Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
24.12.2008 03:16

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Посмотрев на игры с текущего КРИЛ я с удивлением обнаружен среди допущенных игр "Башню между мирами" и "Забытого героя красной горы".
Итак, "Башня между мирами". Нет я абсолютно уверен что Кэролайн Черри (которая жива и здравствует) дала Корвину разрешение использовать ее имя, и ее рассказ в своей игре (что с ее стороны было опрометчиво, так как если бы она знала русский и играла в игру Корвина, то заметила бы, что ее рассказ к его игре не имеет практически никакого отношения). Иначе он конечно не послал бы игру на конкурс. Меня смутило другое.
Итак кусок из игры Корвина:

 спойлер…

Кусок найденный по ссылке на либ.ру: http://lib.ru/INOFANT/CHERRI/tower.txt

 спойлер…

Называется найди в тексте 10 отличий. Несколько предложений изменены (не завтра, а через три дня, не Гарольд, а герольд, но в остальном сохраняется и порядок слов и орфография). Т.е. Корвин явно использовал именно этот перевод В.Кровякова, который мы можем видеть на lib.ru, причем он цитирует его практически дословно и в больших размерах, при этом в игре вообще не упоминается имя В.Кровякова, а согласно законодательства РФ, авторские права на перевод принадлежат переводчику. В отличии от Максима Мошкова, который знает закон об авторском праве, и разместил перевод рассказа Кэролайн Черри вместе с указанием имени переводчика.

Переходим к "Забытому герою красной горы". Здесь уже я несколько сомневаюсь, что ZeniMax Media Inc. которой принадлежат торговые марки Morrowind и Elder Scroll, дала разрешение Этену использовать их в своей игре (а если это так, то это еще и нарушение имущественных прав). Потому что Этен вообще не считает нужным упоминать о ZeniMax Media Inc., единственное что он делает, это приводит ссылку на какой-то русскоязычный фан-сайт. Опять же, имеет место грубое нарушение закона об авторском праве.

О том что ни одну, ни вторую игру без подтвержденного разрешения Кэролайн Черри и ZeniMax Media Inc. ни на один буржуйский конкурс в принципе не допустили бы, я не стану говорить.
Нет, я то понимаю, что с вероятностью 99,9% ни Кэролайн Черри, ни В.Кровяков, ни ZeniMax Media Inc. об этих чудесных играх никогда не узнают. И я тоже знаю, что в нашей стране закон об авторском праве не работает. Но это не вопрос права, это вопрос совести. Да, я знаю, что де-факто всем наплевать.
Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).
Спасибо что дочитали, знаю, пост был длинный.

Неактивен

0    0    #2
24.12.2008 06:44

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Это так называемый фанфик. Т.е. произведение фаната "на тему". И Кэролайн Черри и ZeniMax Media Inc. только выигрывают от них. Например, я вот теперь точно прочитаю этот рассказ. wink

И уж конечно, ни Корвин, ни Этен не ставили своей целью злобно похитить торговые марки и копирайты. Они просто хотели написать игру, в которую интересно было бы играть.

Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я

Что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в авторском праве и твоем к нему уважении...

Мои 2 цента.

Отредактировано fireton (24.12.2008 06:50)

Неактивен

0    0    #3
24.12.2008 10:02

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

Посмотрев на игры с текущего КРИЛ я с удивлением обнаружен среди допущенных игр "Башню между мирами" и "Забытого героя красной горы".

Где были твои предложения о запрете фанфика при обсуждении Правил КРИЛ 2008? Организатор поступил в соответствие с Правилами.

goraph написал:

Называется найди в тексте 10 отличий. Несколько предложений изменены (не завтра, а через три дня, не Гарольд, а герольд, но в остальном сохраняется и порядок слов и орфография). Т.е. Корвин явно использовал именно этот перевод В.Кровякова, который мы можем видеть на lib.ru, причем он цитирует его практически дословно и в больших размерах, при этом в игре вообще не упоминается имя В.Кровякова, а согласно законодательства РФ, авторские права на перевод принадлежат переводчику. В отличии от Максима Мошкова, который знает закон об авторском праве, и разместил перевод рассказа Кэролайн Черри вместе с указанием имени переводчика.

Давайте прежде всего посмотрим оригинал:

The riders came. The prince-it was he-sent the herald forward to ring at the gate. ”Open in the king’s name,” the herald cried, and spying him in the window: ”Old man-open your gates. Surrender the tower. No more warnings.”
”Tell him no,” the old man said. ”Just tell him-no.”
”Tomorrow,” the herald said, ”we come with siege.”
The old man pushed his spectacles up again. Blinked sadly, his old heart beating hard. ”Why?” he asked. ”What importance, to have so much bother?”
”Old meddler.” The prince himself rode forward, curvetted his black horse under the window. ”Old fraud. Come down and live. Give us the tower intact-to use- and live. Tomorrow morning-we come with fire and iron. And the stones fall-old man.”
The old man said nothing. The men rode away.



Во-первых, соглашусь, что впервые я прочитал рассказ Черри именно в переводе В.Кровякова, за что ему спасибо сердечное;
Во-вторых, он (перевод) на мой взгляд, не самый точный. В оригинале текст воспринимается интереснее, "музыкальнее" что ли, и рекомендовать этот перевод людям я не могу, в отличие от рассказа.  Но в мои задачи не входило сделать перевод рассказа, хотя спасибо, Гор за эту идею!
Мой отрывок сделан в соответствии с моим авторским замыслом. И герольд - это точнее чем Гарольд... хотя, возможно, это вина не переводчика, а типографских работников или программы распознавания отсканированного текста.

goraph написал:

Нет, я то понимаю, что с вероятностью 99,9% ни Кэролайн Черри, ни В.Кровяков, ни ZeniMax Media Inc. об этих чудесных играх никогда не узнают. И я тоже знаю, что в нашей стране закон об авторском праве не работает. Но это не вопрос права, это вопрос совести.

Совестливый ты наш. Может быть у тебя дома все программы на компе лицензионные? И ты читаешь книги только в бумажном виде, купленные в магазине, либо платишь за скачивание? Всегда?

goraph написал:

Да, я знаю, что де-факто всем наплевать.

Необоснованное обобщение.

goraph написал:

Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).
Спасибо что дочитали, знаю, пост был длинный.

Чего тебе надо, Гор? Чтобы в игре было упомянуто, что игра сделана по мотивам рассказа Кэролайн Черри именно в переводе В.Кровякова?
Чтобы я изменил приведенный отрывок?

Да нет, тебе нужен повод отвертеться от подачи голоса...

P.S. Благодарю за невольную рекламу квеста. Но он в ней не нуждается.

Неактивен

0    0    #4
24.12.2008 10:03

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Я как бы особо тяжких преступлений не нахожу. В конце концов, живем мы в России или странах бывшего , простите, СНГ, и все воруем потихоньку чего-нибудь и как-нибудь. У кого стоит на компе лиц. Виндоуз офис, антивир и прочая? Сомневаюсь, что хотя бы у 10% форумчан.

И
М
Х
О

Но, лично меня, больше растраивает и настораживает, когда хорошо раскрученный бренд используют незаконно или же законно, но отвратительно по сути (Уве Болл) в целях подогрева интереса к своему произведению.  И случаи применения к этого к ИЛ не исключение. 
Да, не совсем хорошо незаконно использовать известный бренд для раскрутки. Совсем плохо вставлять без разрешения автора куски текста. Но, в Корвиновском случае, кусок текста ничтожно мал (если он единственный, конечно), да еще и изменен от данного перевода. В данном случае, едва ли можно вести речь о намеренном использовании известной (прежде всего Игрокам) серии, что бы вьехать на золотых салазках к райским кущам. Хотя лучше бы было вынести этот "незаконный" диалога в предисловие, указав авторство перевода. Вообще, адаптация (или фанфики)  литературных произведений - не самая плохая из  идей.

Случай Этена более тяжел - используется хорошо известная геймерам, раскрученная серия "Elder Scroll"(как и у приснопамятного Зевса). Можно или нет отнести ее к фанфику? Не знаю - решать Валентину. Но, как минимум,  заголовок игры не кричит о принадлежности к легендарной вселенной и не используются (как у Зевса) какие-то куски из оформления известных игр.

Неактивен

0    0    #5
24.12.2008 10:07

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).
Спасибо что дочитали, знаю, пост был длинный.

В правилах КРИЛа про авторское право и связанных с ним ограничениях нет ни слова. Безусловно, это промах организаторов, но померла так померла, поезд уже ушел и т. д. - наказывать авторов и менять правила на ходу не будем. Единственное исключение - если будут претензии правообладателей, снимем соответствующую игру.

При этом cогласен, что этот момент обязательно необходимо учесть в следующем году.

И еще: не хочу ни на кого указывать пальцем, но, по-моему, в ходе обсуждения правил КРИЛа никто из поборников копирайта на этот счет не проявлялся...

Отредактировано uux (24.12.2008 10:10)

Неактивен

0    0    #6
24.12.2008 15:08

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Совестливый ты наш. Может быть у тебя дома все программы на компе лицензионные? И ты читаешь книги только в бумажном виде, купленные в магазине, либо платишь за скачивание? Всегда?

Если бы даже у меня были на компе нелицензионные программы я бы не стал в этом признаваться публично, потому что тогда это была бы пропаганда воровства и пиратства, что гораздо хуже чем просто ими пользоваться на мой взгляд. Кроме того, я не меняю например в Виндоус авторство Микрософт на 'made by goraph', и не распространяю ее в таком виде. Кроме того вы ребята не просто пропагандируете пиратство и воруете авторство - вы используете чужую интеллектуальную собственность (это конечно в большей степени конечно касается Этена, которые использует зарегестрированные торговые марки, что "Последняя башня" какой-то бренд я сильно сомневаюсь) в коммерческих целях - конкурс вообще-то с призовым фондом.

uux написал:

И еще: не хочу ни на кого указывать пальцем, но, по-моему, в ходе обсуждения правил КРИЛа никто из поборников копирайта на этот счет не проявлялся...

На Крил 2006 такой пункт в правилах был.
Вот ссылочка: http://www.taplap.ru/comp2006/
Звучало конкретно так:

Сюжет игры - любой. Адаптации книг и переводы игр принимаются только при наличие разрешения автора оригинала.

Нормальный и естественный пункт. Трудно представить что может быть иначе.
Честно признаюсь, я правила КРИЛ 2008 впервые прочитал вчера, и очень удивился когда подобного пункта в правилах не обнаружил. И в обсуждении правил разговоров о том чтоб пункт про авторские права убрать, я тоже не помню. Мне казалось что если пункт в правилах был раньше, и никто не обсуждал его исключение, то не надо опять говорить что его надо включить. Я оказывается ошибался.
Потому как бы я не хочу ни на кого указывать пальцем, но по-моему кто-то втихую просто убрал неудобный ему пункт правил.
Надо кому-то напоминать, что и правила составлял Корвин, и допускал игру Этена тоже Корвин? Который во главе своей клики из Этена и Ууха похоже решил попрать постулаты мирового права если не во всем мире, то хотя бы на отдельно взятом конкурсе Крил.

Корвин, чего я хочу?
Вот я беру с полки первую попавшуюся книгу (Нил Стивенсон, "Ртуть"), там в качестве эпиграфа указано предисловие к книге Ньютона из примерно 12 слов. Внизу страницы сноска - перевод академика А.Н. Крылова.
Возьми у себя любую книжку с полки, проверь, будет куча таких сносок.
И я от тебя хочу, чтоб ты или указал фамилию переводчика которого ты цитируешь (ты приводишь несколько предложений дословно - это называется цитирование), или сделал свой собственный перевод.
А от Этена я ничего не хочу, эту игру нельзя в принципе никуда допускать.

Неактивен

0    0    #7
24.12.2008 16:16

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

uux написал:

И еще: не хочу ни на кого указывать пальцем, но, по-моему, в ходе обсуждения правил КРИЛа никто из поборников копирайта на этот счет не проявлялся...

На Крил 2006 такой пункт в правилах был.
Вот ссылочка: http://www.taplap.ru/comp2006/
Звучало конкретно так:

Сюжет игры - любой. Адаптации книг и переводы игр принимаются только при наличие разрешения автора оригинала.

Нормальный и естественный пункт. Трудно представить что может быть иначе.

Наличие этого пункта не помешало участию в конкурсе игры от ZEVSа, у которой, если мерить западными мерками, не было бы шансов быть допущенной на тот же буржуйский ИФ-Комп.

goraph написал:

Честно признаюсь, я правила КРИЛ 2008 впервые прочитал вчера, и очень удивился когда подобного пункта в правилах не обнаружил. И в обсуждении правил разговоров о том чтоб пункт про авторские права убрать, я тоже не помню. Мне казалось что если пункт в правилах был раньше, и никто не обсуждал его исключение, то не надо опять говорить что его надо включить. Я оказывается ошибался.

Речь в общем-то не о том, надо убирать пункт про авторские права или не надо. Я тоже считаю, что его надо было оставить (и считаю, что отчасти тоже в этом виноват - невнимательно их читал. Знать бы, что буду организатором...). Но, если уж он убран, то чем авторы-то виноваты? Они писали свои игры, исходя из тех правил, которые были. Ну, как, скажем, если бы в соревновании по легкой атлетике вдруг разрешили бы использование допинга, а потом спохватились и в разгар турнира дисквалифицировали бы всех тех, кто его употреблял (и делал это на законных основаниях - в соответствии с действовавшими на момент старта правилами). Разве это было бы справедливо? Поэтому мое решение о недисквалификации (при отсутствии претензий от правообладателей) остается в силе.

А насчет того, что правила прочитал вчера... А что мешало сделать это раньше? И ссылка на то, что "пункт раньше был и никто не предлагал его убрать, значит, он должен был остаться" не является оправданием бездействия и выглядит, как махание кулаками после драки. Правила вообще были довольно серьезным образом перелопачены, что всегда ведет к ошибкам. А злонамеренная была ошибка или нет - у нас вообще-то действует презумпция невиновности, поборникам законности неплохо было бы об этом не забывать.

goraph написал:

Потому как бы я не хочу ни на кого указывать пальцем, но по-моему кто-то втихую просто убрал неудобный ему пункт правил.
Надо кому-то напоминать, что и правила составлял Корвин, и допускал игру Этена тоже Корвин? Который во главе своей клики из Этена и Ууха похоже решил попрать постулаты мирового права если не во всем мире, то хотя бы на отдельно взятом конкурсе Крил.

Насколько я понимаю, в разработке правил для КРИЛ-2006 Корвин также принял участие... А на момент составления правил КРИЛ-2008 он собирался быть не участником, а организатором...

Отредактировано uux (24.12.2008 16:20)

Неактивен

0    0    #8
24.12.2008 17:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Возмущен и не согласен с позицией goraph. Уже не говоря о том, что я в шоке от подобных заявлений! mad

Я никода и нигде не использовал в игре то, что нарушает авторских прав. Даже музыку и графику не трогал. И моя игра - игра от фоната Беседки! А не какой-то сомнительной ZeniMax Media Inc. Когда я сам покупал игру (лицензионку), то я ясно видел и вижу, что она принадлежит Беседки.

Тем более что у меня и в мыслях нет нарушать права обладателей. А создавать игру на основе вселеной настолько же одинаково, как написать книгу. Такие я уже читал не одну и в бумажном виде!

А теперь посмотрим в игру, раз уважаемый  goraph не сделал это по неизвестным нам причинам:

pln Квест создан на основе вселенной  The Elder Scrolls, по 3-ей части под названием "Морроувинд", события происходят на острове Вварндфелл после прошествия, как минимум, сотни лет, победы Нереварином над Дагот Уром в Красной горе. Герой данного квеста тоже совершит определенный поступок рядом с Красной гором, а точнее древним вулканом острова.

То что выделено курсивом явно указывает на всем знакомый бренд компании Bethesda Softworks (на игровом слэнге Беседка), а не ZeniMax Media Inc.

А что подчеркнуто в первой цитате, явно указывает на основанность на вселенной Elder Scrolls III. И еще раз повторюсь, созданная мною игра является фанатским квестом на тему The Elder Scrolls III: Morrowind.

В потверждение своих утверждений привожу цитату ниже о самой игре The Elder Scrolls III: Morrowind:

Совместное издание фирмы "1С" и компании "Акелла" фэнтезийной ролевой игры от компании Bethesda Softworks

это цитата сс страницы магазина OZON.

На всем этом возникают свои интересности. Откуда goraph откопал ZeniMax Media Inc, которая нигде в этих играх официально не заявляет, как правообладатель этой игры? Везде и официально заявляно, как в цитате выше.

Во-вторых не вижу приведенных со стороны goraph, доказательства плагиата, что в принципе им бессовестно опущено и не говоря уже что их нет вообще. И дает основания считать его провокации в мой адресс, корыстным умыслом и личной скрытой неприязнью ко мне.

В-третьих я ставлю под серъезное сомнение, компетентность goraph и его познаний вселенной Elder Scrolls.

...
А от Этена я ничего не хочу, эту игру нельзя в принципе никуда допускать.
...

Явно выражанная неприязнь и попытка вешать на меня различные ярлыки.

Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).

Попытка умышленного очернения имени автора и подрыва голосования КРИЛ 2008.

Потому что Этен вообще не считает нужным упоминать о ZeniMax Media Inc., единственное что он делает, это приводит ссылку на какой-то русскоязычный фан-сайт. Опять же, имеет место грубое нарушение закона об авторском праве.

Найди хоть что-то, что вообще на это указыает. А потом говори, у Корва выводил, а на меня рукой махнул.

И ЗАМЕЧУ ЕЩЕ ОДИН ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ, ПОЧЕМУ goraph ВЕСЬ ГОД НЕ СМОГ ЗАМЕТИТЬ ТАКОЙ СТРАННОЙ ВЕЩИ НА ВИКИ (с его т.з.), А ТАМ БЫЛО ЯСНО НАПИСАНО НА ОСНОВЕ КАКОЙ ВСЕЛЕННОЙ СОЗДАНА ИГРА. А ТУТ ВДРУГ ВЦЕПИЛСЯ, МОЖЕТ ВЫ ТОЖЕ НЕ ЧИТАЛИ ИНФУ ПРО ИГРУ ВЕСЬ ГОД И ТОЛЬКО НЕДАВНО ЗАШЛИ.


И самое за на десерт:

pln Если у вас, после прохождения игры, появилось желание познакомиться с этой интересной вселенной The Elder Scrolls, то можете зайти по этому адресу в качестве отправной точки:
pln http://www.elderscrolls.net

Здесь нигде не указано то, о чем утверждает наш goraph. Этот кусок лишь указывает русскоязычный сайт о вселенной The Elder Scrolls на русском языке и приведен он для желающих ознакомиться с ней.
Одно это уже заставляет меня усомниться в безкорыстности действий goraph. Поэтому со своей стороны предлагаю отнять право голоса у goraph на конкурсе КРИЛ 2008, по причине беспочвенных заявленний  и провокаций не имеющих за собой серъезных аргументов, а также за пропаганду голсования. И прошу учесть организатора конкурса КРИЛ 2008 все выложенные мною замечания по отношению к goraph, которые уж точно безспочвенными не являются.cool

Неактивен

0    0    #9
24.12.2008 17:15

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

В дополнение скажу, что таким путанными заявлениями, goraph показывает себя не с лучшей стороны. Может раскроешь нам причины такой неприязни, вдруг воспалившейся у тебя на днях?

Не связанно ли это с темой "Золотого Фонда РИЛ"? Уж очень похожа реакция агрессии с твоей стороны.

Отредактировано Eten (24.12.2008 17:20)

Неактивен

0    0    #10
24.12.2008 17:30

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten, в который раз, поражает глубиной своих познаний.
цитата с магазина Озон, - боже-ж, ты мой! Когда то и Фоллаут Интерплею принадлежал, а Зорк Инфокому...

Учись, что ли пользоватся нетом в познавательных целях, а не только для флуда.

Отредактировано zerrr (24.12.2008 17:33)

Неактивен

0    0    #11
24.12.2008 17:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Учись, что ли пользоватся нетом в познавательных целях, а не только для флуда.

Уважаемый, сидя на горшке рядом ничего не докажешь! wink Если не согласны, то дайте ссылку на потверждение какой-то там неизвестной компании.

Когда то и Фоллаут Интерплею принадлежал, а Зорк Инфокому...

А вот теперь вы меня поражаете, до глубины души. Обсуждаемая и приведенная игра всегда была и остается игрой беседки. А для чего вы это привели, вообще не понятно. Посмеяться над собой?

Отредактировано Eten (24.12.2008 17:43)

Неактивен

0    0    #12
24.12.2008 17:46

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Чем я точно могу гордиться в отличие от высказавшихся в мой адресс, я оценивал номинантов не по авторам. И очень горжусь своим нейтральным подходом к голосованию. cool

Неактивен

0    0    #13
24.12.2008 17:49

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Человеку, который не умеет пользоваться интернетом в 20 лет и который не знает, что такое "плагиат", боюсь, давать какие-то ссылки бесполезно.
Просто поверь, что Беседка - это подразделение конгломерата Зенимакс Медия.

Неактивен

0    0    #14
24.12.2008 17:53

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Кароч, понятно, понавешивали на меня своих ярлыков и пинаются: "Чего этот прыщ тут делает!". Обсуждать все остальное с вами не имеет смысла, все равно, что бисер перед свиньями кидать. cool
З.Ы.
Можете дальше упражнять в остроумии!

Неактивен

0    0    #15
24.12.2008 17:57

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

А по-моему, вопрос выеденного яйца не стоит и goraph изощряется в демагогии и эпатаже. Это же надо было так взбудоражить Eten'а! Он теперь ещё долго не успокоится.

Тема была бы актуальна только в том случае, если бы кто-то из авторов выдирал большие куски текста из защищенный копирайтом произведений и выдавал за свои. Этого не было, и, думаю, любой здравомыслящий человек не стал бы посылать такую игру на конкурс и с чистой совестью наставить на своем праве это делать.

Отредактировано GrAndrey (24.12.2008 18:10)

Неактивен

0    0    #16
24.12.2008 18:01

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten, это настолько тупо что даже не смешно
учись пользоваться интернетом
вот на тебе http://www.zenimax.com/legal_info.htm
конкретно цитирую:

The Elder Scrolls III: Morrowind®
© 2002 Bethesda Softworks LLC, a ZeniMax Media company. The Elder Scrolls, Morrowind, Bethesda Softworks, ZeniMax and their respective logos are registered trademarks of ZeniMax Media Inc. All Rights Reserved.

Слова Morrowind и Elder Scrolls ты в своей игре используешь, а сейчас еще и отрицаешь что это зарегестрированные торговые марки ZeniMax Media Inc.
Т.е. да, ты нарушаешь права обладателей
Какие вообще нужны доказательства плагиата? И при чем тут плагиат? Плагиат это не уголовное преступление, потому не наказуем.
У тебя в игре упоминается слово Мороуинд, это зарегестрированная торговая марка, ты ее используешь без согласия правообладателя (и даже не знаешь кто правообладатель)
Я вижу твою глубокую компетентность в познании вселенной Elder Scroll и особенно того, что ты можешь себе позволить в твоем как ты выразился "фанатском квесте" и чего нет, чтобы прав ZeniMax Media Inc. при этом не нарушить, и продолжать дискуссию я не вижу смысла.

Неактивен

0    0    #17
24.12.2008 18:13

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

GrAndrey написал:

А по-моему, вопрос выеденного яйца не стоит и goraph изощряется в демагогии и эпатаже.

Тема была бы актуальна только в том случае, если бы кто-то из авторов выдирал большие куски текста из защищенный копирайтом произведений и выдавал за свои.

Гор - известный провокатор. А вот насчет нарушений копирайта ты не прав. Использование зарегистрированых товарных знаков (вышеприведенные Гором) попадает под это.
Правда, не уверен, что у "нас" ( в праве не шибко силен), но у "них" точно.

Кстати, для фанфиков, насколько я помню, обязательно  наличие дисклеймера. или нет?

Отредактировано zerrr (24.12.2008 18:14)

Неактивен

0    0    #18
24.12.2008 18:22

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Гор, кончай фигней страдать. Bethesda (c одобрения ZeniMax, полагаю) вполне приветствует фанфики на вселенную Elder Scrolls. Я удивился бы, если б это было иначе. У них на форуме специальный раздел для такого добра есть.

Кстати, Этен, можешь запостить свою игру туда - интересно, как отреагируют. smile
Ну или спросить там разрешения. wink

Отредактировано fireton (24.12.2008 18:24)

Неактивен

0    0    #19
24.12.2008 18:23

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

У нас некоммерческие игры. Максимальная ответственность - необходимость убрать игру из общего доступа. И то пусть попробуют заставить. Так что даже не заморачивайтесь. Автор плагиатор все равно будет осужден и заклеймлен позором по крайней мере некоторыми членами нашего сообщества, а также хотя бы неформально получит свои штрафные балы.

Неактивен

0    0    #20
24.12.2008 18:24

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

И ЗАМЕЧУ ЕЩЕ ОДИН ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ, ПОЧЕМУ goraph ВЕСЬ ГОД НЕ СМОГ ЗАМЕТИТЬ ТАКОЙ СТРАННОЙ ВЕЩИ НА ВИКИ (с его т.з.), А ТАМ БЫЛО ЯСНО НАПИСАНО НА ОСНОВЕ КАКОЙ ВСЕЛЕННОЙ СОЗДАНА ИГРА. А ТУТ ВДРУГ ВЦЕПИЛСЯ, МОЖЕТ ВЫ ТОЖЕ НЕ ЧИТАЛИ ИНФУ ПРО ИГРУ ВЕСЬ ГОД И ТОЛЬКО НЕДАВНО ЗАШЛИ.

Я честно говоря думал, что если ты пишешь игру по чужой вселенной, то ты изучил правовые аспекты вопроса и приведешь игру в соответствие с ними. Мне и в голову не приходило, что ты не знаешь даже кому принадлежит торговая марка Morrowind, а ведь это ты должен был указать обязательно.

Неактивен

0    0    #21
24.12.2008 18:26

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

GrAndrey написал:

У нас некоммерческие игры. Максимальная ответственность - необходимость убрать игру из общего доступа. И то пусть попробуют заставить. Так что даже не заморачивайтесь. Автор плагиатор все равно будет осужден и заклеймлен позором по крайней мере некоторыми членами нашего сообщества, а также хотя бы неформально получит свои штрафные балы.

Этен не плагиатор. Он просто креативный фанат. smile
Мне его игра, к слову, весьма понравилась.

Неактивен

0    0    #22
24.12.2008 18:30

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

У тебя в игре упоминается слово Мороуинд, это зарегестрированная торговая марка, ты ее используешь без согласия правообладателя (и даже не знаешь кто правообладатель)

Разрешите полюбопытствовать ради повышения собственной образованности (С)Печкин
Если я например в игре напишу что "Вован закурил Marlboro и укатил на своем BMW" так меня сразу под суд? А как жить?

Неактивен

0    0    #23
24.12.2008 18:32

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Накручу ка я себе рейтинг сообщений


fireton написал:

Bethesda (c одобрения ZeniMax, полагаю) вполне приветствует фанфики на вселенную Elder Scrolls. Я удивился бы, если б это было иначе. У них на форуме специальный раздел для такого добра есть.

Как, в принципе, любая широкоизвестная вселенная. Лень, честно говоря, читать всяческие рулесы и копирайтсы, но наверняка в них есть, что то типа:

"Все содержимое сайта принадлежит .... А также не имеет права покидать... без разрешения.... а не то вам ....."Кстати, фанфики в виде адд-онов на движке игры разрешены без всяких дисклеймеров.

Неактивен

0    0    #24
24.12.2008 18:40

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph, +1 за троллинг :-) согласен с данной позицией, но, с другой стороны, мало кого в России заботит "какой-то" копирайт и торговые знаки.

Отредактировано HzD_Byte (24.12.2008 18:43)

Неактивен

0    0    #25
24.12.2008 18:43

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

ASBer написал:

Если я например в игре напишу что "Вован закурил Marlboro и укатил на своем BMW" так меня сразу под суд? А как жить?

Использование, а не упоминание. Т.е. использовать Мальборо запрещено - бросайте курить smile

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru