Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
22.12.2008 18:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Золотой фонд русской ИЛ

Eten, да я в общем-то не против "золотого фонда", мне просто не представляется сам механизм внесения туда игр. Вносить туда первые места КРИЛа? Первые места всех конкурсов? Или просто раз в год выбирать голосованием лучшую игру года и вручать ей как-бы Оскар?
У каждого из подходов есть свои недостатки. Как определить, достойна ли игра внесения в "золотой фонд", простого и однозначного способа я не вижу, всё слишком зыбко.

Неактивен

0    0    #2
23.12.2008 12:59

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

не надо изобретать очередной велосипед
сделайте по образу и подобию xyzzy и тоже в марте

Отредактировано goraph (23.12.2008 12:59)

Неактивен

0    0    #3
24.12.2008 00:38

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Gesperid написал:

По-хорошему (то бишь ИМХО smile), надо и в конкурсах разделять игры по половому признаку, но с нашей полудюжиной – это, конечно, глуповато.

Прошу прощенья, но у нас 1 (одна) парсерная игра, а не полудюжина.
Что касается "голосования в вики", прошу желающих посмотреть на urq.plut.info где есть рейтинг игр голосованием. Это просто не работает. И это не первая попытка сделать рейтинги. Нас просто слишком мало для каких бы то ни было нормальных рейтингов. И тут я согласен с Нексом - оценка игры (плохая, хорошая - неважно), это надо не в вики. Заведите какой-нибудь золотойфондрусскойиф.народ.ру и туда это делайте.
С другой стороны - конкурсы нихрена не отражают. У нас в этом году было 4 конкурса (ЛОК, Иллюзия Выбора, БуКо, Крил). В следующем будет минимум 6 (еще добавятся КуспКо и ЗОК). На большинстве еще по несколько номинаций. В результате за 2 года у нас будет по самым скромным оценкам 30 игр победителей и призеров чего-нибудь. При всем уважении... но это просто слишком много для "золотого фонда"
С буржуйскими играми проще - человека можно просто отправить посмотреть список победителей ксиззи и ифкомпа, и это вобщем-то и есть самые достойные представители. Аналога ифкомпа у нас нет и пока не будет - Крил, чтоб вы из него не хотели бы сделать, де-факто наименее представительный конкурс в году. Да и участники у него скорее случайные, просто те кто в срок попал - в игре Корвина я думаю неспроста упоминается бумеранг smile
Потому предлагаю выбрать в марте месяце квест года просто из всех игр выпущенных в этом году. За этот год игр было 35-40.

Неактивен

0    0    #4
24.12.2008 15:19

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

И что делать с играми за 2007, 2006 и раньше?

Ничего пока.
Дождаться 2011го года (это через 2 года всего, как раз это время понадобиться чтоб отладить систему выборов) и выбрать лучшие игры за 10 лет.
Мое мнение 3 номинации (игра, сюжет, паззлы) по 3 номинанта в каждом (получится 2 финалиста и 1 победитель), голосуют "мэтры"
Вопрос правда как выбрать "мэтров" smile

Неактивен

0    0    #5
24.12.2008 16:01

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

"Мэтр" это кто-то кого мы выберем для выбора лучших игр smile Корвин хорошо вообще предлагает.

Korwin написал:

Список опубликовать. Каждый голосующий делает список из 5 лиц, кого он считает "мэтрами". Горафу, который точно мэтр, хоть и отбрыкивается руками и ногами, поручить провести подсчет.

Подсчитать я могу, но я тогда беру самоотвод если меня вдруг в "список мэтров" выберут. Выбрать предлагаю 11 "мэтров" (нечетное число и не делится на 3)
Вот только не надо выбирать лучшие игры за 8 лет этой весной, давайте опробуем систему на меньших масштабах сначала.
Лучшая игра я имел в виду лучшая игра в жанре интерактивной литературы. Аналогично другие номинации это лучший сюжет в играх жанра интерактивной литературы и лучшие загадки в играх жанра интерактивной литературы (короче как на БуКо было).
Надеюсь теперь понятнее?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru