Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

9    0    #1
20.07.2018 11:23

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

КРИЛ-2018_организационные моменты

Дорогие друзья, за КРИЛ взяться не могу. Давайте определяться, кто готов взять конкурс на себя. Новому организатору передам пароли от блога, почты, твиттера, списки для агитации и кое-какие мысли, которые у меня были наработаны к КРИЛ-2018, какие не забыл ещё. Сделать это предлагаю как можно быстрее, чтобы не затягивать с объявлением начала конкурса (тут я подвёл, долго не было определённости, решение оформилось только вчера).

Я бы предпочёл передать КРИЛ Евгу, uux'у, Ореолеку или Олегусу (ребята, выскажитесь, хотели бы вы?). Но, конечно, жду мыслей на сей счет от всех участников форума.

Неактивен

8    2    #2
20.07.2018 16:52

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2018_организационные моменты

Да, могу. Но всё равно нужны будут волонтёры.

Неактивен

4    1    #3
06.08.2018 20:01

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2018_организационные моменты

Будет. Но все детали и даты ещё определяются, поэтому любые объявления делать рано.

Неактивен

2    1    #4
16.08.2018 07:29

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2018_организационные моменты

Oreolek написал:

«Правила были основательно переработаны с учётом критики предыдущих лет.»

Запятую пропустил. Тут два пункта в одном: во-первых, правила были переработаны, а во-вторых, учитывая опыт и критику предыдущих лет. И это не только прямые возмущения на форуме, но и прошлые тёрки по разным поводам, например, принятых-не принятых игр.

Давайте перечислю новые жёсткие запреты для авторов:

  • запрет на не-ИЛ в призовых номинациях (играм с элементами не-ИЛ можно идти вне конкурса)
  • запрет на демо-версии коммерческих игр в рамках конкурса (даже вне конкурса)
  • запрет на переводы без разрешения автора оригинала
  • запрет на участие игр, которые публиковались ранее как демо или первая глава из четырёх
  • запрет ремейков русскоязычных игр
  • запрет отправлять больше трёх игр в год от одного автора

А ещё от авторов теперь требуется обложка игры или скриншот от 300x300 пикселей.

В качестве рекомендации указано:

  • Рекомендация не нарушать чужое авторское право на картинки, музыку и код
  • Рекомендация приложить к игре прохождение или подсказки

Особый порядок приёмки условно-бесплатных игр и игр с рекламой означает, что это разрешено, но агрессивность рекламы рассматривается отдельно. Если люди присылают игры с рекламой на «Паровозик», будут слать и на КРИЛ. Но это в основном на случай, если пришлют игру на платформе, которая монетизирована условно-бесплатным образом и/или рекламой.

Это не радикальные изменения, а очерчивание границ конкурса. Или вы планировали прислать point-and-click квест?

Также говорится о том, что до дедлайна приема игр осталось три месяца - хотя по факту осталось больше.

Там небольшая путаница с двумя страницами правил, не везде были ссылки на новые. Дедлайн - 25 ноября, это три месяца с хвостиком.

Почему так рано? Да потому, что конкурс называется «КРИЛ-2018» и должен проходить в 2018 году, а не заканчиваться где-то в феврале 2019го. А ещё потому, что в феврале-марте 2019го уже надо будет объявлять КРИЛ 2019, чтобы у зелёных авторов, которые не слышали про конкурс, было время подготовиться. И на КРИЛ 2019 могут появиться более жёсткие правила (например, часть рекомендаций может стать правилами), и за полгода до дедлайна это не будет резким неприятным сюрпризом для уже опытных авторов.

asdasd написал:

это моё дело за кого топить.

В одиночестве - может быть, но в группе - нет. Даже если не сговаривались. Потому что публичный конкурс должен отличаться от соревнования, у кого больше фанатов и спора, какая платформенная идеология лучше.

Неактивен

4    0    #5
16.08.2018 10:28

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2018_организационные моменты

johnbrown написал:

Встроенные мини-игры под запретом?

Встроенные мини-игры под запретом, да. Если на конкурсе встречаются (потенциально) книги-игры, парсерки, менюшки и текстовое не пойми что от экспериментаторов, нужно хотя бы ограничить их жанром. Самое простое - текстовые игры. И мини-игры тоже должны быть текстовыми.

Oreolek написал:

запрет на участие игр, которые публиковались ранее как демо или первая глава из четырёх

На конкурс можно послать не больше трех работ или я что-то не так понял?

Да, правильно.

johnbrown написал:

А первая часть из трех?

Я немного не понял вопрос, поэтому поясню чуть шире. Игра, которая публиковалась ранее как первая глава, была доработана и сейчас закончена - под запретом. Если вы отправляете на конкурс отдельную самостоятельную часть из серии - это можно. Например, «От конца и дальше», которая входит в серию самостоятельных игр.

Самостоятельность определяется по степени повторения. Сборники рассказов, такие как «Инстедоз», можно выпустить мелкими играми по отдельности: отсылки к общему сюжету и прошлым играм - это именно отсылки, а не "о, я в это уже играл". Даже «Ученика некроманта» можно выпустить как серию отдельных игр.

Почему? Потому что «Моя Прекрасная Игра, часть 5» - это новая игра, а «Моя Прекрасная Игра, части 1-5» - это 4 игры, в которые часть людей уже перепрошла на 4 раза, а часть видит впервые. Опять же, нужен одновременный старт.

Неактивен

4    1    #6
16.08.2018 17:42

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2018_организационные моменты

Нет времени на развёрнутый ответ, но проясню несколько моментов из правил.

Голосование тестировщиков - это не запрет, а просьба. На усмотрение голосующего. Потому что бывает даже так, что автор считает тестером того, кто себя тестером не считает.

У Аперо нет рекламы на страницах игр, только в каталоге (я проверил). Запрет на Adblock там также включён только в каталоге.

Ограничение по времени на знакомство с игрой не подходит для КРИЛа. Специфика IFComp в том, что он позиционирован как конкурс маленьких игр, не длиннее двух часов. Для длинных игр там отдельный конкурс Spring Thing. У КРИЛа нет такого "противовеса" и традиционно на нём было много длинных игр. Ограничивать время - не вариант.

Сдвигать сроки на январь нельзя не только из-за цифры, но и чтобы не перекрыть уже в третий раз Зимнюю Олимпиаду Квестов. Если КРИЛ заканчивается в декабре, то ЗОКа может пройти без помех.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru