Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Как по вашему лучше публиковать статьи?

На вики с полным доступом для редактирования
50% - 6
На вики с защитой от редактирования
8% - 1
На сайте с редактированием только для авторов и с комм.
41% - 5

Всего : 12

0    0    #1
03.03.2011 10:17

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Опрос о публикации статей в РИЛ-е, просьба проголосовать всех!

Смысл опроса, показать ваше отношение и желание к способу публикации. Опрос выбран множественным исходя из того, что вы можете предпочесть несколько вариантов, как из-за по этапности публикования (например, сначала на вики постепенно, а потом опубликовать на сайте без доступа к редактированию), так из-за предпочтения по ситуации. Опрос проводится до 11 марта.

Неактивен

0    0    #2
03.03.2011 10:23

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Опрос о публикации статей в РИЛ-е, просьба проголосовать всех!

Тут важно уточнить, о каких статьях идёт речь. Если это авторская статья, то о каком "внешнем" редактировании может идти речь? Если это переводы или статьи, претендующие на "объективный" и "энциклопедический" подход, то — разумеется с редактированием.

Неактивен

0    0    #3
03.03.2011 10:41

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Опрос о публикации статей в РИЛ-е, просьба проголосовать всех!

Olegus t.Gl. написал:

Тут важно уточнить, о каких статьях идёт речь. Если это авторская статья, то о каком "внешнем" редактировании может идти речь?

Хе, авторскую статью на вики можно править, хотя бы исходя из ее возможностей.

Olegus t.Gl. написал:

Если это переводы или статьи, претендующие на "объективный" и "энциклопедический" подход, то — разумеется с редактированием.

Хм, вообще-то перевод тоже обладает своими авторскими правами, как и авторская статья. А вот статьи, типа определений не спорю, лучше на вики оставить. Я же подразумеваю о больших статьях, то что они написаны на вики, еще не повод судить о "претендующие на "объективный" и "энциклопедический" подход". Другое дело, когда несколько людей вместе создают одну статью, тут на вики проще сделать. Но это только этап написания/перевода статьи, а не конечная публикация с online доступом, а не в pdf или doc/rtf формате.

Неактивен

0    0    #4
03.03.2011 17:21

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Опрос о публикации статей в РИЛ-е, просьба проголосовать всех!

На мой взгляд, статьи нужно защищать от редактирования. Причём все. Причём даже от авторов. Разрешать только комментарии.

Потому что никакого энциклопедического подхода не добиться. У каждого автора может быть свой взгляд на вещи. На вики было несколько войн правок, в которых статьи тёрли, правили и ещё раз тёрли. На вики был скандал, когда я стёр FAQ (что обсуждать мы здесь, я надеюсь, не будем), а администратор не стал возвращать, а удалил его насовсем. В результате кто-то смирился с новыми изменениями, а кто-то — нет. И все недовольны.

Пусть каждая точка зрения имеет автора. Не будет одной, прописанной как истина — будет множество субъективных. И лучше, чтобы автор не мог править свои мысли по своей прихоти. Слово — не воробей.

Тогда, возможно, наконец-то не останется вопросов ни к статьям, ни к их авторам.

А собрать универсальную энциклопедию уже можно отдельно.

Неактивен

0    0    #5
03.03.2011 18:57

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Опрос о публикации статей в РИЛ-е, просьба проголосовать всех!

Проголосовал за последний вариант, потом прочитал ветку. Согласен с точкой зрения Ореолека. Постоянные правки даже автором - это не дело. Если у автора изменилась позиция по какому-то вопросу, он всегда может написать новую статью, где указать "когда-то я писал вот тут то-то, подумав и помедитировав, я раскрыл для себя новую грань этой темы и сейчас вам её расскажу".

Неактивен

0    0    #6
12.03.2011 05:53

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Опрос о публикации статей в РИЛ-е, просьба проголосовать всех!

Пардон, забыл вчера, что 11 марта наступило, поэтому закрываю опрос сегодня.

В общем итог такой:

На вики с полным доступом для редактирования: 6
На вики с защитой от редактирования: 1
На сайте с редактированием только для авторов и с комм.: 5

голосов всего 12, опрос с выбором нескольких вариантов.

Дата подведения итого: 12.03.2011 5:53 по Москве.

Считаю опрос завершенным. Что же показало голосование с учетом мнений высказанных здесь. Участники довольным тем, что есть вики РИЛ-а, на которой можно публиковать для общего доступа информационный материал, а также править его. Но им не хватает ресурса именно для публикации статей или иного информационного материала, которого не возможно изменить, а лишь только прикрепить к нему новое опубликованное издание. И добавок вместо обсуждений, как на вики, сделать именно комментарии к публикации. Под публикацией подразумевается то, что нельзя ни в коем разе редактировать в плане содержания. Мета-информация для публикации это отдельный разговор, но полагаю этот элемент стоит сделать редактируемым (для созданий, категорий, рубрикаций и их упорядочивания). Т.о. публикация - единственный элемент, контент которого доступен только для чтения.

Спасибо всем за внимание, мне теперь стала более яснее ситуация с публикацией информации в РИЛ-е. И я теперь точно понял, чего же именно не хватает по теме публикаций статей! Кто не понял, читаем курсив выше. smile

З.Ы.
Соответственно, общедоступный лог операций на таком сайте будет вестись обязательно.

Отредактировано Eten (12.03.2011 05:55)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru