Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
14.05.2010 13:23

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну вот и да. В общем здесь нужна не хилая пиар-акция основанная ни на чём. Потому что показать и рассказать сообществам фанфикеров нам по сути нечего. ИМХО.

добавлено: Если кто-то всё-таки возьмётся, присоединюсь соорганизатором, потому что знаю о фанфиках не по наслышке.

Отредактировано Ajenta (14.05.2010 13:26)

Неактивен

0    0    #27
14.05.2010 13:25

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Хех, я у себя на сайте тоже могу просветить об этом, дабы привлечь по больше народу. А раз больше никто не вызывается в организаторы, то кто придумал, тому и флаг в руки. Но с Анжетой соглашусь, надо хотя бы пример подать новичкам. wink

Неактивен

0    0    #28
14.05.2010 13:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Погоди итог подводить. Авось найдется смелый и неравнодушный организатор.

надо хотя бы пример подать новичкам

Угу, для того, чтобы модель самолета лучше летала, нужно обязательно ее в квартире "попробовать".

Неактивен

0    0    #29
14.05.2010 13:43

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Угу, для того, чтобы модель самолета лучше летала, нужно обязательно ее в квартире "попробовать".

А как же! Или ты думал, что самолеты не проверяют в ангарах? А если движок в полете заглохнет, на кого шишки полетят? Правильно, на того кто его сделал. wink

Неактивен

0    0    #30
14.05.2010 14:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Тех, кто боится шишек, гнать поганой метлой прочь от организаторства.

Неактивен

0    0    #31
14.05.2010 18:54

Logger
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений: 92

Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Но с Анжетой соглашусь, надо хотя бы пример подать новичкам

IMHO - нужно просто среди имеющихся произведений найти хоть парочку фан-фриков и использовать их как образец для новичков. Например - Fallout II: По Ту Сторону Баррикад

Потом составить список платформ с кратким описанием каждой (и комментарием, что допускаются иные) и можно зазывать участников со всего и-нета.

Неактивен

0    0    #32
14.05.2010 18:59

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Logger написал:

IMHO - нужно просто среди имеющихся произведений найти хоть парочку фан-фриков и использовать их как образец для новичков. Например - Fallout II: По Ту Сторону Баррикад

Потом составить список платформ с кратким описанием каждой (и комментарием, что допускаются иные) и можно зазывать участников со всего и-нета.

Предлагал тоже самое. У аж, если быть по точнее, то лучше взять фанфик, как в виде текстовой игры от каждой платформы, так и в виде книг-игр.

ИМХО, стоит предоставить фанфики разных форм представления ИЛ, чтобы у новичков действительно был выбор.

Неактивен

0    0    #34
15.05.2010 10:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Поясняю: предположение Олегуса о том, что лучше будет провести конкурс "в сообществе", а потом "идти в народ" - верно с точностью до наоборот, и губит саму суть идеи.
Конкурс задуман с целью привлечения в первую очередь новых авторов, не знакомых с текстовыми играми, авторов со стороны, чтобы популяризировать текстовые игры, рассказать о них там, где про них еще не слышали. Провести этот конкурс "сначала чисто в сообществе" - все равно что испытывать модель самолета в квартире.
Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Мне кажется, Nex, ты не совсем понимаешь, как люди реагируют на что-то новое. Особенно на то, что предполагает определённые трудозатраты с неизвестным результатом и реакцией на это их сообщества, мнение которого в первую очередь для них и ценно. Перво-наперво, они будут делать игру не для нас и не для нашей оценки, а для своей тусы. И быть первопроходцем — это пересилить много чего: лень, страх "а вдруг не выйдет" и т.п. Но вот если сперва сделать "вброс" готового материала, то им, во-первых, будет что обсуждать, прежде чем подойти к идее сделать что-то самим, а во-вторых, даст некое понимание, что и как они смогут сделать. С точки зрения популяризации темы текстовых игр это, на мой взгляд, лучше сделать так. Иначе бОльшая часть сил уйдёт на болтовню и ознакомление гостей из фан-сообществ с уже существующими играми (и не факт, что они им будут близки по духу). Это примерно если бы ты шёл к людям с целью привлечь их деньги в твоё предприятие: с пустыми руками тебе нужно много говорить и бороться с их тягой к тому, чтобы всё было как было (а то вдруг не выгорит), а вот в случае уже существующих "мощностей" — они сами будут делать часть работы по убеждению самих себя. Мне кажется, как-то так…

Неактивен

0    0    #35
15.05.2010 13:26

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

Мне кажется, Nex, ты не совсем понимаешь, как люди реагируют на что-то новое. Особенно на то, что предполагает определённые трудозатраты с неизвестным результатом и реакцией на это их сообщества, мнение которого в первую очередь для них и ценно. Перво-наперво, они будут делать игру не для нас и не для нашей оценки, а для своей тусы. И быть первопроходцем — это пересилить много чего: лень, страх "а вдруг не выйдет" и т.п. Но вот если сперва сделать "вброс" готового материала, то им, во-первых, будет что обсуждать, прежде чем подойти к идее сделать что-то самим, а во-вторых, даст некое понимание, что и как они смогут сделать. С точки зрения популяризации темы текстовых игр это, на мой взгляд, лучше сделать так. Иначе бОльшая часть сил уйдёт на болтовню и ознакомление гостей из фан-сообществ с уже существующими играми (и не факт, что они им будут близки по духу). Это примерно если бы ты шёл к людям с целью привлечь их деньги в твоё предприятие: с пустыми руками тебе нужно много говорить и бороться с их тягой к тому, чтобы всё было как было (а то вдруг не выгорит), а вот в случае уже существующих "мощностей" — они сами будут делать часть работы по убеждению самих себя. Мне кажется, как-то так…

+99999999999....

Неактивен

0    0    #36
15.05.2010 18:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus, тебе это лишь кажется.

Неактивен

0    0    #37
19.05.2010 12:01

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Хорошая и даже благородная идея конкурса, но действительно, "просто" не получится, подготовка нужна основательная
Народ не ринется писать фанфики для конкурса просто потому, что мы им это предложили, я поддерживаю мысль о том, что нужно собрать примеры фвн-фиков в ИЛ, причем как можно больше форм, видов и вселенных, а потом подать их так, чтобы потенциальные авторы увидев подумали "а ведь такая подача моего произведения намного интереснее простого текста!" ну или както так.
Готов помочь конкурсу как говорится "чем могем": на демо-стенд можем предоставить книгу-игру-настолку "Чужие - старые враги"

Неактивен

0    0    #38
19.05.2010 12:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, спасибо за участие.

Отредактировал первое сообщение, указав "привести примеры игр-фанфиков" отдельным пунктом.

Отредактировано Nex (19.05.2010 12:22)

Неактивен

0    0    #39
19.05.2010 12:13

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Даже если по итогам конкурса будет всего три игры-фанфика, этого уже будет достаточно, чтобы я счел проведение конкурса успешным.

Неактивен

0    0    #41
19.05.2010 18:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Даже если по итогам конкурса будет всего три игры-фанфика, этого уже будет достаточно, чтобы я счел проведение конкурса успешным.

У тебя говорится, что игра должна быть текстовой. Возникает логичный вопрос, а как же игры с графическим содержанием?

Может все-таки важно, чтобы игра была преимущественной текстовой?

З.Ы.
Этот вопрос, особенно важен, для всех поклонников фанфика. Т.к. без малой толики украшений и прочих плюшек у фанфиков редко бывает. wink

Неактивен

0    0    #43
20.05.2010 11:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten,
Если оно выглядит как утка, ходит как утка, и крякает как утка - мы называем это уткой.

Неактивен

0    0    #44
20.05.2010 12:38

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так за чем дело встало? Могу помочь с техническим обеспечением конкурса если нужно, а вот жюри из меня не получится

Подумалось: могу помочь с материальными призами победителям - есть в наличии изданные книги-игры "Вереница миров или..."(с автографом автора!) и "Идущие на смерть", как говорится - чем богаты

Отредактировано Jumangee (20.05.2010 12:39)

Неактивен

0    0    #45
20.05.2010 16:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, насчет жюри или общего голосования вопрос забавный, а если быть точным, то возникает насущный вопрос. Когда голосующий ставит оценку фанфику, то на какой вопрос он отвечает? Ну хотя по 10 бальной шкале.  В КРИЛ-е то все понятно, там мы оцениваем все квест наравне с остальными в плане их соответствия идеалу ИЛ. А тут?!

Nex, какие критерии у тебя напрашиваются при оценке фанфика в этом конкурсе, например? wink


И кстати, насчет сроков проведения. Предлагаю сделать это не раньше сентября, т.к. летом не всем до этого есть дело. big_smile

Отредактировано Eten (20.05.2010 16:40)

Неактивен

0    0    #46
20.05.2010 16:47

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

При оценке, имхо, следует проставить несколько оценок для прозрачности голосования, например:
-общая интересность игры
-качество текстовой части (литературность, слог, etc)
-вариативность прохождения (зависимость от выбора игрока, по-сути - насколько далеко ушла игра от простого текста)
-качество "вписывания" в оригинальную вселенную (думаю, этот пункт будет очень важным для фанфикеров! да сложно, но нужно!)
На основании этих оценок выносится вердикт - среднее значение(?) которое будет использоваться для выбора победителей

Это так сказать - как я вижу подобный конкурс, ибо в нем как-то надо сделать акцент на том, что они и для своих любимых вселенных стараются, а не для нас - непонятно откудова пришедших людей.

Неактивен

0    0    #47
20.05.2010 17:19

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Да, и ещё, наверное стоит при "рекламе" конкурса придерживаться нескольких нюансов и хитростей:

-сразу говорить, что конкурс хоть и проводится вне "вашего фандома" но если администрация его будет не против, освещение событий конкурса будет "дублироваться" на сайте/форуме фандома, что не потребует от писателей И игроков регистрации и блужданий на других сайтах
--объясню: мы поступаем политкорректно и не утягиваем пользователей с ресурсов тем не менее предоставляя контент - кто заинтересуется ИЛ сможет открыть нужные страницы
---вытекающее: необходимо будет организовать нечто вроде базы данных, в которой учитывать фандомы "участвующие" в конкурсе, и адреса/логины по которым администрация конкурса сможет обновлять сведения
-обращать внимание фандомовцев, что конкурс объединит не только фанатов разных вселенных, но и фанатов одного фандома обитающих на разных сайтах, что в свою очередь, расширяет аудиторию игроков для каждого произведения без затрат сил авторов
-гарантировать, что каждому автору, желающему принять участие в конкурсе БУДЕТ оказана любая ПОСИЛЬНАЯ помощь в создании игры вне зависимости от того, какую платформу/вид/жанр он выберет.
--помощь новичкам, которые хотят поучаствовать, но ничего не понимают в программировании крайне необходима!
---вытекающее: минимум: каждой платформе должен быть "назначены" люди, которые смогут помочь авторам, а в идеале: каждому АВТОРУ назначить человека знакомого с выбранной автором платформой или хотябы понимающего что к чему и способного помочь новичку
-централизованная информационная платформа с отображением списка участвующих авторов - для наглядности, что автор не один во всём этом
-обязательно: регулярные новости и обновление информации

Мне кажется, при выполнении этих пунктов, конкурс более чем реален. Да, выполнить их сложно, но всёже, думаю возможно

Неактивен

0    0    #48
20.05.2010 17:50

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, очень разумно, поддерживаю.
У нас есть шанс показать, что ИЛ это единственный легкодоступный способ создавать игры-фанфики. Действительно, стоит подготовиться и не устривать заплыв среди неумеющих плавать.
Игры судить и как собственно игры, и как фанфики. По первому голосовать всем миром (и пусть пытаются мухлевать и флешмобить, тем больше людей узнает о конкурсе), по второму - судить будут призванные авторитеты от каждого ресурса. В дополнение можно собрать жюри от ификшена, чтобы скомпенсировать буйство народного голосования.

Неактивен

0    0    #49
20.05.2010 17:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

гарантировать, что каждому автору, желающему принять участие в конкурсе БУДЕТ оказана любая ПОСИЛЬНАЯ помощь в создании игры вне зависимости от того, какую платформу/вид/жанр он выберет.

Само собой, что будем помогать новичкам, но это по-любому будет зависеть от платформы которую новичок выберет.

Неактивен

0    0    #50
20.05.2010 18:05

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Выполнять все эти пункты - адский труд.
При таком объеме работ взяться за конкурс будет некому. Кто захочет взваливать на себя все это? В одиночку не осилить.

Новостной-информационный блог, пожалуй, действительно стоит сделать, по типу http://text-game.old-games.ru/ , я уже думал об этом.

Конкурс не должен быть идеальным, он должен быть эффективным - максимум результата при минимуме усилий.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru