Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Необходим ли API над языком QSP?

Да, обязательно
20% - 2
Было бы неплохо
20% - 2
Возможно, пригодилось бы
0% - 0
Думаю, излишне
20% - 2
Мне и так хорошо
0% - 0
Лишние затраты на поддержание и изучение
10% - 1
Язык еще не устоялся, рано говорить об API
0% - 0
Игры слишком разнообразные, общий интерфейс невозможен
10% - 1
Я не программист, мне это всё до лампочки
0% - 0
Не тратьте силы на ерунду, пишите игры
10% - 1
А что такое API?
0% - 0
Свой вариант в комментариях
10% - 1

Всего : 10

0    0    #1
09.06.2011 12:10

voden
Участник (-1)
Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщений: 2

Короля делает свита

Необходим ли API над языком QSP?

Возможно, оттого, что я больше программист, чем литератор, процесс написания игры на QSP в значительной степени состоит из попыток написать код игры с минимальным числом повторов и как результат, я увязаю в сложности грамотной (с точки зрения программирования) обработке происходящего в игре.

В связи с этим у меня вопрос к вам, написавшем уже не одну и не две игры: было бы легче писать игры, если бы работа с предметами, действиями, событиями и т.д. велась через работу с объектами и их свойства?
Т.е. вместо создания предмета в рюкзаке "лампа", переменной "лампа_горит", написания множества условий 'если есть предмет "лампа", то есть действия  "А", "В", "С"' и прочей горы неочевидного кода - создать один раз объект: "лампа", обозначить его тип: "предмет", прописать там же все возможные действия с ним со всеми условиями, там же добавить его описание, и т.д.

Что скажете?

Неактивен

0    0    #2
10.06.2011 08:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Необходим ли API над языком QSP?

Свой вариант в комментариях.
---------------
Это очередной велосипед на мой взгляд, спрашивается на кой фиг для формального языка такого уровня создавать API?! QSP и так хорош своей функциональностью, как формальный язык. Тем более это язык легкого уровня и его нечего утяжелять. Оставьте это для работы с элементарными командами, тем более я этим уже давно занимаюсь и точно знаю, что мой вариант куда компромисснее, нежели ваше предложение, не мудрите. Говоря проще, сделав API конкретно только для QSP, вы, сделаете медвежью услугу всему сообществу куспельщиков.

З.Ы.
Все только для одного формального языка делать, пусть даже для QSP - это не дело. А уж тем более API!

Отредактировано Eten (10.06.2011 08:36)

Неактивен

0    0    #3
11.06.2011 07:55

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Необходим ли API над языком QSP?

Самый дельный совет для Воден, который я ему могу дать, такой. Берем исходники и переписываем платформу, хотя на той версии, которой взял. Как все, что он сделал, себя оправдает и будет хорошим на практике, тогда пускай показывает все это нам всем. Мы это посмотрим и уже сами сможем оценить. Иначе, для чего по вашему, авторы своих платформ выкладывают исходный код? Правильно, даже для того, чтобы человек не доставал автора платформы этими глупостями, пока он сам их не превратить в реальность и не покажет их в действии, а когда это случилось, тогда и поговорить можно по делу точнее, т.к. это уже перестанет быть глупостью, но вот насчет остального это уже отдельная тема.

З.Ы.
Я к своей платформе при реализации именно так и поступаю. (про выделенное курсивом)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru