Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
05.01.2009 12:04

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Энергокризис и жлобство VS творчество

Как ни прискорбно наблюдать, живя в укроине, но всё-таки время жостких перемен в состоянии жизнекомфорта и всяких удобств таки, похоже, надвигается. Сценарий с газом, как видно, развернулся, и всё идет по намеченному плану, а потому есть все основания предвидеть в ближайшем обозримом будущем настоящие перебои со всем этим добром (ибо сценарий по сути, ради этого и затевается). То есть, минус электричество (не на час и не на сутки), и всё такое.

Хочется верить, что всё это болезни роста человечества, которое переживает становление подростка (индустриальное, потребительское общество) во взрослый организм (общество информационное, но не так, как это понимается сейчас, а качественно по-новому).

Не знаю, удастся ли доделать и протестировать начатое до наступления часа "Ж" (а по моим предчувствиям он начнёт наступать в феврале-марте-апреле), но как-нибудь прорвёмся.
РИЛ будет жить! Назло всем беснующимся нефтесосам.

Отредактировано oleksus (05.01.2009 12:09)

Неактивен

0    0    #2
05.01.2009 12:47

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

В кризисных условиях творчество всегда бьет ключом что тот нефтяной фонтан. Так что ожидаем шедевров написанных голодающими в темноте и холоде.

Неактивен

0    0    #3
05.01.2009 13:08

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

GrAndrey написал:

В кризисных условиях творчество всегда бьет ключом что тот нефтяной фонтан. Так что ожидаем шедевров написанных голодающими в темноте и холоде.

карандашиком в тетрадке.

Неактивен

0    0    #4
05.01.2009 13:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

В наше время у каждого общества возникает две ниши народ и государства. Народ у вас нормальный, но вот государство

 спойлер…

Я не пытаюсь, обидеть кого-то из форумчан, но правительство Украины своими действиями реально бъет по населению, как будто вас для них нет.

oleksus, надеюсь, что час "Ж" у вас никогда не наступит и ваше правительство будет действовать с толком, а не как под новый год (по предновогодным новостям обо всех результатах переговоров слышали). Но не удивлюсь, если РФ решит и построит магистрали в обход Украины, т.к. правительство Украины само вставляет палки в колеса.

Так что при таком упорстве Украины, она врятли придет к чему-то хорошему.

З.Ы.
В общем наше государство тоже не сахар, но ваше меня удивляет больше всего. Как вы умудряетесь в нем жить?!

Неактивен

0    0    #5
05.01.2009 13:55

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Eten, наши ничуть не лучше. С большим удовольствием занимаются обострением проблем, заранее зная, к чему это приведет. О населении (по которому все эти споры и бьют в первую очередь и больнее всего) никто не думает (ни о своем, ни - тем более - о чужом). Такое ощущение, что специально пытаются поссорить наши народы... Дай Бог, им это не удастся.

P.S. А насчет вопроса, как украинцы могут жить в таком государстве... У нас при Ельцине был театр абсурда ничуть не хуже. Да и сейчас я бы не сказал, что жанр сменился радикально...

Неактивен

0    0    #6
05.01.2009 16:46

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Eten написал:

надеюсь, что час "Ж" у вас никогда не наступит и ваше правительство будет действовать с толком

Наступит, и теперь я уже в этом не сомневаюсь, увы. Это и есть то пресловутое яйцо, "не разбив скорлупы" которого, невозможно пожарить омлет.  И решает тут всё не правительство, ибо далеко не каждое из них имеет какую-то собственную волю. Можно сказать, что по сути их всего два. Но если разобраться ещё глубже (так сказать, метафизически), то и вообще одно.

Это как если рассматривать муравейник: люди всё задаются вопросами - кто там главный? откуда получает информацию рабочий муравей? А ведь проблема-то трансцендентная: само по себе животное и есть целый муравейник. И пытаясь понять его поведение, следует принимать его как единое существо, а не сообщество самостей.

Человеческий муравейник в немыслимые порядки сложнее и непредсказуемее, но тем не менее, где-то на базовых уровнях, подчиняется тем же иерархиям природы. Иногда её (Природы) проявления сосредотачиваются в конкретной личности, (как напр. Линкольн, Ленин и подобные люди). А иногда она наоборот, рассредотачивается, и действует через сообщества.

Вот сейчас как раз такое время, мне кажется.
Так что я смотрю на всяких ющенков, миллеров, и т.п. не как на личности, обладающие своей уникальной волей, а как на исполняющие механизмы.

Индустриальный капитализм ведь на настоящий момент представляет из себя парадокс, который, если его не сдерживать, неминуемо сожрёт сам себя (ибо иначе он не умеет, в этом его задача). А как мы наблюдаем, сдерживающие силы как по команде отходят, словно опоры от стартующего "Салюта-6".

И как ни цинично это не прозвучит с точки зрения гуманизма (да, себя мне тоже жалко) мне всё-таки видится, что так действует Природа, опосредовано через людей, как муравейник через своих муравьев. Иногда сдерживает, а иногда отпускает, чтобы дать двум несдерживаемым полюсам взаимопоглотиться, и дать вылупиться новому.

Пардон за метафизику, но, как недавно говорил литератор и председатель российских метафизических реалистов Юрий Мамлеев, "в грядущем ужасе и хаосе можно выжить лишь воспитывая в себе метафизическое восприятие мира."

А мир тем временем "отдан на поталу супостату", как излагают духовные отцы. И они, кажется, правы.

ЗЫ: Но всё-таки то, что украинское "травительство" в этой ситуации играет на штаты, а не объединяется с Россией - это большая ошибка. И обойдется она дорого.

Отредактировано oleksus (05.01.2009 18:45)

Неактивен

0    0    #7
05.01.2009 22:25

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

В общем, как это не печально, но так и до глобальной войны не далеко. А после нее все опять по новой.

З.Ы.
Вечно люди не учатся на своих ошибках, зачем историю учат спрашивается? sad

Неактивен

0    0    #8
06.01.2009 06:43

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

oleksus написал:

Пардон за метафизику, но, как недавно говорил литератор и председатель российских метафизических реалистов Юрий Мамлеев, "в грядущем ужасе и хаосе можно выжить лишь воспитывая в себе метафизическое восприятие мира."

... Глубокий вечер. Глухо гремит и скрежещет дверь соседа по лестничной площадке. Сегодня пришли к ним. Милиция не приедет - она в доле. Есть лишь один выход - отдать хвалу господу, что ты ещё жив.  Дверь жалобно заскржетала под очередным ударом. "Все пройдет, все невечно". Дверь с грохотом распахнулась и ударилась в стену. "Все негодяи получат по заслугам." Дикий визг соседки морозом продрал по коже. "Это все лишь иллюзия и обман. " Снова визг и плач, разъяренный мужской крик, удар и глухой стук падающего тела. "Не бойся папа, боженька нам пожет, правда?" - прошептала дочка, прижимаясь к тебе. За стеной полетели тарелки и загремела мебель. Соседка продолжала рыдать и вопить. "Все это часть великого замысла, предопределенного изначально и навеки...." После нескольких ударов соседка перестала кричать, и теперь протяжно с завываниями рыдала. "Для тех, кто тверд духом, не страшны никакие испытания. Никто не сможет сломить твою веру, ворваться в твою душу, отнять вечное сокровенное начало. "...
Грохот смолк, громилы получили все что хотели и со смехом топтались на площадке. В твою дверь постучали. "Мы завтра к вам заглянем" - раздался лукавый голос, заглушенный взрывом гогота.
"Спасибо, боже, что подарил ещё один день..."

Неактивен

0    0    #9
06.01.2009 06:53

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Eten написал:

Вечно люди не учатся на своих ошибках, зачем историю учат спрашивается? sad

Во второй мировой такие жертвы потому, что Гитлера вовремя не остановили. Вывод - надо было напасть на Германию раньше, чем он набрал силы. И долг каждой демократической страны бороться с диктатурой во всем мире. Во имя всеобщего блага. wink

Отредактировано GrAndrey (06.01.2009 06:55)

Неактивен

0    0    #10
06.01.2009 07:24

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Eten написал:

В общем, как это не печально, но так и до глобальной войны не далеко. А после нее все опять по новой.

GrAnd написал:

И долг каждой демократической страны бороться с диктатурой во всем мире. Во имя всеобщего блага.

Резюмируя, можно сказать - войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется ((c) талантливый советский народ).

Неактивен

0    0    #11
06.01.2009 22:54

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

GrAndrey написал:

Во второй мировой такие жертвы потому, что Гитлера вовремя не остановили. Вывод - надо было напасть на Германию раньше, чем он набрал силы. И долг каждой демократической страны бороться с диктатурой во всем мире. Во имя всеобщего блага.

Не знаю, кто тебе преподовал историю, но тебе двойка. Т.к. объеденись СССР и ЕВРОПА, Гитлер тут же в штаны б наложил. А что реально вышло, исползовал все их страхи и в дамки. И щас начинает такое же повторяться.

Вот поэтому и говорят: "Вечно люди не учатся на своих ошибках...".

Неактивен

0    0    #12
07.01.2009 08:39

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Eten написал:

Не знаю, кто тебе преподовал историю, но тебе двойка. Т.к. объеденись СССР и ЕВРОПА, Гитлер тут же в штаны б наложил. А что реально вышло, исползовал все их страхи и в дамки. И щас начинает такое же повторяться.

Eten, извини, но двойка как раз тебе. "Объединись СССР и Европа" - на тот момент это звучало почти так же, как "если бы СССР разместил ядерные ракеты на Луне, на него ни один Гитлер не посмел напасть бы".

Я не совсем согласен, конечно, и с ГрАндом. Хотя, безусловно, на раннем этапе Гитлера было проще остановить; с другой стороны, многие европейские державы рассматривали его как противовес коммунистическому режиму в СССР. Задним числом всегда хорошо рассуждать о том, как все надо было делать, а в тот момент люди (и государства) решали сиюминутные задачи - т. е. занимались своим обычным делом;). Тем более, что ответ на то, какой режим хуже - нацистский или коммунистический - для нейтрального современника выглядел совсем не таким очевидным, как для нас - ненейтральных потомков - сейчас.

Если продолжить разговор о причинах второй мировой (это, правда, совсем оффтоп по сравнению с темой, заданной oleksus'ом, но флейм, он на то и флейм;): причиной подъема Гитлера и реваншистских настроений в немецком обществе стал Версальский мирный договор по итогам первой мировой, ограбивший и унизивший Германию до последнего предела.

О причинах же первой мировой войны (приведшей к Версальскому договору, создавшему предпосылки для второй мировой) рекомендую почитать вот здесь: http://www.pravoslavie.ru/smi/339.htm. Обратите внимание на дату документа.

И как тут не вспомнить про бумеранг?wink

Отредактировано uux (07.01.2009 09:24)

Неактивен

0    0    #13
07.01.2009 09:32

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

н-да, что это за школы и институты такие, где обучают етенов.

Т.к. объеденись СССР и ЕВРОПА, Гитлер тут же в штаны б наложил.

про объединение ююх уже сказал, а насчет "истаричиской" предпосылки  "в штаны наложить", то к 41 г. германия уже воевала на нескольких фронтах и кишка была не тонка.

Неактивен

0    0    #14
07.01.2009 09:49

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

uux написал:

Если продолжить разговор о причинах второй мировой (это, правда, совсем оффтоп по сравнению с темой, заданной oleksus'ом, но флейм, он на то и флейм;): причиной подъема Гитлера и реваншистских настроений в немецком обществе стал Версальский мирный договор по итогам первой мировой, ограбивший и унизивший Германию до последнего предела.

О причинах же первой мировой войны (приведшей к Версальскому договору, создавшему предпосылки для второй мировой) рекомендую почитать вот здесь: http://www.pravoslavie.ru/smi/339.htm. Обратите внимание на дату документа.

И как тут не вспомнить про бумеранг?wink

Браво, uux! Вот так и надо спорить - аргументированно! Кстати, спасибо за ссылку - я до сих пор встречал эту записку только в сильно урезанном виде.

Неактивен

0    0    #15
07.01.2009 12:11

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

uux написал:

причиной подъема Гитлера и реваншистских настроений в немецком обществе стал Версальский мирный договор по итогам первой мировой, ограбивший и унизивший Германию до последнего предела.

а также еще несколько сопровождающих факторов, которые уж очень аналогичны происходящему сегодня в украине. в частности, крушение кредитной пирамиды и полные распрей, страхов и разногласий куколки капиталистов в правительстве.

Вот интересная статья о параллелях украины с германией 20-х годов.

Неактивен

0    0    #16
07.01.2009 14:23

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Германию я вспомнил ради шутки, чтобы показать какие глубокие ироничные выводы можно сделать если "учиться у истории". Именно следуя упомянутой логике США изнасиловали и ограбили Ирак. Они бы и дальше насаждали "свободу" любой ценой, да силенок не хватает. Мы тут умные люди, так что не будем флудить и заниматься историческими фантазиями. Серьезных выводов не сделаем, разве только чуть лучше узнаем историю и политику.

По поводу Русско-Украинских отношений.

Так как я родился на Украине и имею возможность на себе испытать механизмы национального самоопределения, выскажу свой подход:
1. Для меня, "русский" - не конкретная национальность, тем более, что она далеко не чистая. Это культурно-историческая общность и геополитическая идея. Это то, за что украинцев, белорусов и многих других, иностранцы упрямо зовут русскими и разбираться кто там кто не хотят.
2. Принадлежность к "русским" в указанном контексте означает права на гордость за достижения Руси, Российской империи и Советского Союза. Тот кто открещиватся от "русскости", отказывается от тысячилетней славы русского оружия, от Менделеева, от Пушкина, от Гагарина и много-много другого.
Более того, подвергая сомнению ценность этих побед и достижений, не только дистанцируешься о такого самосознания, но и разрушая эти основы национальной идентичности становишься анти-русским. Например, отстаивая право "бороться за национальную идентичность при поддержке врага" нельзя стать просто "не-русским", а обязательно становишься русофобом.
3. Почему порочно национальное самоопределение воспитываемое Украинским государством:
- потому что лишаются законного права на "русские" достижения
- потому что украинцы выступают жертвой коварной и жестокой русской империи  (ущербное самосознание)
- потому что это не позитивное определение "я - это ...", а негативное "я - не русский"
- потому что разрывает связи и создают ту дистанцию, которой даже не было исторически (например, навязывание диалектов как языковой нормы, воспитание представления что братство славянских народов - миф, придуманный ради эксплуатации).

Какие уязвимые места у подхода:
- украинцы были жертвами не больше, чем любой другой народ в составе империи.
- украинцы были в первых рядах "угнетателей" и "захватчиков". Несчастные угнетенные казаки так лихо увели дальний восток у зазевавшегося Китая, что тот до сих пор принять и смириться не может, после чего не единожды спасали Россию от захватчиков и истоптали всю Европу.
- Какой ещё угнетатель позволит поставить над собой лидером представителя угнетаемой национальности (хотя и щирого носителя имперской идеи), чтобы тот украивал территории в пользу последней?
- Украина всегда была приоритетным  районом развития ("инвестиционно привлекательной") для России
- самоопределение быстро тает при жизни в России. Зачастую в первом же поколении.

Я особо акцентирую внимание на "жертвенности" и "ущербности". Любое самоопределение, а национально в особенности, опирается на гордость и чувство собственного достоинства. Лично я, при всем уважении к своим корням, не хочу себя ассоциировать себя с какой-либо группой по принципу жертвенности. Я русский украинец и такое определение не вызывает у меня ни дискомфорта, ни стыда, ни обиды. Чего желаю и всем "угнетенным москалями".



П.С. Хотел бы ещё высказать что думаю о поляках, исходя из опыта общения:
Они очень похожи на русских, но Россия исторически не дала им реализовать свои амбиции. Они до сих пор вздыхают, что оказались слишком национально зашоренными и не готовыми к имперскому строительству, чтобы наладить нормальные отношения с "Малой Польшей". Более того, полякам только раз и давно удалось потоптаться по Московии, после чего Россия неоднократно бесцеремонно прошлась по Польше и долгое время держала под контролем. А так как поляки те же славяне и амбиции те же, то они первые порвали с Кремлем, дав толчок развалу. Достигнутый эффект им кажется куда меньше всего перенесенного "позора" и они продолжают лелять и взращивать свои обиды. И если позицию прибалтийских государств (с которыми никто никогда особо не считался) можно как-то понять, то поляки вызывают только ироническую улыбку. Основной их посыл: "если у нас ничего не вышло, то и у вас не должно! Станьте нормальной страной! (без амбиций и отрекшейся от своей истории).

Отредактировано GrAndrey (07.01.2009 14:49)

Неактивен

0    0    #17
07.01.2009 21:07

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Про Польшу: у меня, к сожалению, нет знакомых поляков, но с точки зрения простого обывателя, им есть чем гордиться по сравнению с нами: в отличие от нас, они интегрировались в европейское сообщество, да и уроень жизни у них в государстве повыше будет. Конечно, у них достаточно откровенно антирусских сил (что является обычной - хотя и не скажу, что здоровой - реакцией на долгие годы советского доминирования), но есть и просто нормальные прагматики, с которыми всегда проще иметь дело (пусть они и не демонстрируют откровенных симпатий к нашей стране).

Про общие аспекты российско-украинских отношений: ГрАнд, в целом я согласен с твоими выкладками, но хочу заметить, что снисходительно-пренебрежительные высказывания по отношению к Украине, проскальзывающие у российских политиков и официальных лиц, не менее омерзительны, чем описанные тобой украинско-националистические перекосы.

А вот про газовые отношения могу сказать, что российские ответственные лица, ИМХО, ничуть не менее виноваты в сложившейся ситуации, чем украинские. Во-первых, у нас имеется классическая цепочка "поставщик - транзитер - покупатель", причем сбой любого из звеньев бьет по всем остальным. Во-вторых, после предыдущей "газовой войны" было совершенно очевидно, что что-нибудь подобное вполне может произойти и в будущем. Однако никаких шагов по предотвращению кризисов, подобных нынешнему (который - опять же ИМХО - бьет по России значительно больнее, чем по Украине), сделано не было. Любой нормальный продавец (не руководствующийся чисто совковым принципом "никуда, сцуки, не денутся") уже после первого газового кризиса инициировал бы работу в трехстороннем (ЕС-РФ-Украина, стороны перечислены в алфавитном порядке) формате по выработке механизмов предотвращения подобных ситуаций. Варианты, я думаю, можно было бы найти. Те, которые приходят в голову навскидку: закачка избыточных объемов газа в Европу в летний период в качестве резерва; страхование Европой рисков, связанных с транзитом газа, под активы в Украине (учитывая европейские устремления нынешнего украинского руководства, думаю, это был бы вполне реальный вариант - в конце концов, интеграция в Европу - это основной политический капитал нынешней украинской власти).

Увы, я не являюсь ни профессиональным газовщиком, ни профессиональным политиком, и все мои рассуждения базируются на банальном здравом смысле (который Оскар Уайлд называл наследственной тупостью английской расы). Поэтому, если кто-нибудь аргументированно разнесет мои логичские построения в пух и прах, буду только благодарен;).

Отредактировано uux (07.01.2009 21:11)

Неактивен

0    0    #18
07.01.2009 21:24

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

uux написал:

снисходительно-пренебрежительные высказывания по отношению к Украине, проскальзывающие у российских политиков и официальных лиц, не менее омерзительны, чем описанные тобой украинско-националистические перекосы.

Наши политики и официальные лица позволяют себе такие пренебрежительные высказывания по отношению к кому и чему угодно, если за этим не следуют серьезные и неминуемые последствия.  Самое ужасное, что подход не менее деструктивен и во внутренней политике...

Неактивен

0    0    #19
07.01.2009 21:27

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

uux написал:

А вот про газовые отношения могу сказать, что российские ответственные лица, ИМХО, ничуть не менее виноваты в сложившейся ситуации, чем украинские.

да никто ту ни в чем не виноват, все всё делают сознательно. Просто америка надолго сцепилась с россией в геополитический ключ, а газ - один из инструментов этого дела. Другое дело, что украина, как обычно, посредине (а рвётся всегда у края, что оправдывает территориальное название), и её опять тянут в разные стороны. Как бы не треснула на этот раз. Ведь там где есть нац. полюса (пророссийские и прозападные) там легко столкнуть их в гражданской войне, и есть большие опасения, что именно этот вариант разыгрывается сейчас при помощи газа, крыма, флота и т.д. А это дело жосткое. sad

Отредактировано oleksus (07.01.2009 21:36)

Неактивен

0    0    #20
07.01.2009 21:59

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

GrAndrey,

... Так как я родился на Украине и имею возможность на себе испытать механизмы национального самоопределения, выскажу свой подход: ...

СУПЕР!!!

Просто америка надолго сцепилась с россией

ага, сначала- Грузия. европа на нас мало тявкала, потому как на газовой игле. тогда- Украина. вечная мировая война обостряется...

UPD

да, и раз уж речь зашла о жлобстве, творчестве и америке: кто-нить имеет что-нить сказать о евреях?

Отредактировано noname (07.01.2009 22:01)

Неактивен

0    0    #21
08.01.2009 00:47

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

oleksus написал:

да никто ту ни в чем не виноват, все всё делают сознательно. Просто америка надолго сцепилась с россией в геополитический ключ, а газ - один из инструментов этого дела.

Знаешь, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что для России сцепляться с США посредством газа, поставляемого в Европу - по меньшей мере акт, противоречащий ее же собственным интересам (это очень мягко сказано). Примерно как если я, чтобы насолить своему гаду-родственнику, живущему в Бердичеве, набью морду собственной жене. Родственник, безусловно, будет крайне огорчен, а у меня возникнут большие проблемы в семейной жизни. Поэтому все-таки не хочется думать, что ответственные руководители занимаются всем этим сознательно (я идеалист, наверное).

Кстати, спасибо за статью - прочитал с интересом, хотя, на мой взгляд, автор делает чересчур далекоидущие выводы.

Отредактировано uux (08.01.2009 01:36)

Неактивен

0    0    #22
08.01.2009 06:37

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Ещё хочу ответить о жесткости подходов. Возможно, и не стоит церемониться. Когда говоришь "мы ж братья славяне!" а в ответ: "дудки, мы больше не верим в ваши сладкие сказки. Денюжки врозь!", когда напоминаешь про десятилетие халявного газа и нефти, кормившие украинскую элиту, а в ответ - "сами дураки, нефиг было давать". И так много про что. Напоминает циничного подростка, который заявляет: "а чего я вам чем-то обязан? я же не просил вас меня рожать и воспитывать"
Жесткий и прагматичный подход вполне оправдан, высокомерие - нет.

Неактивен

0    0    #23
08.01.2009 12:37

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

uux написал:

...Знаешь, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что для России сцепляться с США посредством газа, поставляемого в Европу - по меньшей мере акт, противоречащий ее же собственным интересам...

шутить изволишь?

рекация европы на грузинские события, возможно и не была для США неожиданной, НО уж точно была(на их взгляд) не достаточно анти-российской. важнейшая причина, по которой европейцы не стали торопиться клеймить Россию позором и вводить санкции, а решили сначала разобраться- их газовая зависимость от наших поставок. помню даже обращение Путина, ещё в связи с напряжённостью по поводу грузинского конфликта, когда он уверял европу, что Россия будет держать свой имидж надёжного поставщика газа, и не собирается оказывать давления на европу.

противостояние России и США делит мир, как минимум, на два лагеря. так, кому выгодно, чтобы европа отцепилась от Российского газа? думаешь, там все винят Украину? трудно сказать, но есть и такое мнение:

lika_m писала:
Voyko, рейтинг[Украины] ниже плинтуса тока в России и только у тех, у кого мозг маленький. вы посмотрите европейские каналы- дойчевелле например. там все жалеют Украину, и осуждают грубую Россию.
если подумать, то стает понятно, что через пару лет обнаглевшую Россию придет утихомиривать какой-нить очередной Буш, по аналогии с Иракои и т.д.
радоваться нечему, народ как всегда разводят. причем российский- жиже всех.

ИМХО америкосы как раз и клонят постепенно к тому, что Россию надо 'утихомиривать'. вначале рассорят нас со всеми, соберут побольше стран в свою тусовку, и ударят... (типун мне на клавиатуру)

UPD

т е да, uux, ты прав в том, что ситуация с газом бьёт по России. и спровоцирована, естественно не Россией. а её противником. ИМХО- здесь Украина играет на руку США. вечная мировая война обостряется...

Отредактировано noname (08.01.2009 12:46)

Неактивен

0    0    #24
08.01.2009 19:42

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

но и разрушая эти основы национальной идентичности становишься анти-русским

Интересно получается, я родился русским. Но русский это, как я сам понял, всего лишь объем информации, как одежда, которую мы носим. Сейчас я могу сказать, что я не русский, т.к. выбросил из себя ту информацию, ктоторая была для меня лишней. Не вижу смысла в слове нациаональность, т.к. нациаональность - типовая информация. Особо стоит учесть, что в наше время РПЦ подбивает клинья с попыткой сделать РФ клирикальным. В такой стране в разы противней жить. Но к людям я отношусь нормально и в случае угрозы (войны), уж стану на сторону только тех кто будет этого стоить и то если сочту нужным ввязываться. Так, что правильно, говорят что и у нас не лучше. Одному товарищу показалось, что легко выбрать одно и все остальное рубить топором. И понеслось. А ведь это ничуть не лучше всей нашей истории. Не бывает в мире ничего такого легкого и простого одновременно - это типичный путь к смерти и разрухе.

Поэтому все-таки не хочется думать, что ответственные руководители занимаются всем этим сознательно (я идеалист, наверное).

Всем думают о народе, только каждый по своему.

ИМХО америкосы как раз и клонят постепенно к тому, что Россию надо 'утихомиривать'. вначале рассорят нас со всеми, соберут побольше стран в свою тусовку, и ударят... (типун мне на клавиатуру)

Здесь соглашусь с Задорновым, америкосы отформатированы (благо не все такие). И по большему счету они инструмент, а не люди. Благо у нас осталось человеческого. Логично, что они нас боятся, т.к. сами слабы. А страх проходит только при отсутствии физического источника страха.

Интересно, будь у нас возможность выбирать мир, были бы другие лучше этого?

З.Ы.
GrAndrey, возможно ты воспринял мой пост с двойкой, как наезд. Но это явно не то, лучше посмотри на историю, как на источник ошибочных действий и попробуй понять причины. Когда поймешь не пытайся сразу кидаться искать ответ на вопрос "Почему они повторяются и не хотят измениться?". Ответ, как всегда будет прост и рядышком (знаю по личному опыту). wink

Ну а если ты уже это давно знаешь, то еще лучше.

Отредактировано Eten (08.01.2009 19:44)

Неактивен

0    0    #25
08.01.2009 21:56

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

noname написал:

противостояние России и США делит мир, как минимум, на два лагеря. так, кому выгодно, чтобы европа отцепилась от Российского газа? думаешь, там все винят Украину?

noname, я-то так как раз не думаю. Наоборот, для меня совершенно естественно, что репутация в Европе испорчена именно у России. Договор на поставку газа у ЕС с РФ, а не с Украиной. Если мы не можем разобраться с его доставкой (и никак не привлекаем к этому процессу главного нашего партнера - конечного потребителя), то это целиком и полностью наши проблемы. Я думаю, если бы тебе в разгар зимы отрубили воду и отопление, тебя бы не очень вдохновили объяснения ЖЭКа о том, что проблемы-то не у них, а у их субподрядной организации, заломившей непомерную цену за ревизию и опрессовку трубопроводов.

noname написал:

ИМХО америкосы как раз и клонят постепенно к тому, что Россию надо 'утихомиривать'. вначале рассорят нас со всеми, соберут побольше стран в свою тусовку, и ударят... (типун мне на клавиатуру)

т е да, uux, ты прав в том, что ситуация с газом бьёт по России. и спровоцирована, естественно не Россией. а её противником. ИМХО- здесь Украина играет на руку США. вечная мировая война обостряется...

noname, увы, ситуация спровоцирована в том числе и самой Россией. ИМХО можно (и нужно) было предотвратить и первый газовый кризис несколько лет назад (в конце концов, большой вопрос - стоят ли (неизбежные в долгосрочной перспективе) ущерб репутации и ухудшение отношений между народами РФ и Украины тех дополнительных денег, которые в итоге удалось с этой самой Украины тогда получить. Вообще-то такие вещи в принципе положено просчитывать. Однако, зная, как у нас обычно все делается, очень сомневаюсь, что кто-то этим занимался). А уж то, что еще один подобный кризис обязательно произойдет, если ничего не делать, было ясно как Божий день даже дилетанту. Все предпосылки для этого сохранялись - откровенно антироссийская власть плюс не ахти какая платежеспособность украинских партнеров. Про пути предотвращения повторятся не хочется - перечитай один из моих предыдущих постов. Так что налицо по меньшей мере непрофессионализм ответственных лиц, чтобы не сказать хуже. Фантасмагоричность нынешней ситуации еще и в том, что этот конфликт, объективно говоря, не нужен ни одной из сторон - ни России (которая может столкнуться с ситуацией, когда она, построив-таки вопреки всему газопроводы в обход Украины, обнаружит, что они уже и не нужны - напуганные нашими чуть ли не ежегодными спектаклями европейцы найдут другие источники углеводородов); ни Европе (уверяю тебя, ни в одной европейской стране руководство не обрадуется "холодным бунтам"); ни даже Украине, которой при всем желании и последовательном продолжении политики нынешнего руководства вряд ли удастся куда-то деться от нас в ближайшие несколько десятилетий.

Так что если нас очередной раз макнут мордой в... ну, сам знаешь куда, то это будет по заслугам. Как ни горько это признавать.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru