Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #51
25.12.2008 15:06

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Korwin написал:

1. Участие в конкурсе, даже в денежными призами, вряд ли может быть расценено как коммерческое использование.

2. Внес в последнюю версию упоминание об авторстве перевода.

3. Переписал отрывок, дабы вопросов вообще не было!

Теперь опять-таки вопрос - конкурсную версию я исправить права не имею.
Выставлять бету до окончания конкурса - а там еще реально править, и править... и еще править, - как-то не хочется. Оставить как есть?

Конкурсную версию оставляем как есть. Исправленную предлагаю выложить после окончания конкурса, во избежание дополнительной волны обвинений в нечестности.

Отредактировано uux (25.12.2008 15:15)

Неактивен

0    0    #52
25.12.2008 15:09

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

zerrr написал:

7.1 Главным вознаграждением является занесение игр-победителей в «золотой фонд» русской интерактивной литературы.

А это еще шо за ... ??? И когда это в правилах появилось?

Ох... Увы, в правилах это действительно было с самого начала (в смысле, с того момента, когда Корвин выложил проект правил КРИЛ-08 на обсуждение). Каюсь, и сам в свое время читал их невнимательно: этот пункт я с удовольствием бы выкинул, если бы знал, что буду организатором...

Неактивен

0    0    #53
25.12.2008 15:15

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Вспомнилась фишка Фоменко ...

про шутки фоменки ты в своей "старшей ясельной" рассказывай.  Ну, упустил я этот ньюанс в правилах ... теперь понятно откуда маразматический трэд возник.

Хозяин, конечно, барин. Но сначала мэтры-шмэтры, потом золотой фонд, затем что ... короновать будем?  Для организации "золотого" надо, как минимум фонд сначала заиметь.

Мне вот, что удивительно: в западном ИЛ-комьюнити, при всем его подавляющем превосходстве, как в количестве, так и в качестве, никаких эпатажных закидонов - кого величать мэтром, кого внести в "алмазный фонд" я не припомню. У РИЛ я смотрю амбиции хлещут через край.

Неактивен

0    0    #54
25.12.2008 15:17

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

М-да ребята, прикольнулись по полной программе, теперь вам придется сидеть и чесать репку над золотым фондом! roll

Т.к. правила придется соблюдать, тоже самое касается и QSP-Compo 2009. Что-то я нигде еще пока не видел золтого фонда, а на попытки расшевелить народ получал явный уход от темы. wink

Пардон аттач забыл, там правила на другой конкурс.

Отредактировано Eten (25.12.2008 15:17)


Прикрепленные файлы:
2009.txt, Размер: 4,292 байт, Скачано: 685

Неактивен

0    0    #55
25.12.2008 15:17

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

uux написал:

zerrr написал:

7.1 Главным вознаграждением является занесение игр-победителей в «золотой фонд» русской интерактивной литературы.

А это еще шо за ... ??? И когда это в правилах появилось?

Ох... Увы, в правилах это действительно было с самого начала (в смысле, с того момента, когда Корвин выложил проект правил КРИЛ-08 на обсуждение). Каюсь, и сам в свое время читал их невнимательно: этот пункт я с удовольствием бы выкинул, если бы знал, что буду организатором...

Гмм... нехорошо получилось... тогда я еще не знал, что буду участвовать, зато предполагал, что с денежными призами будет туго, и "золотой фонд" русской интерактивной литературы был использован исключительно как фигуральное выражение.

Опять же - "назвался груздем - полезай в кузов". Придется попотеть над этим вопросом.

Отредактировано Korwin (25.12.2008 15:20)

Неактивен

0    0    #56
25.12.2008 15:19

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Мне вот, что удивительно: в западном ИЛ-комьюнити, при всем его подавляющем превосходстве, как в количестве, так и в качестве, никаких эпатажных закидонов - кого величать мэтром, кого внести в "алмазный фонд" я не припомню. У РИЛ я смотрю амбиции хлещут через край.

zerr: "Да вы только гляньте, какие мозги можно продать на запад!"
eten: "Да чего ты все на запад, лучше на восток глянь!"

Да, zerr, чем мы хуже?tongue

зато предполагал, что с денежными призами будет туго, и "золотой фонд" русской интерактивной литературы был использован исключительно как фигуральное выражение

При всем своем уважение к тебе скажу, что надо учитывать это было не как фигуральное выражение. А теперь все, поздно, поезд уехал. Если уж на QSP конкурсе эту идею подхватил, то будет понятно возмущение всех авторов в случае не возкниновения подобного фонда. Так что флудильного цунами точно будет не избежать, придется хорошенько головой подумать. wink

Опять же - "назвался груздем - полезай в кузов". Придется попотеть над этим вопросом.

Интересно второй пост в этой теме учтется во внимание Корвином? Или у меня, либо много букоф, либо все ступоре чешут затылок. tongue

Отредактировано Eten (25.12.2008 15:43)

Неактивен

0    0    #57
25.12.2008 15:52

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

а во-вторых я за это деньги не получаю.

Деньги ты как раз получаешь или планируешь получить, потому что участвуешь в конкурсе с денежным призом, о чем парням на буржуйском форуме ты как я понимаю не сказал специально, чтоб осталась двусмысленность и нам было о чем еще поговорить сегодня, да?
Корвин, я честно говоря не понимаю почему ты считаешь участие в конкурсе некоммерческим использованием? Можешь объяснить мне в чем отличие  конкурса, например от тендера, кроме названия? Тендера за право основать "Золотой Фонд русской ИФ".

Вообще удивительный конкурс. За 3 года поменялось 4 (или 5?) организаторов. Правила почти никто не читал. Допуск половины игр (которых всего 6 - меньше чем где бы то ни было в этом году) вызывает вопросы. Уух соглашается что не все идеально, но ничего не меняет, ссылаясь на прецеденты из прошлого, которые наделали его предшественники. Точно так же как через год будет делать очередной организатор, ссылаясь на прецеденты созданные Уухом. Уух, будешь уходить, напиши ему два письма.
Все как в урке. Прям не знаю, умиляться или плакать.

Одно радует - отпал вопрос с Золотым Фондом. Раз это есть в правилах, значит Уух нам и объяснит, что это такое, и не нужно никаких обсуждений и голосований.

Неактивен

0    0    #58
25.12.2008 16:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Прям не знаю, умиляться или плакать.

Предлагаю голсовать. Того глядишь и квест появится на бумаге.lol


о чем парням на буржуйском форуме ты как я понимаю не сказал специально, чтоб осталась двусмысленность и нам было о чем еще поговорить сегодня, да?

Я им говорил про конкурс, что это такое они знают. А ты похоже нет. Получение денег подразумевает под собой коммерчерский умысел.  Тем более, что коммерчерские квесты в КРИЛ учавствовать не могут. Или ты побежишь к ближайшему терминалу и скинешь мне "гонорар"? lol

Я пробовал участвовать в январе 2008 года в предыдущем конкурсе в КРИЛ 2007, но я снял ее с конкурса до начала голосования. А в правилах было ясно написано, ровно как и сейчас:

В конкурсе может принять участие любая ТЕКСТОВАЯ БЕСПЛАТНАЯ игра в жанре Interactive Fiction.

Тем более, что никаких сообщений о коммерческом выпуске у меня ни разу не было.

Вывод:

goraph: "Справка для ламеров!". Eten: "goraph брехун!"

Отредактировано Eten (25.12.2008 16:22)

Неактивен

0    0    #59
25.12.2008 16:33

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

Вообще удивительный конкурс. За 3 года поменялось 4 (или 5?) организаторов.

Поменялось четверо. И что?

goraph написал:

Правила почти никто не читал.

Такой сарказм был бы уместен от человека, который сам удосужился прочитать правила до конкурса.

goraph написал:

Допуск половины игр (которых всего 6 - меньше чем где бы то ни было в этом году...

...за исключением "Иллюзии выбора", где игр было столько же (а реальных участников, боровшихся за победу - даже меньше, так как одна игра заведомо выступала вне конкурса), и приснопамятного ЭТЮКа.

goraph написал:

Допуск половины игр ... вызывает вопросы. Уух соглашается что не все идеально, но ничего не меняет, ссылаясь на прецеденты из прошлого, которые наделали его предшественники.

Предлагаю направить критическую энергию на обсуждение правил для КРИЛа следующего года.

goraph написал:

Точно так же как через год будет делать очередной организатор, ссылаясь на прецеденты созданные Уухом.

Вот через год и посмотрим.

goraph написал:

Уух, будешь уходить, напиши ему два письма.

Текст писем продиктуешь?

goraph написал:

Одно радует - отпал вопрос с Золотым Фондом. Раз это есть в правилах, значит Уух нам и объяснит, что это такое, и не нужно никаких обсуждений и голосований.

Хорошо, раз ты настаиваешь на получении ответа, который и сам знаешь не хуже моего...

Как и говорил Корвин, это - просто фигуральное выражение. Наподобие того, что "роман Достоевского "Идиот" входит в сокровищницу мировой литературы." Такие выражения весьма расхожи, но никто не понимает их буквально. И никакого рейтинга (по крайней мере общепринятого), отражающего, насколько "Будденброки" круче "Войны и мира" (или наоборот), не существует...

Неактивен

0    0    #60
25.12.2008 17:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

это - просто фигуральное выражение

Отлично! Считаю тему закрытой.

Неактивен

0    0    #61
25.12.2008 17:24

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Nex написал:

это - просто фигуральное выражение

Отлично! Считаю тему закрытой.

Если это будет таковым, то требую убрать упоминание о золотом фонде вообще у всех конкурсов. Так будет в этом случае справедливее. Или все же сделать.

Иначе на конкурсах эти фигуральные выржения будут расти, как грибы.

Неактивен

0    0    #62
25.12.2008 17:34

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Nex написал:

это - просто фигуральное выражение

Отлично! Считаю тему закрытой.

Если это будет таковым, то требую убрать упоминание о золотом фонде вообще у всех конкурсов.

ОК, для КРИЛа-2008 поправлю в ИФ-Вики.

Неактивен

0    0    #63
25.12.2008 17:39

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

ОК, для КРИЛа-2008 поправлю в ИФ-Вики.

Увы но это есть не только в КРИЛе, что на этот счет скажут куспельщики?

Неактивен

0    0    #64
25.12.2008 18:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Считаю, что эту пора бы уже закрыть и так высказали, что было. А дальнейшее уже выходит за рамки этой темы.

Неактивен

0    0    #65
25.12.2008 20:49

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

uux написал:

Такие выражения весьма расхожи, но никто не понимает их буквально.

Я бы не стал за это ручаться smile Ой не стал бы (косится куда-то в сторону).

Я не играл пока в игру Этена (в Morrowind, впрочем, тоже), но насколько я понимаю, его произведение вполне соответствует традиционному пониманию слова "фанфик". На Западе даже в случае очевидного нарушения авторских прав на это, как правило, смотрят сквозь пальцы. Это такой же "скользкий" в правовом отношении вопрос, как, например, AMV. Только что бы не сказали ребята из Безиды, это не дает Этену права переходить с предмета обсуждения на личности. Да он и делать этого не умеет.
На фразу "Да, zerr, чем мы хуже?" даже реагировать нет смысла.
Кусок, "заимствованный" Корвином, с понятием "фанфика" (как произведения, действие которого происходит в неоригинальном игровом мире - а не произведения, использующего неоригинальный текст) не очень соотносился - но Корвин его переделал, поэтому этот вопрос уже не актуален. Только если бы не Гораф, который здесь всех (ну, многих) так разозлил (не зря, видимо, старался), то вопрос был бы по-прежнему открытым. Только никто об этом не знал бы. Так что вдвойне не зря старался.
Написание игр на конкурс с призовым фондом - по-моему, очень даже коммерческая деятельность. Я не силен в праве, но если ты получаешь деньги за игру, мир которой придумал как бы не ты, а кто-то еще, и с этим кем-то еще ты не делишься - это как-то неправильно, нет?
И, кстати, я, как и Некс, вообще не приветствую фанфики. Хорошо бы, если бы авторы начали пытаться придумывать что-то свое. Но личное отношение к тому или иному явлению, к сожалению, не повод его запрещать (если только это не конкурс по-уркистански типа "ХОККУ").

Извините, что вылез со своим "имхо", когда все уже все вроде обсудили.

Неактивен

0    0    #66
25.12.2008 20:52

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Для тех, кому это не было понятно изначально, в правила QSP-Compo 2009 добавил примечание:

PPS: Игры, нарушающие законодательство РФ (в частности, закон об авторском праве и смежных правах), к участию в конкурсе допущены не будут.

Словосочетание "золотой фонд РИЛ" считаю вполне употребимым, даже если этого фонда формально не существует.

Неактивен

0    0    #67
25.12.2008 23:03

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Меня здесь больше забавляет один факт. Как только другие в мой адресс высказваются флеймом - это нормально, а когда я парирую им в ответ с юмором все злятся и возмущаются. wink

Прав ничьих я не нарушаю и хватит уже воду боломутить. У вас, что критичиские дни наступили? Вам не надоело? Взгляните на себя. Или кто-то здесь уже наставивает прошерстить все игры в РИЛ?  Почему на этом никто внимание не заострил до конкурса. А раз нет, то и не надо уже горланить. На одного автора вы горазд вылить все свое ведро. Вместо того чтобы искать виноватых, решайте такие проблемы заранее, а не пытайтесь спустить на ком-либо одном все свое накопившееся негодование и прикидываться чистенькими ангелами. Не умеете решать данные проблемы в уставноленном порядке, то это ваши проблемы и нечего ко мне больше приставать.

Только что бы не сказали ребята из Безиды, это не дает Этену права переходить с предмета обсуждения на личности. Да он и делать этого не умеет.

Xlomid[оманад] это конечно твое ИМХО, но в людях ты уж точно не разбираешься. Одно дело когда человек к флейму с юмором подходит, а другое открытый флейм. Тем более не я начинал. С конкурса я не уйду, раз стал в нем участвовать. Все остальное лишь ваше "считаю", а мне оно мало интересно. Наслушался таких до посинения, только одни слова и ничего дельного. wink

Да и ктому же что плохого, надо им "гавкать" пускай, может пар спустят и голова трезвее станет соображать. lol

Неактивен

0    0    #68
28.12.2008 10:20

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Похоже, Этен, если все делать по закону, ты не можешь претендовать на денежный приз, даже если займешь первое место.
http://www.bethsoft.com/bgsforums/index … p=13506655

Неактивен

0    0    #69
28.12.2008 11:51

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

fireton написал:

Похоже, Этен, если все делать по закону, ты не можешь претендовать на денежный приз, даже если займешь первое место.

Если тебе будет так спокойней, я могу вообще отказаться от денежного приза в пользу остальных. Точнее, если это потребуется, посмотрим, что они все же ответят. (Просьба обойтись без флуда)

Отредактировано Eten (28.12.2008 12:04)

Неактивен

0    0    #70
28.12.2008 11:57

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Если тебе будет так спокойней, я могу вообще отказаться от денежного приза в пользу остальных.

Мне лично - пофиг. wink

Неактивен

0    0    #71
28.12.2008 16:14

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

В общем вопрос решили. Если моей гаме удастся занять одно из трех мест и за это мне будет дан денежный приз (или приз вообще), то я от него откажусь, чтобы не было никаких проволочек с Беседкой.

На это тема объявляется закрытой.

Неактивен

0    0    #72
28.12.2008 17:41

Platov
Участник
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 19

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

А вот имхо - закрывать тему рановато. Потому как читал я её, читал, и вдруг понял одну существенную деталь.
Вспомнилась мне шумиха вокруг книг серии "Таня Гроттер" и ещё "Порри Гаттер" был. Помнится, создателей этих опусов наказали за нарушение авторского права.
В своё время, впервые увидев игры про капитана Блуда я подумал что в названии опечатка. Ведь книга Рафаэля Сабатини в Русском переводе называлась: "Хроники капитана Блада". Думаю, не стоит говорить что разница в названиях - одна буква? (И не надо мне тыкать в фразы после двоеточия. В книгах про Таню Гроттер они тоже были, и её это не спасло, вроде. Так там ещё и название существенно отличалось.)
Выходит, у ратующего за соблюдение авторских прав Гора у самого рыльце в пушку? Или я не прав?

Неактивен

0    0    #73
28.12.2008 17:59

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Platov написал:

А вот имхо - закрывать тему рановато. Потому как читал я её, читал, и вдруг понял одну существенную деталь.
Вспомнилась мне шумиха вокруг книг серии "Таня Гроттер" и ещё "Порри Гаттер" был. Помнится, создателей этих опусов наказали за нарушение авторского права.
В своё время, впервые увидев игры про капитана Блуда я подумал что в названии опечатка. Ведь книга Рафаэля Сабатини в Русском переводе называлась: "Хроники капитана Блада". Думаю, не стоит говорить что разница в названиях - одна буква? (И не надо мне тыкать в фразы после двоеточия. В книгах про Таню Гроттер они тоже были, и её это не спасло, вроде. Так там ещё и название существенно отличалось.)
Выходит, у ратующего за соблюдение авторских прав Гора у самого рыльце в пушку? Или я не прав?

Про шумиху вокруг Тани Гроттер я помню немного, хотя и не следил пристально. Во-первых, защита изначально строилась на том, что это - не произведение "по мотивам" и не "небылица вентилятора", а пародия (т. е. пародировать закопирайченные произведения разрешено). Правда, доказать, что это пародия, не удалось. Во-вторых, по-моему, дело было в основном не в названии, а в содержании. (Кстати, лично я не могу судить, насколько "Таня" является плагиатом, так как ее не читал, да и с оригиналом знаком плоховато;).

Что касается капитана Блуда и романа Рафаэля Сабатини. Не знаю, как сейчас по нашим законам, а по американским практически все, что старше 70-ти лет, выходит из-под действия закона об авторском праве (там есть исключения из этого правила, но это уже совсем казуистика, в которой я не разбираюсь). Последний роман Сабатини из бладовского сериала вышел в 1936 году (это данные Википедии, сам я Сабатини не читал). Затем, совпадение/созвучие названий: я не думаю, что "капитан Блад" - зарегистрированная торговая марка (хотя и не проверял этот факт), так что только за это привлечь Гора "к ногтю" невозможно. Про самобытность содержания сказать ничего не могу, так как, как уже говорил выше, не читал г-на Сабатини, но поверхностное знакомство с сеттингом произведений последнего (там вроде про пиратов 17-го века речь) поневоле наводит на мысль о том, что и тут к Гору не придраться...

Отредактировано uux (28.12.2008 18:00)

Неактивен

0    0    #74
28.12.2008 18:19

Platov
Участник
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 19

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Да понятно что Хроники Блада не трейдмарк, и приследовать Гора никто не станет за это. Но его название привлекает дополнительную аудиторию как раз из-за того, что есть люди которые читали Сабатини. (Как есть люди которые поиграют в игру Етена из любви к скроллзам)  Сужу по себе.
Да и не он ли сказал что:

Goraph написал:

Это не вопрос права, это вопрос совести

Как мне кажется, по совести Гор должен убрать из названия фразу "Хроники капитана".

Отредактировано Platov (28.12.2008 18:21)

Неактивен

0    0    #75
28.12.2008 19:41

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Кстати, о капитане Блуде. Гораф сообщил мне по секрету, что сюда он больше не пойдет, однако отношение свое к данному вопросу он все-таки высказал: http://urq.borda.ru/?1-0-0-00000266-000-0-0-1230482078

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru