока с миром. Такого как в "средней" парсерной игре, в "меню" не было и никогда не будет. Именно поэтому на западном фронте CYOA не считается ИЛ в полной мере.

HzD_Byte написал:

При подобной реализации, помимо выбора привычных "вариантов действий", игроку предлагается применить предметы в нужном месте и в нужном порядке.. Получаем то же самое, что даёт "парсер", но без "угадывания слов".

А кто говорит про guess the verb? Никто, ибо в качественной игре (мы ведь говорим про качественные игры?) такого практически не встречается. Те же "тупички" и , как их окрестили,  "шуршашие кусты" в менюшках встречаются гораздо чаще.

Этот спор уже извечен в РИЛ, но на стороне "меню" только простота (условная, конечно) воплощения сценария и доступность для казуала.

Отредактировано zerrr (06.02.2008 16:36)

Неактивен

0    0    #15
06.02.2008 18:45

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Прошу учесть, что под "не будет" я имел в виду вовсе не "технические" проблемы. Все, как я думаю, можно обойти.

goraph написал:

На самом деле не вижу причин мешающих реализовать сравнимую свободу взаимодействия с миром и в менюшных играх, просто этого никто не делает.

Я вижу одну (или одну из), но весьма неприятную, в первую очередь для игрока. Громозкость интерфейса. Рассмотрим на примере черезвычайно интерактивной радиолы.
Радиолу можно осмотреть, потрогать, открыть, включить, выключить, настроить волну, толкнуть ( и обнаружить, что она на колесиках - стало быть можно передвигать из локации в локацию), тянуть (см. толкнуть),  поставить пластинку, даже попытаться сломать наконец.  ну и т.д. - насколько хватит авторского воображения. Как это сделать в менюшке не загромождая интерфейс, и не пугая рзвернутым меню - я честно говоря, не знаю. Да, большая часть этих действий для "прохождения" абсолютно не нужна, но именно это и есть интерактивность, и именно это играет не последнюю скрипку в общей атмосфере.

Неактивен

0    0    #16
06.02.2008 19:02

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Nex написал:

Вы верите в изначальную ущербность менюшного подхода, а я не верю.

Я не про ущербность, а лишь про "свободу взаимодействия игрока с миром"  и, как раз про то, что "меню" другое. Возможно и не надо пытаются делать из него подобие каннонической ИЛ  - локации, пазлы и т.д. CYOA может быть ближе к "чистой" литературе (а он и изначально ближе), может позволить себе без последствий нарушать "Билль". В "менюшке" можно оперировать "ситуациями" (а не глаголами-действиями).  Нет необходимости в "техническом" описании "комнаты", даже в самой локации, собственно, нет необходимости.  Вообщем, есть свои "изюминки".
И, на мой взгляд, атмосфера в менюшках должна строится вовсе не на "интерактивности", ибо см. пост выше.

доставить удовольствие от прохождения - способна и парсерная, и менюшная игра.

несомненно

Отредактировано zerrr (06.02.2008 19:18)

Неактивен

0    0    #17
07.02.2008 12:41

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Согласен с Тоном.

HzD_Byte написал:

Лично моё видение ситуации: меню - более гибкая штука, нежели парсер. Единственный "плюс" парсера - возможность описывать свои действия "литературным" текстом.. Отсюда же и его "минус" - "угадывание слов" и сложность анализа команд.

Я совершенно не понимаю, что ты имеешь в виду под "угадывание слов". "Угадай глагол" ? такая "высокоинтеллектуальная" забава, по большей части, далеко в прошлом. "Угадай нужное действие" ? Ну, так в этом то вся и суть парсера smile

Поясню на примере: на столе стоит ваза: вазу можно "взять" "кинуть"  и разбить. можно "толкнуть" или "ударить"  -  она упадет и разобьется. можно
ударить каким либо тверым предметом с тем же результатом. А вот если необходимо набрать "разбить" и ни как иначе, то сие есть крамола "guess the verb" и грубое нарушение Билля. А вот то, что вазу необходимо догадаться разбить (скажем, что бы получить осколок) - это извини, как раз особенность адвенчурных игр, тут уж ничего не поделаешь:)

Насчет гибкости, вопрос спорный, ибо создать на парсерной платформе менюшную игру (хотя, зачем?), если уж не проще пареной репы, то по кулинарной части где то рядом. А вот создать парсер на менюшной платформе (опять же зачем?!!) гораздо труднее. Причины описаны выше.

Это чистой воды теория не подтвержденная практикой  Или ты можешь подсказать где в русской интерактивной литературе, я могу увидеть объект с которым можно совершить хотя бы 10 (как в твоем списке без и т.д.) различных действий? (желательно конечно не считать стандартные сообщения типа "это нельзя толкнуть", "не открывается", "на вкус это обычное радиола", "я не понимаю") Я такой игры почему-то не знаю.

РИЛ вообще существует только в теории big_smile  Что касаемо стандартных сообщений, то Тон уже все сказал. Определенную роль они все же играют - даже "умолчальная" интерактивность, тоже интерактивность. По меньшей мере, это не " к сожалению, слово ";%:" мне неизвестно" .

Отредактировано zerrr (07.02.2008 13:01)

Неактивен

0    0    #18
07.02.2008 12:46

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

fireton написал:

Весьма сомнительное утверждение

"Just play one." smile

"Just do it" (C)

Неактивен

0    0    #19
08.02.2008 13:51

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

oleksus написал:

Нет, я хочу сказать, что они должны быть как-то рассортированы по отдельным номинациям, что-ли. Ведь очевидно, что помимо игроков-"универсалов" есть ценители исключительно менюшных игр, а есть - исключительно парсерных. (я, например, отношусь к последним). Автоматически, оценивать игру из "соседнего лагеря" такие игроки будут предвзято. Или не оценивать вовсе. Получается некоторая необъективность.

И в прошлогодних, и в нынешних правилах есть пункт разделения игр на парсер и меню - при условии что от каждого будет как минимум 5 представителей, по моему вполне разумно.
Если уж играю в меню, то изо всех сил стараюсь быть объективным. Вроде бы даже получается smile

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru