Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
25.08.2004 19:27

Midael
Гость

Досовские игры

Как играть в досовские игры с тяпляпа.
у меня вот в 98 виндовсе не переключается на русский
раскладка клавы в дос окне.
что интересно в линуксе под досэмулятор тоже
Что делать?

0    0    #2
25.08.2004 20:22

Era-planet
Участник
Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщений: 15

Re: Досовские игры

У меня, кстати, тоже самое в Win XP ! !  И что же делать????????????????????????????????????

Неактивен

0    0    #3
26.08.2004 12:35

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Досовские игры

вроде советовали запускать из под FARа
или руссификатор досовский запускать

Неактивен

0    0    #4
27.08.2004 14:38

Salazar
Участник
Зарегистрирован: 22.08.2004
Сообщений: 36

Re: Досовские игры

У меня Win98 и я делаю так:
запускаю Far, запускаю DOS-овский keyrus, запускаю игру.
(а лучше unikbd и uniscr- они малоизвестны последние несколько лет, но помнится, когда-то, когда 386-й стоил штуку баксов keyrus частенько глючил, а эти утилитки никогда не подводили).
в особо тяжёлых случаях(в играх с графикой и звуком, чаще- из-за звука) приходится делать так: создал ярлык Нортона(а лучше- Волкова) коммандера со свойством:
дополнительно->режим мс дос-> настроил автоэкзек и конфиг сис под эту конкретную игруху, щёлкнул, перезагрузился и можешь в несколько DOS-овских игрух играть, пока не надоест, тогда- выход из VC-> загрузка виндов.

что касается Win XP- в нём вообще обещали убрать поддержку DOS-овских игр. прийдётся искать(писать?) хорошие эмуляторы.

Неактивен

0    0    #5
27.08.2004 17:51

Era-planet
Участник
Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщений: 15

Re: Досовские игры

А я просто нажимаю правый Shift+правый Ctrl и все путем!

Неактивен

0    0    #6
02.09.2004 11:11

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: Досовские игры

Для Windows 2000:

A: 1) средствами W2k. Откройте ключ реестра:

HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlKeyboard LayoutDosKeybCodes

Измените значение строковой переменной 00000409 с "us" на "ru". В файле С:WINNTSystem32autoexec.nt пpописываете следующую стpоку: lh %SystemRoot%System32kb16 ru. После перезагрузки системы переключение раскладки клавиатуры в DOS-приложениях будет производиться комбинациями Ctrl+Left Shift (английская) и Ctrl+Right Shift (русская).

2) поставьте внешний русификатор, например, проверенный временем RKM v.3.0. Удобнее всего прописать его в файле autoexec.nt (аналогично kb16). Можно взять здесь: .www или здесь: .www


Для Windows XP:

Для решения необходимо в реестре по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE -> SYSTEM -> CurrentControlSet -> Control -> KeyboardLayout
изменить значение ключа 00000409 в папке DosKeybCodes на "ru".
Кроме этого, в файле "autoexec.nt", расположенном в Windowssystem32, надо добавить строку "lh %SystemRoot%system32kb16.com ru". После перезагрузки переключение раскладки клавиатуры в DOS-приложениях будет производиться комбинациями Ctrl+Left Shift (английская) и Ctrl+Right Shift (русская). Данный метод нормально работает в том случае, если Language settings for the system (апплет Regional Options) в качестве Default стоит Cyrilic.
Если вас не устраивают возможности предоставляемые системой, можете поставить внешний русификатор, например, проверенный временем RKM v.3.0. Удобнее всего прописать его в файле autoexec.nt (аналогично kb16). Можно взять здесь: .www


Скопировано соответственно из Win2k FAQ и WinXP FAQ. Я надеюсь, это будет окончательным ответом.

P.S. Mожет, форуму свой FAQ завести? ;]

Неактивен

0    0    #7
02.09.2004 11:23

Uten
Гость

Re: Досовские игры

А я пользуюсь эмулятором ДОСа, посему такой проблемы не возникает по определению smile

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru