Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
15.07.2001 05:32

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Анализатор вводимых команд

Бьюсь тут над анализатором вводимых игроком команд. Поскольку я не гений, то приходится делать некоторые ограничения игрокам при составлении предложений, а именно следующие:
1. Глагол должен всегда идти первым:
     "возьми яблоко", а не "яблоко возьми"
2. Характеристики действия и объектов должны идти перед объектами:
     "возьми красное яблоко", а не "возьми яблоко красное"
     "осторожно положи камень на тумбу", а не "положи осторожно камень на тумбу"

По-моему, это не критично и, в принципе, естественно. Какие будут замечания или дополнения?

Неактивен

0    0    #2
16.07.2002 12:53

Ar.A.B.
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.05.2002
Сообщений: 49

Все Боги были бессмертны.....

Re: Анализатор вводимых команд

Так... Вопрос: где-нить еще (ленив я, чтоб весь форум перерывать) что-нить на Subj писалось?
Хоть название темы дайте...

Я, криво и плохонько, реализовал часть изложенных здесь идей.
Ну - числительные, прилагательные и местоимения я просто пока не трогал. Будет над чем еще подумать.

Я дошел до того, что фразы "осмотрись", "возьми ключ со стола", "открой дверь ключом", "выйди".. и т. д. - проходят на ура. С любым осмысленным порядком слов.
"Заставлять пользователя <подстраиваться> под возможности программы закономерно считается унизительным"(с)

А вот фраза "стукни ключом в дверь" ;( в алгоритм не укладывается.... или я что-то пропустил?

И мне кажется, что подобная формулировка - не единственная... Не то чтобы меня на данном этапе это сильно тормозило, но сам факт! Обсуждать будем?

Неактивен

0    0    #3
17.07.2002 09:28

Ar.A.B.
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.05.2002
Сообщений: 49

Все Боги были бессмертны.....

Re: Анализатор вводимых команд

Olegus t.Gl. написал:

если, конечно, в базе данных у глагола "стукнуть" есть основной объект винительного падежа с предлогом "в", а также вспомогательный объект творительного падежа

Я с самого начала танцевал не от действий, а от объектов. Дескать - выделим т.н. главный объект ("открой ключом дверь" - это дверь) и предоставим ему самому разбираться: возможно ли это, что для этого необходимо, а если возможно - то что получится...

Впрочем анализ фразы - отдельная функция. Всегда могу и переписать.  smile добавить базу по глаголам, или вообще, к примеру, применять несколько алгоритмов, с последующим выбором из нескольких решений наиболее вероятного.
Но пока - и то что есть сойдет...

(да... статьи надо читать внимательнее... согласен)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru