Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
29.07.2008 10:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

О необходимости корректного поведения на форуме

Хоть попадая на форум вы и не видите каких-либо правил, но необходимость вести себя корректно подразумевается по умолчанию всегда. Следите, как говорится, за языком. Критика критикой, но неформальная лексика (а это не только мат, знаете ли) не очень подходит для общения на людях. Не важно, что резать правду-матку — ваша личная фишка или что за резкие и правдивые выражения вас ценят друзья. С друзьями так и общайтесь. Здесь — нет.

Nex, ещё раз прилюдно прошу тебя следить за тоном и корректностью высказываний. Слова "хрень", "офигеть" и прочие может и уместны, но совершенно не подходят для общения между незнакомыми лично людьми. Буду встречать подобные слова — буду удалять сообщения напрочь, не важно насколько ценные мысли в них содержались.

Неактивен

0    0    #2
29.07.2008 14:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Народ, не нужно заниматься демагогией. "Расстрелы", "чернокожие" и т.п. Перечня слов, которые нельзя писать, не будет. Просто нужно понимать, где и как можно употреблять те или иные слова. Если люди не хотят следить за языком, то их поправляют. Если они упорствуют в своём нежелании вести себя уважительно по отношению к другим — выставляют (это про "Я знаю много слов, и если запретят использовать хр##ь и оф###ть, найду как резануть правду-матку").

Теперь о словах и их смыслах подробнее. Я не ханжа и нормально отношусь к мату и прочей неформальной лексике, однако используемой к месту и по делу. Одно дело, чисто флеймовские темы, суть которых — развлечение, ругань и переход на личности. Но в тематических обсуждениях будьте любезны вести себя корректно по отношению к собеседникам: как к тем, кому адресовано ваше сообщение, так и к тем, кто эту тему читает.

Слова "я фигею", "херня" и прочие не несут никакой уникальной смысловой составляющей (да я знаю, что когда в армии переходят на мат, скорость восприятия приказов увеличивается как минимум втрое). Всё это можно выразить и в более уважительной к оппонентам форме. Если человеку лень подбирать слова, то пусть это останется его личной проблемой. Небрежность в словах очень часто оборачивается небрежностью в мыслях. И очень часто за словами "херня какая-то", не скрывается ничего осмысленного, кроме каких-то трансцендентных, а на проверку — очень банальных, ощущений.

Народ основа нашего общего увлечения — слова. Давайте, обходиться с ними бережно.

Неактивен

0    0    #3
29.07.2008 14:48

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

fireton написал:

Золотое правило, Nex. Тебе как было бы приятно, чтобы я назвал твою свежевышедшую игру "говном и отстоем" или же указал бы, что "имеет место масса недоработок, которые автору следует устранить" (и подробно описал бы каждую из них)?

А какой ты на это ожидаешь ответ? То, что для одного человека является нормой, другими может восприниматься совершенно по-другому.

Неактивен

0    0    #4
29.07.2008 15:03

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

Я правильно понимаю, что теперь можно писать теми выражениями, какими хочется, только в разделе "Флейм"?

Если тебе пришла в голову эта мысль, то ты ничего не понял. Почитай ещё раз.

Неактивен

0    0    #5
29.07.2008 15:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

Ага, значит нигде нельзя.

Прочитай ещё раз, хотя, кажется, не поможет…

Неактивен

0    0    #6
29.07.2008 18:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

goraph написал:

zerrr написал:

Nex был резковат, но откровенног хамства и замашек альфа-самца я не увидел. В подобном ключе проходит больше половины споров, в данном случае, положение обострилось обожаемой велосипедной тематикой. Етену доставалось и похлеще, я уж про Алдуду молчу.

+28

Мне вот правда интересно, а если бы Nex написал то же самое велопроизводителю другого пола (в Алдуде я не участвовал, зато Етену я нахамил порядком), "рыцари в белых доспехах" тоже обсуждали бы сейчас "необходимость корректного поведения"?

Если вам, господа, так уж неймется позащищать столь редко встречающуюся на форуме девушку, можно ж сказать, как нормальный альфа-самец нормальному альфа-самцу, "сударь вы подлец" или там "счас я приеду в твой зеленоград и там тебе, б*ть, нос сломаю", в крайнем случае вежливо попросить его прекратить, взывая к совести и морали. Но разводить тему про корректное поведение, а потом еще и спорить на двух страницах, можно ли такое поведение считать корректным - извините, но я такого не понимаю

На самом деле девушка тут ни при чём, как и "велопроизводство". Я не читаю все темы подряд. В некоторые ветки даже не заглядываю. Недавно по совсем другому вопросу мне попалось некорректное высказывание Nex'а, на что я ему сделал замечание. В ветке с участием EvilCat — снова хамоватое поведение.  Что и заставило задуматься насчёт проблемы.

goraph написал:

ЗЫ: (и пусть меня наконец забанят!) фигня, херня, гавно, отстой, негры, расстрелы

Вот Nex, например, примеряет терновый венок претензий и метит на роль мученика. А тебе для чего нужен бан?

Вот погодите, сделаю на форуме отдельный раздел, назову его "ГУЛАГ" и буду ограничивать некоторым типам доступ только туда. Остальные будут их там навещать (как бы сделать ещё и по часам?) и передавать новости с остальных разделов форума.

Неактивен

0    0    #7
30.07.2008 07:18

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Korwin написал:

Мы тут краем касаемся еще одной важной темы: о допустимости применения "сленга, простонародных, и слишком эмоциональных выражений" в квестах. Кажется, мы тут обсуждаем Литературу, друзья?

Нет, именно в этой теме мы обсуждаем общение на форуме. Всё остальное — вопрос отдельный.

uux написал:

А вообще, впору уже опрос устраивать…

Никаких опросов на эту тему не будет. В некоторых вопросах демократия показывает свою полную несостоятельность.
Интересно, кстати, как всполошился народ. Я говорю о том, что в общении с другими людьми нужно следить за используемыми словами и выражениями, мне же в ответ — про цензуру, расстрелы и прочие ограничения свободы.
Я терпим, но не толерантен. Поэтому повторяю ещё раз — ведите себя уважительно по отношению друг к другу. Может тогда флейма будет меньше. Поскольку несмотря на уверения Nex'а, что "некоторые фразы здесь явно сказаны не с умом, а с желанием задеть" — это всего лишь фантазии, на самом деле это факт и известный приём в споре. Приём, направленный отнюдь не на развитие дискуссии в сторону нахождения ответов. А так, потрепаться…

Неактивен

0    0    #8
30.07.2008 08:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

HzD_Byte написал:

Olegus, зачем тогда создавать ветку обсуждения, если ничего не обсуждаемо? Так бы и написал сразу: "Я хочу вот так, а кто будет спорить - расстрел".

Чтобы посмотреть на реакцию людей, ну и ответить на вопросы, конечно же.

Неактивен

0    0    #9
30.07.2008 14:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

Когда домыслы называют фактами, это нехорошо.

Не нужно заниматься демагогией. Ты скорее всего не поверишь, но у меня достаточно много знакомых, которые неосознанно используют подобные приёмы в споре. Нет, не специально, — просто привыкли так. Привыкли, что это помогает добиться определённого эффекта (причём эффект этот не всегда в утверждении своего мнения — часто просто самоутверждение). Привыкли настолько, что уже поступают так неосознанно. А когда им на это указываешь, они невинно распахивают глаза: "А что я такого сделал?"
Так что нехорошо, что такая ситуация вообще возникает.

Неактивен

0    0    #10
30.07.2008 15:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

Называя х..ню х..нёй, я самоутверждаюсь?

Да. Самым примитивным образом. Бурная реакция на замечания это только подтверждает.

Неактивен

0    0    #11
30.07.2008 17:34

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

ДЕМАГОГИЯ. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели.

Для большего понимания моей позиции желательно читать не только первый, но и остальные посты. Не считать количество слов, а вникать в их смысл. Например, здесь

…в тематических обсуждениях будьте любезны вести себя корректно по отношению к собеседникам: как к тем, кому адресовано ваше сообщение, так и к тем, кто эту тему читает.

я может и не очень подробно объяснил, так что попробую раскрыть свою мысль. Есть хорошая пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Так вот, каждая тема — отдельная вселенная, и её автор задаёт общий тон. Нравится Nex'у использовать резкие выражения — пусть использует их в диалоге с людьми, разделяющими его этические принципы, пусть даже и на этом форуме. Я не против неформальных выражений, но если автору темы они неприятны — от них следует воздержаться.
Однако это ещё не всё. Если автор темы не против, то существуют другие участники дискуссии, отношение которых к подобному стилю общения тоже учитывать следует. Но на этот раз они оказываются в "монастыре" и свои уставы им следует попридержать. Однако со стороны других участников будет, как мне кажется, этичным в общении с теми, кому неформальное общение неприятно, себя несколько сдерживать.

Помнится, в деревне, где у меня дача, жил электрик Гена. Матерился он так, что любо-дорого послушать — настолько складно выходило, и нам интересно было такие обороты слушать. Но как-то раз, когда он рассказывал моему отцу про какую-то "хрень", подошла бабушка и, услышав используемые выражения, попросила его при ней не материться. Он попробовал было, но получалось настолько нескладно, что бабушка взяла свою просьбу обратно. Однако Гена впоследствии при общении с бабушкой всегда изъяснялся хоть и медленно, но максимально (в силу своих возможностей) прилично. Сложилась хорошая ситуация: когда Гена приходил к нам, и бабушки не было, он изъяснялся так, как у нас с ним сложилось, когда попадал на бабушку — вёл себя сдержанно. Однако, когда бабушка подходила к нам, в то время как Гена о чём-то рассказывал, стиль общения не менялся, разве что фразы Гены, обращённые к бабушке, были весьма корректны.

Неактивен

0    0    #12
31.07.2008 09:31

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Судя по обильному словоизлиянию, у вас куда больше времени, чем у меня. Но почему-то никто не хочет думать. Все в лучшем случае читают слова, но вникнуть в их смысл, пойти дальше того, что написано, никто даже не пытается. Авторитарность, самоутверждение?.. Вам оно, судя по всему, нужно. Мне — как-то не очень. Я присматриваю за форумом уже много лет. Я, если на то пошло, был инициатором его создания общего форума как такового. Я рогом упёрся, когда на форум повесили рекламные баннеры, и настоял, чтобы их сняли. Да, сейчас мне хочется, чтобы на форуме народ более корректно относился друг к другу. Мне, честно говоря, плевать на то, что кореша Вася с Ваней друг друга матом кроют, это иногда забавно, а иногда и позволяет быстрее решить те или иные вопросы. Однако, если они начнут использовать ту же лексику в темах других людей — это, я считаю, неправильно. Если они не реагируют на замечания, то это тоже неправильно.

uux написал:

На форуме, даже таком не самом густонаселенном, как наш, замучаешься подгонять личный уровень выражения мыслей/эмоций под уровень восприятия всех окружающих (особенно если учесть, что он у каждого человека может меняться: допустим, с вечера я пьян и потому готов резать и выслушивать любую правду-матку, а вот утречком, с похмелюги, меня от одного намека на несогласие выворачивает)

Поэтому самый оптимальный способ — выражаться корректно со всеми, с кем у тебя не успели установиться панибратские отношения. Не можешь прилюдно выразить свои мысли иначе — лучше, наверное, помолчать, нет? Если сравнить это с реальным общением, то в жизни все так и поступают, если же нет, то попадают на реакцию.

А теперь вопрос, коль всем так хочется поболтать, как иначе решить эту проблему? Только давайте уж по существу. Хватит трепаться.

Неактивен

0    0    #13
31.07.2008 12:04

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

uux написал:

Olegus t.Gl. написал:

Хватит трепаться

наш козырь - террор.

Не нужно вырывать слова из контекста. Полностью это звучало так:

Olegus t.Gl. написал:

Только давайте уж по существу. Хватит трепаться.

Под массой слов ни о чём можно похоронить любое обсуждение.

uux написал:

Предложение Корвина практически исчерпывающе (там не предусмотрена только возможность других форумчан указать модератору на некорректность того или иного высказывания).

То есть, приходим к мысли, что не нужно рассчитывать на то, что народ будет сам себя держать в руках. Обязательно нужен модератор с дубиной?

Неактивен

0    0    #14
31.07.2008 12:37

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Так в том-то и дело, что оклика оказывается недостаточно. Из-за этого и началось всё в общем-то.

Неактивен

0    0    #15
31.07.2008 15:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Xlomidоманад написал:

Непонятна была ни причина вынесения твоего сообщения в отдельный топик (какой-то особенно серьезной проблемы я по-прежнему не вижу), ни суровый тон этого сообщения.

uux написал:

честно говоря, твой способ борьбы с хамством … в виде создания отдельной темы, открывающее сообщение которой содержит суровые угрозы вперемежку с поучениями и не вполне однозначно интерпретируемыми требованиями … выглядит несколько странно. Гораздо более эффективным было бы просто написать именно в той теме, где Nex, с твоей точки зрения, допустил бестактность, что-то вроде "Nex, полегче на поворотах, умерь пыл и т. п. …". Далее действовать по обстоятельствам.

Повторяю ещё раз: я Nex'а предупреждал ранее в другой теме. Он, видимо, либо проигнорировал, либо подумал, что "оклик" распространяется только на ту ветку. В результате очередная тема начинает сбиваться на полный оффтопик, посвящённый его поведению. Предупреждать его ещё раз? — и сколько раз я должен его предупреждать? Банить? А за что? Никаких правил у нас не озвучено. Так вот, чтобы не захламлять совершенно постороннюю тему и чтобы на основе прецедента (обсуждать чисто теорию — это ещё более гиблое дело) определиться с путями дальнейшего развития форума, я и создал эту тему (не нужно думать, что подобное будет повторяться по каждому случаю).

Неактивен

0    0    #16
11.08.2008 17:22

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

elmortem написал:

А многие ли из вас, защитников нежного общения с девушкой-велосипедистом, поглядели её велосипед и написали свои замечания, отзывы, багрепорты … Так чего теперь хныкать и махать плакатами о непозволительном поведении?
P.S. Самый скучный топик на форуме...

Топик, если хотя бы немного почитать сообщения действительно по теме, — о поведении вообще просто с конкретным примером.
Скучным это обсуждение делают люди, которые не удосуживаются прочитать и обдумать то, что было написано до них, а пишут, прореагировав на пару фраз.
Прошу высказываться в дальнейшем в этой теме по делу. Хотите обсудить конкретный эпизод (с Nex'ом) — создавайте отдельную тему.

Неактивен

0    0    #17
17.08.2008 21:57

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

elmortem написал:

Назовите поимённо, пожалуйста. … P.S. И кстати, вы так и не ответили ни на один вопрос, видимо это вы себя имели в виду, когда говорили про людей, которые делают обсуждение скучным не удосуживаясь "прочитать и обдумать то, что было написано до них"...

Вы расстраиваетесь, что не поучаствовали в том обсуждении, и пытаетесь завернуть дискуссию ещё на один круг? Не нужно.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru