Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
22.12.2008 18:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Золотой фонд русской ИЛ

Eten, да я в общем-то не против "золотого фонда", мне просто не представляется сам механизм внесения туда игр. Вносить туда первые места КРИЛа? Первые места всех конкурсов? Или просто раз в год выбирать голосованием лучшую игру года и вручать ей как-бы Оскар?
У каждого из подходов есть свои недостатки. Как определить, достойна ли игра внесения в "золотой фонд", простого и однозначного способа я не вижу, всё слишком зыбко.

Неактивен

0    0    #2
24.12.2008 08:26

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

goraph написал:

... Крил, чтоб вы из него не хотели бы сделать, де-факто наименее представительный конкурс в году. Да и участники у него скорее случайные, просто те кто в срок попал - в игре Корвина я думаю неспроста упоминается бумеранг smile

:)Ну никто же не запрещал в КРИЛ участвовать играм, представленным на других конкурсах! Тем более прецеденты были.

goraph написал:

Потому предлагаю выбрать в марте месяце квест года просто из всех игр выпущенных в этом году. За этот год игр было 35-40.

Предлагаю выбирать ежегодно тройку игр. И основательно пройтись по "старым запасам", т.е. по играм прошлых лет.

Неактивен

0    0    #3
24.12.2008 15:45

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

goraph написал:

И что делать с играми за 2007, 2006 и раньше?

Ничего пока.
Дождаться 2011го года (это через 2 года всего, как раз это время понадобиться чтоб отладить систему выборов) и выбрать лучшие игры за 10 лет.

Кто же мешает сделать то же самое и выбрать лучшие игры за 8 лет этой же весной?

goraph написал:

Мое мнение 3 номинации (игра, сюжет, паззлы) по 3 номинанта в каждом (получится 2 финалиста и 1 победитель), голосуют "мэтры"
Вопрос правда как выбрать "мэтров" smile

По количеству номинаций и номинантов для разнообразия полностью согласен. По последнему вопросу ответ таков:
Сделать список всех форумчан, кто здесь а) отметился более 10 раз. б) сохранял активность в прошедшем году;
Список опубликовать. Каждый голосующий делает список из 5 лиц, кого он считает "мэтрами". Горафу, который точно мэтр, хоть и отбрыкивается руками и ногами, поручить провести подсчет.

Неактивен

0    0    #4
25.12.2008 20:15

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Перечитал все с самого начала. Понял для себя, что вопросов остается куча::

1. В "Золотой фонд" (как бы он ни назывался) можно включать только завершенные, отлаженные квесты. (Прощай, "Дело об оружии Ли Гуана" - по крайней мере, до отладки, "Дримор" - до завершения сюжета и все демки...).

2. Это должны быть интересные, "играбельные" квесты. Только как их оценить? Кому-то Холм Фей интересен, кому-то - не очень.

3. Победители конкурсов? Гмм. Сомнения гложут. На одном конкурсе, предположим, сильный состав авторов собрался, на другом послабее. Может такое быть? Может. В результате 3-4 место на первом будет представлено лучшим квестом чем 1-2 на втором. А игры выпускаемые между конкурсами? Тот же "Винни-Пух и другие звери...", те же "Метаморфозы" от yandexx?

4. Кстати, "о птичках", то есть переводах. Их можно включать в "Золотой фонд" РИЛ? С первого взгляда нет. Со второго не все так однозначно. Поясню: переводы шекспировского монолога Гамлета от С.Маршака и Б.Пастернака имеет самостоятельную художественную ценность, и вполне законно входят в сокровищницу русской литературы. Почему бы  и хорошему переводу импортной игры не пополнить "золотой фонд" русской ИЛ?

5. Смысл "золотого фонда":
а) привлечь внимание новичков к лучшим образцам русской ИЛ, не отпугнуть их с самого начала;
б) задать стандарт качества для авторов;
в) задать стимул авторам для совершенствования своих игр;
г) популяризовать ИЛ в массах.
- ну, в общем, это все не  новость, и можно было бы даже не тратить время читающей публики... если бы проблема отбора лучших, о которую все поломали зубы...

Критерий, наверное должен быть один, самый простой: нравится - не нравится.
Может поступить, как делают на helpix.ru по отношению к моделям телефонов? Оставляют просто отзывы по телефону, и ставят оценку от 1 до 10? Без отзыва - оценка не принимается. Отзыв утверждается модератором. Отзывы прикладываются к телефону, то бишь к игре. Фальсификации возможны, конечно, но по качеству отзывов и , в том числе, имени человека, подписавшегося под ним, любой разумный человек сможет понять стоит ему тратить время на это произведение или нет. Отзывы, пожалуй, можно было бы сделать на стороннем ресурсе, если уж на вики хочется "объективности", хотя что такое вики, как не набор субъективных мнений? Сказал.

Неактивен

0    0    #5
26.12.2008 04:10

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Eten написал:

На всё это необходимо угрохать кучу времени и сил, в основном на то, чтобы проходить эти игры. Всё ради того, чтобы "порадовать взгляд". А когда закончится "собирание", настанет время поддерживать архив в рабочем состоянии, и это тоже отнимет время.

Здесь есть еще одна сложность. Нужно быть беспристрасным оцнщиком, т.е.  нравится не нравится лично тебе это уже твое имхо, а какова игра сама хороша, вот это явно оценка. Не стоит забывать, что у нас у всех есть свои наценки и ярлыки. Одни игры нам нравятся другие нет.

Вот явно, кто сможет создать анотацию к игре исключив при этом собственное мнение? Это еще сложнее сделать, чем просто сыграть в игру.

В этом нет сложности, Этен. На самом деле никто не может быть совершенно беспристрастным, но интереснее читать как раз грамотную и обоснованную субъективную оценку. То есть отношение человека. И есть люди, которые могут оценить любую игру если не беспристрастно, то вполне адекватно. Тот же goraph. Мне всегда интересно читать его отзывы:). И Nex. И Xlomidomonad, и uux, и zerr, и ГрАнд, и Байт, и многие другие, даже Дженни;). Главная проблема - это выделение времени. Оно ОЧЕНЬ дорого. Его приходится отрывать от своих любимых и детей, от возможности где-то подзаработать, и от своего здоровья, наконец. И, выбирая между созданием своей игры с одной стороны, и перелопачиванием 250 игр, из которых мне нравятся 20%, лично я, действуя исключительно по принципу удовольствия, выбираю первое.

Опять же, могут быть люди, которым доставит удовольствие совершить этот подвиг, и стать самым квалифицированным и компетентным игроком в РИЛ, архивариусом, и знатоком.

Неактивен

0    0    #6
28.12.2008 04:50

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

GrAndrey написал:

Для чего откапывать "зомби"? Нам хотя бы свежие игры собрать и отсортировать, а потом уже можно будет и археологией заниматься.

Угу. Авторов "свежих" игр, кстати, легче достать на предмет исправлений. И даже археолог копает сверху вниз! В общем, порядок - обратный хронологическому, в остальном плану 5+!

Неактивен

0    0    #7
29.12.2008 06:34

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Nex написал:

ты высказывался против фанфика, утверждая, что они не дают ничего нового.

Неправда. Фанфики бывают очень разные, есть среди них и те, которые несут в себе что-то новое. Есть среди них и такие, которые мне нравятся.
Я не против фанфиков. Я за то, чтобы на КРИЛ их не было. То есть, допускать на КРИЛ только полностью авторские произведения, "от и до", 100%.

Если бы Пушкин и Шекспир следовали этому правилу, у нас не было бы ни стихотворения "Памятник", ни "Ромео и Джульетты" - сюжеты заимствованы, многие фразы то же использовались другими. Goraph, конечно, может это назвать творческой импотенцией, но я более склонен доверять Ньютону, который писал "я поднялся так высоко потому, что стоял на плечах гигантов". Поймите меня правильно - я против плагиата, и против ущемления авторских прав. Также я против нарушения законодательства - и буду искренне благодарен каждому, кто укажет мне на возможные его нарушения в моих произведениях. Но вместе с тем, я считаю, что  просто физически невозможно породить полностью оригинальную идею - если как следует покопаться, будет можно найти следы заимствований у любого. Если я замечаю такой факт у себя, обычно прямо об этом говорю. А по-настоящему оригинальный рассказ за последний год мне попался один - "Один байт".  Да и в том, по правде говоря, если отвлечься от деталей, сюжет использовался еще в старых сказках:)

Неактивен

0    0    #8
29.12.2008 15:00

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Хорошо, я понял, как ты подразделяешь произведения на по-мотивам и не по-мотивам.

Я верно понимаю, что вся библейская тема - закрыта - поскольку по-мотивам? И великое произведение "Одарю тебя трижды" Дочанашвили Г.П - это лишь жалкое перепевание библейской притчи о блудном сыне? Кстати, там есть цитирование небольших кусков текста, близко к оригиналу. И без указания источника.wink

Я верно понял, что "Властелин колец", написанный явно по мотивам ирландских, валлийских, английских и т.д. легенд и мифов - НЕ БЫЛ БЫ ПРИНЯТ ТОБОЙ КАК ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ? Там заимствования видны с первого же взгляда!

Вот "Семирамида", которая, кстати, вовсе не по мотивам квестов Корвина, не надо, - там явно больше прослеживается мотив Snowball от Level 9 - тоже не принимаем?

Интерпретация идеи, уже встречающейся где-то ещё, без прямых отсылок на источник => не по мотивам
Разные "ужастики"=>Хозяйка Сэри

А если я  напрягу память, и поисковик, и найду рассказ с очень схожим сюжетом? Думаю, среди моря "ужастиков" это возможно. Тогда мы сможем отнести "Хозяйку Сэри" к группе произведений "по мотивам"?


Так что будь ласков, поясни, пожалуйста, против чего именно ты возражаешь?

Отредактировано Korwin (29.12.2008 19:36)

Неактивен

0    0    #9
30.12.2008 09:07

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

uux написал:

Но тут такой момент - фактически получается, что заимствованиями ты считаешь те произведения, авторы которых сами признают, что... гм... искали источник вдохновения на стороне. Т. е., как и положено в нашей стране, наказывают самых честных;).

+5! Если бы я не указал Кэролайн Черри в качестве источника вдохновения, кто бы, интересно, нашел этот рассказ? Кто был с ним знаком до этого из числа форумчан? Просто спрашиваю, не утверждаю, что никто wink

Отредактировано Korwin (30.12.2008 09:09)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru