Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
22.05.2013 07:07

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Та же проблема, кстати, у издателей

Olegus t.Gl. написал:

проблема... у издателей

Olegus t.Gl. написал:

у издателей

Olegus t.Gl. написал:

Ни у игроков, ни у издателей нет проблем

Olegus t.Gl. написал:

Так на чьей стороне проблема в несоответствии этих картинок?

Полагаю, на стороне Олегуса.

Неактивен

1    0    #27
22.05.2013 09:22

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Народ, какие, к чертям, издатели? Вы на тему топика гляньте. Какое отношение коммерческая разработка игр имеет к творческим конкурсам?!

Неактивен

0    0    #28
22.05.2013 09:50

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Народ, какие, к чертям, издатели? Вы на тему топика гляньте. Какое отношение коммерческая разработка игр имеет к творческим конкурсам?!

Фаер, ты хоть сообщения почитай, а? Ну те, что по теме, а не Нексовы.

Olegus t.Gl. написал:

когда автор шлёт игру на конкурс … он в уязвимом положении. Если шлёт, то значит полагает, что его игра достойна этого мероприятия, соответствует определённой планке качества и условиям, а также представляет интерес для целевой аудитории. Ну или стократно превышает этот уровень, а если и недотягивает — то на самую малость. И вот тут ему предстоит проверка на то, насколько он полно раскрыл свою задумку. Та же проблема, кстати, у издателей — к ним приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идеей, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа, чтобы издатель в эту идею поверил и дал денег на доработку.

Вкратце: и в случае представления игры на конкурс, и в случае представления игры издателю автору приходится напрягаться, чтобы выйти из своего личного информационного поля и донести свою идею до других.

Можно также воспользоваться аналогиями, сравнениями и терминами, введёнными в дискуссию Джанки. Тогда отправить игру на конкурс — это почти то же, как впервые пригласить живую девушку на свидание.

Неактивен

0    0    #29
22.05.2013 17:17

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Вкратце: и в случае представления игры на конкурс, и в случае представления игры издателю автору приходится напрягаться, чтобы выйти из своего личного информационного поля и донести свою идею до других.

А так он обычно вообще не напрягается и не думает, понравится ли кому-то его произведение.
Открою вам тайну, те, кто не хочет никому ничего показывать и не думает об оценке своего творчества совсем, те вообще ничего не пишут, а держат всё в голове. smile

Даже если я пишу только для себя, как для потребителя, то всё равно думаю, что можно показать ещё вот Вете, или Волку, или Евгу, и им возможно тоже понравится. И уж явно я пишу, потому что пытаюсь сделать лучше, именно что донести, пусть даже для себя, если конечным игроком стану я. Опять же, те, кто не хотят ничего донести - ничего и не пишут.

А вот конкурсы, это другое, я не просто хочу донести, я хочу донести в срок! То есть ломаю собственный сюжет, укорачиваю и тому подобное делаю - и в результате понимаю, что ни кочерыжки не донёс даже до себя.

Я писала Ведьму сначала на локу, но категорически не успевала и не захотела её укорачивать и урезать мысль. И дописывалась она не на крил, дописалась она раньше недели на две, а то и на три. Когда просто всё, что я хотела, было реализовано.

И не будет ни один автор, если это противоречит его замыслу, менять своё творение так, чтобы кому-то понравилось или кто-то сказал - вау. Он скорее скажет, что вы его не поняли или, что ему не нравится такое произведение и он его делать не будет. Олегус, ты, кстати, из того же числа. Первым упрёшься.

И не забываем опять же. Есть элементарные нормы качества, которые в нормальных проектах соблюдаются всегда - например отсутствие багов, вот за этим надо следить. А суть вашего произведения.... - всегда найдутся люди, которым ваша мысль будет близка.

Неактивен

0    0    #30
08.12.2013 22:25

MasterSet
Участник
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщений: 18

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Я пишу всегда исключительно для себя. Но. Не просто чтобы написать, а так чтобы мне в это было приятно поиграть. Не ориентируюсь на других, но по факту народу нравится.
А конкурсы... некоторые игры просто не появились бы вообще, если бы не конкурсы. Стимулирует.

Неактивен

0    0    #31
09.12.2013 03:04

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Ergistal написал:

Конкурс мобилизует, называя конкретный срок и размер. А кто не успел или написал чушь - его проблемы.

Часто, если срок не установлен, можно писать бесконечные, наполовину закинутые проекты, постоянно откладывая на потом. А тут есть конкретная дата, к которой некоторые люди ждут твою игру, и точно прочитают. Значит надо постараться и успеть.

Кроме того конкурс задаёт определённый формат, позволяя читателям ориентироваться на игры, которые им интересны по этим параметрам.

В результате некоторые авторы, на конкурс пишут наступая на горло собственной песне.

Опять же, проблемы автора. Если твоя песня не совпадает с конкурсом, просто проигнорируй его. Доделай игру и дождись подходящего.

Подписываюсь под каждым словом.

Неактивен

2    0    #32
09.12.2013 03:10

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Какие бы ни были конкурсы, плохие или не очень, это всё лучше, чем писать в стол. Конечно, голосование и подведение результатов не могут изначально быть хорошими. Это огрехи демократии. Но пусть игра и не займет призовых мест, но на нее обратят внимание.

Неактивен

0    0    #33
09.12.2013 10:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

С другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

Неактивен

0    0    #34
09.12.2013 10:30

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

c другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

думаю, на любой платформе найдутся игры, неизвестные за пределами сообщества платформы. а вот с играми, присланными на КРИЛ, такого не бывает.

и вообще нет никакого противоречия между конкурсом и написанием игры хоть для себя хоть в стол хоть как угодно ещё. ну написал кто-то просто для себя. а потом может просто прислать на конкурс. или не прислать.

а кого-то конкурсы стимулируют. а кому конкурсы мешают необходимостью укладываться в сроки- могут писать на конкурсы следующих лет. делов-то.

Неактивен

0    0    #35
09.12.2013 11:22

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

С другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

И да, и нет. КРИЛ является конкурсом игр, которые не публиковались ранее 2013 года. Так, вроде, в правилах. Поэтому можно было и раньше выставить. Просто многих именно конкурс и подстегивает.

Неактивен

0    0    #36
09.12.2013 11:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

ну написал кто-то просто для себя. а потом может просто прислать на конкурс. или не прислать.

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом". Впридачу, сами игроки снижают оценку "неновым" играм.

Неактивен

0    0    #37
15.12.2013 16:40

KillStar
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщений: 5

Re: Творческие конкурсы — это зло…

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом"

Все хотят славы и призов,  разве ни так?

Неактивен

0    0    #38
15.12.2013 17:31

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Творческие конкурсы — это зло…

KillStar написал:

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом"

Все хотят славы и призов,  разве ни так?

все обобщения не верны, разве не так?

Неактивен

0    0    #39
15.12.2013 17:54

KillStar
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщений: 5

Re: Творческие конкурсы — это зло…

все обобщения не верны, разве не так?

Я, по крайней мере, не против   призов :-)

Неактивен

0    0    #40
27.12.2013 02:34

Patych
Участник
Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщений: 6

Маки - зло

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Творческие конкурсы - это зло. Ибо они подменяют радость от процесса творчества нацеленностью на результат.

Именно такие конкурсы способны поднять многие (в том числе и мою=) ) ленивые задницы на работу.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru