Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
01.09.2012 18:24

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Электронный журнал IFmagazine

Здравствуйте! Меня зовут Владимир (aka troll). Я из г.Владивостока. Недавно начал создавать электронный журнал, посвященный интерактивной литературе. Хочу узнать ваше мнение об этом проекте. Журнал будет по структуре напоминать сайт, но запускаться будет на компьютере, так как сделан будет файлом справки с расширением chm. Вот какие статьи запланированы в первом выпуске:
1. От редактора
2. Что такое IF?
3. История жанра ИЛ
   - книги-игры
   - адвентюры
   - квесты
4. Создание своей ИЛ. (Уроки по квесто-строению)
5. Конкурсы ИЛ
6. Платформы (Обзор популярных платформ) (не написана)
7. Обзор игр (не написана)
8. Прохождение игр (не написана)
9. Поиграем! (Здесь можно будет поиграть в игры, написаные в HTML)
10. Ссылки

Для чего создается журнал? Журнал прежде всего создан для привлечения геймеров к этому жанру игр. А также для новичков, которые хотели бы подобные рассказы
писать, но не знают с чего начать и как их делать. Если есть желающие поместить свои статьи в журнал, буду очень рад помощи.
На данный момент написано 10 из 13 статей.

Как будет распространяться журнал? Журнал бесплатный и будет в запакованном виде помещаться в каком-нибудь файло-хранилище. Еще не решил в каком. Может кто подскажет где лучше его размещать?

Отредактировано Vladimir (01.09.2012 18:37)

Неактивен

0    0    #2
02.09.2012 22:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Я бы почитал такой журнал. Периодика на тему текстовых игр - это круто.

Неактивен

0    0    #3
03.09.2012 11:40

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Morych написал:

Cheshire написал:

...полуголые девицы...

...А еще на обложку самых известных авторов...

Можно совместить.

Неактивен

0    0    #4
27.09.2012 20:22

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Ну, брат... Думал, ты меня порадуешь, а ты сурово разочаровал.

Навязчивую рекламу Инстеда прямо во вступлении я бы еще мог стерпеть, если бы не наткнулся на это вранье:

В отличие от других всех существующих квест-платформ, в этом(INSTEAD) есть возможность использовать один предмет на другой для получения результата, тогда как на других подобных менюшных платформах можно использовать только один предмет в какой-либо ситуации.

Если тебе, дорогой автор, неизвестно, как реализовывается применение объекта-на-объект, это не значит, что платформы этого не позволяют! И что значит "все существующие платформы"? Как я понимаю, с QSP ты даже не разбирался, а все платформы какие есть ты вряд ли даже знаешь наперечет, не говоря уже о том, чтобы разобраться в возможных способах организации геймплея.

Вот так взять и обгадить "все платформы кроме INSTEAD" со страниц журнала, предназначенного для новичков, я не одобряю. Хочешь воздать должное любимой платформе - напиши, что она тебе понравилась больше всех и ты ее рекомендуешь. Врать-то зачем?

Дальше, в статье про книги-игры, опять косяк.

Создатель этого сайта - Jumangee на своем скриптовом движке написал несколько книг-игр: "Подземная дорога", "Колдун Огненной горы","Скала Ужаса" , "Предпоследний шедевр мага".

Jumangee не писал книги-игры, он делал интерактивные версии книг-игр. Авторы писали книги-игры, Джуманджи издавал интерактивные версии этих книг-игр. Сказать, что он их написал, все равно что сказать "Nex написал игры "Феи:пропавший зонтик", "Подземелье Атланта", "История Льюиса Молтби"".

Многие картинки не загружаются.

В целом, мне интересно было только интервью с Корвином. Уберешь вранье про "невозможность применения предметов друг на друга" - прощу тебя и скажу спасибо за труд. А до тех пор, увы.

Неактивен

0    0    #5
27.09.2012 21:37

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

1. Олегус и goraph, и при чем здесь конкретно QSP? Еще раз перечитайте цитату, и может быть поймете, что речь шла о "всех платформах кроме INSTEAD". Всех, включая ту же Урку или Аксму.
2. "Неудобно" или "непонятно" не равняется "невозможно". Речь шла о невозможности. Перечитывайте цитату. Поразмыслите над разницей между этими словами.
3. Заодно все то же самое что сказали мне, повторите Волку, который сообщением выше подтвердил, что автор журнала был неправ в этом вопросе.

goraph написал:

Но я вспоминаю эпизод как ты с пеной у рта доказывал что куспель парсерная платформа...

Прикольно, жаль я почему-то не помню этот эпизод, а память у меня отличная. Ты готов ответить за свои слова и привести ссылки, цитаты? Или признаешь что соврал?

Отредактировано Nex (27.09.2012 21:44)

Неактивен

0    0    #6
28.09.2012 10:14

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Olegus написал:

твоё опровержение того, что в Куспе нет функций взаимодействия предметов друг с другом, понятных далёкому от серьёзного программирования человеку

Ты ври, да не завирайся. Ничего подобного я не опровергал. Хватит уже приписывать мне то, чего я не говорил.

goraph написал:

Nex, я так понимаю с инстедом ты не разбирался.

Неправильно понимаешь.

goraph написал:

если ты скажешь что в том обсуждении не участвовал и твоего личного мнения это не отражает, я готов перед тобой извиниться

goraph, я всегда считал и считаю QSP менюшной платформой. Твои извинения приняты.

Vladimir написал:

У меня все картинки грузятся, не знаю, по какой причине они не грузятся у вас.

Это из-за русских букв в именах файлов. Zip-архив не хранит сведений о кодировке, поэтому архив может распаковаться с исковерканными именами файлов. Переименуй картинки в латиницу, и у всех они будут работать.

Vladimir написал:

На других платформах, допустим QSP, применять предмет на предмет есть возможность только в отдельной ситуации и то через подменю, в отличие от Insteada, где эта возможность имеется всегда в любых ситуациях и без дополнительного меню выбора. Вероятно вы не разбирались с Insteadом, поэтому это и не знаете.
Убирать ничего не буду, так как выпуск уже запущен для скачивания.

1. Использование "подменю" не делает взаимодействие предметов "невозможным". Если хочешь написать что "возможно только через доп. меню", то так и пиши. Впрочем, такое утверждение тоже было бы неверным.

2. Инстедовское решение применения предметов, кстати на мой взгляд весьма удачное, вполне реализуемо на QSP, как один из множества вариантов. Наши авторы, также как и авторы INSTEAD, полностью свободны в выборе организации интерфейса.

3. Я обязуюсь подготовить демо специально для тебя, также это пригодится нашим авторам, желающим сделать на QSP игру с инстедовским стилем организации интерфейса. Собственно, я давно собирался это сделать, теперь появился хороший повод.

4. Что касается "только в определенной ситуации" vs. "в любой момент", то платформа QSP никаких ограничений на это не накладывает. Если такие ограничения будут в игре, то они будут намеренно сделаны автором с целью предоставить игроку определенный геймплей.

Vladimir написал:

Есть ли на QSP или URQ возможность применить один предмет из инвентаря на другой предмет из инвентаря?

На QSP, разумеется, есть. Обладая поверхностным знанием URQL, рискну предположить, что и там это реализуемо. Возможно это даже было в урковских играх, в которые я играл, но уже забыл за давностью.
Более того, в QSP есть игры, в которых это вовсю применяется.

По итогам обсуждения я понял, в чем заключалась твоя настоящая претензия, которая вылилась в ошибочную формулировку о якобы "невозможности применения предметов друг на друга". Речь шла о применении предметов "в два клика", которую ты, как и положено фанату Инстеда, представляешь как единственно возможную. Но даже это утверждение не соответствует действительности, и я берусь тебе это доказать. Надеюсь, у тебя хватит мужества признать свою неправоту - и заодно исправить формулировку, раз уж ты исправил текст про игры Джуманджи.

Отредактировано Nex (28.09.2012 10:31)

Неактивен

0    0    #7
30.09.2012 19:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Сделал как и обещал. Для демонстрации взял примеры из обучающего модуля INSTEAD, адаптировав описания.

Исходный код: instead_demo.zip

Исходный код + автоматический установщик: instead_demo_setup.exe

Я вижу ты убрал заявление про невозможность применения предметов друг на друга, спасибо. Теперь мне не будет стыдно за журнал. Спасибо за труд. Будет здорово, если ты разместишь его на rilarhiv.ru в онлайн-режиме.

Отредактировано Nex (30.09.2012 20:53)

Неактивен

0    0    #8
01.10.2012 08:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Vladimir написал:

...таких игр с работой над инвентарем на QSP не встречал.

Аджента уже реализовывала тот же механизм в своей игре, независимо от меня. Только ее игра еще не закончена, и поэтому не опубликована.

Неактивен

0    0    #9
30.12.2012 12:23

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Ошибки русского языка и опечатки режут глаз. Заголовки статей почему-то не соответствуют меню слева. В остальном замечаний нет. Спасибо! Журнал определённо стал лучше.

Ореолеку отдельное спасибо за отличную статью.

P.S. Опубликовал новость в ЖЖ.

Отредактировано Nex (30.12.2012 12:53)

Неактивен

1    0    #10
20.12.2014 15:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Согласен, об этом стоит заботиться составителю журнала.

Впрочем, Серый Волк обычно размещает онлайн-версию на Рилархиве, там не должно быть таких проблем. Хотя придётся подождать.

Неактивен

0    0    #11
20.12.2014 16:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

В статье "Rinform: урок первый" есть только оглавление.
В статье "RTADS" есть только заглавная картинка.
В статье "ЯРИЛ 2" тоже только картинка и всё.
С десятой страницы нельзя перейти на 11 по стрелочке.

Неактивен

1    0    #12
21.12.2014 01:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

линукс не читает многое из винды

Стандартный формат архива ZIP не предусматривает кодировки для символов. Архива упаковывается на Windows, распаковывается на Linux. Поэтому, при упаковке используется виндовая кодировка по умолчанию, а при распаковке - линуксовая. Кодировки не совпадают, из-за этого файлы с русскими буквами либо некоторыми спецсимволами в имени, становятся "кракозяблами".

Неактивен

1    0    #13
21.12.2014 06:46

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Безопасными, то есть одинаковыми в разных кодировках, считаются символы ASCII (не путать с ANSI). Плюс к этому, существуют ограничения файловых и операционных систем к разрешённым символам в имени файла (нельзя, например, использовать двоеточие, обратный слэш, звёздочку и вопросительный знак).

Неактивен

0    1    #14
24.12.2014 20:25

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Электронный журнал IFmagazine

Скачай и сам увидишь.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru