Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
27.02.2008 13:14

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

"Смешанность" QSP

Я хочу обратиться к уважаемому сообществу. На страницах вики у меня возник спор с уважаемым Byte, разработчиком платформы QSP. Очень прошу высказать свое мнение там или в этой теме.

Неактивен

0    0    #2
27.02.2008 21:21

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Зря вы вообще придумали термин "смешанная платформа".
Согласен с Корвином - то что на платформе написана парсерная или менюшная игра еще не делает ее парсерной или менюшной платформой. 
А то я могу минут за 20 в википедию пару менюшных квестов вбить - она будет добавлена в менюшные платформы? smile
Единственное что делает платформу платформой - это коммунити, которое обсуждает возможности создания и пишет эти самые квесты. Причем даже если они станут это делать на ФоксПро и без никаких библиотек, и даже если это жутко не удобно, но они всеравно это почему-то делают - и хрен кто тогда скажет что ФоксПро не платформа.
Кстати с уркой именно такая ситуация - жутко неудобно, все тормозит, возможностей никаких, куча несовместимых между собой интерпретаторов - а игр делают больше чем все остальные вместе взятые.
Потому - куспель это менюшная платформа. Если Байт считает иначе, то пусть расскажет где он прячет разработчиков которые обсуждают, пишут и делятся наработками по парсерным играм. ТКР - это вообще не платформа, потому что ее для себя написал Алдуда и сам один в ней пишет. Я могу тоже самое сделать с википедией, это ее не сделает платформой, покрайней мере не должно. "6й день" это тоже не платформа, это Олексус пишет на луа. А вот Информ, это платформа, хоть ни игр нет, ни русскоязычного сообщества - потому что есть буржуи которые на ней пишут.
Мне так кажется.

Неактивен

0    0    #3
27.02.2008 22:40

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Eten,
ФоксПро "не платформа, а язык ориентированный на определенную платформу ОС"
хотя чуть выше было про платформы
"А также любая платформа имеет свой скриптовый язык"
Это даже не мужской половой детородный член.
Ты называешь одним словом - "платформа", разные вещи не только в одном посте, а даже в одном предложении. У тебя какое-то психическое расстройство типа дисграфии, которая не дает возможности ясно выражать мысли? Или может стоит почитать то что написал, перед тем как нажать отправить?

Eten написал:

Я тебе скажу, что это не платформа, а язык ориентированный на определенную платформу ОС. В таком же духе идет и паскаль. Потому, что на ФоксПро ты будешь делать уже готовые программы игры, а не проигрывать их на специалезированном для этого проигрывателе. И я уверен в этом на 100%, оно и так очевидно.

Т.е. если кто-то напишет "специалезированный для этого проигрыватель" квестов (например в виде сорцов) на ФоксПро, то ФоксПро станет платформой?

Отредактировано goraph (27.02.2008 23:23)

Неактивен

0    0    #4
28.02.2008 12:04

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Корвин, ты чесно говоря мои мысли изрядно додумал. Кстати на Алан никто не пишет только потому, что на русский он не переведен, и с переводом есть затруднения - я давным-давно пытался это сделать - но там 7 бит на символ... при компиляции все русские буквы обрезает sad А так прекрасная платформа.
Байт, я тебя удивлю наверное, но на урке тоже были парсерные игры. На тадсе не проблема написать меню, есть примеры менюшных игр у буржуев и несколько менюшных библиотек у нас. Если продолжить в том же духе, то у нас скоро не останется ни одной парсерной и ни одной менюшной платформы, все будут смешанные.
Определение платформы, как я это слово понимаю:
Если две или больше, независимые команды разработчиков (могут состоять из одного человека), делают разные проекты пользуясь одним и тем же инструментарием, написанным трейтим лицом - разработчиком платформы (не разработчиками проектов), тогда этот инструментарий можно назвать платформой.

Никаких обязательных частей (например проигрывателя для проигрывания) в платформе имхо нет.
Если кто-то с этим не согласен, объясните пожалуйста мне, почему википедия не является платформой для создания менюшных игр? smile

Неактивен

0    0    #5
28.02.2008 13:02

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Дабы перейти от теории к практике я почти доделывал уже квест в википедии, но нехороший фаертон невовремя заметил и зобанил меня smile
Потому вернемся к теории. Если квест в википедии (ну например поставлю свою копию оной), я все-таки напишу,
возникает ряд вопросов:
Является ли википедия менюшной платформой?
Если да, то с момента написания квеста или всегда являлась?
Если нет то почему?
И если я разверну в форуме ветку за признание википедии менюшной платформы, подговорю напрмиер Евга, он перенесет туда белого бычка, и через неделю у нас будет в разы больше квестов чем на "6м дне", станет ли википедия менюшной платформой тогда? smile
Если кому-то кажется что в википедии делать квесты неудобно, то, чесно говоря, удобней чем в урке, попробуйте сами.

Неактивен

0    0    #6
28.02.2008 13:44

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Eten написал:

Но, если мы напишем платформу на основе языка ФоксПро и он будет проигрывать без всякого ФоксПро такой квест, тогда это явно платформа, при условии того, что мы не создали проигрыватель универсального квеста.

Если мы напишем платформу, то это явно платформа.
Спасибо за развернутый ответ.

Неактивен

0    0    #7
28.02.2008 14:08

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Вообще я думал что ежу понятно что вопросы риторические, но нашелся который стал на них отвечать smile

Eten написал:

О: Для начало ей надо являться платформой для IF, а уж потом менюшной или парсерной

А почему же википедия не является платформой для IF? Судя по ссылке приведенной Nex'ом является - т.е. люди на ней пишут интерактивную литературу уже, и движок не модифицирован - это кстати и не надо, все что надо для написания интерактивной литературы там уже и так есть.

Неактивен

0    0    #8
28.02.2008 18:19

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Фаертон, даже не трать своего драгоценного времени, а то сегодня Гораф фехтовался на палках, завтра все захотят фехтоватся на палках
Я лучше просто счас поставлю себе собственную медиавики, тем более что есть где smile

Неактивен

0    0    #9
12.03.2008 21:29

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Смешанность" QSP

Элмортем, я умею отличать сарказм от бреда и то что ты пишешь именно бред

elmortem написал:

На что Byte справедливо заметил, что Fireton пишет то, о чём не знает, что парсерные игры на QSP есть уже давно.

А какое это имеет значение.
Поскольку я это все-равно сделал, вот тебе пример игры на википедии:
http://pavlenko.biz/wiki/
И не надо говорить, что это не игра, она заняла почетное 5е место из 9-ти на одном из урк-конкурсов в свое время smile
Если следовать данной логике, википедия это платформа для создания менюшных игр?
Кроме того, парсерные игры есть например на урке. Очень давно. Если следовать твоей логике, то у нас менюшная платформа будет примерно одна (википедия, и то под вопросом, ибо там есть "поиск", который можно использовать как парсер), а остальные будут смешанные.

Дальше. Спрашивать автора куда отнести его платформу - это прекрасная идея.

Роман о дубе
Вчера я ходил в парк и видел там дуб. А потом пошел домой.

Действительно ли данное литературное произведение является романом? Я вот, как автор, считаю что да.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru