Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
29.07.2008 10:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

О необходимости корректного поведения на форуме

Хоть попадая на форум вы и не видите каких-либо правил, но необходимость вести себя корректно подразумевается по умолчанию всегда. Следите, как говорится, за языком. Критика критикой, но неформальная лексика (а это не только мат, знаете ли) не очень подходит для общения на людях. Не важно, что резать правду-матку — ваша личная фишка или что за резкие и правдивые выражения вас ценят друзья. С друзьями так и общайтесь. Здесь — нет.

Nex, ещё раз прилюдно прошу тебя следить за тоном и корректностью высказываний. Слова "хрень", "офигеть" и прочие может и уместны, но совершенно не подходят для общения между незнакомыми лично людьми. Буду встречать подобные слова — буду удалять сообщения напрочь, не важно насколько ценные мысли в них содержались.

Неактивен

0    0    #2
29.07.2008 11:35

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Глупость. Olegus t.Gl., не ожидал...

Давайте установим тогда, какие слова можно писать, а какие нет. Каким тоном общаться можно, а каким нет. И не дай бог кто-то обидится на критику - определённо, справедливым решением будет расстрел "виновника". Не правда ли, что-то напоминает?

Неактивен

0    0    #3
29.07.2008 12:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Я знаю много слов, и если запретят использовать хр##ь и оф###ть, найду как резануть правду-матку.
Считаю, что вёл себя достаточно вежливо.
Огласите весь список нематно-запрещённых слов, пожалуйста.


за резкие и правдивые выражения вас ценят друзья

Честность и прямота - это мой недостаток, и такое поведение никто не одобряет. Тем не менее, я никого не пытался оскорбить.

Тут какая-то нездоровая подмена понятий, причём не с моей стороны: вот, скажем, приходит ко мне незнакомый человек, приносит штуку, светится от радости. Говорит, смотри какой клёвый скворечник я соорудил, вот думаю кому бы подарить. Я смотрю и говорю: это негодный скворечник. Сбит криво, вход не сбоку, а снизу где-то проделан, и вообще плюнь - развалится. Ты переделай его, и приноси. Тут, конечно, незнакомый человек говорит: каким тоном ты со мной разговариваешь? Обидеть меня хочешь? Это же мой первый в жизни скворечник, неужели не ясно, что он имеет право на несколько недостатков? Ты, злодей, убил весь мой энтузиазм! Любителей не уважаешь!

Механизм "обиды" достаточно прост: обида в 99% случаев заключается в непонимании. То есть, тот кто обиделся, не понял либо неправильно понял действия, намерения, поступки "обидчика". Всегда стараюсь выразить свою мысль максимально доходчиво, прямо, ясно, понятно и доступно. Но иногда этого недостаточно, чтобы меня поняли. Потому что иногда для понимания требуются ещё и определённый опыт или знания. В таких случаях я пытаюсь разъяснить то же самое немного по-другому, привожу примеры, перефразирую, повторяю. Бывает, получается как с тем скворечником. Люди предвзяты в массе своей, и склонны видеть подтекст там, где его в помине не было. Но из-за чьих-то заблуждений я не поменяю своего способа общения. Если кто-то неправ, я ему не просто скажу, что он неправ, а постараюсь объяснить, в чём именно, чтобы у него была возможность увидеть свои ошибки.

Отредактировано Nex (29.07.2008 12:42)

Неактивен

0    0    #4
29.07.2008 13:05

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Я также предлагаю запретить называть негров неграми. Пусть будут чернокожими.

Nex был резковат, но откровенног хамства и замашек альфа-самца я не увидел. В подобном ключе проходит больше половины споров, в данном случае, положение обострилось обожаемой велосипедной тематикой. Етену доставалось и похлеще, я уж про Алдуду молчу.

Вводить оголтелую цензуру - бред.

Неактивен

0    0    #5
29.07.2008 14:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Народ, не нужно заниматься демагогией. "Расстрелы", "чернокожие" и т.п. Перечня слов, которые нельзя писать, не будет. Просто нужно понимать, где и как можно употреблять те или иные слова. Если люди не хотят следить за языком, то их поправляют. Если они упорствуют в своём нежелании вести себя уважительно по отношению к другим — выставляют (это про "Я знаю много слов, и если запретят использовать хр##ь и оф###ть, найду как резануть правду-матку").

Теперь о словах и их смыслах подробнее. Я не ханжа и нормально отношусь к мату и прочей неформальной лексике, однако используемой к месту и по делу. Одно дело, чисто флеймовские темы, суть которых — развлечение, ругань и переход на личности. Но в тематических обсуждениях будьте любезны вести себя корректно по отношению к собеседникам: как к тем, кому адресовано ваше сообщение, так и к тем, кто эту тему читает.

Слова "я фигею", "херня" и прочие не несут никакой уникальной смысловой составляющей (да я знаю, что когда в армии переходят на мат, скорость восприятия приказов увеличивается как минимум втрое). Всё это можно выразить и в более уважительной к оппонентам форме. Если человеку лень подбирать слова, то пусть это останется его личной проблемой. Небрежность в словах очень часто оборачивается небрежностью в мыслях. И очень часто за словами "херня какая-то", не скрывается ничего осмысленного, кроме каких-то трансцендентных, а на проверку — очень банальных, ощущений.

Народ основа нашего общего увлечения — слова. Давайте, обходиться с ними бережно.

Неактивен

0    0    #6
29.07.2008 14:24

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

За моим словом "херня" скрывается только один смысл. Херня.
Никогда не ищите в моих словах скрытый смысл или подтекст. Я говорю именно то, что думаю, все мои слова следует понимать буквально.

Тут были как-то школьники, которые хотели узнать чужое мнение о своих играх. Я им так и сказал - ваши игры херня. Чем раньше они это поймут, тем лучше для них. Исправятся и напишут нормальные игры, либо бросят и займутся чем-то другим. Кстати, насчёт осмысленности: я практически никогда не ограничиваюсь фразой "херня какая-то", обычно я даю развёрнутый ответ, и инструкцию по исправлению херни.

Это грубые слова, я согласен, но пользуюсь я ими не так уж часто.

Неактивен

0    0    #7
29.07.2008 14:33

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Дискуссия начинает напоминать анекдот про "как так, жопа есть, а слова нет?.."

smile

Но вообще я солидарен... с обоими сторонами. Т.е. называть фигню фигней, наверное, правильно, но можно ведь и указать на ошибки более корректно. Если ты, Nex, не хочешь этого делать, то это говорит только о том, что ты не хочешь быть корректным или не считаешь этого важным. Что, в общем-то характеризует тебя... определенным образом.

Золотое правило, Nex. Тебе как было бы приятно, чтобы я назвал твою свежевышедшую игру "говном и отстоем" или же указал бы, что "имеет место масса недоработок, которые автору следует устранить" (и подробно описал бы каждую из них)?

Неактивен

0    0    #8
29.07.2008 14:45

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

fireton написал:

Тебе как было бы приятно, чтобы я назвал твою свежевышедшую игру "говном и отстоем" или же указал бы, что "имеет место масса недоработок, которые автору следует устранить" (и подробно описал бы каждую из них)?

Говном и отстоем я ничего не называл. Когда у какого-нибудь творения имеют место недоработки, я как раз тем и занимаюсь, что описываю, какие и как следует устранить. Именно это в случае скворечника и считают наездом.
У тех школьников просто нечего было исправлять - игры были х.. гм.. плохи "от и до". Тем не менее, я дал им инструкции, в каком направлении двигаться, и они восприняли это вполне адекватно. Они поняли, что я имел в виду, не стали обижаться, и за это я их уважаю.

Отредактировано Nex (29.07.2008 15:02)

Неактивен

0    0    #9
29.07.2008 14:48

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

fireton написал:

Золотое правило, Nex. Тебе как было бы приятно, чтобы я назвал твою свежевышедшую игру "говном и отстоем" или же указал бы, что "имеет место масса недоработок, которые автору следует устранить" (и подробно описал бы каждую из них)?

А какой ты на это ожидаешь ответ? То, что для одного человека является нормой, другими может восприниматься совершенно по-другому.

Неактивен

0    0    #10
29.07.2008 14:56

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Я правильно понимаю, что теперь можно писать теми выражениями, какими хочется, только в разделе "Флейм"?

Отредактировано Nex (29.07.2008 14:58)

Неактивен

0    0    #11
29.07.2008 15:03

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

Я правильно понимаю, что теперь можно писать теми выражениями, какими хочется, только в разделе "Флейм"?

Если тебе пришла в голову эта мысль, то ты ничего не понял. Почитай ещё раз.

Неактивен

0    0    #12
29.07.2008 15:12

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Ага, значит нигде нельзя.

Неактивен

0    0    #13
29.07.2008 15:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

Ага, значит нигде нельзя.

Прочитай ещё раз, хотя, кажется, не поможет…

Неактивен

0    0    #14
29.07.2008 15:25

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

LOL. Nex, +1.

Неактивен

0    0    #15
29.07.2008 15:50

Gesperid
Участник
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 106

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex написал:

fireton написал:

Тебе как было бы приятно, чтобы я назвал твою свежевышедшую игру "говном и отстоем" или же указал бы, что "имеет место масса недоработок, которые автору следует устранить" (и подробно описал бы каждую из них)?

Говном и отстоем я ничего не называл.

Nex, что-то я потерял нить рассуждения... Чем, приведенные fireton-ом, эпитеты хуже твоих?

Неактивен

0    0    #16
29.07.2008 15:58

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Говном и отстоем я ничего не называл.

Ты не называл, а я назову. Это что, качественно отличается от "хрени"? Тоже не мат...

Неактивен

0    0    #17
29.07.2008 16:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Gesperid написал:

Nex, что-то я потерял нить рассуждения... Чем, приведенные fireton-ом, эпитеты хуже твоих?

Не хуже, просто я ими не пользовался.

fireton, лучше не называй. Теперь за это будет по шапке, пусть уж мне одному достаётся, привык уже.

Отредактировано Nex (29.07.2008 16:11)

Неактивен

0    0    #18
29.07.2008 16:18

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Свободный человек - это человек, чуткий к свободе другого и потому непринужденно самоограничивающийся. Это непринужденное самоограничение и есть вещество свободы. Понимать свободу как вещь для собственного употребления - все равно что сказать: "Я щедрый человек. Я хорошо угостил себя".

Ф. Искандер. "Поэт"

Неактивен

0    0    #19
29.07.2008 16:33

EvilCat
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщений: 22

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Nex, я выделила из твоих слов следующие замечания:

1. Баг с проверкой приключения автором (исправлен).
2. Неочевидность установки стартовой локации (будет исправлено частично).

Здесь было описано нормально.

3. Претензия к скриптовому языку (без вариантов решения). но я осознанно взяла не Си-подобный синтаксис, а вики-подобный, так как считаю его более user-friendly по отношению к незнакомому с программированием пользователю (именно тогда и прозвучала характеристика "более user-friendly").
4. Претензия к руководству с общим смыслом, что прочтя его нельзя сесть и сразу сделать простой квест.
5. Сходная претензия к подходу: что если движок не позволяет пользователю с воображением, но без соображалки, написать простой квест - то движок априори никуда не годится.

Это тоже нормально, пока точка зрения не навязывается.

6. "Общее моё мнение о вашем движке: весь его дизайн ущербен, включая порядок выполнения кода, скриптовый язык и редактор. Я бы "себе" такой точно брать не стал. Для покемастеров сойдёт, видимо. Можете в общий доступ не выкладывать, движок ещё до публики не дорос."

А вот эти фразы, за которыми, видимо, скрывается огромный пласт претензий, написаны резко и _не_ раскрыты. я как ни гадала, не смогла ткнуть пальцем в то, почему порядок кода и остальное ущербны. и некоторые фразы здесь явно сказаны не с умом, а с желанием задеть, потому что если вдуматься, то "для покемастеров сойдёт" - это признание _казуальности_, то есть применимости к тому самому простому пользователю, о котором шла речь выше. ты явно не это хотел сказать.

Если ты считаешь делом чести резать правду матку и _объяснять_ - действительно объясняй, к критике я всегда отношусь положительно. а не "обижаюсь", как ты подумал. более логично вместо "обиды" делать выводы о собеседнике %)

Неактивен

0    0    #20
29.07.2008 17:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Общее и значит общее. Не раскрыто, потому что такие обширные темы я возьмусь обсуждать только по аське, а ещё лучше по джабберу. Днём, на работе аська у нас запрещена, так что немного позже.

некоторые фразы здесь явно сказаны не с умом, а с желанием задеть

Это ваши фантазии.

Что я имел в виду словами "для покемастеров сойдёт" - тоже обсудим по аське. Во избежание недоразумений, их и так было слишком много.

Хорошо, что не обиделась.

Неактивен

0    0    #21
29.07.2008 18:19

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

zerrr написал:

Nex был резковат, но откровенног хамства и замашек альфа-самца я не увидел. В подобном ключе проходит больше половины споров, в данном случае, положение обострилось обожаемой велосипедной тематикой. Етену доставалось и похлеще, я уж про Алдуду молчу.

+28

Мне вот правда интересно, а если бы Nex написал то же самое велопроизводителю другого пола (в Алдуде я не участвовал, зато Етену я нахамил порядком), "рыцари в белых доспехах" тоже обсуждали бы сейчас "необходимость корректного поведения"?

Если вам, господа, так уж неймется позащищать столь редко встречающуюся на форуме девушку, можно ж сказать, как нормальный альфа-самец нормальному альфа-самцу, "сударь вы подлец" или там "счас я приеду в твой зеленоград и там тебе, б*ть, нос сломаю", в крайнем случае вежливо попросить его прекратить, взывая к совести и морали. Но разводить тему про корректное поведение, а потом еще и спорить на двух страницах, можно ли такое поведение считать корректным - извините, но я такого не понимаю

ЗЫ: (и пусть меня наконец забанят!) фигня, херня, гавно, отстой, негры, расстрелы

Неактивен

0    0    #22
29.07.2008 18:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

goraph написал:

zerrr написал:

Nex был резковат, но откровенног хамства и замашек альфа-самца я не увидел. В подобном ключе проходит больше половины споров, в данном случае, положение обострилось обожаемой велосипедной тематикой. Етену доставалось и похлеще, я уж про Алдуду молчу.

+28

Мне вот правда интересно, а если бы Nex написал то же самое велопроизводителю другого пола (в Алдуде я не участвовал, зато Етену я нахамил порядком), "рыцари в белых доспехах" тоже обсуждали бы сейчас "необходимость корректного поведения"?

Если вам, господа, так уж неймется позащищать столь редко встречающуюся на форуме девушку, можно ж сказать, как нормальный альфа-самец нормальному альфа-самцу, "сударь вы подлец" или там "счас я приеду в твой зеленоград и там тебе, б*ть, нос сломаю", в крайнем случае вежливо попросить его прекратить, взывая к совести и морали. Но разводить тему про корректное поведение, а потом еще и спорить на двух страницах, можно ли такое поведение считать корректным - извините, но я такого не понимаю

На самом деле девушка тут ни при чём, как и "велопроизводство". Я не читаю все темы подряд. В некоторые ветки даже не заглядываю. Недавно по совсем другому вопросу мне попалось некорректное высказывание Nex'а, на что я ему сделал замечание. В ветке с участием EvilCat — снова хамоватое поведение.  Что и заставило задуматься насчёт проблемы.

goraph написал:

ЗЫ: (и пусть меня наконец забанят!) фигня, херня, гавно, отстой, негры, расстрелы

Вот Nex, например, примеряет терновый венок претензий и метит на роль мученика. А тебе для чего нужен бан?

Вот погодите, сделаю на форуме отдельный раздел, назову его "ГУЛАГ" и буду ограничивать некоторым типам доступ только туда. Остальные будут их там навещать (как бы сделать ещё и по часам?) и передавать новости с остальных разделов форума.

Неактивен

0    0    #23
30.07.2008 05:19

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Мы тут краем касаемся еще одной важной темы: о допустимости применения "сленга, простонародных, и слишком эмоциональных выражений" в квестах. Кажется, мы тут обсуждаем Литературу, друзья? Я понимаю Nex'a, но поддерживаю Olegus'a.

Неактивен

0    0    #24
30.07.2008 06:51

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Korwin написал:

Я понимаю Nex'a, но поддерживаю Olegus'a.

А я вот поддержу Nex'а.

А вообще, впору уже опрос устраивать:


Допустимо ли употреблять в обсуждениях слово №%&*@"^#@$%#@*#$@##$%#@@!#$%%&#$@%#@$#$%$#@@!#$%%%$#@@$?

1. Да, это расширяет словарный запас участников и случайных посетителей форума

2. Да, это позволит участникам форума более четко и доходчиво выражать свои мысли

3. Нет, такие длинные слова способны только запутать тех, к кому они обращены

4. Ну-ка, ну-ка, что за слово-то? Дайте-ка запишу себе, чтобы не забыть...


ПРавда, боюсь, форум тогда погрязнет в опросах такого рода.

Korwin написал:

о допустимости применения "сленга, простонародных, и слишком эмоциональных выражений" в квестах. Кажется, мы тут обсуждаем Литературу, друзья?

Ага. То, что вы увидите далее - это элемент мощной пиар-компании в пользу моих любимых писателей В. Белоброва и О. Попова:

 спойлер…

Отредактировано uux (30.07.2008 06:59)

Неактивен

0    0    #25
30.07.2008 07:18

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Korwin написал:

Мы тут краем касаемся еще одной важной темы: о допустимости применения "сленга, простонародных, и слишком эмоциональных выражений" в квестах. Кажется, мы тут обсуждаем Литературу, друзья?

Нет, именно в этой теме мы обсуждаем общение на форуме. Всё остальное — вопрос отдельный.

uux написал:

А вообще, впору уже опрос устраивать…

Никаких опросов на эту тему не будет. В некоторых вопросах демократия показывает свою полную несостоятельность.
Интересно, кстати, как всполошился народ. Я говорю о том, что в общении с другими людьми нужно следить за используемыми словами и выражениями, мне же в ответ — про цензуру, расстрелы и прочие ограничения свободы.
Я терпим, но не толерантен. Поэтому повторяю ещё раз — ведите себя уважительно по отношению друг к другу. Может тогда флейма будет меньше. Поскольку несмотря на уверения Nex'а, что "некоторые фразы здесь явно сказаны не с умом, а с желанием задеть" — это всего лишь фантазии, на самом деле это факт и известный приём в споре. Приём, направленный отнюдь не на развитие дискуссии в сторону нахождения ответов. А так, потрепаться…

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru