Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
23.06.2011 22:02

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Жезл Императора

Одним утром, когда вы готовили свою аммуницию в казарме ордена, дверь распахнулась и в помещение вошел гвардеец. Он ударил себя кулаком в латы и сказал:
- Император желает Вас видеть. Сегодня к ним в полдень Вам и иным рыцарям славного ордена быть следует. Гвардеец еще раз стукнул кулаком по латам и покинул помещение.
Вы вздохнули. Незапланированные визиты к императору ничем хорошим не сулили. Но делать нечего: придётся идти.


Это не RPG-игра, потому что удивлять людей новым Clanwars'ом (огромным и бессюжетным) мне не хотелось. Вот я и сделал этот imho симпатичный Fantasy-квест, с совсем небольшими вкраплениями из RPG-жанра. Здесь нет ни скиллов, ни левелов, ни бескрайних просторов, зато есть сюжет и множество паззлов.

http://www.atalon-site.narod.ru/files/emperorstaff.rar
Размер квеста: 120 кб (архив 50 кб)

Неактивен

0    0    #2
26.06.2011 21:21

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

Хмм... Кто-нибудь вообще запускал квест? Очень хочется критики... sad

Отредактировано DzafT (26.06.2011 21:22)

Неактивен

0    0    #3
26.06.2011 21:43

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

Увы, я не могу ничего сказать о работе платформы под линукс - я к сожалению, запускал DzQ только на разных версиях окон.
Sad but true... Надо будет браться за кроссплатформенность.

Неактивен

0    0    #4
26.06.2011 22:43

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

Сурово Nex. Я так понимаю, не решен ни один паззл. Наверное, до них просто не дошел.

дежавю

У меня тоже. На ветке про дизик ты меня просил дать тебе отличия DzQ от рейнджерки. Тогда ты просто не скачал платформу, дабы светлым взглядом её случайно не озарить. Сейчас ты нажимаешь на интерфейс (платформы!), хотя меня интересует твое мнение о квесте, а не сравнения моей платформы с каспером. Это WIN, маэстро, с вашей стороны.

плюс расцветка начала времен QSP

Патент на зеленые буквы и черный экран в студию. И до него, каспера, родимого были текстовые игры. Плюс никто не мешает махнуть настройки.

Огрехов интерфейса полно.

Фейлы есть, особенно 2x переход на одну локацию.
Все пройдет, пройдет и это.
Кстати, DzQ (в Win7) при запуске квеста переходит в директорию с последним открытым квестом, этот момент работает замечательно.

и наличие в игре очередной "текстовой бойни"

Единственная "текстовая бойня", на которй гг может помереть смертью храбрых - это первый бой и то при определенной мере везения. Нет конечно, можно было и это вырезать, но я все-таки оставил. Если далее возникают проблемы - решай паззлы, зарабатывай монеты и будет счастье в виде убермеча и уберброни. Враги будут казаться слабаками. Мой бета-тестер потратил на прохождение более 3-х часов. Львиная доля - решение паззлов, а не бои. Бой сделан очень аркадно (фактически, рандом чистый воды), более аркадно - значит просто его выпилить и оставить игру без атмосферы. Враги в игре - лишь сюжетное ограждение, не более. Даже рубить халявную капусту в виде трофеев не получится - бандит не попадется гг, когда у последнего убермеч.

Помнится, в темном замке тоже был бой smile

Ох, всякие я от тебя, Nex, получал посты, но этим ты меня добил.

Отредактировано DzafT (26.06.2011 23:39)

Неактивен

0    0    #5
26.06.2011 23:08

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

Очень хочется критики...

Извините, я имел в виду: Очень хочется критики, хотя бы после 20 минут игры.
Сложность паззлов: детские или жесть.
Сюжет: копипаста, вата или норма.
И т.д., т.п.

под mono

Во мне все больше уверенности, что мне её под лин портировать таки нужно. Просто уже не первый звоночек.

Отредактировано DzafT (26.06.2011 23:14)

Неактивен

0    0    #6
27.06.2011 21:52

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

Именно так.

У меня нет слов. Просто это уже твой фэйл. Большой фэйл. Не мой. Я искренне старался. Оправдывай свою славу критика.

Я тебе рассказал и про то и про другое. Я, как игрок, не могу оценивать игру абстрагируясь от платформы.

Высказывай свое мнение о платформе в соответствующей ветке форума. Здесь я просто автор квеста, а не программист. Нет, ты парень толковый, и я на самом деле прислушаюсь к твоему мнению о платформе. Замечания про интерфейс и глюк с сохранениями я рассмотрю. Оправдываться перед тобой, почему эта игра не на QSP, а тебя задевает кажется именно это, я не буду. Здесь, дружище, без вариантов.

и не зря - она сильно режет глаз. Тебе бы тоже стоило подобрать что-нибудь более приятное.

На вкус и цвет товарища нет. Я считаю её винрарной еще со своего знакомста с адрифтом в 2005 году. Черно-зеленая расцветка была принята на допотопных ЭВМ как раз, как глазосберегающая. Так то. Пока прокоментировать невозможность сохранения настроек интерфейса не могу: попробуй скачать полную версию и установить семерку + .NET 3.5.

Я не про интерпретатор, а про интерфейс. Об ошибках интерпретирования я даже не подозревал.
Например, окна с заголовками по-английски. Непонятно чем мотивированное расположение окон. Невозможность увеличить список действий, когда в нем не помещаются все действия и появляется полоса прокрутки. И т.д. и т.п.

Это мелочи. Пусть неприятные, но всё это будет убрано в скором времени. Пойми Некс, я не кибергений и не могу написать с нуля на коленке уберплатформу. А ты этого от меня прямо-таки требуешь начиная с бета-версии платформы, когда еще команды с трудом интерпретировались.
Некс, я надеюсь, ты ведь не относишся к людям, которые перед разработкой Крайзис-подобной игры (имею в виду: по сложности) пишут сначала к ней мануал, а потом саму игру?

В ПЧЗ с него игра не начинается.

Это в корне не меняет дело.

Просто конкретно меня они уже изрядно достали. Когда я запускаю игру на интерпретаторе, который выглядит, как 10 лет назад, вижу игру, с содержанием как в играх 10 лет назад, с тем же уровнем текста и геймдизайна, я просто не выдерживаю.

Я не видел на QSP-форуме шесть лет назад ничего похожего на мою игру. Ничего похожего я не встречу и сейчас. Я не говорю, что другие пишут хуже меня, я просто тупым копированием никогда не занимался, и не буду заниматься, ты говоришь что таких игр было и есть полно. Пахнет уже оскорблением, а ведь говорил "ничего личного". На мой взгляд, это неплохой квест. Я бы сам играл в такой квест, если бы это написал, скажем, ты. Бои - это не основной элемент игры, а скорее, атмосферная часть. Я уже вынужден повторяться.

"все то же, только хуже", это вызывает у меня недоумение

Я писал эту платформу, прежде всего, исходя из своего опыта. Он уменя есть, и имхо не самый плохой. Комментарии, относительно платформы, я тоже получил не самые плохие, что меня порадовало. Скорость написания квестов с помощью редактора DzQ намного выше чем с помощью редактора "а ля сверхблокнот". Минимизирован риск синтаксических опечаток. Платформа получилась небольшой и в меру функциональной. Есть куча фишек, вроде действий, с сохраняющимся статусом видимости, разделение понятий процедур и локаций, быстрое создание объектов в редакторе и другое, другое, другое. Это упрощает написание квеста, не вызывает батхерт у разработчика. Ты месяц назад неудосужился хоть примерно ознакомится с возможностями платформы и продолжаешь свою критику.

Новая платформа - это хорошо, при любом раскладе.

Ну и зачем твои необоснованные обвинения в велосипедизме, если ты это и без меня понимаешь? Лютая любовь к своей плаитформе? Ну что я могу сказать, она у тебя и правда прекрасная, но до совершенство тоже далеко. Как и всем другим представителям программного обеспечения.

Отредактировано DzafT (27.06.2011 22:03)

Неактивен

0    0    #7
28.06.2011 21:26

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

какая бы "слава" обо мне ни шла

lol Я ее тоже не поддерживаю. lol

Ты допускаешь возможность, что эта расцветка не вызовет у большей части игроков тех же приятных чувств, что у тебя?

Боже мой, настройки рабо-о-отают! Но, см ниже.

почему эта игра не на QSP

Тогда бы главного проповедника каспера она бы точно задела.

хоть розовый на голубом фоне

Я бы разделил твое недоумение, если бы так оно и было. Просто любовь к зелено-черномй расцветке у меня с юности.

я о них действительно до сих пор осведомлен мало

Я сначала хочу сделать платформу, удобной для автора. А вот как раз внешняя шелуха - это дело десятое.

Не знаю никакого Крайзиса.

+1

Ну что, Nex, я предлагаю нам завершить эту милую беседу. Дальнейшее её продолжение перерастет в еще более глупый флуд. Как всегда, все остались на своих точках зрения, что совсем и не удивительно.

Спасибо что сподвиг меня перепилить интерфейс - теперь можно изменять размер сегментов окна, цвет текста нейтральный по умолчанию. Чуть подробнее на DzQ-ветке.
Глюк с несохранением настроек мной был не обнаружен (тесты на двух компах ни к чему не привели).
http://www.atalon-site.narod.ru/files/DzQ.rar

ЗЫ Хоть скачай последнюю версию платформы, а то вести споры не видя продукта весьма странно. sad

Неактивен

0    0    #8
29.06.2011 21:26

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

На Windows 7 запускаться тоже не хочет, но не ругается.

Пожалуйста, если не сложно, кинь мне в личку свои системные (особенно .NET и какая из семерок у тебя конкретно (basic, ultimate  и т.д.)

Не стоит тебе идти по тем же граблям.

Здесь нужно напрягать моск и искать действительно хорошее решение. Думаю, что просто скопировав чей-то интерфейс делу не поможешь.

Сейчас я работаю над компонентом отображения, основной темой будет работа с html-тегами. Следующим шагом будет либо:
1) Масштабная переделка ядра (логические условия!)
либо
2) Переделка интерфейса
Честно, пока по последнему, у меня нет никаких мыслей. sad

Вот что об этом пишет твой тезка

Ну что, весьма интересный обзор QSP.

Неактивен

0    0    #9
26.08.2011 12:19

DzafT
Участник
Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Жезл Императора

Короче: автору респект.

спасибо! Вот, не зря строчил 120 кб)

 спойлер…

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru