Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    2    #51
02.11.2017 18:39

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Alcohol

Слушай, а за что тебе накидали столько дизлайков?!
Тебе как-то помогла эта обратная реакция от сообщества?

За то, что я говорил то, что думал.
Помогла, конечно. Я теперь знаю, как мне собрать еще больше дизлайков.
Тут вспоминали Этена, но он щенок, потому что у него 300 с лишним дизлайков на почти полторы тысячи сообщений. А я уже почти половину от этого накопил, хотя еще за полсотни сообщений не перешел.
В общем дизлайки замечательная обратная связь, она мне все объяснила. Ну а то, что анонимно, так и что теперь? Аджента может вообще толстый волосатый мужик, так что эти ники вообще ничего тебе не дадут. Если и делать, то по паспортам. Вон на Инстеде это уже почти сделали, осталось чуть-чуть. Там еще и статус вероисповедания прикрутят.

Неактивен

5    2    #52
02.11.2017 18:47

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Выходит, что и по критерию Здравого Смысла и по критерию Этичности ведения дискуссии - дизлайки являются идиотизмом и пакостью.
Тогда возникает вопрос - ЗАЧЕМ тогда их ввели на форуме, где общение идет по творческим и интеллектуальным темам?

Это по Вашим критериям здравого смысла и этичности анонимные дизлайки типа плохо. Поэтому ставить вопрос "зачем?" некорректно, поскольку у тех, кто вводил их на форуме, критерии и отношение к анонимным оценкам другие, что я и пытался донести выше.

нордик написал:

Дизлайки выгодны лишь тем форумчанам которым особо нечего ни сказать по сути и смыслу обсуждения или предъявить что-то ими созданное (игры, движки, статьи) и они просто резвятся ставя дизлайки. ИЛИ дизлайки удобны тем, кто так самоутверждается анонимно подгаживая чужие сообщения. Есть увы такая подлая порода людишек, которые получают кайф когда им удается кому-то подгадить. Особенно без риска получить за это по морде.

Любая обратная связь имеет смысл. Я могу представить кучу ситуаций, когда я ограничусь лайком или дизлайком, не утруждая себя развёрнутым ответом. И иногда это происходит в ситуации, когда я ставлю дизлайк, понимая, что вступать в дискуссию бессмысленно, потому как автор оцениваемого сообщения негативно относится к критике или вытаскивает из чужих мнений лишь то, что он хочет в них увидеть, после чего спорит уже с этим выдуманным им же смыслом. Спорить с подобным — это просто раздувать срач на форуме, загаживая ветку и тратя своё время.

Увы, все Ваши доводы пока укладываются в чёткую схему: демонизировать предмет обсуждения (в данном случае дизлайки), навязать этот образ другим участникам дискуссии (используя лишь негативные примеры и приёмы, кроме того лексически всячески подчёркивая, как это плохо) и пытаться уже бороться именно с этим искажённым Вами же образом. А ведь у оппонентов может быть своё мнение.

Неактивен

5    1    #53
02.11.2017 22:02

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

нордик написал:

Слушай, а за что тебе накидали столько дизлайков?!

За то, что я говорил то, что думал.

На самом деле дизлайки ставят не за само качество говорить, не кривя душой, а больше за то, что озвученные заявления или соображения ну как бы не очень… Но об этом думать куда менее приятно, согласен. Проще представлять себя заминусованным правдорубом.

Неактивен

0    0    #54
02.11.2017 22:22

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

Тут вспоминали Этена, но он щенок, потому что у него 300 с лишним дизлайков на почти полторы тысячи сообщений. А я уже почти половину от этого накопил, хотя еще за полсотни сообщений не перешел.

У Этена зато за эти полторы тысячи сообщений всего 8 лайков, а вот это действительно надо уметь, у тебя же в среднем два лайка за каждое сообщение.

Неактивен

3    2    #55
02.11.2017 22:42

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: Дизлайки на форуме

goraph написал:

У Этена зато за эти полторы тысячи сообщений всего 8 лайков, а вот это действительно надо уметь, у тебя же в среднем два лайка за каждое сообщение.

"Это мне женщины ставят, так как они меня любят.

Неактивен

4    0    #56
02.11.2017 23:22

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

Тут вспоминали Этена, но он щенок, потому что у него 300 с лишним дизлайков на почти полторы тысячи сообщений. А я уже почти половину от этого накопил, хотя еще за полсотни сообщений не перешел.

Для корректности сравнения надо упомянуть, что, КМК, Этен появился на форуме задолго до фичи лайкодизлайков.

Alcohol написал:

Аджента может вообще толстый волосатый мужик

Зато некий другой ник - результат сокращения имени и фамилии Алки Холиной, стройной длинноногой блондинки с лицом фотомодели.

Отредактировано uux (03.11.2017 00:32)

Неактивен

4    2    #57
03.11.2017 01:57

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

Аджента может вообще толстый волосатый мужик, так что эти ники вообще ничего тебе не дадут.

Не вопрос, готова в любой момент выйти с тобой в скайп с камерой. "ajenta_arrow" - присоединяй, поболтаем. Убедишься насколько я мужик, и насколько я волосат.

Неактивен

3    1    #58
03.11.2017 01:59

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Olegus t.Gl. написал:

Любая обратная связь имеет смысл. Я могу представить кучу ситуаций, когда я ограничусь лайком или дизлайком, не утруждая себя развёрнутым ответом. И иногда это происходит в ситуации, когда я ставлю дизлайк, понимая, что вступать в дискуссию бессмысленно, потому как автор оцениваемого сообщения негативно относится к критике или вытаскивает из чужих мнений лишь то, что он хочет в них увидеть, после чего спорит уже с этим выдуманным им же смыслом. Спорить с подобным — это просто раздувать срач на форуме, загаживая ветку и тратя своё время.

Увы, все Ваши доводы пока укладываются в чёткую схему: демонизировать предмет обсуждения (в данном случае дизлайки), навязать этот образ другим участникам дискуссии (используя лишь негативные примеры и приёмы, кроме того лексически всячески подчёркивая, как это плохо) и пытаться уже бороться именно с этим искажённым Вами же образом. А ведь у оппонентов может быть своё мнение.

Таки я таки не вижу причины, почему бы лайки и дизлайки не сделать деанонимизированными. Что тут такого, если мы увидим кому ты ставишь лайк, а кому наоборот?

Отредактировано Ajenta (03.11.2017 02:00)

Неактивен

5    1    #59
03.11.2017 02:39

Larson
Участник (+51, -8)
Зарегистрирован: 24.07.2017
Сообщений: 14

Re: Дизлайки на форуме

Периодически захожу на форум, смотрю какие новые темы здесь поднимаются, думал тема с дизлайками быстро завянет, но похоже только процветает!)) и честно  удивлен, вроде и люди не маленькие здесь, а ведут себя как школота, все им не ймется, надо знать кто же это за негодяй что поставил дизлайк?! как  его настоящее имя в реале и где он живет чтобы побить ему окна... smile я конечно преувеличиваю, но доля правды есть в этом. Лично мне вообще побоку кто ставит мне дизлайки, мне достаточно понять если они есть, то значит есть вероятность что я  ошибаюсь и возможно стоит пересмотреть свои слова, а люди которым нужны ники, имена,  списки и т.п. думаю просто движимые чувством обиды или мести.  Все мы обижаемся и злимся и без лайков-дизлайков, не стоит еще из-за них выдумывать проблемы вселеннского масштаба) проблем и без того полно))

Неактивен

3    2    #60
03.11.2017 03:28

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Larson написал:

Периодически захожу на форум, смотрю какие новые темы здесь поднимаются, думал тема с дизлайками быстро завянет, но похоже только процветает!)) и честно  удивлен, вроде и люди не маленькие здесь, а ведут себя как школота, все им не ймется, надо знать кто же это за негодяй что поставил дизлайк?! как  его настоящее имя в реале и где он живет чтобы побить ему окна... smile я конечно преувеличиваю, но доля правды есть в этом. Лично мне вообще побоку кто ставит мне дизлайки, мне достаточно понять если они есть, то значит есть вероятность что я  ошибаюсь и возможно стоит пересмотреть свои слова, а люди которым нужны ники, имена,  списки и т.п. думаю просто движимые чувством обиды или мести.  Все мы обижаемся и злимся и без лайков-дизлайков, не стоит еще из-за них выдумывать проблемы вселеннского масштаба) проблем и без того полно))

Это, конечно, ерунда всё, но тем не менее. Откуда вот ты знаешь стоит тебе присматриваться к своим дизлайкам или нет? Вот Алкоголь только что сам сознался, что поставил мне пару сотен штук. И как я должна на это реагировать? А если бы не сознался? Ну ок, Олегус всё убрал, посчитав это не разумным, но могло бы быть и иначе. Почему бы не видеть кто именно ставит эти самые дизлайки, раз они существуют, да и лайки за одно. Одно дело лайк от неизвестного мне чела, и другое от мэтра. Зачем эта анонимность? На кой она? Что в ней полезного и информативного? Нет ответа, походу.

апд. Да, а каких ещё проблем полно? Ну, кроме проснувшихся амбиций Гора.

Отредактировано Ajenta (03.11.2017 03:29)

Неактивен

1    0    #61
03.11.2017 08:12

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Одно дело лайк от неизвестного мне чела, и другое от мэтра. Зачем эта анонимность? На кой она? Что в ней полезного и информативного? Нет ответа, походу.

Так ведь уже сторонники и протитвники анонимности оценок высказали весь спектр возможных аргументов. Мы их начнем гонять по кругу в какой-то момент. Может имеет смысл хранителям ресурса об!явить, что, дескать, поговорили - хорошо, но все останется, как есть. Как нормальный рабочий сложившийся вариант. Или собрать группу старослужащих со стажем на форуме не менее икс лет, и проголосовать им. Тоже как вариант. Может, выяснится что и это подтвердит популярность у большинства существующего порядка оценок. Или наоборот. Это же обсуждение велось в надежде получить определенность в вопросе.

Неактивен

7    1    #62
03.11.2017 09:11

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Могу добавить в профиль галочку «Я не хочу видеть оценки своим сообщениям», и пусть ваши недоброжелатели хоть обставятся вам минусов — вы будете спать спокойно, потому что не будете о них знать.

Но недоброжелатели об этом не узнают (галочка будет видна только вам), поэтому будут впустую тратить своё время в тщетной попытке вам насолить.

Неактивен

1    0    #63
03.11.2017 09:17

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Хм. А может правда, решить это настройками профиля.
1. Показывать всем мою статистику лайков/дизлайков. Скрыть статистику.
2. Показывать мне оценки моих сообщений. Скрыть.
3. Показывать мне ВООБЩЕ оценки сообщений форумчан и меня и их статистику лайков/дизлайков.
Например....

Неактивен

5    1    #64
03.11.2017 09:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik написал:

Хм. А может правда, решить это настройками профиля.
1. Показывать всем мою статистику лайков/дизлайков. Скрыть статистику.
2. Показывать мне оценки моих сообщений. Скрыть.
3. Показывать мне ВООБЩЕ оценки сообщений форумчан и меня и их статистику лайков/дизлайков.
Например....

«Скрывать мою статистику от других» — точно нет. Проставленные оценки — это результат «работы» других людей. Их работу можно игнорировать, но влиять можно только тем способом, кторый заложен в саму идею оценок, — сутью своих сообщений.

Неактивен

1    0    #65
03.11.2017 09:42

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

А если уравновесить? Напимер скрывать мою статистику от других, но и это лишает меня возможности ставить лайки дизлайки... На сообщениях все равно стоят оценки и видны для всех, а я не несу эту "карму" и не влияю на карму других. Например.
Р.С. мыж толкуем про оценки конкретных сообщений и труд читателей виден на них. На каждом сообщении.

Отредактировано Wol4ik (03.11.2017 09:44)

Неактивен

3    1    #66
03.11.2017 09:51

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik написал:

А если уравновесить? Напимер скрывать мою статистику от других, но и это лишает меня возможности ставить лайки дизлайки... На сообщениях все равно стоят оценки и видны для всех, а я не несу эту "карму" и не влияю на карму других. Например.
Р.С. мыж толкуем про оценки конкретных сообщений и труд читателей виден на них. На каждом сообщении.

Дизлайки и лайки нужны для обмена информацией как между читателем и автором, так и между читателями (про этот аспект васто забывают). Поэтому желания автора можно рассматривать только в той части, которая касается его самого и не затрагивает других.

Неактивен

3    1    #67
03.11.2017 10:33

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Уберите указание возле профиля форумчанина сколько у него лайков и дизлайков.
И это во многом решит проблему навешивания "бирок" на имена форумчан.
Тогда останутся только дизлайки в самих сообщениях (раз кому-то нужна ТАКАЯ "обратная связь" с миром Анонимов).

Мне кажется это вполне приемлемый компромисс.

Неактивен

4    1    #68
03.11.2017 10:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Уберите указание возле профиля форумчанина сколько у него лайков и дизлайков.
И это во многом решит проблему навешивания "бирок" на имена форумчан.
Тогда останутся только дизлайки в самих сообщениях (раз кому-то нужна ТАКАЯ "обратная связь" с миром Анонимов).

Мне кажется это вполне приемлемый компромисс.

Нет.

Неактивен

2    1    #69
03.11.2017 10:59

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ну тогда, наберемся мужества (если требуется) и примем существующий порядок вещей, учтя все то, что вы здесь друг другу говорили. Много же важного сказано. А обижаться на неизменное бессмысленно, тут либо адаптация наступит, либо постоянный нервяк доканает)))

П.С. но ради интереса можно было опрос провести, анонимный естественно. Без последствий. Как раз по тому, что самых скрытных и молчаливых анонимов не кто и не спросил, а им есть, что сказать, пусть и при помощи галочки в опросе или лайка/дизлайка. Увидим картину более масштабно.
1. Нравится, как есть.
2. Не нравится как есть (без детализации причин, так как их много).

Отредактировано Wol4ik (03.11.2017 11:10)

Неактивен

3    2    #70
03.11.2017 11:22

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Я посмотрел в Инете откуда вообще взялись лайки и дизлайки. Вроде как сначала появились кнопка возле сообщений  - "Видел".
Это давало автору сообщения понять сколько людей прочитали его пост. Это было информативно для автора.

А потом начали придумывать для сетевых сообществ более эмоциональные смысловые кнопки типа - "Согласен/несогласен", "Нравится/Ненравится", "Спасибо/Неспасибо" и пр. изыски.

Если уж так нужны эти кнопки, то по крайней мере я бы предложил изменить их смысловое наполнение. Ибо слово "Наравится/Ненравится" довольно странно применять к сообщениям. Сообщение это информация (идет дождь, или сегодня солнечно, птица пролетела, я думаю так-то, я читал что...; и т.п.).

Даже слово кнопки "Согласен/Несогласен" является некорректной. С чем ты не согласен? С тем что я так вижу ситуацию и описал свое личное мнение? А я что спрашивал у тебя лично твое Согласие/Несогласие?? и т.п. ерунда возникает.
А уж определение "Нравится/Ненравится" вообще верх критинизма.

Что НЕнравится?! Что я написал свои мысли? Что я вообще падла посмел написать то,  что я думаю? Я что девица на подиуме, чтобы вы мне писали "Нравится/Ненравится"??

ПРЕДЛАГАЮ по крайней мере заменить смысл кнопок.
Уйти от эмоционально-оценочных "Нравится/Ненравится" и заменить на скажем - "Интересно/Неинтересно".

Или предлагайте свои варианты названия кнопок.
Спасибо

Неактивен

1    0    #71
03.11.2017 11:29

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

В ИфХабе есть + и -
Однако, сообщение это не только информация, мы же все одушевленные, как правило. За сообщением стоит человек, и к нему может быть симпатия просто так, не за информацию. Почему бы не выразить свою симпатию кнопочкой?

Неактивен

0    2    #72
03.11.2017 11:41

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik

Значки (+/-) это тоже оценочные суждения. Вон и сейчас рядом с никами форумчан стоят (+/-).
Это все бездумно  притащили из школы, где ученикам ставят 3+ или 4- и пр.
Мы что тут школьники, чтобы нам анонимы ставили свои (+/-).

Нужно уходить от личностно-оценочных бирок.
Кто вам дал право судить меня или мои сообщения? По какому праву?
Вы что судьи? Я вас судьями не назначал. И не желаю ни видеть, ни читать ваши "Нравится/Неравится".
Я признаю что мои сообщения могут быть Интересными кому то или НЕинтересными. Это вполне нормально и понятно.
А вот ОЦЕНОЧНЫЕ суждения - это извините.

Неактивен

4    0    #73
03.11.2017 11:44

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Дал право формуляр, который ты сам одобрил при регистрации на форуме. В него все включено даже если нет подробной расшифровки. Правила и тех.возможности форума подразумевают согласие с ними всех зарегистрированных участников.

Отредактировано Wol4ik (03.11.2017 11:45)

Неактивен

2    2    #74
03.11.2017 11:55

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik

Я сейчас говорю не с формуляром форума, а с думающими людьми. Фольмуляры не скрижали из гранита. Их можно и корректировать.
Жизнь меняется и формуляры, правила и законы меняют под людей. А не упаковывают людей как скотов в старые формуряры, которые попросту скопировали когда-то у кого-то. Не особо задумываясь над ними.
Можно подумать, что большинство форумчан вообще читали этот формуляр Правил. :-)

Давай по сути вопроса. Твое мнение какое?
Кнопки оценочные лучше заменить на смысловые типа "Интересно/Неинтересно"?
Или лучше иметь оценочные кнопки "Нравится/Ненравится"?

Неактивен

1    0    #75
03.11.2017 11:57

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Выскажу и я своё мнение о дизлайках.
Я не против них, но есть одно НО:

В одном и том же комментарии может мне что-то понравилось в высказывании и я бы поставил +, но в том же комментарии, например, есть то, что мне очень не нравится и я бы поставил -.
Как в таком случае оценивать комментарий?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru