Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #226
03.07.2012 16:14

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Да, с Назад буду что-то делать, так не оставлю.

Неактивен

0    0    #227
03.07.2012 16:22

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Выложил очередное обновление 0.6.5: http://sm.axmasoft.com/ru/

Что нового.

1. Добавлена возможность поиска по тексту статей и названию параграфов. Обратите внимание, что в Навигаторе в закладке Параграфы снизу появилось поле поискового запроса. При закрытом навигаторе быстро перейти в него можно через шорткат Ctrl+F.

2. Макрос <<random>>. Выдержка из обновлённого мануала:

Если Вы хотите присвоить объекту (переменной) случайное числовое значение (целое), то воспользуйтесь для этого макросом random. Например, чтобы присвоить объекту сила случайное значение от 0 до 99, напишите следующее:

<<random $сила = 99>>

Если нужно получить значение от 1 до 100, то просто прибавьте потом к значению единицу:

<<set $сила = $сила+1>>

Неактивен

0    0    #228
03.07.2012 16:23

Ajenta
Модератор (+1309, -328)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 1147
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

goraph написал:

Ajenta написал:

ИМХО, возвратных переходов по системной кнопке вообще не должно быть, а если автор хочет возврат, то он ставит сам кнопку бэк. Просто в обычных играх это прописывается вручную, что я считаю правильным.

Я не считаю что это правильно. Невозвратные переходы вообще не нужны. В "обычных играх" это прописывается вручную просто потому что русскоязыные менюшные движки не поддерживают возвраты из-за непродуманной архитектуры. Во всех парсерных играх возвраты есть с конца 80х наверное, возвраты были даже на спектруме. Отключать возвраты и делать невозвратные переходы одинаковыми, это такое же издевательство над игроком как и неожиданное отключение сохранений.

А если уж делать возвраты возможными всегда, то надо делать их как полноценное анду, а не как сейчас просто переход на предыдущую локацию. Надо сохранять состояние и на него откатываться. А сейчас там вообще зациклить можно, как в примере с "об авторе" и "об игре".

Неактивен

0    0    #229
03.07.2012 16:27

Ajenta
Модератор (+1309, -328)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 1147
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

DoubleDragon написал:

Выложил очередное обновление 0.6.5: http://sm.axmasoft.com/ru/

Что нового.

1. Добавлена возможность поиска по тексту статей и названию параграфов. Обратите внимание, что в Навигаторе в закладке Параграфы снизу появилось поле поискового запроса. При закрытом навигаторе быстро перейти в него можно через шорткат Ctrl+F.

2. Макрос <<random>>. Выдержка из обновлённого мануала:

Если Вы хотите присвоить объекту (переменной) случайное числовое значение (целое), то воспользуйтесь для этого макросом random. Например, чтобы присвоить объекту сила случайное значение от 0 до 99, напишите следующее:

<<random $сила = 99>>

Если нужно получить значение от 1 до 100, то просто прибавьте потом к значению единицу:

<<set $сила = $сила+1>>

За рандом большое спасибо. smile

Неактивен

0    0    #230
04.07.2012 15:16

Ergistal
Участник (+33, -3)
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщений: 133
Вебсайт

Лучший графический редактор - Ваше воображение, загрузи и наслаждайся.

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Прошу прощения, а почему нельзя вложенную ссылку сделать как и обычную, с комментарием перед "палкой".

Т.е. сейчас работает только формат: 

[[+Тест2]]

А хотелось бы.

[[Уточнить, что он имеет в виду|+Тест2]]


Или я неправильно использую?

Неактивен

0    0    #231
04.07.2012 15:29

Cheshire
Участник (+145, -24)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 342
Вебсайт

Вы умеете писать программы ©

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Ergistal написал:

[[Уточнить, что он имеет в виду|+Тест2]]

Никого не хочу обижать, но вот цитата из руководства:

[[+Текст, который буден виден|Название параграфа]]

Неактивен

0    0    #232
04.07.2012 16:19

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Да, так можно.

Неактивен

0    0    #233
04.07.2012 16:21

Ergistal
Участник (+33, -3)
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщений: 133
Вебсайт

Лучший графический редактор - Ваше воображение, загрузи и наслаждайся.

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Вроде и не обидно, спасибо, за подсказку! Сам не заметил. Руководство перечитал сразу а обновлений не видел.

Неактивен

0    0    #234
04.07.2012 16:25

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+194, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 801
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

По платформе:

1. Как отредактировать межстрочный интервал в тексте? Меня не очень устраивает значение по умолчанию.
2. Как изменить цвет фона?

Неактивен

0    0    #235
04.07.2012 16:29

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Никак.  Как говорил мой дипломный руководитель: "пусть безобразно, но единообразно". Воспринимайте это как набор томов книг одной серии, стоящих рядом на полке.

P.S. Если что-то в дизайне страниц не устраивает, то обязательно пишите. Но изменения будут только для всех сразу.

Отредактировано DoubleDragon (04.07.2012 16:31)

Неактивен

0    0    #236
04.07.2012 16:51

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Дипломный руководитель бывший военный?

Неактивен

0    0    #237
04.07.2012 16:54

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Просто много работал в Северной Африке, а там станешь военным smile

Неактивен

0    0    #238
04.07.2012 19:10

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

ВАЖНЫЙ ВОПРОС hmm ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Вопрос про макрос <<back>> (ссылка "← Назад").

А может его вообще убрать, этот макрос? Уж слишком много двоякостей и подводных камней с ним. Оставить сверху кнопку Назад и всё. С кнопкой я уже всё решил, и значения переменных по ней теперь восстанавливаются.

Почему спрашиваю. Вот прописал автор невозвратный переход. Молодец. А в том параграфе, куда он игрока посылает, стоит в конце макрос <<back>> (то ли забыл автор его убрать, то ли вставил в параграф через <<display>> или ещё как). И что делать? Игрок жимкает на ссылке Назад, а она не работает...

Или ещё проще пример. Перешёл игрок по обычной ссылке в параграф, вернулся оттуда по макросу <<back>> в предыдущий. А в предыдущем тоже макрос <<back>> стоит. Куда он должен вести? В ещё ранее посещённый параграф? Т.е. дать возможность игроку до самого начала игры пробэкать? Что Вы думаете об этом?

Отредактировано DoubleDragon (04.07.2012 19:12)

Неактивен

0    0    #239
04.07.2012 20:14

Ajenta
Модератор (+1309, -328)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 1147
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Ну тут тема такая, если по игре например, все ссылки невозвратные, но в одну из локаций, к примеру, мы можем прийти отовсюду. Как в таком случае, кроме как ставить макрос бэк мы вернёмся в ту локацию, из которой пришли. Например если это параграф "прочесть заклинание" и на него можно выйти отовсюду, а когда прочёл и выставил переменные, то вернуться туда, откуда пришёл.
Как с этим быть, если бэки убирать?

Неактивен

0    0    #240
04.07.2012 20:31

Zeantar
Участник (+23, -51)
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщений: 119

Мир, как мы его знали, подходит к концу... (с) БГ

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Сейчас авторы лишены возможности  разукрашивать игру через CSS?

Неактивен

0    0    #241
04.07.2012 20:53

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Хорошо. Можно уточнить - что должен делать бэк?
Откатывать значения переменных при возврате или просто переходить на предыдущий параграф с сохранением новых значений?

Да, пока украшать через css нельзя.

Отредактировано DoubleDragon (04.07.2012 20:54)

Неактивен

0    0    #242
04.07.2012 21:09

Flash
Участник (+10, -9)
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщений: 203
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

DoubleDragon, прокомментируйте мою жалобу с переносом строк. Вот наглядный пример:
http://gyazo.com/819166274f48cb088b7ec88ff3de75cc.png?1341420625
почему-то в первом случае строка перенеслась, а во втором нет. Сам я, конечно, никаких переводов не делал:

Код:

Вы можете <<choice 'бой' 'остановиться'>> или <<choice 'игнор' 'проигнорировать'>> просьбы неизвестных господ.

С принтом то же самое, не перенеслась строка только в самом первом случае:
http://gyazo.com/2327f992866873bb9819a9667df05024.png

Неактивен

0    0    #243
04.07.2012 21:26

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Вот только сегодня этой проблемой озаботился, пока не понял, в чём причина. Надо ещё разобраться, не зависит ли это от браузера.

Вроде нашёл ошибку, из-за чего это было. Поправил, на днях выложу исправленную версию.

Вот что с <<back>> делать?

Отредактировано DoubleDragon (04.07.2012 21:52)

Неактивен

0    0    #244
04.07.2012 22:13

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Выложил руководство, скомпилированное в новой версии: http://sm.axmasoft.com/ru/help.html
Но не уверен, что такое поведение Назад всех устроит...

Неактивен

0    0    #245
04.07.2012 23:58

Flash
Участник (+10, -9)
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщений: 203
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

В Опере и ИЕ проблема есть. Кстати, в Опере мобайл тоже прекрасно играется, но опять же есть эти переходы на следующую строку. Благо с ява-скриптом она дружит хорошо.

Неактивен

0    0    #246
05.07.2012 07:16

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Переходы починил. По back такое ощущение, что придётся делать два режима. Первый для историй, со скольугодным back. Второй для игр, с откатом как сейчас максимум на один уровень.

Неактивен

0    0    #247
05.07.2012 07:44

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Очередное обновление 0.6.6: http://sm.axmasoft.com/ru/

1. Новое поведение кнопки Назад и макроса <<back>> (значение переменных ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ).

2. Исправлена ошибка с переносами строк.

Отредактировано DoubleDragon (05.07.2012 08:07)

Неактивен

0    0    #248
05.07.2012 10:56

Ergistal
Участник (+33, -3)
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщений: 133
Вебсайт

Лучший графический редактор - Ваше воображение, загрузи и наслаждайся.

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

1. Новое поведение кнопки Назад и макроса <<back>> (значение переменных ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ).
2. Исправлена ошибка с переносами строк.

Большое спасибо! То что нужно, это радует!

Неактивен

0    0    #249
05.07.2012 11:51

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

Очередное обновление 0.6.6

Успеешь до 14 августа добраться до 1.0? wink

Неактивен

0    0    #250
05.07.2012 12:08

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Делаю замену Twine (Tweebox)

А куда я денусь? Буду активнее номера версий увеличивать wink

А вообще, по своему ToDo прикидывал - всё идёт по плану.

Отредактировано DoubleDragon (05.07.2012 12:09)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2026 iFiction.Ru