Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
07.07.2006 18:36

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

"Меч и судьба" Александра Куликова

Перенёс c URQ на ZX Spectrum книгу-игру Александра Куликова "Меч и судьба". Скачать можно здесь. Для того, чтобы оценить, естественно, потребуется эмулятор. Советую Unreal Speccy — на Spectaculator и EmuZWin, например, игра не работает. Эмулятор должен поддерживать TR-DOS, ZX Spectrum 128 (лучше всего Pentagon) и Kempston-мышь. Скриншоты:

http://img186.imageshack.us/img186/1527/0038tu.png

http://img186.imageshack.us/img186/4185/0006uy.png

http://img193.imageshack.us/img193/6682/0016mf.png
Музыку из игры, если кому интересно, могу выложить отдельно в mp3.

Неактивен

0    0    #2
17.07.2006 05:46

Belial
Участник
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщений: 121
Вебсайт

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

Можно спросить - почему такая странная конвертация? С современных средств на древние? Просто интересно... Заценить еще не успел... чесгря довольно ломотно возиться с эмуляторами smile

Неактивен

0    0    #3
25.07.2006 08:33

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

Belial написал:

Можно спросить - почему такая странная конвертация? С современных средств на древние? Просто интересно... Заценить еще не успел... чесгря довольно ломотно возиться с эмуляторами smile

Ну, я, в общем-то, являюсь в некотором роде поклонником этой платформы, и сделать что-либо для неё хотел уже очень давно. Это основная причина. Вторая причина — эта древность всё ещё обладает немалой армией фанатов в ex-USSR: стоит хотя бы заглянуть на их основной форум и сравнить статистику посещения и активности тамошних посетителей с этим форумом. При этом можно даже не учитывать, что тот форум моложе на несколько лет. Кстати, я создавал там тему, связанную с этой книгой-игрой, можно почитать, если кому интересно. Ну и третьей причиной, пожалуй, является то, что мне действительно нравится то, что эта платформа может дать разработчику в плане UI. Взгляни на скриншоты: красиво ведь. :] Я не спорю, что теоретически на PC можно сделать и красивее, и удобнее, но пока этого никто не сделал.

Правда, обольщаться не стоит — IF Creator, которым я воспользовался, не имеет большинства возможностей URQ. Проще сказать, что он умеет: создавать локации с фиксированным текстом и фиксированным набором кнопок. Есть так же одна недокументированная фича, позволяющая при нажатии кнопки перекидывать рандомно в одну из двух разных локаций. Всё. Именно из-за такого скудного набора возможностей для переноса была выбрана книга-игра "Меч и судьба", а не что-либо иное. Это же ограничение, кстати, послужило причиной того, что я занялся портацией, простым копированием, а не пытался написать что-то своё — после богатства возможностей, предоставляемых URQ мне трудно представить, как можно так писать IF. Если уж я когда-нибудь и займусь подобным, то разве что только для публикации на бумаге.

P.S. Если будешь играть, готовься к тому, что при загрузке придётся подождать секунд сорок-пятьдесят, если не включать в этот момент максимальную скорость эмулирования — IF Creator не был рассчитан на такие объёмы (более 400 Кб текста).

P.P.S. Кстати, а вот и музыка из игры в формате mp3 (находишь надпись "up-file all 4you", жмёшь на неё и через 20 секунд получаешь ссылку). Советую послушать — музыка написана одним из лучших музыкантов на ZX Spectrum, получившим несколько первых мест на одной из последних demoparty.

Неактивен

0    0    #4
25.07.2006 11:22

Belial
Участник
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщений: 121
Вебсайт

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

ок, спасибо за полный ответ... самому нравятся старые игрушки и платформы - играя в современные я того трепета уже не испытываю...

скинь плиз ссылку на эмулятор...
у меня есть один, но игра на нем не пошла и кучка других текстовых игр, под спектрум, которые я нарыл

когда все протестю обязательно выложу на своем сайте

заодно, если знаешь ссылки на подобные игры (только на русском) мож поделишься?

Неактивен

0    0    #5
25.07.2006 22:11

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

Все эмуляторы здесь. Качай UnrealSpeccy, ромы к нему и bass.dll. Эмуль немного не user friendly, но он лучший на сегодняшний день. Правда, скорее всего придётся потратить 20 минут на редактирование ini-файла, ибо вряд ли стандартные настройки тебя устроят.

Именно таких игр, то есть сделанных с помощью IF Creator, всего в природе существует несколько штук:

    * Dizzy Forever от Mrax и n-Discovery (2005)* Lord of Darkness от Triumph (2003)* Без Крыши от Techno Lab (2003)* В Плену Ума от OCA* Где Не Ступала Нога Человека от n-Discovery (2001)* Приключение Твоей Мечты от n-Discovery (2002)

Ну и сабж. Вроде всё. Найти все игры можно на Virtual TR-DOS. Советую посмотреть все, кроме номера третьего — он на уровне худших квестов под URQ, и по объёму такой же.

Неактивен

0    0    #6
26.07.2006 05:07

Belial
Участник
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщений: 121
Вебсайт

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

ок, спасибо за интересную информацию... буду смотреть, постараюсь все структурировать и разместить на своем сайте, а так же дам указанные ссылки

Неактивен

0    0    #7
07.09.2006 16:23

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

я так же любитель старых игрушек, в том числе синклеровских, но с недавнего времени по непонятным причинам мой Unreal перестал запускаться... а жаль- это был лучший эмулятор синклера! пока удалось выяснить только, что дело не в нём. то ли XP его не любит, то ли что, хотя раньше под XP работал отлично, а щаз даже переустановка не помогает...

Неактивен

0    0    #8
10.09.2006 21:35

Davarg
Участник
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщений: 8

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

Закачал тут IF Creator и тут же возник вопрос:чем употреблять файл с расширением SCL?Как с ним работать(с файлом)?

Неактивен

0    0    #9
30.09.2006 05:09

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

Davarg написал:

Закачал тут IF Creator и тут же возник вопрос:чем употреблять файл с расширением SCL?Как с ним работать(с файлом)?

Его понимают два самых распространённых на сегодняшний день эмуляторов — Spectaculator и Unreal Speccy. Но конкретно для IF Creator придётся воспользоваться последним. SCL — это образ диска, работать с ним надо так же, как с TRD (в эмуляторе, я имею в виду). Если тебе хочется "работать" немного по-другому, скачай плагины для FAR, поддерживающие форматы ZX (должны быть на PlugRing, ищи) — они позволяют заходить в SCL, как в каталог, и делать с файлами что угодно.

Все ссылки на эмуляторы — на сайте Virtual TR-DOS, адрес которого я давал выше.

Если интересна разработка IF на ZX Spectrum, стучись на 301683840.

Неактивен

0    0    #10
30.09.2006 05:14

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: "Меч и судьба" Александра Куликова

qwerty написал:

я так же любитель старых игрушек, в том числе синклеровских, но с недавнего времени по непонятным причинам мой Unreal перестал запускаться... а жаль- это был лучший эмулятор синклера! пока удалось выяснить только, что дело не в нём. то ли XP его не любит, то ли что, хотя раньше под XP работал отлично, а щаз даже переустановка не помогает...

Как проявляется? Какая версия?

Попробуй EmuZWin или Spectaculator — может, они тебя вполне устроят. Вряд ли ты собираешься запускать что-то нестандартное или занимаешься кросс-разработкой.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru