Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    7    #1
28.10.2017 22:13

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Дизлайки на форуме

Я обращаюсь к тем, кто часто ставит дизлайки кому-то на форуме. Господа, вы понимаете, что своими действиями(дизлайками) вы множите Зло и Ненависть в нашем мире?
Я не моралист. Я просто не понимаю смысла ставить дизлайки. Ничего хорошего от этого не возникает.

Представьте, что форумчанин получил +50 лайков и -120 дизлайков. Он видит, что его считают негодяем (судя по дизлайкам) и тогда сам себе говорит - "Ну раз я такой плохой, то буду вести себя ЕЩЕ хуже!! Назло вам всем".

Задумайтесь - ЗАЧЕМ вы ставите другим дизлайки? Тем более ставите их анонимно (прячась). Это напоминает мне анонимки и доносы на соседей в сталинские времена.

Если не согласны с мнением человека, то можете всегда написать - что у вас другое мнение и вы видите ситуацию так-то и так.
Если вы считаете, что вас оскорбили и ставите дизлайк, то эта мелкая мстительная пакость еще больше вас унижает. И вы себя САМИ этим еще больше оскорбляете.
Если считаете себя оскорбленным просто так и напишите - "Прочитав пост (N) я почувствовал себя обиженным. Мне это было неприятно".  Это будет прямо и честно и без мстительных анонимных пакостей.
А то получается форумчанин что-то написал и ему непонятно кто влепил -3 дизлайка. Кто влепил?!! За что?!!! Почему?!! - совершенно непонятно. Если бы форумчанин знал, кто и за что недоволен и чем недоволен, то возможно пояснил бы свои мысли или извинился.

Разве не так?
Прекращайте это грязное дело.
Спасибо.

Отредактировано нордик (28.10.2017 22:17)

Неактивен

8    0    #2
28.10.2017 23:31

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Я обращаюсь к тем, кто часто ставит дизлайки кому-то на форуме. Господа, вы понимаете, что своими действиями(дизлайками) вы множите Зло и Ненависть в нашем мире? …

По большинству пунктов всё проще. Лайки, как и дизлайки люди ставят, чтобы дать знать о своей реакции автору сообщения, а писать ответ лень. Да и лучше поставить лайк/дизлайк, чем загромождать ветку сообщениями, которые к теме не относятся, а служат лишь реакцией на чьё-то высказывание. Это позволяет выпустить пар, не портя саму дискуссию. А нажатие на одну лишь кнопочку даёт возможность максимально легко известить автора сообщения, что оно не прошло незамеченным. И это хорошо. Реакция — это хорошо.

Для доносов (пусть и не анонимных) есть отдельная кнопочка. И ею тоже пользуются. А доносы существовали всегда и будут существовать, поскольку это часть человеческой натуры и тактика существования некоторых типов личностей в любую эпоху (но не нужно здесь об этом).

Советую ещё раз прочитать подписи к этим кнопкам: "Нравится" и "Не нравится". Я их воспринимаю именно в таких формулировках (кроме некоторых постов Горафа и Евга, которые иногда используют их не по назначению). То есть это не значит, что я считаю автора "негодяем", это значит, что его конкретное сообщение мне не понравилось: формулировками, тоном, адекватностью. Или нежеланием сперва разобраться в вопросе, а сразу лезть со своим мнением. И у своих сообщений плюсы и минусы рассматриваю так же.

Что до анонимности:

Olegus t.Gl. написал:

В общем, пока не вижу никакого смысла выводить кто что поставил поимённо, потому как это:

  1. лишний повод для ругани (ах вот как, ты мне минус поставил);
  2. лишнего беспокойства (а почему он мне плюс не ставит, ведь мы дружим);
  3. сдерживающий фактор (а вдруг он обидится за минус);
  4. повод для флейма, когда вместо того, чтобы сразу писать ответ текстом, люди будут сперва ставить плюс или минус, а потом рассказывать/оправдываться, почему они это сделали.

Кстати, сам я тоже не смотрю на имена проставляющих плюсы-минусы: как пользователю форума мне это не так уж интересно, а как администратору — надеюсь, не понадобится.

отсюда: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1875

Неактивен

5    0    #3
29.10.2017 00:14

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

у кого лайков существенно больше, чем дизлайков … приспособленцы и подхалимы.

Или они администраторы этого форума, которые либо запугиванием, либо накрутками обеспечивают себе такой положительный разрыв.

Неактивен

6    0    #4
29.10.2017 01:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Вы это рассмотрели с позиции того кто поставил Дизлайк. А я говорил с позиции того КОМУ поставили дизлайк. Разница принципиальная.

В конце абзаца в моём сообщении есть ещё "И у своих сообщений плюсы и минусы рассматриваю так же", что как раз и относится к позиции КОМУ поставили дизлайк. Странно, что Вы на это не обратили внимание. Похоже на выборочное прочтение доводов оппонента в дискуссии, за что как раз вполне справедливо получить дизлайк.

нордик написал:

Если у вас есть маленький сын или дочь, которые ходят в начальную школу, - то я НЕ думаю, что вам понравилось бы если бы в классе ученики подходили бы и говорили вашей дочери или маленькому сыну, что ОН им НЕ НРАВИТСЯ!  Думаю не нужно объяснять, что в итоге происходит с психикой человека, если ему каждый день по нескольку раз будут подходить и говорить, что он им НЕ НРАВИТСЯ.

Если развивать эту аналогию, то подобное будет куда лучше игнорирования (пусто) или лишь похвал (лайк). Это реакция, а с реакцией уже можно работать. Если начать думать над этой проблемой на первой десятке дизлайков, то можно много чего изменить. Если начать лишь на второй-третьей сотне, то — вряд ли что-то выйдет.

нордик написал:

Если кто-то думает, что на взрослых людей эти дизлайки не действуют разрушительно, то они ошибаются. Конечно виду не подают и говорят, что им пофиг. Но на самом деле это самообман. Ибо пока человек социальное существо и тусуется в каком-то коллективе ему никогда не будет все равно как к нему относятся.

Согласен. Вот только формировать самооценку нужно по внятным тычкам. А обращать внимание на дизлайки (как и на косые взгляды в коллективе) стоит разве что после набора некоторой репутации. То есть ты думаешь, что ты такой крутой, тебя все любят, и написал отличное сообщение — а тебе тут дизлайк. В любом случае, взрослым точно так же полезно видеть, что какие-то их действия не нравятся окружающим. И делать выводы, а не саморазрушаться.

нордик написал:

Но ведь вы на форуме выводите Лайки и Дизлайки возле Ника форумчанина, и тем самым переносите лайки и дизлайки с содержания постов на самого человека.
Это на мой взгляд подмена смыслов, деструктивное решение. И "навешивание бирок".

Но в какой-то мере количество лайков и дизлайков — это действительно показатель "качества" сообщений человека. На больших цифрах процент шальных дизлайков уменьшается, и всё встаёт на свои места. Так, сейчас первое место по дизлайкам с большим отрывом от остальных держит Этен. Интересно, кто-нибудь скажет, что он это не заслужил?

Неактивен

6    0    #5
02.11.2017 14:34

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

К сожалению, вы переоцениваете адекватность и здравомыслие "творческих и умных людей". У нас много участников с кучей заслуг и большим числом сообщений, которые регулярно путают форум с чатиком и переносят сюда разборки, а также любят ввернуть словечко, не относящееся к обсуждаемой теме. Чисто, чтобы потрещать (вот как предыдущий пост Адженты). Не говоря уже об острых реакциях на действия, критику и мнение других людей.

Любая публичность информации, относящейся к критике, — это гарантированное препятствие к появлению этой информации вообще. То есть, с одной стороны, публичность заставит людей аккуратнее ставить дизлайки, но с другой — это же уменьшит желание их ставить вообще. Особенно своим друзьям и знакомым, даже если они и неправы. Или лайки тем людям, которых большинство порицает, но которые вот здесь и сейчас умудрились выдать дельную мысль.

Оценивать человека по его лайкам, дизлайкам или каким-то наградам — то ещё решение. Оценивайте суть его сообщений, а не авторитет. Срачики "мэтров" тому подтверждение.

Неактивен

2    2    #6
02.11.2017 17:10

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Угу, если уж сам Олегус считает, что оценивать по лайкам и дизлайкам нельзя, то нафига тогда под ником эта статистика?

Где я написал, что "нельзя"?
Не стоит — да. Хотя на больших цифрах картина вырисовывается уже вполне информативная.

Неактивен

5    2    #7
02.11.2017 18:47

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Выходит, что и по критерию Здравого Смысла и по критерию Этичности ведения дискуссии - дизлайки являются идиотизмом и пакостью.
Тогда возникает вопрос - ЗАЧЕМ тогда их ввели на форуме, где общение идет по творческим и интеллектуальным темам?

Это по Вашим критериям здравого смысла и этичности анонимные дизлайки типа плохо. Поэтому ставить вопрос "зачем?" некорректно, поскольку у тех, кто вводил их на форуме, критерии и отношение к анонимным оценкам другие, что я и пытался донести выше.

нордик написал:

Дизлайки выгодны лишь тем форумчанам которым особо нечего ни сказать по сути и смыслу обсуждения или предъявить что-то ими созданное (игры, движки, статьи) и они просто резвятся ставя дизлайки. ИЛИ дизлайки удобны тем, кто так самоутверждается анонимно подгаживая чужие сообщения. Есть увы такая подлая порода людишек, которые получают кайф когда им удается кому-то подгадить. Особенно без риска получить за это по морде.

Любая обратная связь имеет смысл. Я могу представить кучу ситуаций, когда я ограничусь лайком или дизлайком, не утруждая себя развёрнутым ответом. И иногда это происходит в ситуации, когда я ставлю дизлайк, понимая, что вступать в дискуссию бессмысленно, потому как автор оцениваемого сообщения негативно относится к критике или вытаскивает из чужих мнений лишь то, что он хочет в них увидеть, после чего спорит уже с этим выдуманным им же смыслом. Спорить с подобным — это просто раздувать срач на форуме, загаживая ветку и тратя своё время.

Увы, все Ваши доводы пока укладываются в чёткую схему: демонизировать предмет обсуждения (в данном случае дизлайки), навязать этот образ другим участникам дискуссии (используя лишь негативные примеры и приёмы, кроме того лексически всячески подчёркивая, как это плохо) и пытаться уже бороться именно с этим искажённым Вами же образом. А ведь у оппонентов может быть своё мнение.

Неактивен

5    1    #8
02.11.2017 22:02

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

нордик написал:

Слушай, а за что тебе накидали столько дизлайков?!

За то, что я говорил то, что думал.

На самом деле дизлайки ставят не за само качество говорить, не кривя душой, а больше за то, что озвученные заявления или соображения ну как бы не очень… Но об этом думать куда менее приятно, согласен. Проще представлять себя заминусованным правдорубом.

Неактивен

7    1    #9
03.11.2017 09:11

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Могу добавить в профиль галочку «Я не хочу видеть оценки своим сообщениям», и пусть ваши недоброжелатели хоть обставятся вам минусов — вы будете спать спокойно, потому что не будете о них знать.

Но недоброжелатели об этом не узнают (галочка будет видна только вам), поэтому будут впустую тратить своё время в тщетной попытке вам насолить.

Неактивен

5    1    #10
03.11.2017 09:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik написал:

Хм. А может правда, решить это настройками профиля.
1. Показывать всем мою статистику лайков/дизлайков. Скрыть статистику.
2. Показывать мне оценки моих сообщений. Скрыть.
3. Показывать мне ВООБЩЕ оценки сообщений форумчан и меня и их статистику лайков/дизлайков.
Например....

«Скрывать мою статистику от других» — точно нет. Проставленные оценки — это результат «работы» других людей. Их работу можно игнорировать, но влиять можно только тем способом, кторый заложен в саму идею оценок, — сутью своих сообщений.

Неактивен

3    1    #11
03.11.2017 09:51

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik написал:

А если уравновесить? Напимер скрывать мою статистику от других, но и это лишает меня возможности ставить лайки дизлайки... На сообщениях все равно стоят оценки и видны для всех, а я не несу эту "карму" и не влияю на карму других. Например.
Р.С. мыж толкуем про оценки конкретных сообщений и труд читателей виден на них. На каждом сообщении.

Дизлайки и лайки нужны для обмена информацией как между читателем и автором, так и между читателями (про этот аспект васто забывают). Поэтому желания автора можно рассматривать только в той части, которая касается его самого и не затрагивает других.

Неактивен

4    1    #12
03.11.2017 10:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Уберите указание возле профиля форумчанина сколько у него лайков и дизлайков.
И это во многом решит проблему навешивания "бирок" на имена форумчан.
Тогда останутся только дизлайки в самих сообщениях (раз кому-то нужна ТАКАЯ "обратная связь" с миром Анонимов).

Мне кажется это вполне приемлемый компромисс.

Нет.

Неактивен

1    0    #13
03.11.2017 12:46

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Что НЕнравится?! Что я написал свои мысли? Что я вообще падла посмел написать то,  что я думаю? Я что девица на подиуме, чтобы вы мне писали "Нравится/Ненравится"??

Если кто-то так реагирует, то есть ставит Вашему сообщению оценку, то, видимо, у него есть желание высказать свою реакцию. При этом суть реакции может быть разной, важен настрой: положительный (нравится, да, согласен, поддерживаю) или отрицательный (не нравится, нет, не согласен, не поддерживаю). Сообщение может нравиться или не нравиться своей сутью, отношением к аргументам оппонентов, занимаемой позицией и тому подобным. Сужать реакцию до "согласен/не согласен" смысла я не вижу.

И не нужно ограничивать проставление оценок взаимодействием автор-читатель, потому как эта реакция может быть адресована не только Вам, но и другим читателям.

Неактивен

0    1    #14
03.11.2017 12:50

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Vladimir написал:

В одном и том же комментарии может мне что-то понравилось в высказывании и я бы поставил +, но в том же комментарии, например, есть то, что мне очень не нравится и я бы поставил -.
Как в таком случае оценивать комментарий?

Никто не заставляет ставить плюс или минус. Свою реакцию, если уж хочется высказаться, можно описать текстом.

Неактивен

2    1    #15
03.11.2017 12:55

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Можно заменить названия плюсов и минусов на что-нибудь нейтральное по смыслу, но отражающее настрой, например:
"Нравится" = "А-а-а-а!!!"
"Не нравится" = "О-о-о-о!!!"

Неактивен

3    0    #16
03.11.2017 14:41

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Enola написал:

"А-а-а-а!!!" и "О-о-о-о!!!" разные бывают по интонациям, смыслу и настрою.smile
У меня например наоборот ассоциация:
Нравится" = "О-о-о-о!!!"
"Не нравится" = "А-а-а-а!!!"

Ок, думаем дальше. О, мы же тут игры любим (вроде)!

"Нравится" = "Квест пройден."
"Не нравится" = "Нужны подсказки!"

Неактивен

1    4    #17
06.11.2017 21:17

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Пришла идея: при публикации сообщения автору автоматически выписывается дизлайк, который аннулируется, как только кто-нибудь поставил ему плюсик *. Пока не придумал, что делать, если у сообщения будут одни дизлайки — недостаточно знаю про увеличивающиеся прогрессии.

Долой равнодушие.

Вот тут, кстати, будет уместно голосовать лайками и дизлайками. А не как это делают goraph и Евг.
----------
* Надеюсь, я случайно не спёр чью-то идею — это лишь из-за невнимательности.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru