Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
01.09.2012 18:24

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Электронный журнал IFmagazine

Здравствуйте! Меня зовут Владимир (aka troll). Я из г.Владивостока. Недавно начал создавать электронный журнал, посвященный интерактивной литературе. Хочу узнать ваше мнение об этом проекте. Журнал будет по структуре напоминать сайт, но запускаться будет на компьютере, так как сделан будет файлом справки с расширением chm. Вот какие статьи запланированы в первом выпуске:
1. От редактора
2. Что такое IF?
3. История жанра ИЛ
   - книги-игры
   - адвентюры
   - квесты
4. Создание своей ИЛ. (Уроки по квесто-строению)
5. Конкурсы ИЛ
6. Платформы (Обзор популярных платформ) (не написана)
7. Обзор игр (не написана)
8. Прохождение игр (не написана)
9. Поиграем! (Здесь можно будет поиграть в игры, написаные в HTML)
10. Ссылки

Для чего создается журнал? Журнал прежде всего создан для привлечения геймеров к этому жанру игр. А также для новичков, которые хотели бы подобные рассказы
писать, но не знают с чего начать и как их делать. Если есть желающие поместить свои статьи в журнал, буду очень рад помощи.
На данный момент написано 10 из 13 статей.

Как будет распространяться журнал? Журнал бесплатный и будет в запакованном виде помещаться в каком-нибудь файло-хранилище. Еще не решил в каком. Может кто подскажет где лучше его размещать?

Отредактировано Vladimir (01.09.2012 18:37)

Неактивен

0    0    #2
01.09.2012 18:53

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

Привет, Владимир!
Рекомендую почитать этот топик: http://urq.borda.ru/?1-0-0-00000101-000-0-0-1165983499
В качестве файло-хранилища могу предложить http://rilarhiv.ru

Неактивен

0    0    #3
02.09.2012 19:59

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

Вредоносного ПО там нет. Недавно была проблема - в страницы проник левый код, который был, конечно, удалён. Но гугл успел пометить сайт, как потенциально опасный. Поэтому ваш браузер (файерфокс или гуглхром, оба использую базу гугла) выдаёт предупреждение. Направил запрос на проверку. Не знаю, насколько оперативно это происходит, но думаю, что уж к моменту 99 % готовности выпуска "чёрная метка" с сайта будет убрана.

К слову, не ясно, зачем нам "писатели рассказов", и почему Flash не верит в расширение аудитории игроков мне тоже сильно не ясно.

Владимир, правильно понимаю, что вы автор "Родомир и Любомила: Сердце леса"?

Неактивен

0    0    #4
27.09.2012 20:42

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

... не дожидаясь снега (с) зима близко ж)

Да, Владимир, я, конечно, долго писал тебе письмо. И понятно, что мои потуги с лёгкостью забороло нетерпение Чешира smile Ну да ничего, тем проще будет сейчас копировать всякое (точнее - пока только часть всякого).

-------------
От редактора

Программировал игры различного жанра (тесты, логические, аркады)...
(здесь лучше написать _различных жанров_)

Пробывал использовать различные платформы
(Проб_о_вал)

В отличие от других всех существующих квест-платформ, в этом есть возможность использовать один предмет на другой для получения результата, тогда как на других подобных менюшных платформах можно использовать только один предмет в какой-либо ситуации.
(здесь лучше "...от _всех других_ существующих...")
(_в этой_)
(И это не так, механизм использования одного предмета на другой можно реализовать и на других платформах)

...будет специальный раздел - "Конструктр"
(конструкт_О_р)

В общем, дальше я на помарки в текстах перестал обращать внимание, и так ясно, что тексты нуждаются в вычитке.
-------------

История жанра: Адвентюры

В русскоязычном сообществе сейчас активно создаются игры под обе эти платформы.
(Эта замечательная в своём оптимизме фраза из старого РИЛ_FAQ'а уже давно не отражает реальность. В настоящее время под RTADS и RInform практически никто не пишет, в год выходит по две-три игры на обеих платформах вместе)

Для иллюстрации приведу пример из игры "Седце леса"...
(Се_р_дце)
-------------

История жанра: квесты

В настоящее время активно развиваются четыре менюшные платформы для написания текстовых квестов с графикой и музыкой - это QSP, AkURQ, FireURQ и INSTEAD.
(Акурка никуда не развивается и не поддерживается разработчиком вот уже как четыре года - http://urq.borda.ru/?1-0-0-00000240-000-0-0 )
-------------

Конкурсы

[О ЛОКе] На конкурс представлены такие работы:
(всё же стоит подчеркнуть, что приведённые в таблице данные это не работы, а заявки, а то складывается впечатление, что конкурс уже ух как удался smile
-------------

Платформы

Из описания раздела на странице "Содержание":
Здесь освещены наиболее популярные платформы... (с)
Материал открывает "6 дней", и, увы, как бы ни была лично мне симпатична эта платформа, но, учитывая, что за почти девять лет существования '6 days' под неё написано две игры, относить её к популярным не особо корректно.
-------------

Текст в рубрике "Дебют" обрывается как-то внезапно...
-------------

Поиграем!

Включение в комплект сильно незаконченной игры "Умоисступление" представляется мне весьма скверной идеей. Гораздо лучшим решением (если уж мы говорим об играх на Твибоксе) была бы публикация "Семирамиды", "В ожидании процесса" или "Фантазий капитана Блуда: Тайны африканского бумеранга".
-------------

Юмор это замечательно. Однако идея "программистских" анекдотов кажется мне неуместной. А уж учитывая, сколько юмора в рил-сообществе, и вовсе, извините, пошловатой smile
К слову, этот (как и многие другие полезные вещи) вопрос поднимался в обсуждении идеи рил-журнала в топике на урк-форуме, ссылку на который я давал в начале топика
-------------

Много где по тексту встречается перечисление в духе "платформы AkURQ, FireURQ..." Это не совсем верно, поскольку платформа зовётся URQ, а RipURQ, AkURQ, FireURQ, AURQ, DOS_URQ, BestURQ, OverUrKa и ещё несколько - это всё не платформы, это интерпретаторы языка URQL.
-------------

Главный вопрос: где будет распространяться журнал?


P.S. Сохранился ли перевод игры "Акрон"?
p.s.s. Если будет желание, то предложение о размещении выпусков в онлайн-режиме на рилархиве в силе.

Неактивен

0    0    #5
01.10.2012 08:09

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

Vladimir, в ближайшее время ещё чуть-чуть посекретничаем с вами по почте и, конечно, разместим журнал в онлайн-режиме.

Неактивен

0    0    #6
14.10.2012 20:51

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

Окончательная редакция выпуска залита на века в архив (раздел "Периодика"), а также доступна в онлайн-режиме: http://rilarhiv.ru/ifmagazine1/index-if1.html

Отредактировано Серый Волк (15.10.2012 18:52)

Неактивен

0    0    #7
27.11.2012 18:43

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

Vladimir написал:

Статью по обзорам игр может написать любой желающий, и все ли игры комментировать - решать ему. Я предложил написать Сергею Скиба этот обзор, но на него надежда слабая (он и к первому номеру это обещал сделать, но не успел). Может вы или Корвин возьметесь за это?

Я тогда промолчал, но теперь, после этой фразы, выскажусь. А что, у нас были тогда какие-то сроки? Я сказал, что напишу обзорную статью для первого выпуска и помогу с вычиткой содержания всего номера. Статью начал, параллельно вычитывал первый номер. Сижу себе, ошибки правлю, пометки в блокнот записываю про фактологические или ещё какие неточности. И вдруг вижу - а журнал уже и выложен в свет. Это было, конечно, приятно. Ещё приятнее было согласиться написать обзоры КРИЛа специально для второго выпуска, а вчера прочитать этот прекрасный процитированный пассаж. Если у вас, Владимир, на меня слабые надежды, то зачем предлагаете, раз я так сильно подвёл в прошлый раз, когда вы не то чтобы не сочли нужным предупредить, мол, "Если материал не будет готов к такому-то числу...", а вообще не посчитали нужным что-либо сообщить.
У меня нет на самом деле никаких личных претензий. Мне просто досадно за пропавший труд, который ещё и выставлен в свете "Волк не сдержал обещание". Ну и ещё за то, что зачем-то моя склоняемая фамилия регулярно пишется с ошибками, ага smile

P.S. И да, чем больше людей пришлют свои обзоры в редакцию - тем лучше.

Отредактировано Серый Волк (27.11.2012 18:44)

Неактивен

0    0    #8
31.12.2012 15:13

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Электронный журнал IFmagazine

Vladimir написал:

Cheshire написал:

Онлайн-версия планируется?

Да, конечно, так же как и первый выпуск.

IFmagazine № 2 в онлайн-режиме

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru