Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.05.2010 08:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Конкурс игр-фанфиков

Предлагаю кому-нибудь организовать конкурсфестиваль игр-фанфиков, игр по существующим произведениям, играм, фильмам, аниме, манге, мемам, и т.д.

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.


Плюсы фанфик-ориентации фестиваля:

1. Фан-сообщества достаточно развиты, практика написания литературных фанфиков уже устоялась, многие фанаты увлечены настолько, чтобы попытаться сделать свою игру, по предмету обожания. Правда, придется писать в эти сообщества объявления, зазывать на участие - но это, я думаю, не такой уж большой напряг для организатора.

2. Игры-фанфики, в свою очередь, будут распространяться внутри соответствующих фан-сообществ, что в свою очередь привлечет больше внимания к текстовым играм - как с играми "Fallout Quest", "Terminator txt".


Особенности организации:


1. Требования к играм и к авторам должны быть минимальными. Для крайних случаев отсева игр "а вдруг что ужасное пришлют" стоит оставить лазейку по примеру Евга: "организатор всегда прав".

2. В объявлениях о конкурсе следует указать рекомендуемый (но не обязательный!) инструментарий - краткий перечень наиболее популярных платформ, очень кратко упомянув особенности использования, дабы помочь новичкам определиться с выбором.

3. В объявлениях о фестивале следует привести примеры существующих текстовых игр-фанфиков, да побольше.

4. Разделения игр по типу управления быть не должно - принимаются и парсерные, и менюшные, и прочие, лишь бы текстовые.

Отредактировано Nex (26.09.2010 23:31)

Неактивен

0    0    #2
19.05.2010 12:01

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Хорошая и даже благородная идея конкурса, но действительно, "просто" не получится, подготовка нужна основательная
Народ не ринется писать фанфики для конкурса просто потому, что мы им это предложили, я поддерживаю мысль о том, что нужно собрать примеры фвн-фиков в ИЛ, причем как можно больше форм, видов и вселенных, а потом подать их так, чтобы потенциальные авторы увидев подумали "а ведь такая подача моего произведения намного интереснее простого текста!" ну или както так.
Готов помочь конкурсу как говорится "чем могем": на демо-стенд можем предоставить книгу-игру-настолку "Чужие - старые враги"

Неактивен

0    0    #3
20.05.2010 12:38

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так за чем дело встало? Могу помочь с техническим обеспечением конкурса если нужно, а вот жюри из меня не получится

Подумалось: могу помочь с материальными призами победителям - есть в наличии изданные книги-игры "Вереница миров или..."(с автографом автора!) и "Идущие на смерть", как говорится - чем богаты

Отредактировано Jumangee (20.05.2010 12:39)

Неактивен

0    0    #4
20.05.2010 16:47

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

При оценке, имхо, следует проставить несколько оценок для прозрачности голосования, например:
-общая интересность игры
-качество текстовой части (литературность, слог, etc)
-вариативность прохождения (зависимость от выбора игрока, по-сути - насколько далеко ушла игра от простого текста)
-качество "вписывания" в оригинальную вселенную (думаю, этот пункт будет очень важным для фанфикеров! да сложно, но нужно!)
На основании этих оценок выносится вердикт - среднее значение(?) которое будет использоваться для выбора победителей

Это так сказать - как я вижу подобный конкурс, ибо в нем как-то надо сделать акцент на том, что они и для своих любимых вселенных стараются, а не для нас - непонятно откудова пришедших людей.

Неактивен

0    0    #5
20.05.2010 17:19

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Да, и ещё, наверное стоит при "рекламе" конкурса придерживаться нескольких нюансов и хитростей:

-сразу говорить, что конкурс хоть и проводится вне "вашего фандома" но если администрация его будет не против, освещение событий конкурса будет "дублироваться" на сайте/форуме фандома, что не потребует от писателей И игроков регистрации и блужданий на других сайтах
--объясню: мы поступаем политкорректно и не утягиваем пользователей с ресурсов тем не менее предоставляя контент - кто заинтересуется ИЛ сможет открыть нужные страницы
---вытекающее: необходимо будет организовать нечто вроде базы данных, в которой учитывать фандомы "участвующие" в конкурсе, и адреса/логины по которым администрация конкурса сможет обновлять сведения
-обращать внимание фандомовцев, что конкурс объединит не только фанатов разных вселенных, но и фанатов одного фандома обитающих на разных сайтах, что в свою очередь, расширяет аудиторию игроков для каждого произведения без затрат сил авторов
-гарантировать, что каждому автору, желающему принять участие в конкурсе БУДЕТ оказана любая ПОСИЛЬНАЯ помощь в создании игры вне зависимости от того, какую платформу/вид/жанр он выберет.
--помощь новичкам, которые хотят поучаствовать, но ничего не понимают в программировании крайне необходима!
---вытекающее: минимум: каждой платформе должен быть "назначены" люди, которые смогут помочь авторам, а в идеале: каждому АВТОРУ назначить человека знакомого с выбранной автором платформой или хотябы понимающего что к чему и способного помочь новичку
-централизованная информационная платформа с отображением списка участвующих авторов - для наглядности, что автор не один во всём этом
-обязательно: регулярные новости и обновление информации

Мне кажется, при выполнении этих пунктов, конкурс более чем реален. Да, выполнить их сложно, но всёже, думаю возможно

Неактивен

0    0    #6
20.05.2010 18:11

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

В том то и дело, что один человек - не справится, потому надо подходить к делу сплоченным сообществом, что, кстати, тоже будет нам в плюс - авторы будут видеть за конкурсом не "не понятно кто", а нормальное сообщество. Да, трудно, но нужно выполнить, или хотя бы минимально обеспечить все эти пункты, иначе конкурс рискует не состояться т.к. авторы просто не захотят участвовать а ресурсы-фандомы помогать продвигать в массы.

Неактивен

0    0    #7
20.05.2010 20:54

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну ты хочешь сказать - мы должны искать супер-организатора (который возьмёт на себя кучу гемора и со всем справится) и возможно никогда не найти его, или же всё-таки попытаться распределить обязанности и сделать всё, что в наших силах?

К тому же, риски - это не то чего надо бояться и когото сразу прогонять, а то, с чем надо считаться, всеголишь

Моё мнение - мы должны сложить усилия и сделать то, что нам по силам. Я например, могу многое, и готов потратить свои силы и время, но без помощников я не справлюсь, и даже начинать не буду.

Но сначала, наверное, необходимо составить план работ чтоли, чтобы задачи можно было распределить и вообще понять что нужно делать

Черновой набросок задач (без конкретики) я бы составил так (каждый пункт может выполняться "независимо" от остальных):

1. Составление примерного описания конкурса и правил
2. Выработка "программы" (принципов) рекламирования конкурса на большую аудиторию
3. Подборка игр, которые будут выполнять роль "демо-стендов"
4. Формирование списка платформ для создания игр (предлагать все сразу - бессмысленно, поэтому необходим некоторый отсев)
5. Создание сайта конкурса

Каждый из этих пунктов после решения текущей задачи "переростает" в более конкретную(ые), например, п.1, может переходить в "Набор состава жюри", "Выработка критериев оценки произведения" и т.п.

Уже сейчас можно распределить задачи разным людям, можно всё автоматизировать(в смысле учет задач, распределение и всё такое) при желании - есть и онлайн ПО способное помочь в этом - если нужно.

Отредактировано Jumangee (20.05.2010 21:57)

Неактивен

0    0    #8
21.05.2010 09:43

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Почемуто-то тема вымирает - никому не надо и не интересно, или сложности пугают?

Eten, в целом согласен. Хостинг могу предоставить свой, не проблема, соответственно домен 3его уровня вида *.jumangee.net, но и домен 2го к нему прицепить не проблема - цена вопроса 600р составит, я даж из своих могу оплатить.

Неактивен

0    0    #9
21.05.2010 11:57

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten, у меня хостинг от агавы, надежность и производительность отличные, лишний домен не проблема. Разработкой сайтов и онлайн приложений занимаюсь довольно давно и плотно, так что и с этим проблем быть не должно. А вот по поводу целевой аудитории вопрос действительно хороший...

Неактивен

0    0    #10
21.05.2010 12:55

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Я с тобой конечно не соглашусь, но, хозяин-барин... Надеюсь, ты прислушаешься к критике если чего...

Неактивен

0    0    #11
30.09.2010 20:18

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Как уже писал выше - готов помочь чем смогу организационно, могу попробовать участвовать как жюри, если мне такую роль доверят smile
Не знаю, будут ли представлены в таком конкурсе фанфиков книги-игры - жду появления конкретных и четких условий до начала агитации, также проведу агитацию, как уже говорил - на форуме посвященном аниме-сериалу. От себя ещё добавлю, что готов помочь призами победителям - это будут изданные (т.е. бумажные) книги-игры - может быть не все фанатеют, но наверняка будет приятно получить в подарок, тем более, что имеются экземпляры подписанные лично Ольгой Голотвиной, а также можно получить автограф Браславского на переизданных книгах-играх с прекрасным оформлением.

Что же до начавшегося флейма фанфики vs римейки, я считаю, что надо отдать предпочтение первым, т.к. римейки - это слишком "обширная территория", проблем с ними не оберёмся. Только фанфики надо называть игры, написанные по мотивам известных игр/вселенных, но НЕ "фанфики фанфиков", а "интерактивизации фанфиков" допускать только "в комплексе" - если сама история ещё не появлялась в свет.
Остальные интерактивизации (по ранее написанным произведениям) - отдельными номинациями: оригинальная платформа/оригинальное оформление/дизайн/ и т.п. - только так можно отделить разные _в_принципе_ работы.

Неактивен

0    0    #12
30.09.2010 20:29

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Интерактивизация в комплексе - это интерактивизация по-сути фанфика, который ещё небыл опубликован в интернете. Пример - автор умеет писать текст, но не любит/не умеет программировать. Программист помогает - получается игра, которая является плодом творчества двух людей. Пример: "Высотка" - К.Киламов писал текст, George Destroy был ответственнен за программную часть. Думаю и других подобных примеров немало.

Неактивен

0    0    #13
01.10.2010 18:42

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Я проголосовал "за" в этом опросе, ибо VN всё-таки текстовые игры, 3д-графики с видео-вставками там по-моему ещё нету, а если и есть, то не среди непрофессионалов. Но подумалось тут, что если вопрос возник с VN, то может появиться и вопрос с книгами-играми - ведь они в "чистом виде" - интерактивны, но не требуют компьютерного "плеера" - могут ли они участвовать наравне с играми полностью зависимыми от плеера? Лично моё мнение - что могут, ибо если условия игры описаны текстом и не требуют ничего более - это не минус, но решил, что такие нюансы надо обговорить заранее, чтобы потом не обвинили в предвзятом отношении.

Неактивен

0    0    #14
01.10.2010 23:03

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Это не серьёзно, что за срок одна-две недели? За такой срок вообще не создать ничего нормального, да и не будет никто "надрываться" чтобы успеть в такой мизерный срок. Если ставится задача популяризации текстовых игр, то давайте делать нормально, а не через Ж! Тем более странным и прости, глупым, видится опрос "принимать ли VN" - за одну-две недели её не сделать. Месяц - это минимальный нормальный срок.

Неактивен

0    0    #15
02.10.2010 17:14

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

То, что ты сейчас пишешь, и, цитирую первое сообщение:

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.

совершенно разные вещи. Для указанных тобой условий, это уже не привлечение новичков, а очередное развлечение для казуалов-авторов мини-текстовых квестов, извините, но этих "мини" и так завались, они не привлекают ни капли внимания к жанру! От "ненормальных игр" уже воротит, и вообще фестиваль — массовое празднество, показ (смотр) достижений(!), а немассовый показ "сделанного на скорую руку", это уже не фестиваль. Если ставтся такие рамки, из-за которых в "недофестивале" будут участвовать всё теже активистисы, которые и так участвуют во всех конкурсах, то объясните мне смысл вообще этой затеи? В таком участвовать совсем не хочется.

Неактивен

0    0    #16
04.10.2010 11:36

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Честно говоря, Nex, мне не понятна твоя позиция "что я решу, то и будет". Так не должно быть в принципе, особенно если ставится цель привлечения новой аудитории в жанр. Прости, но лично ТЫ представляешь какуюто крупную фирму? популярный сайт? Чем будет подкреплено объявление для автором о конкурсе-фестивале? словами "я так решил, а если тебе не нравится, найдётся другой желающий, а если и не найдётся, чтонить, да придумаю"?

Неактивен

0    0    #17
07.10.2010 13:10

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Судя по названию блога, фестиваль вообще перестал ориентироваться именно на фан-фики, я правильно понял?
Предварительнные комментарии пользователей по предложению участвовать: "выглядит несерьёзно", "кто это такие чтобы для них стараться?" и "слишком мелкий срок"

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru