Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
02.11.2011 11:47

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Вопросы, предложения и обсуждение по ежегодной премии Золотой Хомяк просьба оставлять и проводить в этой теме.

Неактивен

0    0    #2
03.11.2011 00:52

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Аргументы Некса здравые, логичные и абсолютно правильные
Эт я так, сам просил не молчать )

Неактивен

0    0    #3
03.11.2011 11:17

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

А никто не пробовал както всё-таки решить ПО-НОРМАЛЬНОМУ проблему того, что оценивающие играли не во все игры? Например КАК-ТО математически. Ну например (пример из воздуха!) если чел оценивает одну игру из 10, то остальные девять получают(!) бал скажем, на 1 меньше чем эта игра. Если он оценил две из 10, то 8 получают, скажем оценку на 2 балла меньше и т.п.
Игры в итоге оцениваются по сумме количества баллов - т.к. ВСЕ всегда получали оценку, то в среднем получится более-менее ровно.
Но это пример без "математической привязки" (системы), наверняка же если подумать, то можно придумать ещё более правильное решение.
Ибо бороться с игроками бесполезно, далеко не каждый ХОЧЕТ играть во все игры представленные на конкурсе. А если игроку ещё и не нравится тематика/сюжет/оформление/... то тем более трудно это сделать. Так зачем же навязывать? Чтобы людям жанр ещё меньше нравился?

Неактивен

0    0    #4
03.11.2011 11:25

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

И по поводу ответственности жюри - это ведь работа, а за работу надо благодарить. Введите систему оценки работы жюри и часть подарочного фонда - отдавайте жюри. Это справедливо и правильно. В итоге качество работы вырастет наверняка.

Неактивен

0    0    #5
03.11.2011 12:16

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Объективные оценки (при открытом голосовании) В ПРИНЦИПЕ составляют лишь малую часть от всего количества оценок, поэтому я считаю что ваша система "игрок должен объективно оценить все игры" в корне не подходит для текущей сложившейся ситуации. Да, я понимаю что хочется этого - объективности и всё такое, но добиться этого ВЫ ВСЁ РАВНО НЕ СМОЖЕТЕ, а надо отбросить то, что является сдерживающим или даже обременительным фактором.
Ну или не придумывать другой подход, а выбирать жюри. Но жюри из авторов-друзей-по-сообществу это действительно несерьёзно (кстати, а вы не думали сузить список жюри до нескольких всеми одобренных человек, например Некс и Волк? в их объективности вроде бы не сомневаются, ну вот и пусть своими голосами раздают оценки, зачем больше народу?)

Неактивен

0    0    #6
03.11.2011 12:49

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Да, и ещё - может быть математика и не сможет решить проблему "оценки всех игр", подойдите к проблеме с другой стороны - игрок оценивает каждую игру отдельно (т.е. может и не играть в остальные), но игру оценивает по критериям: сюжет, атмосфера, текст, вариативность, геймплей, и т.д. и т.п.
В результате, уже совсем не важно сколько людей голосует за ту или иную игру, чем больше людей тем просто точнее становится оценка по критериям.
Чем не решение проблемы?
Да, чел может поставить игре "все пятёрки", но такие голоса можно отфильтровать (если средняя оценка по сюжету игры 3, а тут ставят 5, и так по всем критериям, то можно голос отбросить).
Чем вас такое голосование не устраивает?
Также, можно ввести подноминации в "лучше игре" - лучший сюжет, лучшая атмосфера и т.п. - что тоже (даже без доп приза) будет приятным бонусом автору

Неактивен

0    0    #7
03.11.2011 23:48

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Давайте вы будете в любви признаваться в личке, а? Детсад развели ей-богу... взрослые люди блин! Мне за вас стыдно уже....

Неактивен

0    0    #8
11.01.2012 13:01

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Мои 5 копеек: мне кажется оценивать игры "в сравнении" это сложно - нужно найти людей (и не двух и не трёх), которые переиграют во ВСЕ игры. Но ведь гораздо проще, если провести "более сложное голосование": голосующий выставляет игре оценки по нескольким категориям, например "сюжет", "играбельность", "атмосфера", "оформление" и т.п. В этом случае, вполне допустимо, чтобы люди играли не во все игры, итоговую оценку игр можно определить исходя из "важности" каждой категории для ЖАНРА, ну например - оформление - не очень важно, а сюжет - очень. В итоге, можно получить довольно стабильную систему: первый этап - свободное голосование по указанной методике (все игры), второй этап - голосуют жюри по полуфиналистам снова по указанной методике (объективные оценки), третий этап - финал - одна-три игры - открытое голосование "кто больше голосов наберёт"

Неактивен

0    0    #9
11.01.2012 13:22

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Нет, в том-то и прелесть - в полуфинал выходят игры, которые имеют хоть какуюто ценность, в полуфинале играм ставятся ОБЪЕКТИВНЫЕ оценки, а в финал выходят уже только финалисты - лучшие из лучших, и возможность зафорсить игру в финале - по-моему меньшая из возможных бед

Неактивен

0    0    #10
11.01.2012 13:36

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Потому, что как я понял, она не всех устраивает. Я лишь предложил ещё один вариант, вместо того чтобы растаскивать вас по углам ринга...

Неактивен

0    0    #11
11.01.2012 13:54

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Если так, значит проблема не решена и решена не будет - что не есть гуд (((

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru