Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
24.12.2008 03:16

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Посмотрев на игры с текущего КРИЛ я с удивлением обнаружен среди допущенных игр "Башню между мирами" и "Забытого героя красной горы".
Итак, "Башня между мирами". Нет я абсолютно уверен что Кэролайн Черри (которая жива и здравствует) дала Корвину разрешение использовать ее имя, и ее рассказ в своей игре (что с ее стороны было опрометчиво, так как если бы она знала русский и играла в игру Корвина, то заметила бы, что ее рассказ к его игре не имеет практически никакого отношения). Иначе он конечно не послал бы игру на конкурс. Меня смутило другое.
Итак кусок из игры Корвина:

 спойлер…

Кусок найденный по ссылке на либ.ру: http://lib.ru/INOFANT/CHERRI/tower.txt

 спойлер…

Называется найди в тексте 10 отличий. Несколько предложений изменены (не завтра, а через три дня, не Гарольд, а герольд, но в остальном сохраняется и порядок слов и орфография). Т.е. Корвин явно использовал именно этот перевод В.Кровякова, который мы можем видеть на lib.ru, причем он цитирует его практически дословно и в больших размерах, при этом в игре вообще не упоминается имя В.Кровякова, а согласно законодательства РФ, авторские права на перевод принадлежат переводчику. В отличии от Максима Мошкова, который знает закон об авторском праве, и разместил перевод рассказа Кэролайн Черри вместе с указанием имени переводчика.

Переходим к "Забытому герою красной горы". Здесь уже я несколько сомневаюсь, что ZeniMax Media Inc. которой принадлежат торговые марки Morrowind и Elder Scroll, дала разрешение Этену использовать их в своей игре (а если это так, то это еще и нарушение имущественных прав). Потому что Этен вообще не считает нужным упоминать о ZeniMax Media Inc., единственное что он делает, это приводит ссылку на какой-то русскоязычный фан-сайт. Опять же, имеет место грубое нарушение закона об авторском праве.

О том что ни одну, ни вторую игру без подтвержденного разрешения Кэролайн Черри и ZeniMax Media Inc. ни на один буржуйский конкурс в принципе не допустили бы, я не стану говорить.
Нет, я то понимаю, что с вероятностью 99,9% ни Кэролайн Черри, ни В.Кровяков, ни ZeniMax Media Inc. об этих чудесных играх никогда не узнают. И я тоже знаю, что в нашей стране закон об авторском праве не работает. Но это не вопрос права, это вопрос совести. Да, я знаю, что де-факто всем наплевать.
Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).
Спасибо что дочитали, знаю, пост был длинный.

Неактивен

0    0    #2
24.12.2008 10:07

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).
Спасибо что дочитали, знаю, пост был длинный.

В правилах КРИЛа про авторское право и связанных с ним ограничениях нет ни слова. Безусловно, это промах организаторов, но померла так померла, поезд уже ушел и т. д. - наказывать авторов и менять правила на ходу не будем. Единственное исключение - если будут претензии правообладателей, снимем соответствующую игру.

При этом cогласен, что этот момент обязательно необходимо учесть в следующем году.

И еще: не хочу ни на кого указывать пальцем, но, по-моему, в ходе обсуждения правил КРИЛа никто из поборников копирайта на этот счет не проявлялся...

Отредактировано uux (24.12.2008 10:10)

Неактивен

0    0    #3
24.12.2008 16:16

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

uux написал:

И еще: не хочу ни на кого указывать пальцем, но, по-моему, в ходе обсуждения правил КРИЛа никто из поборников копирайта на этот счет не проявлялся...

На Крил 2006 такой пункт в правилах был.
Вот ссылочка: http://www.taplap.ru/comp2006/
Звучало конкретно так:

Сюжет игры - любой. Адаптации книг и переводы игр принимаются только при наличие разрешения автора оригинала.

Нормальный и естественный пункт. Трудно представить что может быть иначе.

Наличие этого пункта не помешало участию в конкурсе игры от ZEVSа, у которой, если мерить западными мерками, не было бы шансов быть допущенной на тот же буржуйский ИФ-Комп.

goraph написал:

Честно признаюсь, я правила КРИЛ 2008 впервые прочитал вчера, и очень удивился когда подобного пункта в правилах не обнаружил. И в обсуждении правил разговоров о том чтоб пункт про авторские права убрать, я тоже не помню. Мне казалось что если пункт в правилах был раньше, и никто не обсуждал его исключение, то не надо опять говорить что его надо включить. Я оказывается ошибался.

Речь в общем-то не о том, надо убирать пункт про авторские права или не надо. Я тоже считаю, что его надо было оставить (и считаю, что отчасти тоже в этом виноват - невнимательно их читал. Знать бы, что буду организатором...). Но, если уж он убран, то чем авторы-то виноваты? Они писали свои игры, исходя из тех правил, которые были. Ну, как, скажем, если бы в соревновании по легкой атлетике вдруг разрешили бы использование допинга, а потом спохватились и в разгар турнира дисквалифицировали бы всех тех, кто его употреблял (и делал это на законных основаниях - в соответствии с действовавшими на момент старта правилами). Разве это было бы справедливо? Поэтому мое решение о недисквалификации (при отсутствии претензий от правообладателей) остается в силе.

А насчет того, что правила прочитал вчера... А что мешало сделать это раньше? И ссылка на то, что "пункт раньше был и никто не предлагал его убрать, значит, он должен был остаться" не является оправданием бездействия и выглядит, как махание кулаками после драки. Правила вообще были довольно серьезным образом перелопачены, что всегда ведет к ошибкам. А злонамеренная была ошибка или нет - у нас вообще-то действует презумпция невиновности, поборникам законности неплохо было бы об этом не забывать.

goraph написал:

Потому как бы я не хочу ни на кого указывать пальцем, но по-моему кто-то втихую просто убрал неудобный ему пункт правил.
Надо кому-то напоминать, что и правила составлял Корвин, и допускал игру Этена тоже Корвин? Который во главе своей клики из Этена и Ууха похоже решил попрать постулаты мирового права если не во всем мире, то хотя бы на отдельно взятом конкурсе Крил.

Насколько я понимаю, в разработке правил для КРИЛ-2006 Корвин также принял участие... А на момент составления правил КРИЛ-2008 он собирался быть не участником, а организатором...

Отредактировано uux (24.12.2008 16:20)

Неактивен

0    0    #4
25.12.2008 02:10

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

ASBer написал:

goraph написал:

У тебя в игре упоминается слово Мороуинд, это зарегестрированная торговая марка, ты ее используешь без согласия правообладателя (и даже не знаешь кто правообладатель)

Разрешите полюбопытствовать ради повышения собственной образованности (С)Печкин
Если я например в игре напишу что "Вован закурил Marlboro и укатил на своем BMW" так меня сразу под суд? А как жить?

Как с упоминанием брендов - не знаю, честно говоря. С одной стороны, я не слышал о том, чтобы Дженис Джоплин затаскали по судам за песню Mercedes Benz. С другой стороны, одна из игр на ИФ-Компетишне 2007 г. была дисквалифицирована за упоминание неких Smurfs (такие закопирайченные синие гномики, не знаю, как они по-русски называются). Так что тут все сложно.

По использованию литературных и музыкальных произведений: если вкратце, то, насколько я понимаю, в соответствии с законом об авторском праве, действующем в США, прямое цитирование произведений без разрешения авторов запрещено. Единственное исключение делается для академических и критических статей, где без цитирования не обойтись. Для литературных произведений существует некий "минимально допустимый" объем цитирования (который, типа, настолько мал, что суд такими пустякми и заниматься не будет), однако точный размер этого объема, увы, не знает никто. Зато можно литературные и музыкальные произведения упоминать (типа, фраза "С кухни доносились звуки песни "Helter Skelter" не будет нарушением авторских прав Битлз), а также пересказывать их своими словами.

Если интересно, вот ссылка на обсуждение (англоязычное) по этой теме.
http://groups.google.ru/group/rec.arts. … nk=ol&

Отредактировано uux (25.12.2008 09:43)

Неактивен

0    0    #5
25.12.2008 02:37

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

fireton написал:

Есть еще такая вещь как fair use.

Да, она в этом обсуждении тоже упоминается. Это - как раз про академические и критические статьи (ну, или там выпуски новостей и т. д.). К литературным произведениям (в т. ч. интерактивным) неприменимо.

Отредактировано uux (25.12.2008 02:39)

Неактивен

0    0    #6
25.12.2008 02:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Евг написал:

Продолжая веселую тему скандалов КРИЛ. Забавно что никто не упомянул о замечательной игре "Пустыня снов", которую мы имели счастье видеть на этом сцайте еще в 2006 году smile Правда тогда впервые она появилась в форме демки, но тем не менее. Интересно узнать, не требуют ли по какой-то трагической случайности правила КРИЛ, чтобы игра-участница была написана именно в 2008 году? smile

Эх, а меня в 2006 году на этом сайте еще не было;).

Еще один скользкий момент, неучтенный в правилах. Считать ли демку и полную версию игры одним и тем же произведением?

Если использовать подход, принятый в западном ИФ-Компе, игра однозначно подлежит дисквалификации. С другой стороны, на предыдущих КРИЛах были прецеденты допуска игр, написанных не в год проведения конкурса, а ранее (хотя там и ограничения в правилах на время написания игры не было).

В общем, делаем так: игра пока участвует, а я обязуюсь посмотреть демку 2006 года и решить, насколько окончательную версию можно считать самостоятельным произведением.

Отредактировано uux (25.12.2008 09:49)

Неактивен

0    0    #7
25.12.2008 09:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

В общем uux, можешь не беспокоиться. 

Я разговаривал на ихнем форуме в этой теме.

Мне сказали, что своей игрой "Забытый герой красной горы" я не сделал ничего противоправного, т.к. во-первых это фанфик и не более, а во-вторых я за это деньги не получаю.

Ну и если похвастаться, то выложенный мною сюжет им понравился. Правда передали они мне это на ломанном русском, но понятно. wink

Так что не надо слушать этого goraph, можете спокойно себе голосовать. Для меня теперь все его заявления пустой звук, он лишь только воду мутит.  cool

Я и не беспокоился.

Оффтоп:
Фанфик="Небылица вентилятора" - это круто. Предлагаю пустить в обиход в нашем сообществе.

Неактивен

0    0    #8
25.12.2008 15:06

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Korwin написал:

1. Участие в конкурсе, даже в денежными призами, вряд ли может быть расценено как коммерческое использование.

2. Внес в последнюю версию упоминание об авторстве перевода.

3. Переписал отрывок, дабы вопросов вообще не было!

Теперь опять-таки вопрос - конкурсную версию я исправить права не имею.
Выставлять бету до окончания конкурса - а там еще реально править, и править... и еще править, - как-то не хочется. Оставить как есть?

Конкурсную версию оставляем как есть. Исправленную предлагаю выложить после окончания конкурса, во избежание дополнительной волны обвинений в нечестности.

Отредактировано uux (25.12.2008 15:15)

Неактивен

0    0    #9
25.12.2008 15:09

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

zerrr написал:

7.1 Главным вознаграждением является занесение игр-победителей в «золотой фонд» русской интерактивной литературы.

А это еще шо за ... ??? И когда это в правилах появилось?

Ох... Увы, в правилах это действительно было с самого начала (в смысле, с того момента, когда Корвин выложил проект правил КРИЛ-08 на обсуждение). Каюсь, и сам в свое время читал их невнимательно: этот пункт я с удовольствием бы выкинул, если бы знал, что буду организатором...

Неактивен

0    0    #10
25.12.2008 16:33

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

Вообще удивительный конкурс. За 3 года поменялось 4 (или 5?) организаторов.

Поменялось четверо. И что?

goraph написал:

Правила почти никто не читал.

Такой сарказм был бы уместен от человека, который сам удосужился прочитать правила до конкурса.

goraph написал:

Допуск половины игр (которых всего 6 - меньше чем где бы то ни было в этом году...

...за исключением "Иллюзии выбора", где игр было столько же (а реальных участников, боровшихся за победу - даже меньше, так как одна игра заведомо выступала вне конкурса), и приснопамятного ЭТЮКа.

goraph написал:

Допуск половины игр ... вызывает вопросы. Уух соглашается что не все идеально, но ничего не меняет, ссылаясь на прецеденты из прошлого, которые наделали его предшественники.

Предлагаю направить критическую энергию на обсуждение правил для КРИЛа следующего года.

goraph написал:

Точно так же как через год будет делать очередной организатор, ссылаясь на прецеденты созданные Уухом.

Вот через год и посмотрим.

goraph написал:

Уух, будешь уходить, напиши ему два письма.

Текст писем продиктуешь?

goraph написал:

Одно радует - отпал вопрос с Золотым Фондом. Раз это есть в правилах, значит Уух нам и объяснит, что это такое, и не нужно никаких обсуждений и голосований.

Хорошо, раз ты настаиваешь на получении ответа, который и сам знаешь не хуже моего...

Как и говорил Корвин, это - просто фигуральное выражение. Наподобие того, что "роман Достоевского "Идиот" входит в сокровищницу мировой литературы." Такие выражения весьма расхожи, но никто не понимает их буквально. И никакого рейтинга (по крайней мере общепринятого), отражающего, насколько "Будденброки" круче "Войны и мира" (или наоборот), не существует...

Неактивен

0    0    #11
25.12.2008 17:34

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Nex написал:

это - просто фигуральное выражение

Отлично! Считаю тему закрытой.

Если это будет таковым, то требую убрать упоминание о золотом фонде вообще у всех конкурсов.

ОК, для КРИЛа-2008 поправлю в ИФ-Вики.

Неактивен

0    0    #12
28.12.2008 17:59

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Platov написал:

А вот имхо - закрывать тему рановато. Потому как читал я её, читал, и вдруг понял одну существенную деталь.
Вспомнилась мне шумиха вокруг книг серии "Таня Гроттер" и ещё "Порри Гаттер" был. Помнится, создателей этих опусов наказали за нарушение авторского права.
В своё время, впервые увидев игры про капитана Блуда я подумал что в названии опечатка. Ведь книга Рафаэля Сабатини в Русском переводе называлась: "Хроники капитана Блада". Думаю, не стоит говорить что разница в названиях - одна буква? (И не надо мне тыкать в фразы после двоеточия. В книгах про Таню Гроттер они тоже были, и её это не спасло, вроде. Так там ещё и название существенно отличалось.)
Выходит, у ратующего за соблюдение авторских прав Гора у самого рыльце в пушку? Или я не прав?

Про шумиху вокруг Тани Гроттер я помню немного, хотя и не следил пристально. Во-первых, защита изначально строилась на том, что это - не произведение "по мотивам" и не "небылица вентилятора", а пародия (т. е. пародировать закопирайченные произведения разрешено). Правда, доказать, что это пародия, не удалось. Во-вторых, по-моему, дело было в основном не в названии, а в содержании. (Кстати, лично я не могу судить, насколько "Таня" является плагиатом, так как ее не читал, да и с оригиналом знаком плоховато;).

Что касается капитана Блуда и романа Рафаэля Сабатини. Не знаю, как сейчас по нашим законам, а по американским практически все, что старше 70-ти лет, выходит из-под действия закона об авторском праве (там есть исключения из этого правила, но это уже совсем казуистика, в которой я не разбираюсь). Последний роман Сабатини из бладовского сериала вышел в 1936 году (это данные Википедии, сам я Сабатини не читал). Затем, совпадение/созвучие названий: я не думаю, что "капитан Блад" - зарегистрированная торговая марка (хотя и не проверял этот факт), так что только за это привлечь Гора "к ногтю" невозможно. Про самобытность содержания сказать ничего не могу, так как, как уже говорил выше, не читал г-на Сабатини, но поверхностное знакомство с сеттингом произведений последнего (там вроде про пиратов 17-го века речь) поневоле наводит на мысль о том, что и тут к Гору не придраться...

Отредактировано uux (28.12.2008 18:00)

Неактивен

0    0    #13
28.12.2008 20:26

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Platov написал:

Да понятно что Хроники Блада не трейдмарк, и приследовать Гора никто не станет за это. Но его название привлекает дополнительную аудиторию как раз из-за того, что есть люди которые читали Сабатини. (Как есть люди которые поиграют в игру Етена из любви к скроллзам)  Сужу по себе.
Да и не он ли сказал что:

Goraph написал:

Это не вопрос права, это вопрос совести

Как мне кажется, по совести Гор должен убрать из названия фразу "Хроники капитана".

По этой логике, например, ifn00b должен был переименовать свою игру "Зебра Феди Крюкова", так как выбранное им название искусственно привлекает дополнительную аудиторию зрителей многочисленных "Кошмаров на улице Вязов". А "Сыны Свободы" совершенно беззастенчиво пытаются использовать в своих интересах вселенную, созданную братьями Ванчовски: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 1%81%D0%B0

Если задаться такой целью, можно  довести до абсурда любую идею.

Неактивен

0    0    #14
28.12.2008 21:50

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Platov написал:

Да, uux, Ты конечно прав. Но всё дело в том, насколько прозрачно из за названия выглядывает другое название.

Да и поднимаю я это тему не из за того, что хочу чтобы Гор чего то там поменял. Всё одно не поменяет. Я мог бы попросить совета у знакомого юриста, и он бы рассказал где кто не прав.
Но посыл то другой. Посыл в том, что глупо тыкать пальцами в других, и кричать насколько они неправы, когда сам не чист на руку. В своём глазу, так сказать.

Дискуссия будет бесплодной, поэтому лучше закончить ее прямо сейчас;).

Отредактировано uux (28.12.2008 21:50)

Неактивен

0    0    #15
30.12.2008 06:47

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Поступок goraph, считается дурным способом выражать возникающие проблемы.

Кем считается?

Eten написал:

И даже то, что сподвигло нас на своевременное исправление этих упущений, не дает права вешать ему лавры на шею.

Поверь, "лавров на шею" он не искал. Он вполне способен заполучить достаточное их количество (в масштабах нашего сообщества, конечно, а может, и в более широких - о гранях личности Гора, не связанных с ИЛ, я ничего не знаю) другими способами.

Eten написал:

К тому же, как было заявлено раньше, подобного рода проблемы надо обсуждать вне конкурса и точка. Если уж не хватает духу заявить и обсудить эти проблемы, то нечего дергать других.

1) Проблема и обсуждалась Гором вне конкурса - он даже тему отдельную создал, причем в разделе "Флейм".
2) Вторая фраза цитаты противоречит первой, а также реальному положению дел. Как раз у Гора хватило духа "заявить и обсудить эти проблемы".

Неактивен

0    0    #16
30.12.2008 11:56

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Ох... Это мой последний ответ, так как дальше тратить время на дискуссию не вижу смысла.

Eten написал:

1) Проблема и обсуждалась Гором вне конкурса - он даже тему отдельную создал, причем в разделе "Флейм".

Этот пункт вунжден поставить под сомнение, т.к. поисковик выдал в разделе Флейм только две созданные темы горафом и то они имеют отношение к прогнозу КРИЛ 2008 и к игре про капитана Блуда: Тайну Гипсовых Фаллоимитаторов. Ни в одной из этих тем ни разу не было явно и четко затронута данная тема. Так, что если не будет ссылки на это место, то...

Eten, вот именно эта тема, в которой мы сейчас обмениваемся постами, создана именно Гором, именно в разделе "Флейм", и посвящена именно "данной проблеме", т. е. соблюдению авторских прав.

"Вне конкурса" означает, что данное обсуждение не следует проводить в ветке форума, посвященной конкурсу, а также на страничке конкурса в ИФ-Вики. Гор этим и не занимался, вынеся обсуждение в отдельную тему.

Если ты имел в виду, что данную тему надо обсуждать вне сроков проведения конкурса (т. е. обсуждать либо до его начала, либо после его окончания), то так и надо было говорить. Правда, с этим пунктом я все равно не согласен, но это уже детали.

Eten написал:

2) Вторая фраза цитаты противоречит первой, а также реальному положению дел. Как раз у Гора хватило духа "заявить и обсудить эти проблемы".

С учетом выше изложенного. Этот пункт пока не верен.

С учетом или без учета "выше изложенного", две твоих собственных фразы противоречат друг другу, а вторая противоречит реальному положению дел. Напомню, как это звучит:

Eten написал:

К тому же, как было заявлено раньше, подобного рода проблемы надо обсуждать вне конкурса и точка. Если уж не хватает духу заявить и обсудить эти проблемы, то нечего дергать других.

В данном случае я даже боюсь пытаться понять, что же ты на самом деле имел в виду - настолько широкий диапазон толкования здесь имеется (точнее, ты его сам себе оставляешь). Так что за сим откланиваюсь с поздравлениями с наступающим и пожеланием улучшить четкость формулировок в новом году.

Неактивен

0    0    #17
31.12.2008 10:45

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Gesperid написал:

P.S. Сейчас придёт Goraph и поднимет новые вопросы

Он в ближайшее время не придет, он обиделся.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru