Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
31.01.2010 20:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Сегодня участник ASBer прямо оскорбил меня в теме Премия Золотой Хомяк - 2009 в посте номер 10. А, если быть точным. То сначало опустился до флейма, а уже потом до оскорбления.

Меня лично, такое отношение оскорбляет. Не забывая, что участник ASBer своими действиями вызывает у меня только одну категорию лиц, называемые "любители". Я проявляю к нему отношение, как к полноправному участнику. А что в ответ? Флейм, оскорбление, а дальше?

У нас уже был момент, когда админ обратил внимание на зашкал флейма в постах и напомнил про сетевой этикет. Видимо, про это уже стало забываться. Поэтому я написал про действия участника ASBer нашему админу ресурса в личку.

Одно дело смотрел сквозь пальцы на не большой флейм, а другое дело, когда тебе плуют в лицо. Что могу сказать участнику ASBer? Он меня действительно оскорбил, поэтому сообщения от него личку я буду принципиально игнорировать. Извинения будут приниматься только в публичной форме.

Развитие событий в целом зависит от того, как относятся к соблюдению сетевого этикета участники нашего форума.

А администратора, прошу только об одном. Поговорить с данным участником, т.к. мне с ним  разговаривать, пока что  не о чем.

Неактивен

0    0    #2
31.01.2010 22:32

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Может, конечно, в посте 10 и присутствует оскорбление, но, по-моему, пост 11 его с лихвой окупает.

Неактивен

0    0    #3
31.01.2010 22:44

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Cheshire написал:

Может, конечно, в посте 10 и присутствует оскорбление, но, по-моему, пост 11 его с лихвой окупает.

Cheshire, а чего можно ожидать получить в ответ на такое. Тем более, что пост после 12 только потверждает мое заключение. Не я, как говорится начал. hmm

Отредактировано Eten (31.01.2010 22:55)

Неактивен

0    0    #4
31.01.2010 23:24

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Eten, прошу меня простить, если ты воспринял написанное мной в вышеобозначенных постах как оскорбление. Это вовсе не оскорбления, а всего лишь констатация фактов.

Неактивен

0    0    #5
01.02.2010 09:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

ASBer написал:

Eten, прошу меня простить, если ты воспринял написанное мной в вышеобозначенных постах как оскорбление. Это вовсе не оскорбления, а всего лишь констатация фактов.

Ладно, я не злопамятный. Но в будущем думай, как ты констатируешь факты, потому что на других ресурсах за такое банят. В общем вопрос закрыт, помирились. wink

Неактивен

0    0    #6
01.02.2010 09:32

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Ок, если ты признаёш факт, что у тебя каша в голове и сам ты говнюк, то конечно помирились wink
И на будущее, совет по дружбе - найди кого нибудь взрослого (маму или старшую сестру хотя бы) и попроси их объяснить тебе как нужно разговаривать с людьми. Что можно говорить, а что категорически недопустимо. Это поможет тебе избежать много бед в твоей дальнейшей жизни.

Неактивен

0    0    #7
01.02.2010 09:57

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Eten написал:

ASBer написал:

Eten, прошу меня простить, если ты воспринял написанное мной в вышеобозначенных постах как оскорбление. Это вовсе не оскорбления, а всего лишь констатация фактов.

Ладно, я не злопамятный. Но в будущем думай, как ты констатируешь факты, потому что на других ресурсах за такое банят. В общем вопрос закрыт, помирились. wink

То, что Eten очередное оскорбление воспринимает как извинение, недостаточно, чтобы разрешить ситуацию.
В данном инциденте я считаю виновным ASBer'а, как автора первого флеймового и оскорбительного сообщения. Отвечать на предложение Eten'а "сходить в библиотеку" оскорблениями — явный и сознательный перебор. А последующие посты лишь показывают, как легко у участников срывает крышу.
А вот усугублять ситуацию ASBer'у оскорблениями ещё и в этой ветке совсем уж не следовало.

Неактивен

0    0    #8
01.02.2010 10:22

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

ASBer написал:

Ок, если ты признаёш факт, что у тебя каша в голове и сам ты говнюк, то конечно помирились wink
И на будущее, совет по дружбе - найди кого нибудь взрослого (маму или старшую сестру хотя бы) и попроси их объяснить тебе как нужно разговаривать с людьми. Что можно говорить, а что категорически недопустимо. Это поможет тебе избежать много бед в твоей дальнейшей жизни.

Учитывая данное сообщение, я с Olegus t.Gl. полностью согласен и поддерживаю его.

З.Ы.
Я был лучшего мнения о тебе, ASBer, но такого свинства я не ожидал. sad В общем ASBer-у игнор. hmm

Отредактировано Eten (01.02.2010 10:23)

Неактивен

0    0    #9
02.02.2010 10:31

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Блин, обманулся названием темы... Собирался вовсю предаться упомянутому занятию, к которому топик очевидно призывает

Неактивен

0    0    #10
02.02.2010 19:49

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Я ASBer'а не оправдываю ни в коем случае - опускаться до прямых оскорблений неправильно, хотя я и сам иногда этим грешу...

Ну, а Этен проявил себя настоящим орлом, молодцом и мачо: поимев личный (пусть и, прошу прощения за каламбур, публичный) конфликт, не только сразу же стал аппелировать к общественности, но и настучал пожаловался мощному дядьке-админу. Настоящий Поступок, требующий незаурядного гражданского мужества! Прямо почти как у Самохвалова в фильме "Служебный роман"...

Отредактировано uux (02.02.2010 19:51)

Неактивен

0    0    #11
03.02.2010 09:04

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

uux написал:

Ну, а Этен проявил себя настоящим орлом, молодцом и мачо: поимев личный (пусть и, прошу прощения за каламбур, публичный) конфликт, не только сразу же стал аппелировать к общественности, но и настучал пожаловался мощному дядьке-админу. Настоящий Поступок, требующий незаурядного гражданского мужества! Прямо почти как у Самохвалова в фильме "Служебный роман"...

Во-первых, на ситуацию пожаловался не только Eten. Во-вторых, не нужно передёргивать — произошёл именно публичный конфликт, и нет ничего плохого в том, что "потерпевший" обратил на него внимание стороны, обладающей полномочиями и соответствующего уровня (не стал же он жаловаться хостеру или подавать в суд, правда?). Это нормальная линия поведения, ведь многие здесь довольно бурно обсуждали в своё время вопросы модерации и контроля за поведением участников. А вот пытаться окрестить подобные действия потерпевшей стороны стукачеством, пытаться иронизировать на тему "Настоящего Поступка" и "гражданского мужества" — неразумно просто глупо, особенно без предложения конкретных альтернатив. То, что Eten сделал это излишне эмоционально, оставим на его совести — уж такой он есть. Но в самом поступке лично я ничего плохого не вижу. С другой стороны интересный и уместный в данной теме вопрос — кто ещё считает, что жалоба модератору является стукачеством и недостойно Настоящего Человека? Может кто подскажет, какие ещё у рядового пользователя есть средства для борьбы с посетителями, захламляющих тематические ветки личными оскорблениями?

Неактивен

0    0    #12
03.02.2010 10:23

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

uux: конечно, создавать этот топик Етену не было необходимости, но не стоит так бичевать "стукачество"
Мы же не на зоне живем, чтобы все судить "по понятиям". Во многом именно из-за этих представлений мы и оказались в такой Ж с воровством и коррупцией, по которым мы смело можем претендовать на мировое лидерство.
К сожалению, человечество не предумало более эффективного средства борьбы со злоупотреблениями, чем система всеобщего доносительства. И пока мы будем пестовать рабские и зэковские правила игры, жить лучше не будем.
Сорри за оффтоп.

Неактивен

0    0    #13
03.02.2010 11:13

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

GrAndrey написал:

uux: конечно, создавать этот топик Етену не было необходимости, но не стоит так бичевать "стукачество"
Мы же не на зоне живем, чтобы все судить "по понятиям". Во многом именно из-за этих представлений мы и оказались в такой Ж с воровством и коррупцией, по которым мы смело можем претендовать на мировое лидерство.
К сожалению, человечество не предумало более эффективного средства борьбы со злоупотреблениями, чем система всеобщего доносительства. И пока мы будем пестовать рабские и зэковские правила игры, жить лучше не будем.
Сорри за оффтоп.

Поясню свою позицию: если "стукачество" направлено на защиту третьих лиц - я только "за". А вот с личными конфликтами, даже в общественном месте, следует разбираться самостоятельно, а не прятаться за чью-то спину, если ты взрослый, самостоятельный, отвечающий за себя человек.

Отредактировано uux (03.02.2010 11:32)

Неактивен

0    0    #14
03.02.2010 12:59

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Хм, тему я создал, потому что до этого момента не было прецедентов подобного рода.

Именно из-за возможности возникновения подобных ситуаций (надеюсь все помнят, как у нас один раз сносило башню почти всем, помнится нарастало, как снежный ком) я и привлек внимание нашего сообщества. Т.к. подобное поведение - это вызов не только мне конкретно, как личности и человеку, но и нашему общему соглашению о соблюдении сетевого этикета. В прямом виде этого соглашения нет, но я прекрасно помню, что все мы согласились его соблюдать в одной теме и было это очень давно.

И да, я немного эмоционально реагирую на такое, как и любой нормальный человек в нашем человеческом обществе. Можно быть конечно сдержанней, но не все это умеют делать. Да и в любом случае мои действия, как и действия администрации, на мой взгляд адекватны. Кто сомневается, попробуйте учудить подобное в общественном учреждении. Полагаю, что там реакция может и не будет эмоциональной, но результат будет аналогичен.

Спасибо за внимание к теме. smile

З.Ы.
Народ, не забывайте, что каждый участник в праве подать жалобу администрации ресурса на другого участника при нарушении правил сетевого этикета в отношении потерпевшего. Это нормальная позиция любого взрослого и тем более воспитанного человека, понимающего важность соблюдения сетевого этикета. Мы же не на Дваче находимся.

Отредактировано Eten (03.02.2010 13:06)

Неактивен

0    0    #15
03.02.2010 13:11

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Мне кажется, что модератор должен оправдывать возложенные на него обязанности. Искушения при таком положении участника форума как никогда велики, но тем более выдержанным и уравновешенным должен быть модератор.

Неактивен

0    0    #16
03.02.2010 13:16

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

uux написал:

Поясню свою позицию: если "стукачество" направлено на защиту третьих лиц - я только "за". А вот с личными конфликтами, даже в общественном месте, следует разбираться самостоятельно, а не прятаться за чью-то спину, если ты взрослый, самостоятельный, отвечающий за себя человек.

Это правило может где и даёт результаты, но явно не здесь. Напомню ещё раз, что тема о необходимости модерации и поведении участников для нашего форума весьма актуальна и поднималась не раз, к некоторым участникам в своё время были применены санкции. Текущая ситуация интересна тем, что оскорбление пользователю нанёс модератор (пусть и другого раздела). Поэтому вынос данной темы на публичное обсуждение я считаю полезным делом и даже не рассматриваю как личную характеристику автора. Различий же между "стукачеством" в защиту третьих лиц и в защиту своего лица при наличии работающей исполнительной власти нет. Создавать в дальнейшем темы по таким поводам, наверное, не следует. Прецедент есть и хватит. В дальнейшем обращайтесь в личку — будем разбираться.

P.S. Да и вообще какие-то правила поведения для "взрослых и самостоятельных, отвечающих за себя людей" меня всегда смешили. Действовать нужно сообразно ситуации, поскольку наборы шаблонов поведения "пацан"/"не пацан" уж очень зависят от района, и не только формируются под влиянием, но, что важнее всего, и сами формируют совершенно различную среду.

Неактивен

0    0    #17
03.02.2010 13:20

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Ntropy написал:

Мне кажется, что модератор должен оправдывать возложенные на него обязанности. Искушения при таком положении участника форума как никогда велики, но тем более выдержанным и уравновешенным должен быть модератор.

Тут это не совсем применимо, поскольку ASBer модератор не публичного раздела, а отдельной узкоспециализированной ветки. Однако я согласен с тем, что определённые требования к поведению данный статус накладывает (эти требования нигде не описаны, но тем не менее).

Неактивен

0    0    #18
03.02.2010 13:48

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

А вот с личными конфликтами, даже в общественном месте, следует разбираться самостоятельно

Позиция не совсем понятна. Скажем, у нас есть общественное место - магазин. Если некий человек затеит драку, то что _разумно_ с ним сделать? Может, драка и по _личным_ причинам, но сам факт драки - явление уже _публичное_.

Если бы конфликт произошел, к примеру, только в привате, то тогда да - соглашусь, что "доносить" никуда не следует - т.к. это как раз "личный" конфликт, никоим образом не затрагивающий сторонних людей.

Неактивен

0    0    #19
03.02.2010 14:21

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

HzD_Byte написал:

А вот с личными конфликтами, даже в общественном месте, следует разбираться самостоятельно

Позиция не совсем понятна. Скажем, у нас есть общественное место - магазин. Если некий человек затеит драку, то что _разумно_ с ним сделать? Может, драка и по _личным_ причинам, но сам факт драки - явление уже _публичное_.

HzD_Byte, аналогия не совсем корректна. Точнее будет так: в магазине двое человек устроили громкую матерную перебранку, а потом один из ругавшихся пошел жаловаться на другого в милицию. Ну, или в администрацию магазина.

Неактивен

0    0    #20
03.02.2010 14:33

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Даже если так, то пожаловаться в милицию - право этого человека.

В случае с магазином, было бы правильнее, если бы администрация сама остановила перебранку, каким-то образом наказав зачинщика (выгнать из магазина?).

Неактивен

0    0    #21
03.02.2010 14:41

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

А я согласна с ууксом. smile

Если бы Этен сразу после оскорбления пожаловался Олегусу, то, может, было бы ещё и ничего. Но он оскорбил в ответ, а уже потом пожаловался.

И если уж применять какие-то санкции, то к обоим нарушителям, а не только к тому, кто первый начал.

Неактивен

0    0    #22
03.02.2010 15:14

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

HzD_Byte написал:

Даже если так, то пожаловаться в милицию - право этого человека.

Да уж, точно, его право.

Как раз про право и милицию - ссылка в тему: http://www.trud.ru/article/02-02-2010/2 … entom.html.

 спойлер…

И не надо снова обвинять меня в передергивании. Максимум - художественное преувеличение.

Отредактировано uux (03.02.2010 15:19)

Неактивен

0    0    #23
03.02.2010 15:31

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

uux написал:

HzD_Byte, аналогия не совсем корректна. Точнее будет так: в магазине двое человек устроили громкую матерную перебранку, а потом один из ругавшихся пошел жаловаться на другого в милицию. Ну, или в администрацию магазина.

Если переносить матерную перебранку в магазине на наш форум - это типичный флейм. Ну, а если один другого публично оскорбил в магазине,  это будет публичное оскорбление. То оскорбленный вправе написать жалобу в милицию и дойти до суда. Если, опять же, все это перенести на наш форум, то при публичном оскорблении, участник (то бишь оскорбленный) в праве написать жалобу в личку админу. Вот и вся аналогия с учетом наших особенностей.

Как говорится, это все нормы поведения себя в в цивилизованном человеческом обществе.

Отредактировано Eten (03.02.2010 15:33)

Неактивен

0    0    #24
03.02.2010 15:43

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

Ajenta написал:

А я согласна с ууксом. smile

Если бы Этен сразу после оскорбления пожаловался Олегусу, то, может, было бы ещё и ничего. Но он оскорбил в ответ, а уже потом пожаловался.

И если уж применять какие-то санкции, то к обоим нарушителям, а не только к тому, кто первый начал.

Мой ответ на его оскорбление, это типичная реакция человека на такое. Если бы он извенился после моего ответа, а не стал бы продолжать, то это было б похоже на временную перепалку. И я конечно тоже тогда извенился б в ответ, сама понимаешь могло у человека вырваться из-за каких-то его личных проблем. Но как он поступил ты можешь увидеть сама. Поэтому я с тобой все же не соглашусь. tongue

Да и как ты сама поступишь на моем месте? Могу поспорить, чисто на интерес, что если тебя оскорбят, ты не будешь такой уж молчаливой, какой ты себя можешь описать, ответив на мой вопрос. Это уже чисто Психология человека.

Отредактировано Eten (03.02.2010 15:45)

Неактивен

0    0    #25
03.02.2010 15:47

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Нарушение сетевого этикета вплоть до оскорбления участника

uux написал:

И не надо снова обвинять меня в передергивании. Максимум - художественное преувеличение.

Это всё-таки разные ситуации. Я, к примеру, не считаю слово "мент" оскорбительным.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru