Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

1    0    #1
10.01.2009 05:24

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Просмотр игр КРИЛ 2008 вызывает разные мысли. Но об играх конкурса это тема отдельная. Мне сейчас хотелось бы поставить несколько старых вопросов:

1. Как сделать игру интересной для всех?
- одному нравятся забавные описания;
- другому - активные действия при острой нехватке времени;
- третьему - серьезное исследование мира;
- четвертому - приколы;
- пятому - ясность;
- шестому - загадочность;
- и т.д. - но при этом немногим нравится "ирландское рагу", т.е. механическая смесь перечисленных элементов.

Почему женщины не играют - статья меня поразила в свое время.

Где тот путь "по лезвию бритвы" который ведет к созданию интересной игры для всех? Или хотя бы для многих?

P.S.1. Самому мне нравится исследовать "черные ящики", но возможно, я просто динозавр? Ведь глас народа - глас божий?


2. Стоит ли вообще писать парсерные игры?

- Труда в них вкладывается, если не на порядок, то вчетверо-впятеро больше, чем в аналогичную менюшную игру.
- Каждый новый объект или действие вызывает риск "комбинаторного взрыва" который ведет к тому, что какие-то возможные действия оказываются не замеченными автором игры или игроком;
- Типовые загадки с элементарнейшим, казалось бы, решением, и несколькими подсказками, (и даже несколькими путями решения) становятся камнем преткновения для игрока, вызывая его раздражение от "безвыходного" тупика;
- С другой стороны, игра все равно не может адекватно реагировать на ВСЕ возможные команды, и для игрока-новичка это быстро подрывает интерес;
- Отладить полностью парсерную игру значительного размера малому количеству бета-тестеров невозможно. Заявляю авторитетно, как человек потративший на это занятие уйму личного времени и времени своих друзей. Глаз "замыливается" и не замечает небольших изменений, которые, взаимодействуя, приводят к неработоспособности прежде рабочих кусков кода.
- Отладка игры на "большом" сообществе в России? Где число авторов и игроков почти совпадает? Гмм... А кто потом будет играть?

В "менюшке" все это сделать куда проще - она тупо отсекает все непредусмотренные автором варианты и при этом не вызывает раздражения игрока невозможностью реализации этого варианта - ну просто таковы правила игры и они принимаются! В парсерной игре игрок ждет большего. И если в игре есть умывальник - игрок пытается там чистить зубы! Логично? Вполне! И что же, мне как автору делать? Вставлять еще один объект? Придумывать еще один вариант борьбы с мировым злом, основанный на устранении запаха изо рта у главного героя? Добавлять ему руки, волосы, зубы, пупок? И действия "сломать руку преступнику", "наступить на ногу эльфу", "выбить зуб дракона молотком"?

 спойлер…

Может лучше плюнуть на все и делать свои привычные менюшки? Я умею.

Отредактировано Korwin (10.01.2009 05:26)

Неактивен

0    0    #2
10.01.2009 11:47

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

По моему мнению в парсерной игре ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть:

- Захватывающее и достаточно объемное вступление. Игра должна вызвать интерес еще до ввода первой команды. Возможно, одно или несколько первых действий должны быть обсолютно казуальны, чтоб любой дурак человек с улицы догадался. Цель вступительной части - захватить игрока и погрузить его в атмосферу игры не требуя каких либо усилий с его стороны. Это как кредит с нулевым взносом - сначала завлечь, а потом содрать получить свои проценты.
  В менюшных играх это само-собой получается - потыкать в кнопочки и умереть 10-20 раз, прежде чем начать думать, труда не составляет.

- Обязательно должна быть встроенная система подсказок. Особенность парсерных игр в том, что даже опытный игрок может встать в ступор на простейшей загадке в силу непредусмотренных автором обстоятельств, и оставлять его в этом состоянии негуманно.

Отредактировано ASBer (10.01.2009 11:58)

Неактивен

0    0    #3
10.01.2009 12:15

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

uux написал:

Не соглашусь. Это происходит оттого, что в меню ограничения более явные, заметные даже казуалу, и он подсознательно подстраивается под них, воспринимает их как составную часть правил игры. Парсерные игры требуют определенного опыта общения с ними, если можно так сказать, культуры игрока, знакомства и приятия им ограничений жанра; человек, столкнувшийся с парсерной игрой первый раз, безусловно будет пытаться набрать в приглашении на ввод что угодно и раздражаться, что игра его не понимает.

Хм... закралась крамольная мысль - получается что чем проще парсер, тем лучше?

Т.е. если парсер будет понимать достаточно сложные команды, игроку будет гораздо труднее разобраться с его ограничениями.

Утрируя, если игрок привык к <глагол + предмет>, то <глагол + предмет + доп.предмет> уже должно ставить в ступор.

Неактивен

0    0    #4
10.01.2009 18:21

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Eten написал:

А нельзя ли задавать сложность парсера к концу игры, т.е. команды изощрение по продвижению игры, а в начале простые?

Сложность парсера (степень его совершенства) зависит от его конструкции.
Сложность используемых команд зависит от замысла автора игры.

Это совершенно разное.

Если в начале игры парсер поймет и выполнит команду "дай в зубы дракону посохом который тебе дал маг из подземелья" также как просто "атакуй дракона", игрок будет думать что парсер понимает вообще ВСЁ, что не будет соответствовать действительности.

Неактивен

0    0    #5
10.01.2009 18:32

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Korwin написал:

использовать меч на гоблина. использовать яблоко на лошадь. использовать вилку на розетку

А зачем так сложно? это не поймут! нужно просто - использовать. А дружелюбный парсер должен сам соображать что и на чем использовать.

Неактивен

0    0    #6
10.01.2009 19:24

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

GrAndrey написал:

Поражаюсь, насколько все жетокие.

Ок. Добрый пример:

>съешь конфетку
Какую конфетку ты хочешь съесть? Ту, которую тебе дала мама, ту, которую тебе дал папа, или ту, которую дала бабушка?
>съешь конфетку, которую дал папа
Маша откусила конфету и сразу же выплюнулу - ну и гадость.

Неактивен

0    0    #7
12.01.2009 17:27

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

noname написал:

1. уроков Русского языка у тебя никто не просил (хотя зря- когда(если) мой квест будет опасно близок к завершению- буду просить у тебя вычитки текста. плохих квестов не пишу. впрочем, вообще никаких не пишу. т е не дописываю до конца).
2. культурный человек не тот, который не проливает вино на стол, а тот, который не делает замечаний тому, кто так делает.

1. А я бы попросил... мне например очень интересно, в каких случаях использовать "что бы", а в каких "что-бы" и если Нонат изложит это в свойственной ему манере - я это НИКОГДА уже не забуду. smile
2. Это конечно да. Но так как мы тут к литературе (пусть и интерактивной) непосредственное отношение вроде бы как имеем, замечания нужно рассматривать как дружескую помощь. Отшлифовать свой язык никогда не лишне.

Неактивен

0    0    #8
12.01.2009 18:10

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

OFFTOPIC

zerrr написал:

2. я не включаю ни спелчекер, ни, тем паче, ворд для сообщений на форуме (как и ольшинство, думаю) - лень, знаешь ли. С пунктуацией - есть у меня проблемка

У спелчекеров с пунктуацией еще большая проблемка smile smile smile
Что бы/что-бы ни один спелчекер не определяет.

Неактивен

0    0    #9
13.08.2009 14:42

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Посчитал статистику по парсерным платформам  на основе данных иф вики:

Rinform - 2 автора
6 дней - 2 автора
RTADS - 9 авторов

При этом больше всего игр принадлежит самим разработчикам платформ - демки и переводные игры.
Мдя...

Неактивен

0    0    #10
13.08.2009 22:22

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

gloomy написал:

Порог вхождения для игрока парсерных платформ очень высокий.

Вообще, под парсер можно писать в совершенно неклассическом стиле - текстовая новелла + вкрапления парсерных загадок.
Сюжет можно представить ввиде схемы t-q-t-q-t-q-t где "t" - фрагменты текста, а "q" - относительно простые загадки на несколько предметов и несколько действий (вроде моего примерчика про "заложить")
Т.е. не надо давать игроку шляться где попало и набирать ворох ненужных предметов - подвел его к задачке, дал в руки гайку и болт и пусть их скручивает. Скрутил - молодец! ведем к следующей задачке.
В таком виде парсер будет ничуть не сложнее меню...

Отредактировано ASBer (13.08.2009 22:23)

Неактивен

0    0    #11
16.08.2009 08:21

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

gloomy написал:

Моя версия, что немаловажную роль играет язык...
...Хотя может, ТОМ докажет нам что это не так?

Докажет что? что язык не играет важной роли? smile
Разработчик платформы может только слегка облегчить лингвистическую ношу автора но не более...
Шаг влево, шаг вправо от стандартной библиотеки сразу же ставит перед автором задачи языкового плана, по уровню гораздо более сложные чем школьный курс русского языка.
Платформа предоставляет некоторые языковые средства (причем средства, не покрывающие полностью всех аспектов естественного языка)
Например, как добиться от Тома правильного изменения предлогов о/об/обо; к/ко; с/со; из/изо у меня даже примерного представления нет сейчас...
Стандартная библиотека накладывает дополнительные ограничения, фиксируя некоторый набор применяемых языковых средст.
В итоге объем знаний автора должен быть: язык * платформа * библиотека - суммарная сложность перемножается.
Еще раз мдя...

//и самое интересное, что ЕЯ часто подкидывает проблемы на казалось бы ровном месте - там где их совсем не ждешь.
Вот вроде все уже отладил, все само-согласуется и работает и тут обязательно появится слово, которое не лезет в уже построенную систему! big_smile

Отредактировано ASBer (16.08.2009 08:32)

Неактивен

0    0    #12
17.08.2009 15:58

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

gloomy, на rTADSе есть много хороших игр. Рекомендую.
Сам я при прохождении все же пользовался иногда подсказками, помощью, солюшеном.
(неинтересно застревать на середине smile)

//

То-есть была мысль искусственно СУЗИТЬ возможность парсера

я наоборот стараюсь двигаться в другую сторону - максимально расширять возможности парсера.

Отредактировано ASBer (17.08.2009 16:01)

Неактивен

0    0    #13
25.11.2009 13:54

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Korwin написал:

И если в игре есть умывальник - игрок пытается там чистить зубы! Логично? Вполне! И что же, мне как автору делать?

> з
Вы ушли на запад, к озеру.

Озеро
  Вы вышли к берегу небольшого озера.
...

> почисть зубы используя воду из озера
В этой игре вы не можете чистить зубы используя воду из озера!

Специально не делал - само как-то получилось...

Неактивен

0    0    #14
25.11.2009 15:08

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

GrAndrey написал:

1) "Ага! С озерной водой нельзя, нужно поробовать с родниковой!" smile

Формат ошибки довольно прозрачен, чтобы к нему привыкнуть, и в дальнейшем ассоциировать с неприменимым в игре глаголом.

2) По моему, напоминать игроку о игре - мешать погружению.

Всего лишь очередная условность... Лучше уж сразу ограничить рамки игры, нежели выдавать расплывчатое "мне это не понятно".

3) Спасибо за идею, добавил "используя", "применив" и даже "задействовав" как синоним предлога "с помощью" (with)

Всегда пожалуйста smile

Отредактировано ASBer (25.11.2009 15:08)

Неактивен

0    0    #15
25.11.2009 15:49

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

"Нельзя чистить зубы используя воду из озера."

При такой формулировке не понятно почему нельзя...
Возможно при каких-то условиях станет можно?
И это утверждение не является истинным - обычно вода из озера вполне подходит для чистки зубов.

Отредактировано ASBer (25.11.2009 15:58)

Неактивен

0    0    #16
25.11.2009 16:27

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Nex написал:

При такой формулировке не понятно почему нельзя...

А при твоей формулировке, разве понятно, почему?

Угу, понятно: В этой игре нельзя - означает что вы упёрлись в то, что автор не счел нужным для этой игры.

И это утверждение не является истинным - обычно вода из озера вполне подходит для чистки зубов.

Разумеется, это утверждение является истинным, для мира парсерной игры.

Совсем нет. Для мира парсерной игры истинным является обратное утверждение, но игра по техническим причинам не детализирована до такой степени.

Отредактировано ASBer (25.11.2009 18:18)

Неактивен

0    0    #17
27.06.2011 07:57

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Как сделать игру интересной для всех или снова парсер VS меню

Спасибо, действительно классная статья.
И спасибо гуглу за хром с помощью которого я её прочёл.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru